×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Субаренда помещения

    Здравствуйте. Я ИП на патенте, снимаю помещение по договору аренды у собственника под магазин. Договор аренды предусматривает субаренду. Могу ли я сдать часть помещения, но безвозмездно, чтобы не делать отчётность и не платить Усн 15% с субаренды?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Могу ли я сдать часть помещения, но безвозмездно, чтобы не делать отчётность и не платить Усн 15% с субаренды?
    На УСНО все что безвозмездно, это внереализационные доходы, с них все равно считается налог 15%, но в этом случае это уже будет другой договор, не аренда.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    На УСНО все что безвозмездно, это внереализационные доходы, с них все равно считается налог 15%, но в этом случае это уже будет другой договор, не аренда.
    ну сдать то он безвозмездно может--у него какой тут доход???? а вот тот кто снял безвозмездно...тут да вопрос..

  4. #4
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от werw33 Посмотреть сообщение
    ну сдать то он безвозмездно может--у него какой тут доход????
    Правильно, доход будет у принимающей стороны.

  5. #5
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от werw33 Посмотреть сообщение
    а вот тот кто снял безвозмездно...тут да вопрос..
    Тут без вопросов, кодекс однозначно говорит, внереализационные доходы есть на всех режимах, ОСНО и УСНО. А у арендодателя получается, что никаких доходов. Пойдет ли на это арендатор?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2015
    Сообщений
    116
    У меня немного другая ситуация.
    Я тоже ИП на патенте. Арендую помещение у собственника-физ.лица скажем за 50 т.руб. Часть помещения сдаю в субаренду за 45 т.руб.,( все субарендаторы ИП на патенте или ООО на 6 % , т.е. расходы никто не учитывает). Все они оплачивают мне наличными, выдаю им ПКО. Я оплачиваю аренду собственнику по квитанции через сбербанк ему на личный счет.
    Чувствую, что много косяков делаем, но как правильно- не знаем. Мне нужно платить какие-то налоги, ведь эти деньги я только принимаю от субарендаторов и перевожу собственнику, доход с этого я не имею???

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2015
    Сообщений
    116
    У меня немного другая ситуация.
    Я тоже ИП на патенте. Арендую помещение у собственника-физ.лица скажем за 50 т.руб. Часть помещения сдаю ( по договорам) в субаренду за 45 т.руб.,( все субарендаторы ИП на патенте или ООО на 6 % , т.е. расходы никто не учитывает). Все они оплачивают мне наличными, выдаю им ПКО. Я оплачиваю аренду собственнику по квитанции через сбербанк ему на личный счет.
    Чувствую, что много косяков делаем, но как правильно- не знаем.
    Мне нужно платить какие-то налоги, ведь эти деньги я только принимаю от субарендаторов и перевожу собственнику, доход с этого я не имею???

  8. #8
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Mahorka Посмотреть сообщение
    Я тоже ИП на патенте
    а кроме патента что? и на что патент?
    Почему-то я Вам верю...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2015
    Сообщений
    116
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    а кроме патента что? и на что патент?
    У меня, т.е. арендодателя, Патент на розничную торговлю + УСН на услуги ( фотография) по бланкам строгой отчетности. Касса не требуется.
    И у остальных субарендаторов касс нет, т.к. патенты на торговлю или услуги с БСО на 6 %. Расчетных счетов тоже нет ни у кого, кроме одного ООО ( турагентство). Расходы никто не учитывает. Он-лайн кассы до июля 2018 г. никто не собирается ставить.

    Подскажите, пожалуйста, как нам правильно проводить оплату субаренды.
    Последний раз редактировалось Mahorka; 30.10.2016 в 12:49.

  10. #10
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Вас интересует ваш учет? То
    Если у вас УСН 6% на все остальное, то вами полученная субаренда полностью попадает под усн 6%. И должна пробиваться по ккм т.к это не услуги населению.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2015
    Сообщений
    116
    Т.е. у всех,кто сдает в субаренду, обязательно должна быть касса ?
    Но тогда вся перечисленная мне субаренда попадает в мой доход, я плачу с нее налог 6%. Но ведь это доход собственника помещения !
    Получается , что сдавая в субаренду, я или доплачиваю из своего кармана 6% собственнику, или увеличиваю стоимость субаренды на 6%.
    Есть еще какие-то выходы ???

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2015
    Сообщений
    116
    А если бы у меня был только патент на торговлю( без УСН) , тогда мне ставить кассу специально на пробивание субаренды?

  13. #13
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от Mahorka Посмотреть сообщение
    Т.е. у всех,кто сдает в субаренду, обязательно должна быть касса ?
    Если налом принимает оплату, то да
    Цитата Сообщение от Mahorka Посмотреть сообщение
    Но тогда вся перечисленная мне субаренда попадает в мой доход, я плачу с нее налог 6%
    А оно и должно попадать.
    Цитата Сообщение от Mahorka Посмотреть сообщение
    Но ведь это доход собственника помещения !
    Доход собственника - это то, что вы ему платите. А то, что вам платят - ваш доход

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2015
    Сообщений
    116
    Повторю вопрос :А если бы у меня был только патент на торговлю( без УСН) , тогда мне ставить кассу специально на пробивание субаренды?
    Или открыть расчетный счет, на который мои субарендаторы-ИП будут перечислять аренду? Ну, что б не заморачиваться с кассой.
    А если оставить все на уровне приходников, то что мне грозит?

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Mahorka Посмотреть сообщение
    А если бы у меня был только патент на торговлю( без УСН)
    Если у Вас не было бы УСН, то у Вас было бы ОСНО. ИТ без разницы, УСН или ОСНО, принимать оплату за субаренду можно только через ККМ, если речь идет об арендаторах-ИП или организациях. Либо по безналу
    А если на уровне приходников, то грозят очень большие штрафы. Неприменение ККТ нынче дорого обходится

  16. #16
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Mahorka Посмотреть сообщение
    тогда мне ставить кассу специально на пробивание субаренды?
    Да.
    Цитата Сообщение от Mahorka Посмотреть сообщение
    Или открыть расчетный счет, на который мои субарендаторы-ИП будут перечислять аренду?
    Или так.
    Цитата Сообщение от Mahorka Посмотреть сообщение
    А если оставить все на уровне приходников, то что мне грозит?
    Штраф в сумме 0,25-0,5 от непробитой суммы, минимум 10 тысяч рублей в течение 1 года.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Да.

    Или так.

    Штраф в сумме 0,25-0,5 от непробитой суммы, минимум 10 тысяч рублей в течение 1 года.
    штраф штрафом --а вся сумма еще и под ОСНО--т.е. это НДС..прибыль(или НДФЛ).. пусть хотя бы до 01.01.17 заяву на УСН подадут.. лучше 15% наверное--тогда у них хоть только разница в арендной плате попадет под налог

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2015
    Сообщений
    116
    Итак, вывод .
    Сейчас у меня патент на торговлю и услуги на УСН 6%.
    1. В 2017 г. все оставляю так же. Пишу заявление на патент, а на УСН 6% все остается автоматически, ничего писать не надо?
    2 . На личный( карточный) счет, как я понимаю, субаренду принимать нельзя. Тогда открываю расчетный счет. Нужно об этом сообщать в налоговую, где-то читала, что сейчас уже можно не сообщать?

  19. #19
    Красный Мак
    Гость
    1. ничего не надо уведомлять по УСН
    2. на карт. счет лучше не принимать выручку, по банковским правилам его могут заблокировать, об открытии расчетного счета со 02.05.2014 года не уведомляют.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2015
    Сообщений
    116
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Штраф в сумме 0,25-0,5 от непробитой суммы, минимум 10 тысяч рублей в течение 1 года.
    Т.е. эту кучу денег возьмут за 1 год ? или начиная с момента выявления косяка ? или с даты принятия этого закона ?

  21. #21
    Красный Мак
    Гость
    От каждого "непробития" чека отсчитываете календарный год, это период, за который могут штрафовать. Это по нарушениям после 15 июля 2016 года, до 15 июля было 2 месяца.

    Цитата Сообщение от Mahorka Посмотреть сообщение
    Т.е. эту кучу денег возьмут за 1 год ?
    Берете "непробитую" выручку и умножаете на 0,5 = сумма штрафа, но не менее 10 тысяч рублей.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2015
    Сообщений
    116
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    От каждого "непробития" чека отсчитываете календарный год, это период, за который могут штрафовать. Это по нарушениям после 15 июля 2016 года, до 15 июля было 2 месяца.
    Чего-то я туплю.... Т.е. если нарушение выявлено 1 ноября 2016 г. (тьфу,тьфу,тьфу...), то посчитают все с 1 ноября 2015 г. или с 15 июля 2016 г.???

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    С 15 июля 2016

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2015
    Сообщений
    116
    Спасибо большое! Утешили .
    Теперь будем жить по-новому.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •