×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2016
    Сообщений
    102

    декларация по налогу на прибыль - выплата дивидендов.

    Помогите разобраться. объясните человеческим языком, если ООО на ОСНО выплачивала дивиденды физ лицам - как и какие разделы заполнять в квартальных отчетах по прибыли и в годовом? перечитала кучу всего -в голове каша.
    если я уже сдала прибыль и не заполнила эти листы - какие штрафы будут?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    дивидендов нет в доходах и расходах. может они и идут справочно....

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Я никогда дивиденды в пользу физлиц-учредителей не показывала в прибыли, ни в квартальных, ни в годовых. Вопросов не возникало.
    Сейчас тоже озадачилась, попробовала заполнить лист 03 раздел А декларации. Вот не смогла туда учредителя внести, там графы под организации.

  4. #4
    Аноним
    Гость

    дивиденды в прибыли

    В случае выплаты ООО дивидендов только учредителям — физическим лицам организация не является налоговым агентом по налогу на прибыль, поскольку физические лица не являются плательщиками данного налога. Не является организация в этом случае и налоговым агентом по НДФЛ в соответствии со статьей 226.1 НК РФ, так как нормы данной статьи применяются при исчислении и уплате НДФЛ налоговыми агентами при осуществлении операций с ценными бумагами, операций с финансовыми инструментами срочных сделок, а также при осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов.
    Таким образом, учитывая изложенное, считаем, что при выплате дивидендов от долевого участия в ООО к физическим лицам применяются положения пункта 2 статьи 230 НК РФ, и в налоговый орган представляются сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ. Лист 03 и Приложение № 2 к налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в данном случае не заполняются. Следовательно, суммы выплаченных учредителям (физическим лицам) дивидендов от долевого участия в ООО не должны быть отражены в декларации по налогу на прибыль.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2016
    Сообщений
    102
    спасибо. тоже читала подобные разъяснения. просто получила странную рассылку от журнала главбух с текстом "Дивиденды, которые компания выплатила физлицам, отразите в строке 030 раздела А листа 03. Персональные данные получателей дивидендов расшифровывают в приложении 2 . Но заполнять его в декларации за 9 месяцев не нужно (п. 1.8 приказа № ММВ-7-3/600). Приложение 2 включите в отчетность за год. " Думала, может что то поменялось...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •