×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 49
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2011
    Сообщений
    152

    Вопрос Самоинкасация на свой Р/с в Сбербанке

    Здравствуйте коллеги.
    Подскажите пожалуйста, я ИП на УСН 6%, в Сбербанке год назад открыл расчётный счёт взамен банка утратившего лицензию.
    Деньги с расчётного счёта вывожу через зарплатный проект, но в последнее время платежей на счёт нет и чтобы на счету была сумма для списания ежемесячного обслуживания 1500 руб и вывести деньги по зарплатному проекту, пришлось внести через самонкасацию на свой счёт свои деньги в размере 5500 руб.
    При выборе в списке операции выбрал "Зачисление на Р/с ИП" "Источник взноса 19-на счёт ип"

    Теперь возник вопрос, так как ни разу не приходилось сталкиваться с такими операциями:
    1. Нужно ли мне вносить в книгу доходов это поступление, например по 19 счёту, или ничего вообще не писать в книге?
    2. Нужно ли мне уплачивать 6% налог с этой суммы, так как в назначении платежа я оставил пустое поле и не написал там что это собственные денежные средства?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Stas11 Посмотреть сообщение
    Нужно ли мне вносить в книгу доходов это поступление
    нет.
    Цитата Сообщение от Stas11 Посмотреть сообщение
    вообще не писать в книге?
    да.
    Цитата Сообщение от Stas11 Посмотреть сообщение
    Нужно ли мне уплачивать 6% налог с этой суммы
    нет.

    только я не очень поняла, Вы внесли свои деньги на счет, чтобы вывести их обратно
    Цитата Сообщение от Stas11 Посмотреть сообщение
    по зарплатному проекту
    ?
    И что, в назначении платежа указываете "зарплата"?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2011
    Сообщений
    152
    Спасибо!

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    только я не очень поняла, Вы внесли свои деньги на счет, чтобы вывести их обратно
    Да, по условиям банка вывод наличных по зарплатному проекту должен проводиться каждый месяц а не так когда захотел, в этом случае по зарплатному проекту комиссия за вывод 0.3%, а если выводить как обычно когда захочешь (не по зарплатному проекту) тогда комиссия банка за вывод 1%


    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    И что, в назначении платежа указываете "зарплата"?
    Нет, указываю только номер договора зарплатного проекта, а в назначении оно само проставляется "Прочие выплаты"

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Stas11 Посмотреть сообщение
    Спасибо!


    Да, по условиям банка вывод наличных по зарплатному проекту должен проводиться каждый месяц а не так когда захотел, в этом случае по зарплатному проекту комиссия за вывод 0.3%, а если выводить как обычно когда захочешь (не по зарплатному проекту) тогда комиссия банка за вывод 1%




    Нет, указываю только номер договора зарплатного проекта, а в назначении оно само проставляется "Прочие выплаты"
    а на кой Вам это ? Вы ИП можете из кассы своей, или даже из своего кармана платить ЗП и себе и сотрудникам и забить болт на 1% банку..

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2011
    Сообщений
    152
    Цитата Сообщение от werw33 Посмотреть сообщение
    а на кой Вам это ? Вы ИП можете из кассы своей, или даже из своего кармана платить ЗП и себе и сотрудникам и забить болт на 1% банку..
    Это да, забить то я могу, но если покупатель оплачивает по квитанции банка, то платёж поступает на расчётный счёт и как их потом с расчётного обналичить и вывести со счёта?
    1. Поручением банку на перевод денег на мою карту = 1% от суммы платежа
    2. Заключить договор по зарплатному проекту и выводить деньги на свою карту = 0.3% от суммы платежа, но в этом случае "зарплата" должна перечисляться каждый месяц.
    Я выбрал второй вариант.
    Раньше у меня был банк КБ Ренессанс, вот это был святой банк!
    Ведение счёта 500 руб в месяц и переводы 25 руб за платёжку не зависимо от суммы, а когда лицензию у него отобрали, пришлось в сбер за 1500 руб в месяц ведение счёта и 1% с платежа при подаче платёжки, зато платёжное поручение бесплатно.
    Проще говоря если я в сбере хочу отправить платёжку на сумму 50000 руб, то с моего счёта будет списано 50000 + комиссия 500 руб, в ренессансе тоже самое обошлось бы 25 руб.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    421
    Цитата Сообщение от Stas11 Посмотреть сообщение
    пришлось в сбер за 1500 руб в месяц ведение счёта и 1% с платежа при подаче платёжки, зато платёжное поручение бесплатно.
    Заключить договор по зарплатному проекту и выводить деньги на свою карту = 0.3% от суммы платежа, но в этом случае "зарплата" должна перечисляться каждый месяц.
    Странная склонность к самоистязанию. Адекватных банков полно, стоит только поискать.

  7. #7
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Stas11 Посмотреть сообщение
    если я в сбере хочу отправить платёжку на сумму 50000 руб, то с моего счёта будет списано 50000 + комиссия 500 руб, в ренессансе тоже самое обошлось бы 25 руб.
    вот поэтому у сбера лицензия есть, а у ренессанса нет....
    Почему-то я Вам верю...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    вот поэтому у сбера лицензия есть, а у ренессанса нет....
    промсвязьбанк 25руб... альфа 25руб ...интеза 18руб
    а %% от суммы при переводе с р\с на р\с?? я что то давно не сталкивался..

    и кто вам мешает выводить только те деньги которые есть на счету?? а остальную ЗП платить помимо банка? пропишите это в тр.договоре..

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от werw33 Посмотреть сообщение
    ? а остальную ЗП платить помимо банка? пропишите это в тр.договоре..
    не знаю, может,я ошибаюсь, но я так поняла, что у автора работников нет. Это он свои собственные деньги гоняет.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    не знаю, может,я ошибаюсь, но я так поняла, что у автора работников нет. Это он свои собственные деньги гоняет.
    очень большая зарплата наверное :-) :-)..что ее нужно с такими сложностями выводить.. хотя пишет что платежи контрагентам то же есть..

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    294
    Добрый день, коллеги! А что разве все деньги не являются собственностью ИП. Насколько я знаю у ИП никогда не было проблем с выводом средств с расчетного счета. Сколько нужно столько и снимай.Видимо вопрос я не поняла.Извините тогда меня .

  12. #12
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Ставка Посмотреть сообщение
    разве все деньги не являются собственностью ИП
    являются
    Цитата Сообщение от Ставка Посмотреть сообщение
    Видимо вопрос я не поняла.
    все вы поняли правильно....
    Цитата Сообщение от Ставка Посмотреть сообщение
    у ИП никогда не было проблем с выводом средств с расчетного счета.
    по закону и не должно быть, но банки порой себя Богом мнить начинают и свои порядки устанавливают.

    Например, какого ф.. почему ...банк требует перечислить НДФЛ перед получением денег на дивиденды?( а иначе не дадут наличные) или на основании чего банк требует платить налоги в % от выручки? (иначе грозят закрытием счета) и т.д.
    Почему-то я Вам верю...

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Ставка Посмотреть сообщение
    у ИП никогда не было проблем с выводом средств с расчетного счета.
    тут еще дело в тарифе за вывод средств.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2011
    Сообщений
    152
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    тут еще дело в тарифе за вывод средств.
    Золотые слова
    У сбера по тарифу на вывод берут 1% от суммы платежа, не важно куда ты их отправляешь, на свою карту или другому предпринимателю за оплату товаров.
    И только зарплата работникам перечисляется с комиссией 0.3%, а поскольку у меня работников нет, то я сам себе должен платить зарплату каждый месяц, так как платить зарплату когда хочешь нельзя, то есть хочу заплатил, потом 2 месяца не плачу, потом опять решил заплатить, так нельзя, сбер проверяет ЦБ и если их "проверка" выявит что есть такой ИП который платит зарплату не стабильно и не каждый месяц, а сбер ничего не делает.
    Поэтому приходится платить себе зарплату каждый месяц чтоб по ихнему реестру прошло хотя бы 1 перечисление по зарплатному проекту.
    А в связи с кризисом, платежеспособность населения снизилась и не всегда есть деньги на счёте чтобы вывести их по зарплатному, поэтому пришлось докинуть собственных средств чтоб потом их вывести. В РОССИИ! же живём!


    Цитата Сообщение от werw33 Посмотреть сообщение
    промсвязьбанк 25руб... альфа 25руб ...интеза 18руб
    а %% от суммы при переводе с р\с на р\с?? я что то давно не сталкивался..
    Ну вот я тоже не сталкивался, а когда столкнулся уже было поздно, счёт открыт деньги поступают.
    А искать и читать банки где кто и как работает к сожалению не было времени, Ренессанс закрыли перед новым годом в прошлом году и меня это как серпом по *** а заказы идут, а платить некуда получается, поэтому не долго думая решил в сбере открыть чтоб потом в каком нибудь КБ через пол года или год снова не бегать с горящей жопой чё делать и как быть, к тому же лицензии в ЦБ не просто отбирал, а как сено косил, только успевай следить у кого ЦБ сегодня отобрал. А у сбера то точно лицензию не отберут, вот и открыл там, а когда открыл и через 2 недели стал выводить, узнал что там 1% от суммы платежа берут, сказали что есть вариант подешевле с 0.3% но выводить надо каждый месяц иначе договор на зарплатный проект расторгнут.

  15. #15
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    А вы уверены, что при зарплатном проекте сбер не начнет взносы к этой "зарплате" контролировать? Выплатили зарплату-заплатите ндфл и взносы. ..
    Одно дело вывод собственных средств ИП, а другое -зарплата....

  16. #16
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Stas11 Посмотреть сообщение
    И только зарплата работникам перечисляется с комиссией 0.3%, а поскольку у меня работников нет, то я сам себе должен платить зарплату каждый месяц, так как платить зарплату когда хочешь нельзя, то есть хочу заплатил, потом 2 месяца не плачу, потом опять решил заплатить, так нельзя, сбер проверяет ЦБ и если их "проверка" выявит что есть такой ИП который платит зарплату не стабильно и не каждый месяц, а сбер ничего не делает.
    А Вы не думали, что рано или поздно сам Сбер или налоговая захочет этот маразм развить дальше - раз это "зарплата", то надо с нее зарплатные налоги и взносы платить? И раз Вы снимаете деньги на зарплату, значит, у Вас есть неоформленные сотрудники.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #17
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    saigak, мыслим в одну сторону
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    неоформленные сотрудники
    А может даже и оформленные. Они просто распорядились их зарплату переводить на картсчет ИП.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2011
    Сообщений
    152
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    А Вы не думали, что рано или поздно сам Сбер или налоговая захочет этот маразм развить дальше - раз это "зарплата", то надо с нее зарплатные налоги и взносы платить? И раз Вы снимаете деньги на зарплату, значит, у Вас есть неоформленные сотрудники.
    Ну как бы я спрашивал, а можно ли так выводить свои деньги через зарплатный проект, сказали что можно, это ваши деньги и выводите их вы на свою карту.
    Пока никто никаких вопросов не задавал.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Цитата Сообщение от Stas11 Посмотреть сообщение
    Пока никто никаких вопросов не задавал.
    В следующем году будете наверняка с ИФНС на эту тему переписываться (типа что сами себе эти деньги перечисляли и на себя их тратили). Им теперь выгодно будет сразу и НДФЛ и взносы доначислять по информации из банков, вот возьмут и автоматизируют этот процесс.

  21. #21
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Stas11 Посмотреть сообщение
    Ну как бы я спрашивал, а можно ли так выводить свои деньги через зарплатный проект, сказали что можно
    эти банковские клерки обычно жутко безграмотные в налоговых вопросах. Неужели не понимаете, им же пофиг на то, что у клиента могут быть потом проблемы, им бы свои банковские продукты пристроить.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    saigak, мыслим в одну сторону
    из-за 1% комиссии попадать на 13% ндфл+взносы фонды?? идиотизм.....

  23. #23
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от werw33 Посмотреть сообщение
    из-за 1% комиссии попадать на 13% ндфл+взносы фонды?? идиотизм.....
    ну налоговая то вряд ли придерется...от нее как раз отбиться будет легко... а вот сам банк!
    Почему-то я Вам верю...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2011
    Сообщений
    152
    И что же мне теперь делать? Закрывать зарплатный проект?
    В назначении платежа кстати у меня не указывается что это перевод денег в качестве зарплаты, там написано "Прочие выплаты"
    А в Ренессансе 2014 и 2015 год выводил деньги на свою карту банка Москвы с формулировкой "Выплата заработной платы" так как сам банк попросил указывать в назначении платежа и никто ничего не возражал и ндфл не требовал к уплате.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2011
    Сообщений
    152
    В Яндексе нашёл похожие вопросы насчёт зарплатного проекта сбербанка и там юристы отвечают:

    Здравствуйте, у меня ИП без сотрудников, УСН 6%, поступило предложение от Сбербанка на оформление зарплатного проекта для уменьшения процента при переводе средств на карточку физ. лица. Комиссия была 1,3 %, обещают от 0% до 0,3%. Не придется ли по итогам года с этой суммы еще и НДФЛ 13% заплатить?

    Галина, г. Москва





    Исмаилов Евгений
    Юрист

    Добрый день!

    Это делается с одной целью — у банковских работников есть план по продаже продуктов банка, в т.ч. и зарплатных проектов. В этом вся суть предложения, никакого подвоха нет.

    Что касается 13% — то в отношении вашего дохода вы уже уплатили 6%, дополнительно у вас нет обязанности ничего платить. Платить придется, если вы будете перечислять деньги на счета других физлиц, т.к. в этом случае вы будете налоговым агентом. В отношении своих доходов — ничего платить не придется.



    Проворова Анна
    Юрист,
    г. Москва
    эксперт

    Галина, добрый день.

    У Вас УСН 6%, поэтому от уплаты НДФЛ Вы освобождены, зарплатный проект, это всего лишь более лояльные условия банка по отношению к лицам, проводящим свои средства через их счета, никакой материальной выгоды, тем более облагаемой налогом у Вас не будет.

    Статья 346.20. Налоговые ставки

    [Налоговый кодекс РФ][Глава 26.2][Статья 346.20]

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Stas11 Посмотреть сообщение
    И что же мне теперь делать? Закрывать зарплатный проект?
    В назначении платежа кстати у меня не указывается что это перевод денег в качестве зарплаты, там написано "Прочие выплаты"
    А в Ренессансе 2014 и 2015 год выводил деньги на свою карту банка Москвы с формулировкой "Выплата заработной платы" так как сам банк попросил указывать в назначении платежа и никто ничего не возражал и ндфл не требовал к уплате.
    Если Вы ИП и выводите на СВОЮ карту, со СВОЕГО р\с то тут и не могло быть проблем с НДФЛ и фондами.. а вот если физ.лицу другому, с р\с то
    1.у него вопрос с доходом? --тр.договор, гражд.правовой.. всюду НДФЛ.. т.е. за что перечислили
    2.если трудовой--то вопрос к вам --агентский НДФЛ и фонды

    а если себе выводили -- то думаю то же как ЗАРАБОТНУЮ плату не стоит--как доход ИП-- лучше, или как личные средства ИП

  27. #27
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Если вопрос возникнет у налоговой, то легко отобъетесь. А если банк будет бычить, то или поймет вас или просто выгонит.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    Если вопрос возникнет у налоговой, то легко отобъетесь. А если банк будет бычить, то или поймет вас или просто выгонит.
    т.е. если в безнальной платежке от ИП будет перечисление на ЗП какому нибудь Кузюкину... то вы считаете что нет проблем доказать ИФНС что с этой хрени взносы в фонды и НДФЛ агентские не платились--и это по закону??

  29. #29
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от werw33 Посмотреть сообщение
    то вы считаете что нет проблем доказать ИФНС что с этой хрени взносы в фонды и НДФЛ агентские не платились
    Придется в суд пойти с антиКузюкинской справкой, которую напишет Кузюкина...бабушка. Категорически мне не нравится эта идея Сбера.

  30. #30
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от werw33 Посмотреть сообщение
    т.е. если в безнальной платежке от ИП будет перечисление на ЗП какому нибудь Кузюкину... то вы считаете что нет проблем доказать ИФНС что с этой хрени взносы в фонды и НДФЛ агентские не платились--и это по закону??
    А при чем тут Кузюкин то? Речь в вопросе о собственных счетах ИП шла...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •