×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2016
    Сообщений
    21

    Вопрос отпуск по уходу до 1, 5 лет

    Добрый день. Прошу помощи.
    сотрудница родила ребенка. позже написала заявление по уходу за ребенком до 1, 5 лет. пособие пока не получала, не обращалась, оно начислялось, но фактически не выплачено. сейчас позвонила, что уже пособие до 1,5 лет получает муж, он тоже ушел в отпуск, просит справку, то работает и пособие не получает... может ли она в этом случае находится в отпуске у нас и не получать пособие??? или должна либо выйти на работу, либо уволится? заранее мерси.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2011
    Сообщений
    173
    Мне вот что интересно:

    1. Как вы ей начисляли пособие, если у вас не было справки с места работы отца ребенка о том, что пособие до 1,5 лет ему не начислялось и не выплачивалось?

    2. Как ее мужу начисляют и выплачивают пособие, если вы не готовили для своей сотрудницы аналогичную справку?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2016
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Kykyryznik Посмотреть сообщение
    Мне вот что интересно:
    1. Как вы ей начисляли пособие, если у вас не было справки с места работы отца ребенка о том, что пособие до 1,5 лет ему не начислялось и не выплачивалось?
    2. Как ее мужу начисляют и выплачивают пособие, если вы не готовили для своей сотрудницы аналогичную справку?
    нет смысла объяснять и мало что это изменит. вопрос в другом и он указан в 1 сообщении.

  4. #4
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от Kykyryznik Посмотреть сообщение
    Мне вот что интересно:
    а если папа канул в неизвестность или просто не работает, то без справки с его места работы пособие маме не надо/нельзя ничислять?
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2011
    Сообщений
    173
    Не могу привести аргументов, ибо в ст. 256 ТК РФ об этом прямо не сказано, но нет, не может. Может только один родитель. Два родителя могут находится в отпуске по уходу если родилось двое детей , т.е. двойняшки.

    Но вопрос интересный: у вас на руках заявление сотрудницы на отпуск есть. Что делает ее муж, вы знать не можете. Так ведь? Я вот к чему спросил по справки от отца/матери для пособия: если она попросит вас сделать такую справку, чтобы ее муж получал пособие, то у вас будет доказательство того, что ее супруг находится по уходом. Но пока все только на словах. Просто объясните своей сотруднице, что нельзя вдоем ухаживать за одним ребенком. В противном случае скажите, что уволите ее за прогул.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2011
    Сообщений
    173
    Если папа не работает, то должен принести справку из центра занятости о том, что он официально безработный. если канул в неизвестность? не знаю.

  7. #7
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от vviktor333 Посмотреть сообщение
    а если папа канул в неизвестность или просто не работает, то без справки с его места работы пособие маме не надо/нельзя ничислять?
    Нельзя. В этом есть элемент бреда. Но это так. Нет справки - нет пособия. Если папа неизвестно где мотается, то женщина мало того, что одна должна ребенка растить, так ей еще и гос-во пособие не даст. Недавно обсуждали это http://www.klerk.ru/buh/news/449904/

  8. #8
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Нельзя.
    какой чУдный гондурас!
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2016
    Сообщений
    21
    да, с пособием понятно, получает только 1, нужна справка и пр..
    Цитата Сообщение от Kykyryznik Посмотреть сообщение
    Не могу привести аргументов, ибо в ст. 256 ТК РФ об этом прямо не сказано
    и вот в этом проблема.
    Цитата Сообщение от Kykyryznik Посмотреть сообщение
    Но вопрос интересный: у вас на руках заявление сотрудницы на отпуск есть.
    да. и как отказать в отпуске? она написала заявление, приложила копию о рождении ребенка..для пособия этого недостаточно, а для приказа об отпуске.. вполне.
    Цитата Сообщение от Kykyryznik Посмотреть сообщение
    В противном случае скажите, что уволите ее за прогул.
    тоже непонятно как уволить, исходя из того, что выше..
    Последний раз редактировалось я-наталья; 12.10.2016 в 22:37.

  10. #10
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Kykyryznik Посмотреть сообщение
    нельзя вдоем ухаживать за одним ребенком
    почему нельзя? разве не могут оба родителя поделить между собой обязанности по уходу за ребенком? где сказано, что только один из всех членов семьи может ухаживать за ребенком? в законе 81-ФЗ допускается как раз-таки обратное, только вот о нахождении в отпуске в период ухода там не говорится. Да оно и понятно: закон-то о пособиях.

    Цитата Сообщение от Kykyryznik Посмотреть сообщение
    уволите ее за прогул
    откуда прогул? зачем увольнять? на крайний случай есть отпуск без сохранения з/п

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2016
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    почему нельзя? разве не могут оба родителя поделить между собой обязанности по уходу за ребенком? где сказано, что только один из всех членов семьи может ухаживать за ребенком?
    опять же, можно довести до абсурда..а если уход осуществляют все родственники и по отцу и по матери, они все могут уйти для этого в отпуск?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2011
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от я-наталья Посмотреть сообщение
    непонятно как уволить, исходя из того, что выше..
    я ж не говорю, чтоб вы ее уволили прямо сейчас. Сначала объясните ей, что нельзя вдвоем ухаживать за одним ребенком. Объясните, что это грозит увольнением за прогулы. Пусть сама решает.

    Вообще, я бы сделал письменный запрос в ФСС, в котором спросил бы как поступить. Именно письменный. Думаю, они смогут разрешить эту ситуацию.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2011
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    на крайний случай есть отпуск без сохранения з/п
    на отпуск без сохранения зп нет заявления. к тому же, работодатель не обязан его давать в данном случае. Разрешит - ок. Нет так нет: возвращаемся в исходную точку

  14. #14
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Kykyryznik Посмотреть сообщение
    Вообще, я бы сделал письменный запрос в ФСС,
    А ФСС тут причем? Она пособие не хочет. Хочет только отпуск. Это в Минтруд надо писать. Пусть разъяснят.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2016
    Сообщений
    21
    ну все, вопрос отпал.
    Постановление Конституционного Суда РФ от 06.02.2009 N 3-П
    "одновременное предоставление отпуска по уходу за ребенком нескольким членам семьи исключается .."

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2011
    Сообщений
    173
    так что с сотрудницей? на работу вышла?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2016
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Kykyryznik Посмотреть сообщение
    так что с сотрудницей? на работу вышла?
    нет, там грудной ребенок и еще куча детей. написала заявление - отправили в отпуск, здесь без вариантов, нет оснований для отказа. раз за пособием не обращалась - ничего не выплачивали. попросила справку, всех на уши поставила - выдали, но в ней это и написали, все как есть.
    Последний раз редактировалось я-наталья; 25.10.2016 в 21:28.

  18. #18
    Клерк Аватар для ska7ka
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    21
    Здравствуйте! Может ли организация принять на работу сотрудницу и тут же отправить ее в отпуск с начислением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? У нее был доход на прошлой работе в 2014 и 2015 годах, есть справки, работала по срочному договору, срок вышел в мае 2016, в июле 2016 родился ребенок.

  19. #19
    Клерк Аватар для ska7ka
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    21
    И как быть с ее заработной платой? Хочет устроиться только для получения пособия.

  20. #20
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,460
    Цитата Сообщение от я-наталья Посмотреть сообщение
    нет, там грудной ребенок и еще куча детей. написала заявление - отправили в отпуск, здесь без вариантов, нет оснований для отказа. раз за пособием не обращалась - ничего не выплачивали. попросила справку, всех на уши поставила - выдали, но в ней это и написали, все как есть.
    Всё правильно.
    Заявление + свидетельство о рождении - достаточно для обязанности предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
    Что там в это время делают остальные родственники, работодателя не касается.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2011
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от ska7ka Посмотреть сообщение
    Хочет устроиться только для получения пособия.
    ФСС откажет вам в возмещении. Это 100%. Еще если бы она устроилась к вам в мае, сразу по истечении срочного договора и до родов, то м.б. это бы прошло. Хотя и тут судебная практика неоднозначная.

  22. #22
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,460
    Цитата Сообщение от Kykyryznik Посмотреть сообщение
    ФСС откажет вам в возмещении. Это 100%.
    м.б, и не 100%, но близко к этому.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2011
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    м.б, и не 100%, но близко к этому.
    ок, 99,9

  24. #24
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от ska7ka Посмотреть сообщение
    срок вышел в мае 2016, в июле 2016 родился ребенок.
    На каком основании ее уволили в мае? Должны были оплатить ей пособие по беременности.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2011
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    На каком основании ее уволили в мае? Должны были оплатить ей пособие по беременности.
    ее не уволили, у нее закончился срочный договор. поэтому ей ничего не должна организация, где она работала.

  26. #26
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от Kykyryznik Посмотреть сообщение
    поэтому ей ничего не должна организация, где она работала.
    это заблуждение. С беременной сотрудницей организация ОБЯЗАНА была продлить договор до окончания беременности, а затем до окончания листка нетрудоспособности по БиР.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2011
    Сообщений
    173
    1. По какой причине был срочный договор не уточняется. Если сотрудница работала по срочному договору вместо другой сотрудницы, уже находящейся в отпуске по уходу, то нет, не обязана. Основной сотрудник выходит на работу, срочница увольняется. И в данном случае на не распространяется условия ТК РФ, что беременную уволить нельзя.

    2. Судя по описанным датам (роды июль, увольнение май) пособие по БиР ей, скорее всего, выплатили.

    3. Автор вопроса спрашивала не о пособии по БиР, а о пособии по уходу. Это все-таки разные вещи.

  28. #28
    Клерк Аватар для ska7ka
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    21
    Про пособие по БиР мне не известно, ее интересует пособие по уходу. Просто как это будет выглядеть не знаю. Принять на работу и в этот же день отправить в отпуск и начислять только пособие на основании справок с прошлой работы, а зарплату не начислять? По истечении отпуска уволить? Какие могут быть последствия для организации в этом случае?

  29. #29
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от ska7ka Посмотреть сообщение
    Какие могут быть последствия для организации в этом случае?
    признают трудоустройство фиктивным и выкинут расходы на пособие.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2011
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    признают трудоустройство фиктивным и выкинут расходы на пособие.
    т.е. просто организация в конечном итоге выплатит ей эти деньги из своего кармана.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •