×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 205
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2015
    Сообщений
    61

    Списание алкоголя с ЕГАИС

    Я что то вообще новость о списании алкоголя в ЕГАИС узнал только сегодня, че делать и за что браться вообще не пойму, нужна ли какая то специальная программа для этого? В той которой мы пользуемся для подтверждения фактов закупки такого функционала нет. Я так понимаю все что мы подтверждаем накапливается на складе ЕГАИС и оттуда надо списывать согласно реализации, то есть хоть у нас и общепит делать мы должны то же самое что и магазин, только у них автоматом это происходит, а нам ручками?
    И не до конца понимаю про продукцию купленную до 1 января 2016, если ее продали давно, то и думать о ней не стоит?
    В общем если кто доступным языком объяснит за что браться и как это все провернуть буду очень благодарен, а то мозг кипит, все таки у нас около 20 юр. лиц с 30 ресторанами, вешалка, а если штрафы придут, вообще хоть из страны беги)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от плохо понимающий Посмотреть сообщение
    Я что то вообще новость о списании алкоголя в ЕГАИС узнал только сегодня, че делать и за что браться вообще не пойму, нужна ли какая то специальная программа для этого? В той которой мы пользуемся для подтверждения фактов закупки такого функционала нет. Я так понимаю все что мы подтверждаем накапливается на складе ЕГАИС и оттуда надо списывать согласно реализации, то есть хоть у нас и общепит делать мы должны то же самое что и магазин, только у них автоматом это происходит, а нам ручками?
    И не до конца понимаю про продукцию купленную до 1 января 2016, если ее продали давно, то и думать о ней не стоит?
    В общем если кто доступным языком объяснит за что браться и как это все провернуть буду очень благодарен, а то мозг кипит, все таки у нас около 20 юр. лиц с 30 ресторанами, вешалка, а если штрафы придут, вообще хоть из страны беги)
    Да, ситуация у вас!!! Неужели имея такую сеть как 20юр.лиц - нет не одного ответственного за алкоголь? Никто не читал, не видел, не слышал, не отслеживал законы? Если разговор именно про алкоголь, а не пиво, то наверное могут и лицензий лишить.

    Это мое мнение, ну и безответственность! А про он-лайн кассы слышали?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2015
    Сообщений
    61
    Про онлайн кассы слышали, про изменения в егаис пропустили, так есть что подсказать?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    А что вы думаете вам здесь готовое решение кто-нибудь даст? Нет. Нужно начинать как всегда - сначала. Согласно закона - в какой последовательности уже сами будете выбирать. Но вначале все-таки почитать нормативку.

    Купить ККТ согласно требованиям, начинать списание с сегодняшнего дня. 1С есть уже функционал по алкоголю, по крайнем мере есть дописки на сайте стартИнформ (все платно). Наверное есть и бесплатные программы, но думаю с такой сетью как 20 юр.лиц есть программисты, они обязаны были все "дописать"!!!!.

    До 31 декабря 2016г все долги нужно закрыть. Если вам еще никто ничего не предъявил, то может ЕГАИС и декларации у них еще не сопоставляются еще...

    И начинать работать правильно... с сегодняшнего дня...

    И решать проблемы по мере поступления, придут штрафы будете от них как-нибудь отбиваться, но на 31 декабря все должно соответствовать.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2015
    Сообщений
    61
    Списать товар спишем, а вот не проще тогда на будущее подключить сканеры как в магазине и пропикивать при вскрытии, тогда будет вестись журнал через егаис, в этом случае надо составлять акты, списывать что то руками или тогда все будет решено и автоматом будет списываться?

  6. #6
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от плохо понимающий Посмотреть сообщение
    Я так понимаю все что мы подтверждаем накапливается на складе ЕГАИС и оттуда надо списывать согласно реализации
    Вы журнал имеете в виду или что?
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2015
    Сообщений
    61
    С журналом все понятно, его обязаны вести на бумаге, вопрос со списанием из егаис, если подключить сканер и вести журнал через егаис как бы на добровольной основе, то списывать руками из егаис товар надо будет или он автоматом тогда и списываться будет?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2015
    Сообщений
    61
    Да возможности и в нашей программе допишут на днях, мне интересно сканер решит проблему со списанием или нет, просто 30 ресторанов обрабатывать удаленно актами списания физически возможности нет, тем более кто будет этим заниматься в праздники или выходные, вот и возник вопрос, если поставить сканер и привязать к учетной программе, он будет вести журнал в егаис и тем самым списывать товар с регистра автоматом?

  9. #9
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от плохо понимающий Посмотреть сообщение
    если подключить сканер и вести журнал через егаис как бы на добровольной основе, то списывать руками из егаис товар надо будет или он автоматом тогда и списываться будет?
    не знаю, я руками веду

    А можно ссылку на закон или что-то в этом роде?

    Месяц назад мы перешли с одного програмного обеспечения на другое, так ЕГАИС (с нашей стороны) ни тех остатков, ни тех покупок не видит
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2015
    Сообщений
    61
    Да масса информации, в которой я уже запутался как это все организовать, вот например более менее доходчивое описание http://rosalko.biz/vedenie-ostatkov-...-dlya-roznicy/

  11. #11
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    я уже не могу больше
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  12. #12
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от плохо понимающий Посмотреть сообщение
    Да масса информации, в которой я уже запутался как это все организовать, вот например более менее доходчивое описание http://rosalko.biz/vedenie-ostatkov-...-dlya-roznicy/
    а на их сайте - фсрар - есть чего-нибудь внятное по этой теме?
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2015
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    а на их сайте - фсрар - есть чего-нибудь внятное по этой теме?
    есть, но как обычно хрен найдешь, в общем там тоже что и по ссылке выше только замудрено написано, что вообще ничего не понять, вообще вроде как в 171 законе прописано как вести оборот, общепит освободили от использования технических средств, но как оказалось надо все делать тоже самое только руками, вот я и задаюсь вопросом не проще подключить все как в магазинах и забыть

  14. #14
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    плохо понимающий, смотри, что мне из консультанта сегодня прислали:

    Ключевой момент. Остатки продукции в ЕГАИС д.б. приведены в соответствие фактическим остаткам в срок до 01.01.2017. Причем сделать это должны предприятия не только оптовой, но и розничной продажи. На лиц, реализующих алкогольную продукцию исключительно в рамках оказания услуг общепита, данное требование не распространяется.

    По ссылке, размещенной в новости от 19.07.2016 г. (*видимо, имеется в виду сайт рар), пользователям доступна методология ведения учета остатков. Из нее вытекают следующие моменты:
    1. Организациям розничной торговли в ЕГАИС нужно будет зафиксировать остатки продукции, полученные до 01.01.2016 и не реализованные до 01.10.2016. Сведения подлежат передаче после 01.10.2016 путем составления акта постановки на баланс продукции с указанием основания "Продукция, полученная до 01.01.2016", в котором нужно отразить штриховые коды марок и реквизиты сопроводительных документов. В этом случае остатки будут сформированы на первом регистре остатков;
    акта постановки на баланс продукции в торговом зале с указанием основания "Продукция, полученная до 01.01.2016". В данном акте фиксируется только алкогольное наименование. Побутылочное сканирование и указание реквизитов сопроводительных документов не требуется.
    2. Автоматический контроль текущих остатков в ЕГАИС будет включен после 01.01.2017 г.

    Если предприятие или ИП в рамках оказания услуг общественного питания предлагает клиентам алкогольную продукцию, информация о ее закупке с 01.01.2016 (с 01.07.2016 при закупке только пива) подлежит обязательной фиксации и передаче в ЕГАИС. Поскольку в отношении алкоголя, реализуемого при оказании услуг общепита, государственный контроль на уровне ЕГАИС предусмотрен только на этапе его закупки, текущие остатки такого алкоголя в указанной системе проверке не подлежат. Поэтому сведения об остатках алкоголя, приобретенного с целью розничной продажи в общепите до 01.01.2016 г., но не реализованного до 01.10.2016 г., вносить в ЕГАИС не нужно. По той же самой причине у лиц, занимающихся оказанием услуг общепита, отсутствует обязанность по списанию алкогольной продукции с учета в ЕГАИС.
    В то же время в предложенной РАР методологии ведения учета остатков отмечено, что объем реализованной продукции в организациях, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции в рамках оказания услуг общественного питания, может списываться с указанием основания "Розничная реализация продукции, не подлежащей фиксации в ЕГАИС" и даты акта, соответствующей дате продажи.

    Может, но не должен)
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  15. #15
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Ну да, в их глупой методичке так и написано:

    Объем реализованной продукции в организациях, осуществляющих
    розничную реализацию алкогольной продукции в рамках оказания
    услуг общественного питания, может списываться с указанием
    основания «Розничная реализация продукция, не подлежащая
    фиксации в ЕГАИС» и датой акта, соответствующей дате продажи
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  16. #16
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Купить ККТ согласно требованиям, начинать списание с сегодняшнего дня. 1С есть уже функционал по алкоголю
    а вы Аноним нас не пугайте зря, никаких особых ККТ мы (общепит) закупать не обязаны
    пока что
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  17. #17
    Аноним
    Гость
    И всё таки, что делать общепиту? нужно сводить остатки или нет?

  18. #18
    Аноним
    Гость
    У нас семинар в области провел департамент, собрал всех бухов из районов и выдал сообщение: до 01 октября 2016 рознице и общепиту необходимо свести остатки в ЕГАИС. Напугал огромными штрафами. И выступил представитель компании и прорекламировал программу "Егаис-Просто"

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2016
    Сообщений
    1
    Добрый день! Вопрос по списанию алкоголя с розницы.Подскажите пожалуйста.Списали недавно вино с помощью акта с регистра 2,но списали ошибочно( Было в наличии 14 коробок красного,но упустили что оно было полусладкое и сухое,короче 2-х видов.Списали четыре сухого,хотя его не надо было вообще списывать.Что теперь можно сделать,как от корректировать?Можно ли поправить тот отправленный акт?

  20. #20
    Клерк Аватар для AndreyZh
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    264
    Цитата Сообщение от Elena1907 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Вопрос по списанию алкоголя с розницы.Подскажите пожалуйста.Списали недавно вино с помощью акта с регистра 2,но списали ошибочно( Было в наличии 14 коробок красного,но упустили что оно было полусладкое и сухое,короче 2-х видов.Списали четыре сухого,хотя его не надо было вообще списывать.Что теперь можно сделать,как от корректировать?Можно ли поправить тот отправленный акт?
    По регистру 2 операции НЕ РАСПРОВОДЯТСЯ!!! Единственный способ поставить на баланс по рег 2 ошибочно, списанную АП

  21. #21
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И всё таки, что делать общепиту? нужно сводить остатки или нет?
    я пришла к выводу, что нет
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  22. #22
    Клерк Аватар для AndreyZh
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    264
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    я пришла к выводу, что нет
    К сожалению в сфере ЕГАИСа вынуждены опираться не на законы, а на "требования" объявляемые на видеоконференциях и на форумах ФСРАР... Увы общепиту остатки сводит нужно, как и нужно ЕЖЕДНЕВНО проводить продажи через списания по залу (регистр 2)

  23. #23
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от AndreyZh Посмотреть сообщение
    К сожалению в сфере ЕГАИСа вынуждены опираться не на законы, а на "требования" объявляемые на видеоконференциях и на форумах ФСРАР... Увы общепиту остатки сводит нужно, как и нужно ЕЖЕДНЕВНО проводить продажи через списания по залу (регистр 2)
    хоть ссылку скиньте, где об этом сказано
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    я пришла к выводу, что нет
    А как это доказать руководству? съездили они на семинар, втолковали им в голову, что нужно. Меня заобязали этим заняться.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2013
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    1,986
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А как это доказать руководству? съездили они на семинар, втолковали им в голову, что нужно. Меня заобязали этим заняться.
    Подведомственное РАРу ФГУП ЦентрИнформ сообщает: https://egais.center-inform.ru/news/...ktsii_v_egais/
    "Контроль учета остатков алкогольной продукции (включая пиво и пивные напитки) у индивидуальных предпринимателей и в организациях, в том числе, оказывающих услуги общественного питания, Росалкогольрегулирование будет осуществлять с 01.01.2017г."
    "Участникам рынка, которым не нужно отражать розничную продажу в ЕГАИС через кассы (розничным магазинам в сельской местности до 01.07.17 и предприятиям общественного питания), а также всем участникам розничного рынка при реализации продукции, не требующей отражения розничной продажи в ЕГАИС (пиво и пивные напитки) необходимо будет с 01.01.17 ежедневно направлять в ЕГАИС акты списания с указанием в них всей продукции, которая была реализована в течение дня."
    Вложения Вложения

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Значит, делаем вывод, что нужно сводить остатки в общепите?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2015
    Сообщений
    61
    Да, только остается открытым вопрос как это сделать? И как это делать сведя к минимуму человеческие ресурсы

  28. #28
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    плохо понимающий, плохие новости:

    "мы написали о том, что предприятия общепита могут не вносить в систему ЕГАИС данные об остатках алкогольной продукции, поскольку они освобождены от обязанности по передаче в ЕГАИС сведений об объеме розничной продажи алкогольной продукции. (Но только при условии, что они не занимаются розничной продажей алкоголя вне рамок оказания услуг общепита.)
    А это означает, что на уровне ЕГАИС текущие остатки алкогольной продукции у лиц, занимающихся розничной продажей такой продукции при оказании услуг общепита, контролироваться не будут.
    Однако в последнее время от чиновников Росалкогольрегулирования стала поступать информация о том, что предприятия общественного питания должны передать в ЕГАИС сведения об остатках алкогольной продукции."

    Это, конечно, частное мнение из одного журнала. Сейчас продолжение допишу
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  29. #29
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    "на уровне самого Федерального закона № 171-ФЗ введены случаи-исключения (п. 2.1 ст. 8), когда требование, установленное абз. 8 п. 2, исполнять не нужно. В частности, оно не распространяется на учет объема:
    розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного
    питания (пп. 2);"
    "Следовательно, в ст. 8 Федерального закона № 171-ФЗ для предприятий общепита есть важное исключение, которое, если его перефразировать, звучит так: в ЕГАИС не нужно передавать данные об объеме розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. Означает ли это, что предприятия общепита вообще могут не фиксировать и не передавать сведения в ЕГАИС?"
    "Что следует понимать под розничной продажей алкогольной продукции, в Федеральном законе № 171-ФЗ не указано. В свое время определение можно было найти, в частности, в Законе г. Москвы от 20.12.2006 № 64 «О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции», но он утратил силу 23.12.2011.
    Розничная продажа - Вид деятельности, связанный с закупкой и хранением алкогольной продукции, ее дальнейшей реализацией, включая оказание услуг общественного питания, покупателям для личного, семейного, домашнего потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью
    Из представленного определения следует, что под розничной продажей алкогольной продукции понимается не только реализация продукции конечному потребителю, но и закупа, а также хранение алкогольной продукции. Подтверждает это и то, что предприятия общепита с целью легализации своей «алкогольной» деятельности должны получить лицензию на розничную продажу алкогольной
    продукции (лицензию на закупку или хранение алкогольной продукции им получать не нужно).
    С учетом изложенного можно было бы предположить, что на предприятия общественного питания вообще не распространяется требование о передаче данных в ЕГАИС."
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  30. #30
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    "Однако уже в прошлом году Росалкогольрегулирование выпустило письмо (от 08.12.2015 № 23930/03) с такими разъяснениями. Под розничной продажей алкогольной продукции следует понимать деятельность по передаче покупателю указанной продукции для личного, семейного,
    домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью
    Закупка алкогольной продукции с целью ее розничной продажи осуществляется на основании договора поставки, по которому поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые либо закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в других целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием
    Вывод: организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции
    при оказании услуг общественного питания, обязаны представлять в ЕГАИС сведения
    об объемах оборота алкогольной продукции в части ее закупки

    Таким образом, чиновники посчитали, что сведения об объеме оборота алкогольной продукции при оказании услуг общепита должны передаваться в ЕГАИС только в части ее закупки. Подобный подход продемонстрировал и Минфин в Письме от 07.09.2016 № 03‑07‑06/52294. Отвечая на вопрос о реализации алкогольной продукции через мини-бары гостиничных номеров, он указал:

    С 1 января 2016 года организации, осуществляющие розничную продажу
    алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в том
    числе через мини-бары, обязаны передавать в ЕГАИС информацию только
    о закупках алкогольной продукции и освобождены от передачи сведений
    в ЕГАИС о розничной продаже алкогольной продукции.

    В ответе на вопрос о фиксации возврата алкогольной продукции в системе ЕГАИС финансисты это еще раз подчеркнули:

    Учитывая, что организации, осуществляющие оказание услуг обществен-
    ного питания, фиксируют в ЕГАИС только сведения о закупке алкогольной
    продукции, фиксация в ЕГАИС возврата конечным потребителем продук-
    ции, дальнейший оборот которой невозможен, не предусмотрена Федераль-
    ным законом № 171-ФЗ."
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •