×
×
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк Аватар для Ma_Tereza
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    79

    Вопрос Потеря льготы по взносам. Вопросы

    Здравствуйте!

    НКО на УСН использует в 2016г свое право на пониженный тариф страховых взносов на основании п.11 ч.1 ст.58 212-ФЗ, поскольку выполняла в 2015г. (предшествующем периоде) условия для использования такого тарифа.

    Начиная с 3 кв 2016г. Организация не выполняет вышеуказанные условия.

    И, если я правильно (?) понимаю, взносы за третий квартал нужно начислить по полной ставке.

    А также - пени? Но за какой период? Получается, если июль будет уже с пересчитанными взносами, то пени уже капают. С другой стороны, только по итогам 3 квартала, т.е. 30 сентября мы могли сделать окончательный вывод, что вот теперь мы не удовлетворяем условиям для применения пониженного тарифа.

    А еще в п.5.3 ст.58 212-ФЗ от 24.07.2009г есть такая непонятная фраза:

    "При определении объема доходов организации для проверки соответствия выполнению условий, установленных частью 5.1 настоящей статьи, учитываются целевые поступления и гранты, поступившие и не использованные организацией по итогам предыдущих расчетных периодов."

    Как это возможно, ведь мы считаем совокупность определенных доходов для льготы по п.5.1 ст.58 кассовым методом с начала периода? Как к этим доходам могут относиться "поступившие и не использованные организацией по итогам предыдущих расчетных периодов целевые поступления"???

    Вобщем, может кто сталкивался с потерей права на пониженный тариф? Звонила в ФСС, они ничего не знают

    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Ma_Tereza Посмотреть сообщение
    И, если я правильно (?) понимаю, взносы за третий квартал нужно начислить по полной ставке.
    За весь год, расчет ведется нарастающим итогом.
    Цитата Сообщение от Ma_Tereza Посмотреть сообщение
    А также - пени? Но за какой период?
    За весь, когда платили по льготной ставке.
    С Уважением, Александр.

  3. #3
    Клерк Аватар для Ma_Tereza
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    За весь год, расчет ведется нарастающим итогом.

    За весь, когда платили по льготной ставке.
    Александр, спасибо за ответ. Вы меня опечалили ! У вас была подобная ситуация? Мне кажется этот пункт звучит неоднозначно

    " (п.5.3 ст.58 212-ФЗ от 24.07.2009г.):
    5.3. В случае, если по итогам расчетного периода применительно к указанному расчетному периоду организация не выполняет условия, установленные пунктом 11 части 1 и частью 5.1 настоящей статьи, такая организация лишается права применять тарифы страховых взносов, предусмотренные частью 3.4 настоящей статьи, с начала периода, в котором допущено несоответствие условиям, указанным в настоящей части. "

    Не указано ведь с начала РАСЧЕТНОГО периода?

    И неужели пени? Как-то нелогично...

  4. #4
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Ma_Tereza Посмотреть сообщение
    с начала периода, в котором допущено несоответствие условиям, указанным в настоящей части. "
    А что является расчетным период в данном случае, если расчет ведется нарастающим итогом?
    У меня не было подобной ситуации, только на семинарах слушал.

    Поищите в интернете, наверняка есть статьи.
    С Уважением, Александр.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •