×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409

    Налоговая просит документы валютного контроля

    Добрый день. Налоговая прислала список документов в рамках проверки валютного законодательства (закон о валютном регулировании и валютном контроле). Просят Паспорта сделки, СПД, СВО, ведомость банковского контроля, акты, счета, платежки, выписки.
    У нас довольно большой документооборот с банком и за год там немало документов.
    Разве налоговая не может запросить эти документы в банке? Почему у нас?
    Что они могут проверять, если банк не выявил нарушений?
    Поделиться с друзьями
    Тнопки кытаю

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Могут искать контролируемые сделки.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2007
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    Добрый день. Налоговая прислала список документов в рамках проверки валютного законодательства (закон о валютном регулировании и валютном контроле). Просят Паспорта сделки, СПД, СВО, ведомость банковского контроля, акты, счета, платежки, выписки.
    У нас довольно большой документооборот с банком и за год там немало документов.
    Разве налоговая не может запросить эти документы в банке? Почему у нас?
    Что они могут проверять, если банк не выявил нарушений?
    Они как агенты валютного контроля могут проверять любую сделку и выписывать протокол в связи с выявленными нарушениями, банк вас оштрафовать не может.

    Но ФНС не имеет право требовать от вас все документы за период, она должна четко указать какую сделку проверяет об этом прямо сказано в п. 5 ст 23 173-ФЗ "Органы и агенты валютного контроля вправе требовать представления только тех документов, которые непосредственно относятся к проводимой валютной операции." А чтобы определить какие именно документы надо предоставлять вы должны знать какую сделку они проверяют.

    У меня огромное количество сделок по ВЭД и ежеквартально мне налоговая шлет письмо: типа предоставьте все на свете документы. Я им в ответ пишу, что я бы с радостью, но исходя из вашего письма не могу идентифицировать по какой сделке вы хотите получить документы, сообщите мне, пожалуйста, данные идентифицирующие сделку и я пришлю вам затребованные вами документы и ссылаюсь на этот пункт и на п. 3 Правил предоставления резидентами и нерезидентами подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций агентам валютного контроля, за исключением уполномоченных банков (утв. Постановление Правительства № 98 от 17.02.07г). Еще ни разу не прислали уточняющего запроса и ни разу не было даже звонка с возмущением.

  4. #4
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    S_Ulyana, у меня были перечислены паспорта сделок, потому отмазка про конкретные сделки не прокатила бы. Хорошо, что срок дали 30 дней. Секретарь сидела сканировала все это.
    Тнопки кытаю

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2007
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    S_Ulyana, у меня были перечислены паспорта сделок, потому отмазка про конкретные сделки не прокатила бы. Хорошо, что срок дали 30 дней. Секретарь сидела сканировала все это.
    Паспорт сделки - это еще не сделка... Паспорт сделки - это подтверждение по сути наличия договора и основных его условий важных для валютного контроля.
    Сделка - это каждый инвойс или как минимум ДТ.

    Так что я бы все равно ничего не давала бы налоговой )

  6. #6
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от S_Ulyana Посмотреть сообщение
    Они как агенты валютного контроля могут проверять любую сделку и выписывать протокол в связи с выявленными нарушениями, банк вас оштрафовать не может.

    Но ФНС не имеет право требовать от вас все документы за период, она должна четко указать какую сделку проверяет об этом прямо сказано в п. 5 ст 23 173-ФЗ "Органы и агенты валютного контроля вправе требовать представления только тех документов, которые непосредственно относятся к проводимой валютной операции." А чтобы определить какие именно документы надо предоставлять вы должны знать какую сделку они проверяют.
    Налоговые органы с 18.04.2016 не являются агентами валютного контроля (пп."б" п.4 Изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 13 апреля 2016 г. N 300). Они теперь органы валютного контроля.
    +
    Правила представления резидентами и нерезидентами подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций уполномоченным Правительством Российской Федерации органам валютного контроля
    (утв. постановлением Правительства РФ от 17 февраля 2007*г. N*98)
    А интересующий круг валютных операций ИФНС может по-разному описать.

  7. #7
    не может быть "иных мероприятий налогового контроля" вне рамок ИЛИ выездной, ИЛИ камеральной налоговой проверки. В рамках КАКОЙ проверки запрос?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Марина, Контадор, налоговая занимается не только налоговыми проверками

  9. #9
    Клерк Аватар для ГалСтеп
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    493
    Посоветуйте, пожалуйста Нам тоже такой запрос пришел, по 4 контрактам, срок дали 7 дней. Помимо кучи документов, относящихся к договору, типа обязательно должны предоставить копии паспортов ген.директора и главного бухгалтера!??? И приказы с должностными инструкциями на этих лиц. Надо ли давать копии паспортов?????

  10. #10
    Цитата Сообщение от ГалСтеп Посмотреть сообщение
    Посоветуйте, пожалуйста Нам тоже такой запрос пришел, по 4 контрактам, срок дали 7 дней. Помимо кучи документов, относящихся к договору, типа обязательно должны предоставить копии паспортов ген.директора и главного бухгалтера!??? И приказы с должностными инструкциями на этих лиц. Надо ли давать копии паспортов?????
    копии паспорта ген дира и так есть в банке - без него счет не откроют. Если подпись одна - можно сказать главбуха - нет как такового...
    и опять же - пока вы спрашиваете "можно ли не давать" - они ставят галочку - "в срок не предоставлено"....

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Марина, Контадор Посмотреть сообщение
    копии паспорта ген дира и так есть в банке
    Но это не значит, что надо раздавать копии паспортов направо и налево. Я бы не давала.

  12. #12
    Клерк Аватар для ГалСтеп
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    493
    Позвонила в налоговую инспектору и спрашиваю зачем паспорта? А он говорит: так положено И ничего внятного больше не сказал. Вот и думаю может не прикладывать? Видимо, проверяют соблюдение валютного законодательства и паспорт может нужен, чтобы выписать штраф, как на организацию, так и на директора и главбуха?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2017
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от ГалСтеп Посмотреть сообщение
    Посоветуйте, пожалуйста Нам тоже такой запрос пришел, по 4 контрактам, срок дали 7 дней. Помимо кучи документов, относящихся к договору, типа обязательно должны предоставить копии паспортов ген.директора и главного бухгалтера!??? И приказы с должностными инструкциями на этих лиц. Надо ли давать копии паспортов?????
    Добрый день! У нас такой же запрос. Также просят копии всех страниц паспорта главбуха и директора. В банковской карточке главбух не указан, но в штате есть. Как Вы поступили - дали копии паспортов налоговой или нет? Какие были последствия?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    11.09.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Виктория Главбух Посмотреть сообщение
    Добрый день! У нас такой же запрос. Также просят копии всех страниц паспорта главбуха и директора. В банковской карточке главбух не указан, но в штате есть. Как Вы поступили - дали копии паспортов налоговой или нет? Какие были последствия?
    Тоже пришел запрос. Думаем не давать. Только надо юридически обосновать грамотно. Пока идеи нет.
    Может, кто уже придумал? Поделитесь, пожалуйста.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2017
    Сообщений
    2
    Нам поступил запрос, но конкретные сделки/контракты или паспорта сделок не указаны. Только перечень документов: документы удостоверяющие личность, внешнеторговые договоры, паспорта сделок, ведомости банк.контроля, СПД, СВО за период с 01.04.2016 по 31.12.2016.
    Я правильно понимаю, что мы имеем право не отвечать, а отправить в налоговую письмо с просьбой уточнить контракт или паспорт сделки?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    11.09.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Виктория Главбух Посмотреть сообщение
    Добрый день! У нас такой же запрос. Также просят копии всех страниц паспорта главбуха и директора. В банковской карточке главбух не указан, но в штате есть. Как Вы поступили - дали копии паспортов налоговой или нет? Какие были последствия?
    Тоже пришел запрос. Думаем не давать. Только надо юридически обосновать грамотно. Пока идеи нет.
    Может, кто уже придумал? Поделитесь, пожалуйста.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    11.09.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от kazta396 Посмотреть сообщение
    Тоже пришел запрос. Думаем не давать. Только надо юридически обосновать грамотно. Пока идеи нет.
    Может, кто уже придумал? Поделитесь, пожалуйста.
    Думаю написать следующее:
    Согл п 3 ч 1 ст 23 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О валютном регулировании и валютном контроле" органы ... валютного контроля и их должностные лица в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право:...запрашивать и получать документы и информацию, которые связаны с проведением валютных операций, ...
    Документы, удостоверяющие личность руководителя и главного бухгалтера, их должностные инструкции, разрешения на работу, решения учредителей, приказы о назначении на должности и т.д. НЕ СВЯЗАНЫ с проведением Обществом валютных операций.
    Что думаете?

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Нам пришел запрос по валютному контролю. Для его получения требуют 2 доверенности: одну от ООО, вторую от Ген. директора. Не совсем понимаю что за доверенность от Генерального директора? Просто как от физ. лица?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •