×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 100
  1. #1

    Электронные реестры для подтверждения 0 % по НДС

    Коллеги!

    С 1 января 2016 года для подтверждения нулевой ставки по НДС налогоплательщику больше не нужно представлять подтверждающие документы на бумаге. Теперь законодательно предусмотрено, что одновременно с налоговой декларацией по НДС можно представить реестры в электронной форме, заменяющие бумажные документы.

    Кто-нибудь пробовал подтверждать таким образом? Правильно ли я понимаю: нужно сформировать Лист 5 к Декларации по НДС + Декларация по форме КНД 1150035 (Перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов) и это все? Бумажные документы не нужны вообще? И выгрузка файла из Налогоплательщик ЮЛ: Возмещение НДС тоже не нужно?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,184
    Кто-нибудь пробовал подтвердить экспорт без бумажных копий? поделитесь как в Контуре отправлять.

  3. #3
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Любопытная Альбина Посмотреть сообщение
    Лист 5 к Декларации по НДС
    что за зверь?

    Цитата Сообщение от Любопытная Альбина Посмотреть сообщение
    + Декларация по форме КНД 1150035
    Это не декларация, это перечень заявлений о ввозе и уплате косвенных налогов. Представляется искл. при торговле в ТС. Если под 5 листом декларации по НДС подразумевается приложение 5 к приказу ФНС от 30.09.15, то этот приказ относится исключительно к экспорту по 1-164-НК. Вместе сдаваться никак не могут.

    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь пробовал подтвердить экспорт без бумажных копий?
    Поищите, обсуждали здесь. Имхо проще отксерить (если не гора), чем этот реестр заполнять.

  4. #4
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,184
    это только пояснения, но похоже скоро все будет через "туроператоров"

    В общем случае, то есть если ваша организация обязана отчитываться по НДС в электронном виде, то с 1 января 2017 г. пояснения по требованию налогового органа также придется давать в электронной форме. В п. 3 ст. 88 Налогового кодекса (в ред. Закона от 1 мая 2016 г. N 130-ФЗ, действующей с 1 января 2017 г.) прямо сказано, что налогоплательщики, на которых Кодексом возложена обязанность представлять декларацию по НДС в электронной форме, при проведении камеральной налоговой проверки такой налоговой декларации представляют пояснения в электронной форме по ТКС через оператора электронного документооборота по формату, установленному федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. При представлении указанных пояснений на бумажном носителе такие пояснения не считаются представленными. Кстати говоря, одновременно, то есть также с 1 января 2017 г., вступят в силу изменения, которые Законом N 130-ФЗ внесены и в ст. 129.1 Кодекса. Обновленной редакцией данной нормы устанавливается штраф в размере 5000 руб. за непредставление (несвоевременное представление) в налоговый орган пояснений в случае непредставления в установленный срок уточненной налоговой декларации. Те же деяния, совершенные повторно в течение календарного года, будут наказаны еще строже - штраф составит уже 20 000 руб.

  5. #5
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    А к чему сие в данной ветке про реестры по 165-НК?

  6. #6
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,184
    ))) я не правильно поняла, что налоговая все хочет видеть в электронном виде?

    " при проведении камеральной налоговой проверки такой налоговой декларации представляют пояснения в электронной форме по ТКС через оператора электронного документооборота по формату, установленному федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов"

  7. #7
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Да мы здесь о реестре по 15-165, который и так предоставляется в электровиде через ТКС.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    190
    Добрый день!
    В 4 квартале были реализации в РБ. В одном случае покупатель прислал оригинал Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, в другом случае выслал по электропочте скан такого заявления и вот такой комментарий "Эти документы и есть оригиналы. Заявление подается в электронном виде. На второй странице указан номер заявления. По этому номеру Вы у себя на портале можете его увидеть и распечатать. Ваша налоговая тоже его видит на портале". Пожалуйста, подскажите, как мне в этой ситуации подтвердить нулевую ставку по НДС. Раньше я ножками в налоговую носила оригинал заявления+пакет документов. А теперь мне что сдавать в подтверждение - эту копию? Или требовать оригинал с их подписью+уведомление о приеме из белорусской налоговой. Благодарю за помощь.

  9. #9
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Сдать
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    перечень заявлений о ввозе и уплате косвенных налогов.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    190
    Спасибо. Перечень заявлений заполнила; его, как я поняла, надо сдавать по ТКС, а ножками нести в налоговую документы по этой сделке (контракт, товаросопроводительные и проч)?

  11. #11
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Да.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Виктория_Гусева Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    В 4 квартале были реализации в РБ. В одном случае покупатель прислал оригинал Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, в другом случае выслал по электропочте скан такого заявления и вот такой комментарий "Эти документы и есть оригиналы. Заявление подается в электронном виде. На второй странице указан номер заявления. По этому номеру Вы у себя на портале можете его увидеть и распечатать. Ваша налоговая тоже его видит на портале". Пожалуйста, подскажите, как мне в этой ситуации подтвердить нулевую ставку по НДС. Раньше я ножками в налоговую носила оригинал заявления+пакет документов. А теперь мне что сдавать в подтверждение - эту копию? Или требовать оригинал с их подписью+уведомление о приеме из белорусской налоговой. Благодарю за помощь.
    а где его увидеть и распечатать??? на каком портале?

  13. #13
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Заявление можно только проверить https://service.nalog.ru/blr1.do

  14. #14
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Тоня;54786716]Заявление можно только проверить

    а само заявление можно распечатать?

  15. #15
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Нет.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Нет.
    то есть надо в любом случае хотя бы номер и дату отметки налоговой от поставщика требовать? и в налоговую подать только перечень заявлений по установленной форме плюс копии документов?

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Скажите, пожалуйста , а что заполнять в 4 разделе , если товар реализовали льготный(без ндс) и ничего возмещать не нужно

  18. #18
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    надо в любом случае хотя бы номер и дату отметки налоговой от поставщика требовать
    Да.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    перечень заявлений по установленной форме плюс копии документов?
    Да.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а что заполнять в 4 разделе ,
    Только подтвержденную выручку. В ТС, увы, весь вывоз облагается по ставке 0% и ее надо подтверждать.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    219
    За 4 квартал все заявления казахские контрагенты прислали в электронном виде, поэтому, я так понимаю, что надо заполнять Перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Делаю первый раз, подскажите, пожалуйста, по заполнению, кто знает - период я ставлю 4 квартал, так же как декларацию по НДС? А дату отметки о регистрации в графе 2/5 - ту дату, по которой заявление можно проверить на сайте налоговой, т.е. дату самого заявления?

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Да.
    Да.

    Только подтвержденную выручку. В ТС, увы, весь вывоз облагается по ставке 0% и ее надо подтверждать.
    а какой будет код операции по такой выручке? (в разделе 4)

  21. #21
    Аноним
    Гость
    у меня были товары на экспорт по ставке 10%, 18% и без ндс

    по 10 % код 1010422
    по 18% код 1010421
    а по необлагаемым какой код ставить?

  22. #22
    Аноним
    Гость
    и еще вопрос, по тем отгрузкам в 4 кв 2016, по которым я так и не дождалась пока номера и даты отметки их налоговых органах( возможно за декабрь они еще и не получили заявления о ввозе обратно), я вообще не показываю в 4 кв. в книге продаж и в декларации по НДС в 4 кв? ставлю уже в 1 кв 2017 когда получу? Потом не будет вопроса почему выручка по прибыли не идет с декларацией по НДС?

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Levkoya Посмотреть сообщение
    За 4 квартал все заявления казахские контрагенты прислали в электронном виде, поэтому, я так понимаю, что надо заполнять Перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Делаю первый раз, подскажите, пожалуйста, по заполнению, кто знает - период я ставлю 4 квартал, так же как декларацию по НДС? А дату отметки о регистрации в графе 2/5 - ту дату, по которой заявление можно проверить на сайте налоговой, т.е. дату самого заявления?
    дату отметки их налоговым органом

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    дату отметки их налоговым органом
    Разобралась, спасибо, эта дата содержится в самом номере заявления.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    219
    Теперь зависла с другим вопросом, оказывается, одно из заявлений пришло в оригинале в 2 экз, как обычно, значит его я несу в налоговую с другими документами. А в Перечень его все равно прописывать или не надо?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Потом не будет вопроса почему выручка по прибыли не идет с декларацией по НДС?
    У нас почти каждый квартал такие вопросы, пишем стандартные краткие ответы с цифрами, что был экспорт, поэтому такие-то расхождения.

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Levkoya Посмотреть сообщение
    У нас почти каждый квартал такие вопросы, пишем стандартные краткие ответы с цифрами, что был экспорт, поэтому такие-то расхождения.
    у меня вообще часть заявлений- оригиналы, часть копии по электронке, а часть будет только номер и дата отметки))))

    я собираюсь только перечень отправить электронно)))) я так понимаю, если они есть в базе, значит они их могут сами посмотреть

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    у меня вообще часть заявлений- оригиналы, часть копии по электронке, а часть будет только номер и дата отметки))))

    я собираюсь только перечень отправить электронно)))) я так понимаю, если они есть в базе, значит они их могут сами посмотреть
    Точно, в базе-то они все. Оригинал все равно отнесу, у нас инспектор любит, когда много бумаг.

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Levkoya Посмотреть сообщение
    Точно, в базе-то они все. Оригинал все равно отнесу, у нас инспектор любит, когда много бумаг.
    ну если бы все оригиналы были... тогда понесла бы

  30. #30
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,184
    капец просто.... ИФНС не принимает перечень((( говорят нет связанных документов.... Декл по НДС сами же не принимают... висит с утра... злодеи.... по НК нужно одновременно.... придется размахивать квитанцией о приеме?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •