×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 79
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    219

    Декларация по НДС

    Коллеги, подскажите, пожалуйста, как в связи с изменениями после 1 июля заполнять декларацию по НДС - вычеты по экспорту по прежнему ставить в 4 раздел или все в 3-й? Вроде уже затрагивали этот вопрос в какой-то теме, но не могу сейчас найти.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Имхо в 3й.

  3. #3
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Имхо в 3й.
    я так понимаю, если закуп был после 01.07, а если продаем товарные остатки то как раньше?

  4. #4
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    А если чистый экспорт, то тоже в 3-ий раздел?
    Получается, что в 3 только вычет,а отгрузка вся в 4 разделе. Странно как-то.

  5. #5
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Странно как-то.
    так вроде собираются изменения вносить в 1137,так может и форму декларации поменяют

  6. #6
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    и вдвойне странно - неужели будут возмещать НДС при неподтвержденном экспорте. Они и при подтвержденном не торопятся это делать.
    А тут ни коня, ни воза. Отгрузка=0, вычет есть.
    Я нулевую сдала пока.

  7. #7
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    бух2007, а возмещение когда планируешь заполнять?

  8. #8
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    а возмещение когда планируешь заполнять?
    в следующем квартале

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    219
    Спасибо за мнения, поставлю в 3-й, у меня товар куплен после 1-го июля. Надеюсь хоть к январю они там определятся точно что куда ставить.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,490
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Я нулевую сдала пока.
    И правильно сделала.. Медвед(ев) не чешется и постановление о списке сырьевых товаров так официально пока и не утвердил

  11. #11
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    сдала все как раньше. Подтвержденный - в 4й, неподтвержденный - на 19,07 счете так и висит.
    и вообще, это наше право заявлять вычет. Или они хотят сказать, что нужно обязательно сначала в третий ставить, потом при подтверждении этот вычет в третьем разделе поднимать в продажи и заявлять в четвертом? не дурь ли?
    С уважением, Наталия

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    219
    Я сначала хотела экспорт тоже перенести на следующий квартал, но у меня и без экспорта получается 3-й раздел к возмещению из-за импорта, поэтому хочу 4-м разделом слегка прикрыть нашу "наглость" , потому что, насколько я помню на возмещение по 3-му разделу у налоговиков сразу начинается нервный тик.

  13. #13
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Дурь, но мы ей и занимались долгие годы и 150-ФЗ как раз от нее освобождает.

    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Отгрузка=0, вычет есть.
    Ты имеешь в виду, если вычет в одном квартале при отсутствии выручки, а подтверждение в другом? Так та же процедура с запросом доков, как и при отражении вычета вместе с выручкой в 4 разделе.
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Странно как-то.
    Да нормально это, раньше надо было башкой подумать кому-то.

  14. #14
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Levkoya Посмотреть сообщение
    насколько я помню на возмещение по 3-му разделу у налоговиков
    Какая разница что у них начинается в разрезе разделов, их дело разглядывать итог в 1-м.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    219
    В общем "никогда такого не было и вот, опять", требуют вносить ТНВЭД в счет-фактуру без изменения оной, меняют порядок заявления вычетов без списка сырьевых товаров и изменения декларации...
    На нервной почве только список болячек расширяется, никакая зарплата ( не такая уж и большая, кстати ) это не покроет.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Какая разница что у них начинается в разрезе разделов, их дело разглядывать итог в 1-м.
    Вот не знаю, что у них в голове, но, если видят продажи и в 3-м разделе, помимо экспорта, а в целом к возмещению, психуют гораздо больше. Несколько лет назад было дело сдавали декларацию с возмещением по 3-му разделу без импорта-экспорта, не брали наотрез.

  17. #17
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Люди добрые!!! Я запуталась!!! Мне теперь НЕЛЬЗЯ ставить к вычету отгрузку на экспорт после 01,07 в 4 раздел? Все надо в третий? Как быть то????
    А если я никогда не заявляла заранее вычет до пакета документов?
    4 раздел сейчас заполняется???????????????
    С уважением, Наталия

  18. #18
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Ташик777, когда товар под экспорт покупали? когда отгрузка была? пакет документов собрали?

  19. #19
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Анжелика Ник, товар покупали -продавали и во втором квартале и в третьем. Все, как раньше поставила в четвертый только при собранном пакете. Я НЕ ХОЧУ заявлять вычет ДО полного пакета по экспорту.
    Или мне при собранном пакете поставить отгрузку в четвертый, а поступление под нее в третий??
    По всем отгрузкам и которые во втором квартале были и которые в третьем?
    Зачем это надо и кому??? Удобно же было - четвертый раздел - чисто экспорт, сумма в ПИКе должна с ним сходиться.
    С уважением, Наталия

  20. #20
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Ташик777, насильно взять к вычету вас никто заставить не может. и если строки по декларации заполнены не верно то отказать в вычетах тоже не могут..(правда налоговая не всегда согласна)

  21. #21
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Анжелика Ник, то есть я ставлю как раньше ВСЕ по экспорту - и отгрузку и вычет в 4раздел??
    С уважением, Наталия

  22. #22
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    позвонила сейчас инспектору. Ответ - делайте как раньше, ошибки не будет. Более того, ТАК - ставить экспорт в 4 раздел - удобней и нам и вам. Указаний-разъяснений у них пока нет. Тоже - кто-то что-то слышал, до конца не понял.
    Все это делается с одной лишь целью - оштрафовать-отказать налплата.
    С уважением, Наталия

  23. #23
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    Все это делается с одной лишь целью - оштрафовать-отказать налплата.
    да ладно.. вам сокращают сроки принятия к возмещению, а вы недовольны

  24. #24
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Анжелика Ник, мы и раньше могли сразу ставить покупку-любую к вычету, только они сейчас отменили ее восстановление, я поняла, и все. То есть, все что получено ставите сразу к вычету, а потом лишь отгрузку подтверждаете 0% в четвертом опять же разделе, а вычет не показываете.
    С уважением, Наталия

  25. #25
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    и вдвойне странно - неужели будут возмещать НДС при неподтвержденном экспорте. Они и при подтвержденном не торопятся это делать.
    А тут ни коня, ни воза. Отгрузка=0, вычет есть.
    Я нулевую сдала пока.
    я вот тоже думаю что сдавать, нулевку? Весть товар приобретен после 1 июля. Отгрузка 29 сентября. Разумеется нет пока подтверждения.
    Проблема еще в том что товар - мин удобрения. Это сырье или нет? код 3105201000
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от Lizavetta Посмотреть сообщение
    я вот тоже думаю что сдавать, нулевку? Весть товар приобретен после 1 июля. Отгрузка 29 сентября. Разумеется нет пока подтверждения.
    Проблема еще в том что товар - мин удобрения. Это сырье или нет? код 3105201000
    Минеральные продукты по-моему входят.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    219
    Люди добрые, помогите еще, пожалуйста, не могу понять какую дату ставить в книге покупок в графе 3 при импорте - у меня заявления о ввозе товаров, номер, поняла, что надо ставить номер отметки, который присваивает налоговая. А дату? У меня в сообщении 3 даты - дата самого заявления, дата его регистрации и дата отметки, какую ставить в книгу покупок?

  28. #28
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    П.ФНС России от 21.03.2016 N ЕД-4-15/4611@

    "...при отражении в книге покупок суммы налога на добавленную стоимость, уплаченной при ввозе на территорию Российской Федерации с территории государства-члена Евразийского экономического союза товаров, в графе 3 «Номер и дата счета-фактуры продавца» книги покупок указывается номер и дата заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками налоговых органов об уплате налога на добавленную стоимость (далее - Заявление). Регистрационный номер и дата Заявления, присвоенные налоговым органом, отражаются в разделе № 2 Заявления либо в форме-сообщения о проставлении отметки.

    В соответствии с пунктом 8.1.3 Методических рекомендаций по ведению информационного ресурса «ЕАЭС - обмен», утвержденных приказом ФНС России от 08.04.2015 № ММВ-7-15/140@, структура регистрационного номера Заявления представляет собой шестнадцатизначный цифровой код, состоящий из последовательности цифр:
    Н Н Н Н Д Д М М Г Г Г Г X X X X

    Указанная последовательность цифр характеризует слева направо следующее:
    - код налогового органа, который присвоил регистрационный номер (НННН);
    - дата регистрации заявления (ДДММГГГГ);
    - порядковый номер записи о регистрации в течение дня (ХХХХ).

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    П.ФНС России от 21.03.2016 N ЕД-4-15/4611@

    "...при отражении в книге покупок суммы налога на добавленную стоимость, уплаченной при ввозе на территорию Российской Федерации с территории государства-члена Евразийского экономического союза товаров, в графе 3 «Номер и дата счета-фактуры продавца» книги покупок указывается номер и дата заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками налоговых органов об уплате налога на добавленную стоимость (далее - Заявление). Регистрационный номер и дата Заявления, присвоенные налоговым органом, отражаются в разделе № 2 Заявления либо в форме-сообщения о проставлении отметки.

    В соответствии с пунктом 8.1.3 Методических рекомендаций по ведению информационного ресурса «ЕАЭС - обмен», утвержденных приказом ФНС России от 08.04.2015 № ММВ-7-15/140@, структура регистрационного номера Заявления представляет собой шестнадцатизначный цифровой код, состоящий из последовательности цифр:
    Н Н Н Н Д Д М М Г Г Г Г X X X X

    Указанная последовательность цифр характеризует слева направо следующее:
    - код налогового органа, который присвоил регистрационный номер (НННН);
    - дата регистрации заявления (ДДММГГГГ);
    - порядковый номер записи о регистрации в течение дня (ХХХХ).
    Три раза читала это письмо, но в голове особо не прояснилось . То есть ставить дату регистрации, ту, которая входит в регистрационный номер?

  30. #30
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Levkoya Посмотреть сообщение
    ставить дату регистрации, ту, которая входит в регистрационный номер?
    всегда по заявлениям оттуда беру дату.

    Сдала декларации. По новому. Руками выбрала июльские подтвержденные отгрузки и вычет по ним показала в третьем разделе. В четвертом - всю подтвержденную реализацию и вычет по отгрузкам до 01.07.16.
    В итоге - и 3 раздел к вычету и четвертый. Я правильно сделала?
    С уважением, Наталия

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •