×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 76 из 76
  1. #61
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Нектонет Посмотреть сообщение
    Неее)) Они оба физика))
    А с чего вдруг какой-то физик решил оплачивать уборку в административном здании за свой счет?
    Впрочем, если ему делать нечего, то он может заключить. НДФЛ придется платить работнику самому
    Только работодатель-физик все равно должен встать на учет в ПФ и платить туда взносы за работника. Сам.
    А физик сам за себя никаких обязательных взносов платить не может в принципе.

  2. #62
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А физик сам за себя никаких обязательных взносов платить не может в принципе.
    Почему? Фрилансерам, то бишь самозанятым, ПФР не воспрещает оплатить за себя взносы от 1 до 8 МРОТ. Также и ФСС, наверное.

  3. #63
    Клерк Аватар для Papazol
    Регистрация
    30.09.2006
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А если ИП закрылся 5 лет назад, когда этой недвижимости у него еще не было и использовать он это в предпринимательской деятельности физически не мог?


    Тогда никаких претензий к физлицу быть не может.
    В принципе я планирую открыть ИП вновь, но квартира эта у меня уже есть.

    Если я в виды деятельности недвижимость вносить не буду, а за аренду квартиры
    буду платить 13% и отчитываться по 3-НДФЛ - налоговая может на меня возбудиться по поводу этой квартиры?

    Позволят ли мне продажу её без налогов впоследствии?

  4. #64
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Papazol Посмотреть сообщение
    Если я в виды деятельности недвижимость вносить не буду, а за аренду квартиры
    буду платить 13% и отчитываться по 3-НДФЛ - налоговая может на меня возбудиться по поводу этой квартиры?
    Может. Потому что по сути это предпринимательская деятельность будет. А может просто и прошляпит и не заметит

    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Почему? Фрилансерам, то бишь самозанятым, ПФР не воспрещает оплатить за себя взносы от 1 до 8 МРОТ.
    Это неправда. Абсолютная неправда, которую кто-то специально запустил в интернет. Право заплатить за себя взносы есть только у авторов произведений и работающих по договорам авторского заказа. Более ни у кого, если они не ИП, не КФХ и т.п. нотариусы.
    Не надо эту липу распространять дальше по интернету.
    И обязанность платить за работника взносы у физлица, прямо прописана в законе об обязательном страховании и никуда не девалась

  5. #65
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это неправда. Абсолютная неправда, которую кто-то специально запустил в интернет.
    Сегодня же, у вас на клерке в новостях читала, от Амурского ПФР были новости.

  6. #66
    Красный Мак
    Гость

  7. #67
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Красный Мак, Вы хоть одну ссылку на нормативку в этой новости видели? Ну как можно верить всему написанному в интернете

  8. #68
    Красный Мак
    Гость
    Над.К,
    А что раздел Бухгалтерские новости, Бухгалтеру. Планируется, однако. Вы правы, сейчас нет.

  9. #69
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    ПФ Амурской области написал полную туфту. Я уже изложила там мнение, зачем это сделано.

  10. #70
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я уже изложила там мнение, зачем это сделано.
    Я почитала, наверное, вы правы. Самодурство каждого начальника. Нашу налоговую внесли в черный список работодателей сами инспектора, как?

  11. #71
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Гы ))

  12. #72
    Клерк Аватар для Papazol
    Регистрация
    30.09.2006
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Может. Потому что по сути это предпринимательская деятельность будет. А может просто и прошляпит и не заметит
    Боюсь, что в 2016 и последующих годах уже не прошляпит.
    Думаю, что по налоговым вопросам будут драть беспощадно и любой
    неясный момент в законодательстве трактовать в пользу государства.


  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Поволжье
    Сообщений
    320
    с сайта Гаранта:
    "Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику (ст. 608 ГК РФ). При этом гражданин может осуществлять деятельность по сдаче имущества в аренду как физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем (далее также - ИП), так как закон не содержит требование о регистрации физического лица в качестве ИП как необходимое условие сдачи в аренду принадлежащего ему имущества.
    ...Если предметом договора аренды является помещение, не предназначенное для проживания граждан; а собственник помещения регулярно получает доход от его сдачи в аренду, существует риск признания таких действий гражданина предпринимательской деятельностью и привлечения его к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ с наложением штрафа в размере от 500 до 2000 рублей (смотрите также постановления Алтайского краевого суда от 20.10.2011 N 4а-634/2011, Верховного Суда Республики Татарстан от 16.02.2011 N 7а-138м).

    Однако вопрос о квалификации действий по сдаче нежилого помещения в аренду как предпринимательской деятельности гражданина окончательно может быть решен только судом с учетом совокупности конкретных обстоятельств."

    ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/busines...#ixzz4OZJtuFlv

    Удерживаете и уплачиваете НДФЛ с его доходов, закон не нарушен.
    если у арендодателя несколько помещений или несколько арендаторов, то наверное лучше зарегистрировать ИП.
    И ещё, не могу сейчас найти, но читала недавно письмо ИФНС, что регистрировать ИП арендодателю необязательно. Уплату налогов и отчетность предоставлять, хотя это вроде для лиц сдающих например несколько квартир
    Последний раз редактировалось varip; 30.10.2016 в 15:00.

  14. #74
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    varip, ИП уже зарегистрирован и ведет предпринимательскую деятельность. И сдача квартиры (постоянная, а особенно посуточная) есть предпринимательская деятельность по своей сути.
    С квартирой еще может проскочить сдача как физику (и то не факт), а с нежилой недвижимостью лучше не рисковать

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Поволжье
    Сообщений
    320
    Мой комментарий к обсуждению на 2 странице, где арендодатель физик (дедушка), ип становится не желает. вот и не обязательно ему становится ип.
    в теме разделилось обсуждение на арендодателей ип и физиков.

  16. #76
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от varip Посмотреть сообщение
    арендодатель физик (дедушка), ип становится не желает.
    мой тоже не желает....и пусть. это их дело.
    Почему-то я Вам верю...

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •