×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2016
    Сообщений
    21

    Вопрос в отпуске по уходу до 1,5 лет и мать, и отец. возможно?

    Добрый день. Прошу помощи.
    сотрудница родила ребенка. позже написала заявление по уходу за ребенком до 1, 5 лет. пособие пока не получала, не обращалась, оно начислялось, но фактически не выплачено. сейчас позвонила, что уже пособие до 1,5 лет получает муж, он тоже ушел в отпуск, просит справку, то работает и пособие не получает... может ли она в этом случае находится в отпуске у нас и не получать пособие??? или должна либо выйти на работу, либо уволится? заранее мерси.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    я-наталья, мои вопросы к Вам в этой теме: http://forum.klerk.ru/showthread.php...8#post54748228

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2016
    Сообщений
    21
    Nikost, благодарю.
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    забыла спросить по поводу вот этого:
    Вы справку ей выдали, что ли, что она не в отпуске и пособие не получает???? иначе как муж умудрился выплату пособия оформить?
    нет, ничего пока не выдавали. она только просит.
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    это что за заявление? на выплату пособия или на отпуск по уходу? если второе, то такого отпуска не существует
    не обращалась за чем? за назначением пособия? или в кассу за ним не приходила?
    ошиблась про до 1,5 лет. просто заявление на отпуск по уходу за ребенком. "По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет." 256ТК.
    Не приходила в кассу.
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    а почему - нет?
    вот не знаю...почему-то думала, что отпуск тоже только 1. если она уже в отпуске и осуществляет уход, то муж уже не может.

  4. #4
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от я-наталья Посмотреть сообщение
    нет, ничего пока не выдавали
    так муж ее в итоге получает уже пособие или только собирается его оформить?

    Цитата Сообщение от я-наталья Посмотреть сообщение
    она только просит
    что просит? справку на работу мужа? или себе отпуск?

    Цитата Сообщение от я-наталья Посмотреть сообщение
    Не приходила в кассу.
    так значит, Вы ей уже назначили пособие? на основании каких документов?

    Цитата Сообщение от я-наталья Посмотреть сообщение
    она уже в отпуске и осуществляет уход, то муж уже не может
    осуществлять уход за ребенком могут несколько человек одновременно, но пособие получать может только один из них (п.13 закона 81-ФЗ)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от я-наталья Посмотреть сообщение
    позвонила, что уже пособие до 1,5 лет получает муж, он тоже ушел в отпуск, просит справку, что работает и пособие не получает... может ли она в этом случае находится в отпуске у нас и не получать пособие?
    Все скажут, что не может, если речь идет об уходе за одним и тем же ребенком.

    Правда, я не знаю, есть ли такой закон, где бы об этом было написано явно - везде требование принести справку, что другой родитель не находится в отпуске по уходу и не получает пособие, привязывается лишь к заявлению о получении пособия, но не к заявлению на отпуск по уходу.

    Более того, в 81-ФЗ есть такой абзац:
    В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.
    Вряд ли, конечно, под словами "уход за ребенком" здесь понимается отпуск по уходу, так как тогда и вопросов бы не было.
    Но все же одновременный уход за ребенком нескольких лиц допускается.

    Возможно, кто-то приведет конкретную запрещающую одновременные отпуска ссылку на закон.

  6. #6
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    осуществлять уход за ребенком могут несколько человек одновременно, но пособие получать может только один из них (п.13 закона 81-ФЗ)
    я-наталья, я подумала и пришла к выводу, что скорее всего к Вашей ситуации этот пункт отношения не имеет. Не может быть предоставлен отпуск по уходу за одним ребенком нескольким членам семьи одновременно.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2016
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    так муж ее в итоге получает уже пособие или только собирается его оформить?
    уже реально получает, и там бухгалтер хочет возместить в фсс, поэтому справку просит.
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    что просит? справку на работу мужа? или себе отпуск?
    справку на работу мужа. сама она уже так в отпуске. принесла свидетельство о рождении, написала заявление,есть приказ об отпуске.
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    так значит, Вы ей уже назначили пособие? на основании каких документов?
    свидетельство о рождении, заявление об отпуске,есть приказ об отпуске. Правильно понимаю, о надо было отдельно взять завление на выплату пособия? Да, этого не было письменно, было устно.
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    осуществлять уход за ребенком могут несколько человек одновременно, но пособие получать может только один из них (п.13 закона 81-ФЗ)
    это хорошо. то есть вызывать ее из отпуска или увольнять не надо.

  8. #8
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    waw, вот я тоже сначала сослалась на п.13 закона 81-ФЗ, но потом подумала-подумала и пришла к противоположному выводу...

  9. #9
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от я-наталья Посмотреть сообщение
    уже реально получает, и там бухгалтер хочет возместить в фсс, поэтому справку просит
    а ничего, что справку нужно было до назначения пособия предоставлять?

    Цитата Сообщение от я-наталья Посмотреть сообщение
    не было письменно, было устно.
    т.е. Вы ей назначили пособие без ее заявления и без справки с работы ее мужа?

    Цитата Сообщение от я-наталья Посмотреть сообщение
    это хорошо.
    погодите пока радоваться, возможно, я и неправа была, вопрос неоднозначный

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2016
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Все скажут, что не может, если речь идет об уходе за одним и тем же ребенком.
    да..в этом и проблема.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2016
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    а ничего, что справку нужно было до назначения пособия предоставлять?
    да, тут все лоханулись, прошу прощения, в этом и проблема.
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    т.е. Вы ей назначили пособие без ее заявления и без справки с работы ее мужа?
    да, устная была договоренность, что донесет..она уже давно работает. и не 1 раз уходит в декрет, поэтому..но у нас ип, поэтому проще. только расчет в фсс уточнить, наверное. а главное,как с ней поступить..непонятно..
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    погодите пока радоваться, возможно, я и неправа была, вопрос неоднозначный
    да, уже почитала.

  12. #12
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от я-наталья Посмотреть сообщение
    как с ней поступить
    Пусть оформит отпуск за свой счет.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Сейчас лень искать по документам, но, может, кто сразу опровергнет возможность такого сценария:

    1) мать, находясь в отпуске по БиР, получает справку, что не находится в отпуске по уходу и не получает пособие по уходу - ведь это правда!;
    2) отец с этой справкой уходит в отпуск по уходу и получает пособие по уходу;
    3) после окончания отпуска по БиР мать уходит в отпуск по уходу без получения пособия - ведь для ОУ справка от отца, вроде, не требуется.

    Узкое место здесь, конечно, п.1, но формально все так и есть.

  14. #14
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    2) отец с этой справкой уходит в отпуск по уходу и получает пособие по уходу;
    одной справки для пособия по уходу мало: св-во о рождении ребенка нужно, а его нет, т.к. ребенок еще не родился

  15. #15
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от я-наталья Посмотреть сообщение
    да, уже почитала.
    вот, кстати, что говорится в пп. "ж" п.54 Приказа МЗСР РФ от 23.12.2009 №1012н о документах, необходимых для назначения пособия по уходу:
    справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    одной справки для пособия по уходу мало: св-во о рождении ребенка нужно, а его нет, т.к. ребенок еще не родился
    Нет, ребенок уже родился, иначе за кем ухаживать?

  17. #17
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,825
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    св-во о рождении ребенка нужно, а его нет, т.к. ребенок еще не родился
    Как это не родился. Родился, а мать все еще сидит в БиР

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2016
    Сообщений
    21
    да, уже родился, в середине отпуска по беременности и родам)
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    вот, кстати, что говорится в пп. "ж" п.54 Приказа МЗСР РФ от 23.12.2009 №1012н о документах, необходимых для назначения пособия по уходу:
    справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия
    но вот текст справки, которую просит для фсс, буквально звучит "работает на постоянной работе с такого-то..пособие не получала и не будет".
    про отпуск ничего.

  19. #19
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    ребенок уже родился, иначе за кем ухаживать?
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Родился, а мать все еще сидит в БиР
    да, клина словила... почему-то решила, что речь идет о начале отпуска по БиР прошу простить...

    Цитата Сообщение от я-наталья Посмотреть сообщение
    про отпуск ничего
    я Вам процитировала текст из приказа 1012н: в справке для получения пособия должно быть указано про неиспользование отпуска

    что касается предоставления самого отпуска по уходу за ребенком, то в ст.256 ТК сказано лишь о заявлении, т.е. запрета находиться обоим родителям в отпуске по уходу в ТК нет. Теоретически, ничто не мешает использовать этот отпуск одновременно двум родителям. И фактически осуществлять уход за одним ребенком тоже могут одновременно двое: пока один стирает-готовит, второй гуляет-купает, например.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2016
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    я Вам процитировала текст из приказа 1012н: ..., то в ст.256 ТК сказано лишь о заявлении, т.е. запрета находиться обоим родителям в отпуске по уходу в ТК нет. Теоретически..
    Вы - молодец, рада за Вас)). но мне нужно практически. в этом приказе и фз требования к справке одни, но фактически просят другое. в тк одно, но на практике все , включая Вас, понимают, что уход могут осуществлять хоть все родственники по отцу и по матери, но уйти для этого всем в отпуск вряд ли возможно.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    осуществлять уход за ребенком могут несколько человек одновременно, но пособие получать может только один из них (п.13 закона 81-ФЗ)
    Такая же норма содержится в п. 4 ст. 11.1 ФЗ 255.

  22. #22
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Такая же норма содержится в п. 4 ст. 11.1 ФЗ 255.
    да, но нигде в этих законах не говорится о необходимости брать отпуск по уходу за ребенком для осуществления ухода за ним. Теоретически: работающая мама, будучи в соответствующем отпуске, может ухаживать за ребенком одновременно с бабушкой ребенка, являющейся пенсионеркой. Т.е. бабушке в данном случае отпуск по уходу и не нужен вовсе. осуществляют ли два члена семьи уход за ребенком? Да.
    А почему "наполовину" работающий и находящийся в отпуске по уходу папа не может наряду с находящейся в таком же отпуске мамой осуществлять уход за одним и тем же ребенком? Пособие положено одному из них, а сам вот отпуск - ???

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2016
    Сообщений
    21
    ну все, вопрос отпал.
    Постановление Конституционного Суда РФ от 06.02.2009 N 3-П
    "одновременное предоставление отпуска по уходу за ребенком нескольким членам семьи исключается .."

  24. #24
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,825
    Цитата Сообщение от я-наталья Посмотреть сообщение
    Постановление Конституционного Суда РФ от 06.02.2009 N 3-П
    "одновременное предоставление отпуска по уходу за ребенком нескольким членам семьи исключается .."
    с тех пор законы менялись уже

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от я-наталья Посмотреть сообщение
    ну все, вопрос отпал.
    Постановление Конституционного Суда РФ от 06.02.2009 N 3-П
    "одновременное предоставление отпуска по уходу за ребенком нескольким членам семьи исключается .."
    Я бы не сказал, что этот вопрос отпал.

    В этом постановлении вопрос об одновременном предоставлении отпуска по уходу не рассматривался, а каким образом в его текст попала фраза:
    поскольку одновременное предоставление отпуска по уходу за ребенком нескольким членам семьи исключается
    остается непонятным, так как никакой ссылки ни на один закон при этом не приводится.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2016
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    остается непонятным, так как никакой ссылки ни на один закон при этом не приводится.
    да, это тоже заметила).

  27. #27
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Я бы не сказал, что этот вопрос отпал
    я бы -тоже

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    В этом постановлении вопрос об одновременном предоставлении отпуска по уходу не рассматривался
    там речь идет о выплате пособия по б/л по уходу за здоровым ребенком и о признании неконституционной ч.1 ст.5 закона 255-ФЗ, которая никак не регулирует отпуск по уходу за ребенком
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    каким образом в его текст попала фраза:
    поскольку одновременное предоставление отпуска по уходу за ребенком нескольким членам семьи исключается
    мне тоже непонятно

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2016
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    там речь идет о выплате пособия по б/л по уходу за здоровым ребенком и о признании неконституционной ч.1 ст.5 закона 255-ФЗ, которая никак не регулирует отпуск по уходу за ребенком
    да, речь о другом, я читать умею, не беспокойтесь, об этом и не писала.. но, если вы заметили, в мотивировочной части указано то, что я указала, указано прямым текстом. а теперь попробуйте оспорить позицию конституционного суда.

  29. #29
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от я-наталья Посмотреть сообщение
    попробуйте оспорить позицию конституционного суда
    помилуйте, и в мыслях такого не было!
    не беспокойтесь
    я и не беспокоюсь и отвечала я не Вам, а waw

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от я-наталья Посмотреть сообщение
    а теперь попробуйте оспорить позицию конституционного суда.
    Эту фразу никак нельзя считать позицией этого Суда по данному вопросу, так как суд решал другой вопрос.

    Например, если б в Постановление прокралась фраза о том, что "дважды два - пять", то это никого ни к чему бы не обязывало, а можно было бы списать на заблуждение, ошибку, опечатку...
    И совсем иное дело, если б суд специально решал вопрос о том, сколько будет дважды два, и решением было бы число "пять". Вот тогда нам всем пришлось бы подкорректировать таблицу умножения.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •