×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 76
  1. #31
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    ведение учётности
    какое оригинальное слово! Первый раз такое встречаю. Кто автор неологизма?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    570
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да, но если не регистрироваться как ИП, есть шанс получить имущественный вычет при продаже недвижимости. А у ИП и даже бывшего ИП шансов нет
    А какие есть правильные способы минимизации налоговых и иных отчислений для таких случаев? Может, передача имущества кому-то в управление?

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2015
    Сообщений
    116
    Цитата Сообщение от alex-msk Посмотреть сообщение
    Сообщение от Mahorka
    А если ИП- арендатор платит аренду Физ. лицу - арендодателю, то можно перечислять на личный счет арендодателя-физика через сбербанк ( через кассира или с карты ИП )????
    Здесь нет никаких ограничений. Проблемы будут у арендодателя, когда и если налоговая выявит, что он занимается предпринимательской деятельностью, без соответствующих регистраций Мало того, что с него возьмут 13% НДФЛ с полученных доходов, так еще и штрафики за незаконное предпринимательство впаяют. А скорее всего, банки будут стучать на своих таких клиентов, которые имеют признаки предпринимательской деятельности, но не являются ИП
    Я, как ИП, за своего арендодателя-физика плачу НДФЛ и сдаю форму 6-НДФЛ как налоговый агент. Договор аренды на 1 год, каждый год заключаем новый договор. Собственнику у нас уже под 70 лет, никакой ИП открывать не будет, помещение-1 эт. жилого дома.
    Раньше оплачивала аренду со своего Р/c , а когда банк накрылся , то плачу через сбербанк на его личный счет от себя, как физика, без указания ИП и без фразы " оплата аренды".



    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    В каких случаях необходимо получение статуса ИП

    Физические лица могут заниматься предпринимательской активностью только после прохождения соответствующей процедуры регистрации и получения статуса ИП. Однако гражданин не обязан становиться юридическим лицом (ст. 23 п. 1 ГК РФ).

    Предпринимательскую деятельность отличает несколько характерных черт:

    1. регулярное получение денежной выручки в результате пользования имуществом (ст. 2 ч. 1 ГК РФ);
    2. ведение учётности по операциям и сделкам;
    3. наличие устойчивых связей со съёмщиками;
    4. приобретение недвижимости для получения прибыли при её реализации либо в процессе пользования;
    5. регулярное совершение сделок в конкретный период;
    6.покупка нескольких нежилых помещений с аналогичной целью.
    из всего перечисленного у нас:1,3,4,5.
    После этой информации у меня паника : проработали много лет, мне что теперь-закрываться ? Он не будет оформлять ИП.

  4. #34
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Mahorka Посмотреть сообщение
    мне что теперь-закрываться ? Он не будет оформлять ИП.
    Так проблемы будут у него, не у вас, вы налог удержали.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2015
    Сообщений
    116
    Цитата Сообщение от alex-msk Посмотреть сообщение
    Если физик получает за аренду миллион в год, то на УСНО 6% он заплатит всего, с учетом взносов, 60000 руб.
    Будучи физ лицом, честно платящим НДФЛ (и только), он заплатит 130000 руб. Разница - 60 тыср. А если сюда еще возможные штрафы, пени и НДС добавить....
    Вообще-то 130000-60000=70000 .Это по вашей логике.Но Вы забыли про ПФ и 1% сверх 300 т.р. Кроме того, за физика- арендодателя НДФЛ платит не он, а арендатор, являясь налоговым агентом по аренде. Так что быть ИП в наше время не просто.... Да еще кассы он-лайн введут...

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    570
    Цитата Сообщение от Mahorka Посмотреть сообщение
    Вообще-то 130000-60000=70000 .Это по вашей логике.Но Вы забыли про ПФ и 1% сверх 300 т.р. Кроме того, за физика- арендодателя НДФЛ платит не он, а арендатор, являясь налоговым агентом по аренде. Так что быть ИП в наше время не просто.... Да еще кассы он-лайн введут...
    С разницей - согласен абсолютно. Конечно же 70. 60 продублировался из налога

    Вот для Вас спецон указал - с учетом взносов - потому что и чисто фикс, и 1% - уменьшают налог, а потому в любом случае, если 6% превышают сумму всех взносов, то больше 6% государству не отдадите.
    Если НДФЛ уплачивает плательщик, это не значит, что он его платит. Эта сумма уменьшает получаемую сумму человека.

    Кстати, вопрос к платящему - если в назначении не указано "За аренду" - как принимаете в расходы? Оснований-то у вас нету!

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    570
    Цитата Сообщение от Mahorka Посмотреть сообщение
    плачу через сбербанк на его личный счет от себя, как физика, без указания ИП и без фразы " оплата аренды".
    То есть, Вам не надо включать эти платежи в Расходы? Тогда зачем удерживаете НДФЛ??? Вообще, какая-то ерундень полная )) А взносы в ПФР с таких доходов платятся?

  8. #38
    Красный Мак
    Гость
    alex-msk,
    Ладно уже вам оттачивать оптимизацию налогов, дедушка добровольно становится ИП не желает.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2015
    Сообщений
    116
    Цитата Сообщение от alex-msk Посмотреть сообщение
    То есть, Вам не надо включать эти платежи в Расходы?
    Я на патенте , расходы не учитываются.

    Цитата Сообщение от alex-msk Посмотреть сообщение
    Тогда зачем удерживаете НДФЛ???
    Я, как арендатор, плачу НДФЛ за арендодателя-физика потому, что в данном случае являюсь налоговым агентом.
    А в ПФ я за него ничего не плачу.
    Разве не так? Я что-то делаю не правильно? Не пугайте меня...
    Последний раз редактировалось Mahorka; 18.10.2016 в 12:05.

  10. #40
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Mahorka Посмотреть сообщение
    Я что-то делаю не правильно?
    Все правильно.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    570
    Цитата Сообщение от Mahorka Посмотреть сообщение
    Я, как арендатор, плачу НДФЛ за арендодателя-физика потому, что в данном случае являюсь налоговым агентом. Разве не так?
    Не понимаю. Вы ему по сути платите "вчерную" - зачем тогда какие-то НДФЛ? Понятно, что пытаетесь себя обезопасить, но это имело бы смысл, если Вы платите ему ЗП с р/с или даже если через кассу банка, то с указанием, за что. А так... Все остается на решение налоговиков - принимать эти платежи или нет. И снова повторю вопрос - с этих доходов в пользу физлица не начисляются взносы в ПФР? А то НДФЛ Вы удерживаете, а взносы? Или эта деятельность физ лица не подлежит "взносированию"?

  12. #42
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от alex-msk Посмотреть сообщение
    Вы ему по сути платите "вчерную" - зачем тогда какие-то НДФЛ?
    С чего это вдруг?
    Цитата Сообщение от alex-msk Посмотреть сообщение
    Или эта деятельность физ лица не подлежит "взносированию"?
    Не подлежит.

    Цитата Сообщение от alex-msk Посмотреть сообщение
    Все остается на решение налоговиков - принимать эти платежи или нет.
    Куда принимать вы их собрались?

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2015
    Сообщений
    116
    Цитата Сообщение от alex-msk Посмотреть сообщение
    Если НДФЛ уплачивает плательщик, это не значит, что он его платит. Эта сумма уменьшает получаемую сумму человека.
    НДФЛ (13 %) именно платит арендатор , а собственник получает уменьшенную сумму.

  14. #44
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Mahorka Посмотреть сообщение
    НДФЛ (13 %) именно платит арендатор
    Арендатор удерживает 13% как агент и перечисляет в бюджет (чисто технически, как агент), но налогоплательщиком в этом случае будет арендодатель.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    570
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Куда принимать вы их собрались?
    Я - никуда.
    Налоговики при, не дай бог, проверке - кто их знает, как они на это посмотрят. Возможно и скорее всего в суде факт фактического исполнения агентом всех своих обязанностей перед бюджетом и контрагентом подтвердят. Но учитывая возможные тяжелые времена, налоговики могут "занять" у ИП на время разбирательств некие суммы штрафов за "неправильно оформленные платежи по оплате аренды" и еще приплести "содействие в уклонении от уплаты налогов" - мы же уже знаем, что дедушка ходит под угрозой вычета НДС со своих доходов, а это - священная корова нашей налоговой системы...
    В общем, не понимаю, чего ради так подставляться?

    А вот что с этих платежей не надо платить взносы в ПФР - это хорошая новость

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2015
    Сообщений
    116
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Арендатор удерживает 13% как агент и перечисляет в бюджет (чисто технически, как агент), но налогоплательщиком в этом случае будет арендодатель.
    Т.е. я как арендатор ИП плачу за арендодателя-физика 13% НДФЛ , сдаю 6-НДФЛ, потом за год 2-НДФЛ за него.
    А мой арендодатель-физик за себя что-то сдает , например 3-НДФЛ ???

  17. #47
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Mahorka Посмотреть сообщение
    А мой арендодатель-физик за себя что-то сдает , например 3-НДФЛ ???
    Нет, не надо ему ее сдавать.

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2015
    Сообщений
    116
    Цитата Сообщение от alex-msk Посмотреть сообщение
    Но учитывая возможные тяжелые времена, налоговики могут "занять" у ИП на время разбирательств некие суммы штрафов за "неправильно оформленные платежи по оплате аренды" и еще приплести "содействие в уклонении от уплаты налогов" - мы же уже знаем, что дедушка ходит под угрозой вычета НДС со своих доходов, а это - священная корова нашей налоговой системы...
    В общем, не понимаю, чего ради так подставляться?
    А как надо правильно-то ? Дедушке все же оформить ИП ? И у меня тоже "неправильно оформленные платежи по оплате аренды" ?.

  19. #49
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Mahorka Посмотреть сообщение
    И у меня тоже "неправильно оформленные платежи по оплате аренды" ?.
    У вас все в порядке.

    Цитата Сообщение от Mahorka Посмотреть сообщение
    Дедушке все же оформить ИП ?
    Да. Но вы же не имеете права его заставлять это делать.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2015
    Сообщений
    116
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    У вас все в порядке.
    Спасибо, успокоили.
    Есть еще вопросы по субаренде,но лучше заведу отдельную ветку, а то я "чужую" тему и так в сторону увела

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    570
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    У вас все в порядке.
    Как это в порядке? Оплата идет, как обычный перевод физлица физлицу, ни банки, ни налоговые органы ничего заподозрить не могут, а на самом деле тут целое преступное сообщество! Один ведет незаконную предприн. деятельность, а другой ему способствует тем, что в платежках указывает мнимое назначение. Как это в порядке-то? Или я что-то не понимаю, и теперь можно платежи делать с любым назначением??? Например, платить за поставку, а в назначении писать "Подарок"?

    Да, конечно я утрирую, но повторю - учитывая грядущие тяжелые времена, когда доходов у бюджета будет мало, все эти высказанные утрированные страшилки вполне могут стать явью!

  22. #52
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от alex-msk Посмотреть сообщение
    Вы ему по сути платите "вчерную" - зачем тогда какие-то НДФЛ?
    Да почему в черуную-то? Есть договор аренды, есть оплата по нему.
    Цитата Сообщение от alex-msk Посмотреть сообщение
    налоговики могут "занять" у ИП на время разбирательств некие суммы штрафов за "неправильно оформленные платежи по оплате аренды" и еще приплести "содействие в уклонении от уплаты налогов"
    Слушайте, ну зачем Вы такие глупости пишете?
    Оплата идет, как обычный перевод физлица физлицу,
    Обе стороны и есть физические лица. Уж точно не юридические.

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2015
    Сообщений
    116
    Цитата Сообщение от alex-msk Посмотреть сообщение
    Оплата идет, как обычный перевод физлица физлицу, ни банки, ни налоговые органы ничего заподозрить не могут, а на самом деле тут целое преступное сообщество! Один ведет незаконную предприн. деятельность, а другой ему способствует тем, что в платежках указывает мнимое назначение. Как это в порядке-то?
    Когда у меня накрылся банк и я осталась без р/c, то пыталась заплатить по квитанции с назначением платежа "Оплата за аренду...." , и сбербанк прекрасным образом схавал 2% комиссии за такую оплату. Ничего так , я заплати аренду+ НДФЛ с нее+ комис. банку? Поэтому перешла на оплату как физик-физику. А как еще? Слышала, что сейчас не все банки открывают расчет.счет ИП-шникам. "Куды бедному крестьянину податься" ?

  24. #54
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от alex-msk Посмотреть сообщение
    Всего 10? Вы или суммы не те называете, или как считаете?
    забыла, что ПФР уменьшает УСН....
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Кто автор неологизма?
    а фиг знает...с какого то юрсайта сперла...

    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Так проблемы будут у него, не у вас, вы налог удержали.
    у нас, например, все повязаны ...так что проблемы будут у всех
    Цитата Сообщение от alex-msk Посмотреть сообщение
    Оплата идет, как обычный перевод физлица физлицу, ни банки, ни налоговые органы ничего заподозрить не могут, а на самом деле тут целое преступное сообщество!
    у меня как раз за аренду перевод...
    Почему-то я Вам верю...

  25. #55
    Клерк Аватар для Papazol
    Регистрация
    30.09.2006
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от alex-msk Посмотреть сообщение
    А скорее всего, банки будут стучать на своих таких клиентов, которые имеют признаки предпринимательской деятельности, но не являются ИП
    "Откуда дровишки"?

    А каким образом они будут это определять?
    Когда счет предпринимательский - банк об этом знает.
    Но если я заведу карту в другом банке - как он будет знать ИП я или нет?

  26. #56
    Клерк Аватар для Papazol
    Регистрация
    30.09.2006
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да, но если не регистрироваться как ИП, есть шанс получить имущественный вычет при продаже недвижимости. А у ИП и даже бывшего ИП шансов нет

    А если ИП закрылся 5 лет назад, когда этой недвижимости у него еще не было и использовать он это в предпринимательской деятельности физически не мог?

    Через 4 года после закрытия недвижимость появилась, а через 7 лет он ее продаст - будет имущественный вычет?

  27. #57
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Papazol Посмотреть сообщение
    А если ИП закрылся 5 лет назад, когда этой недвижимости у него еще не было и использовать он это в предпринимательской деятельности физически не мог?
    Тогда никаких претензий к физлицу быть не может.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    498
    Коллеги, а если физик с физиком договор подряда заключили например на уборку в здании административном. И физик, который как бы работодатель платит ежемесячно физику работнику вознаграждение, но в договоре прописано, что все страховые взносы и НДФЛ этот физик уплачивает самостоятельно за это может что-то быть?

  29. #59
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Физик-работодатель ИП? А работник не ИП? Тогда он обязан платить взносы и удерживать НДФЛ.
    По НДФЛ будут пени и штрафы, по взносам будут доначисления взносов, пени и штрафы. А если ИП не стоит на учете как работодатель в ПФ, то еще и за непостановку на учет штраф

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    498
    Неее)) Они оба физика))) Ведь физикам не запрещено заключать договора) Один физик работает в организации оказывающей услуги по уборке. Трудно ему одному он и договорился с другими физиками и заключил с ними договора подряда, что он им платит за услуги. Но при этом с пфр и фнс по своим доходам они разбираются сами) Вот в таком случае что кого ожидает?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •