×
×
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582

    Эврика Пенсионерам и не только

    Н.Носов.
    О КРЕДИТАХ: «- Я тогда на завод поступил и зарабатывать стал прилично. Даже на черный день начал деньги откладывать, на тот случай, значит, если снова вдруг безработным стану. Только трудно, конечно, было удержаться, чтоб не истратить денежки. А тут все еще стали говорить, что мне надо купить автомобиль. Я и говорю: зачем мне автомобиль? Я могу и пешком ходить. А мне говорят: пешком стыдно ходить. Пешком только бедняки ходят. К тому же автомобиль можно купить в рассрочку. Сделаешь небольшой денежный взнос, получишь автомобиль, а потом будешь каждый месяц понемногу платить, пока все деньги не выплатишь. Ну, я так и сделал. Пусть, думаю, все воображают, что я тоже богач. Заплатил первый взнос, получил автомобиль. Сел, поехал, да тут же и свалился в ка-а-ах-ха-наву (от волнения Козлик даже заикаться стал). Авто-аха-мобиль поломал, понимаешь, ногу сломал и еще четыре ребра.
    — Ну, а автомобиль ты починил потом? — спросил Незнайка.
    — Что ты! Пока я болел, меня с работы прогнали. А тут пришла пора за автомобиль взнос платить. А денег-то у меня нет! Ну мне говорят: отдавай тогда авто-аха-ха-мобиль обратно. Я говорю: идите, берите в каа-ха-ханаве. Хотели меня судить за то, что автомобиль испортил, да увидели, что с меня все равно нечего взять, и отвязались. Так ни автомобиля у меня не стало, ни денег».^^^ (см.постскриптум)

    Что же произошло? Рассмотрим ситуацию схематично (в примере «попроще»):

    Схема1 = Кредит → Отпуск → Расчеты по кредиту → ФИАСКО!

    Именно за этот нередкий результат - фиаско, крах, - не любили на Руси «процентщиков» (ростовщиков), которые часто раздевали должников «до нитки».
    Их даже запрещали хоронить на кладбищах. Только за оградой.

    Другая схема использовалась всегда, но с некоторой опаской (тот же пример):

    Схема2 = Накопления → Отпуск → Отпускные расходы → Накопления → Отпуск

    По второй схеме фиаско невозможно в принципе!
    Но есть обоснованная причина относиться ко второй схеме с опаской - инфляция
    Об этом далее...

    Вместо ПС. Не навязываемая никому информация!
    Многие пенсионеры держат сбережения дома.
    Условно приведу целевое деление сбережений на накопления (в конвертах, например) :
    1. На похороны (депозит в банке или дома в конверте)
    2. День рождение (внуков, детей, супругов), именины
    3. 1-е сентября
    4. Новый Год
    5. Отпуск
    и прочее.

    Исходя из сумм, потраченных на то же ранее. Т.е. каждый месяц откладывается 1/12 часть предыдущих расходов

    Отдельно - конверт «До пенсии/получки», чтобы ни у кого не одалживаться. Эти же деньги помогут вам дожить до очередной пенсии/получки после отпускных и других, чаще непредвиденных, расходах. Возвратная, пополняемая до двух пенсий/доходов сумма.
    То же самое - конверт «Непредвиденные расходы (скорая, сан/электро/техники и пр.)» (фиксированная, не пополняемая, но возвратная с доходов сумма, можно частями).

    Более крупные накопления (квартира, машина, свадьба...) есть смысл копить на депозитах в надежном банке, не гоняясь за процентами.
    Например, на похороны коплю по месячной доходной ставке (самой низкой). Но снять накопления можно оперативно и без чувствительных потерь

    ПС. В ранешнее время можно было с одобрения предприятия купить что-либо в рассрочку; по сути тот же кредит. Но работник гарантированно сохранял рабочее место до выплаты долга по рассрочке.
    Сегодня этот кредит на предприятии называют ссудой. Если вам ее дадут, то вас не уволят по причине задолженности. Но...
    Поделиться с друзьями
    Благодарю за внимание, Сергей (Саныч).
    Убивая время, мы убиваем себя

  2. #2
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d0f38a9fdd13.jpg 
Просмотров:	156 
Размер:	50.7 Кб 
ID:	58921
    Благодарю за внимание, Сергей (Саныч).
    Убивая время, мы убиваем себя

  3. #3
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582

    Эврика

    Коротко
    Каждый общественно-активный человек, который пользуется продукцией общества, имеет какую-то наличность. В банке (и в банке, чулке))), в кошельке, а теперь и на картах.
    Пенсионеры (и не только), как правило, имеют какие-то сбережения.
    Которые почему-то съедает инфляция...*
    Поэтому каждый старается сберечь их (сбережения), вкладывая во что-нибудь доходное: на депозиты, как правило в коммерческие банки; в драгметаллы; в недвижимость; в акции...

    В худшем случае, отдают под "хорошие проценты" пирамидам.*

    Но не надо страдать*инфлофобией — страх перед инфляцией.*
    И вот почему...
    Есть простые способы:
    А. Сохранять сбережения (от инфляции);
    Б. Приумножать часть сбережений (не думая об инфляции).

    Вариант А. Для пенсионеров и не только

    Минимальную сумму, которая нейтрализует текущую инфляцию, и которую следует*
    ежемесячно откладывать (в руб), можно рассчитать самостоятельно

    К = Н * И / 100 - Н * Пг / (12 * 100) **в*рублях*(Контрольная формула)
    *
    или
    *
    К = (И - Пг / 12) * Н / 100* *в рублях

    где,*
    К*- расчетная сумма компенсации месячной инфляции
    И*= 0.65 (месячная - за сентябрь - инфляция в процентах; на 01.10.2014).
    * *Берем здесь:*http://уровень-инфляции.рф/таблица_инфляции.aspx
    Н*= 50000 руб. (сумма накоплений: наличные+банк, включая депозиты; рублевых)
    Пг*= 3.67 (доходы по вкладу «Пенсионный Плюс» годовые, в %)

    Им*=*Н * И / 100*- сумма месячной инфляции;
    Дм*=*Н * Пг / (12 * 100)*- сумма месячной доходности по вкладам и другим сбережениям., которая погашает часть суммы месячной инфляции.
    *
    К = *Им - Дм

    Т.е. нужно добавлять сумму положительной разницы - в банк, (в банку, тумбочку... В отдельный конверт, используя деньги по необходимости при целевых расходах) учитывая, что эта сумма не только погашает инфляцию, но и увеличивает накопления.
    В августе 2014 г. сумма месячной инфляции ниже месячной доходности по депозиту: их разность - величина отрицательная. Вариант Б.)))
    Если же вы ежемесячно откладываете (экономите) или вносите в банк (оставляете неизрасходованными на счетах) больше расчетной суммы (К), то у вас проблем с инфляцией не будет!
    *
    *ПС: Следует иметь ввиду, что при любом способе (со)хранения накоплений риски потерь существуют.
    Благодарю за внимание, Сергей (Саныч).
    Убивая время, мы убиваем себя

  4. #4
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7d5b8cebc3bf.gif 
Просмотров:	157 
Размер:	433.6 Кб 
ID:	58922

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d68c2fb5cf83.gif 
Просмотров:	136 
Размер:	323.5 Кб 
ID:	58923
    Благодарю за внимание, Сергей (Саныч).
    Убивая время, мы убиваем себя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •