×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Документы для учета расходов ИП УСН 15

    Добрый день!
    Начинающий ИП на старте, есть необходимость для работы закупить базовые вещи, такие как ноутбук, лицензии на софт, заказать разработку логотипа, так сказать вложиться в бизнес. Расчетного счета пока нет. Хочу оплатить эти расходы со своей зарплатной дебетовой карты переводом через клиент банк физ. лица и соотвественно учесть их в составе расходов по УСН 15.
    Есть ли в данном случае какие-то особенности, например уведомлять налоговую и пр.?
    Каким д.б. базовый комплект документов для учета, если делать перевод по реквизитам через клиент банк?
    Если платить наличкой или картой на месте, есть ли особенности по документам и лимиты по сумме закупки?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Есть ли в данном случае какие-то особенности
    в каком конкретно случае? В том, что ИП - начинающий, в том, что УСН 15, или в том, что оплатить через интернет? Нет никаких особенностей.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Начинающий ИП на старте
    не понятно-Вы уже зарегистрировались как ИП или еще нет?
    Самый безопасный способ-это покупка будущих "расходов" после оформления ИП.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  4. #4
    Аноним
    Гость
    ИП зарегистрировано
    Платить буду с карты физ лица (не расчетный счет ИП)
    Как понял, ничего не мешает учесть расходы по такой схеме оплаты.
    Все сводится к тому, что бы сразу учитывать возможные нюансы, в плане налогового учета, применительно к такой ситуации.
    Если бутет договр КП например ноутбука оформленный на ИП, счет на оплату, оплата ч/з клиент банк ФЛ и платежка с отметкой об исполнении, этого достаточно для подтверждения расходов?

  5. #5
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    этого достаточно для подтверждения расходов
    Нет. Нужна еще накладная на ноутбук от поставщика.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    возможные нюансы, в плане налогового учета
    Главный «нюанс» состоит в том, что расходы на приобретение ноутбука должны быть экономически оправданы и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. И доказывать это предложат именно Вам.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2016
    Сообщений
    15
    Оплачивать с личной карточки физического лица ИП может- не открывая свой р/счет( затратно платить 3-5 тысяч ежемесячно за ведение счета и проведение платежей).Но первичные документы- чек или плат.поручение-оплата,накладные ,акты,счета-фактуры обязательно должны быть- в расходы принимаются только оплаченные расходы,даже взносы в фонды на работников.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2016
    Сообщений
    15
    А зачем доказывать необходимость приобретения ноутбука?!?! или вы предлагаете пальчиком на песочке рисовать он-лай оплату, вести бух учёт , почту получать и т.д....???? Скорее вопрос возникнет как вы это делаете при отсутствии оргтехники....Может быть ИП необходимо в налоговой доказывать покупку кассового аппарата???Это равнозначные предметы оргтехники при осуществлении предпринимательской деятельности.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    1,711
    Цитата Сообщение от iznau Посмотреть сообщение
    ( затратно платить 3-5 тысяч ежемесячно за ведение счета и проведение платежей)..
    Это в каком банке такие деньги нужны?
    ты взвешен на весах и найден очень легким

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2016
    Сообщений
    15
    В любом-обслуживание не меньше 1500 руб. в месяц.......работаем -знаем... и за каждый платёж -минимум-30 руб.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2016
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от hiker Посмотреть сообщение
    Это в каком банке такие деньги нужны?
    а вы не знаете что есть плата ежемесячная за банковское обслуживание?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    1,711
    Цитата Сообщение от iznau Посмотреть сообщение
    а вы не знаете что есть плата ежемесячная за банковское обслуживание?
    Вы будете смеяться, но знаю В СБ плачу 1250, в ДВ 1000.

    -5 нигде не слышал. Может конечно легко получиться и 5 т.р. при обороте в сотню платежей в месяц. Это ваш случай?
    ты взвешен на весах и найден очень легким

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2016
    Сообщений
    15
    откройте тему по комиссиям банковским и вам всё расскажут-а что прицепились то ко мне? вы по теме,батенька,по теме... извилин не хватает? учитесь,учитесь и учитесь? просто пытаетесь поумничать? не получилось...у меня в одном банке разные ежемесячные платежи у двух фирм.

  14. #14
    Аноним
    Гость

    Помогите

    Вы еще подеритесь
    Понятно что банковское обслуживание стоит денег и придет время, расчетный счет придется открыть. Сейчас это видится пока не целесообразным.
    Давайте лучше подумаем, что из этого можно сократить для случая безналичного расчета с карты физлица:
    - договр КП
    - счет на оплату
    - платежка с отметкой об исполнении
    - товарная накладная

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2016
    Сообщений
    15
    Договор КП7?-расшифровать можно? Счет на оплату(оплата по счетам или договорам-а счет и договор-это масло масляное- многие фирмы перешли на счета-договора),ПП,накладная от поставщика + ваши внутренние доки -на приход и списание в расходы.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Спасибо iznau!
    Имел ввиду договор купли-продажи.
    Можно чуть подробнее про "внутренние доки -на приход и списание в расходы".
    Как мне следует документально приходовать ноутбук и списывать в расход?
    Или Вы имели ввиду в целом торговые операции?
    Я хотел использовать ноут для предпринимательских нужд.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Аноним, почему именно УСН 15%? Или сразу пойдут большие суммы? Если убыток покажете, то вызовете интерес налоговой, а это отписки, пояснения, реестры расходов и проч. прелести. Конечно, ничего страшного, особенно, если все чисто, но время отнимет.
    Чтобы списывать ТМЦ или ОС (вдруг у Вас ноут будет дюже дорогой ) КАК НАДО надо много бумажек. Чтобы принять в расходы у ИП (если не брать случаи глобальных ОС вроде зданий или тяжелой техники когда без акта никак) в принципе достаточно сделать запись в КУДиР.
    По поводу накладных и прочих документов-вариант товарный чек+кассовый чек тоже имеет место быть.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от iznau Посмотреть сообщение
    В любом-обслуживание не меньше 1500 руб. в месяц.
    Цитата Сообщение от iznau Посмотреть сообщение
    у меня в одном банке разные ежемесячные платежи у двух фирм.
    у меня клиентов с р/с, выписки по которым я вижу (есть еще клиенты на ЕНВД/ПСН-их выписки мне без надобности), штук 10-ни у кого ЧИСТОЕ РКО не стоит 1500, даже ВТБ берет 1000. А в некоторых банках вообще не берут за РКО в месяцах без движений по р/с.
    Конечно, если миллионную наличку туда-сюда гонять и по 100 п/п в месяц делать, то легко можно банку и 5000 отдать с этим не посопришь.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •