×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 156
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729

    Дата перечисления налога.

    Есть обычная карта сбербанка. С неё ИП платит налоги. раньше платил налом через оператора СБ, потом через терминал, а потом завёл себе сбербанк он лайн и платит из дома. Заплатил налог он лайн , например 1.06.2016 г в 11-00. Распечатал себе квитанцию, там дата такая же (и даже время).
    банк перечислил деньги в налоговую 2.06.2016.
    Налоговая уже дважды присылает требование о штрафе за несвоевременно уплаченный НДФЛ. Сначала требовали разъяснения, потом уже штраф. Я им и квитанцию посылал и словами и письма через их ЛК. А они мне одно и то же:" банк перечислил деньги 2-го, значит вы опоздали с оплатой - Штраф. Ничего не понимаю. Может они правы?
    Когда перечисляешь через СБ онлайн, та после "исполнено" появляется надпись. "Средства будут перечислены не позднее следующего дня" Может это надо иметь ввиду?
    Или бред?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Красный Мак
    Гость
    МалИП,
    Попросите в банке платежку с синей печатью. Слышала, что Сбер мухлюет, задерживая платежи физ. лиц.

  3. #3
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    МалИП, Красный Мак - НКодекс-то почитайте.

    негоже уподобляться налоговому инспектору.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  4. #4
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    негоже уподобляться налоговому инспектору.
    Я вижу, что мои платежи задерживаются Сбером. Дата платежа в карточке налога должна быть 1 июня, по ней и считают своевременность платежа. Я хочу понять, что происходит в Сбере.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    негоже уподобляться налоговому инспектору.
    Требую разъяснений!

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    например 1.06.2016 г в 11-00.
    это, случайно, не выходной день был? И время действительно 11-00, а не, скажем, 19-00? Потому что интернет-банк работает круглосуточно, а банковские операции проводятся в будни и иногда в ограниченное время, например, с 9-00 до 16-00.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    ZZZhanna, но плательщика это не интересует. Банки и по выходным работают, платежи принимают. То, что они позже их отправляют, не проблема плательщика

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    это, случайно, не выходной день был? И время действительно 11-00, а не, скажем, 19-00?
    Это был понедельник, действительно 11-00, но мне кажется это неважно, если у меня квитанция сегодня на 23-59, то свой патриотический долг налогового агента я исполнил , согласно НК и ничего не нарушил.
    В общем, решил завтра взять справку из СБ на этот платёж. Если там будет дата сл. дня, то предъявлю квитанцию СБ-онлайн, и спрошу как так получается? И что дальше? Ведь, как только я уплатил, то сразу приходит смс о балансе счёта, и там деньги сняты! значит, я , как агент выполнил свои обязательства, а там пусть как хотят.
    А вообще, если НИ настаивает, может потренироваться по судам? Чтоб опыт был, а то никакого...
    забыл добавить- история тянется с февраля...
    Последний раз редактировалось МалИП; 11.10.2016 в 20:05.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    может потренироваться по судам?
    А давайте. Если что, мы поможем советами

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Сходил в Сбербанк, хотел "бумажку с синей печать" Не дали, однако, мы. говорят, никакого отношения к СБ-онлайн не имеем. Вот если бы вы через оператора платили - тогда, да, или через терминал, установленный у нас, Так что ничего, кроме распечатанной с моего компа и моим принтером "бумажки" у меня нет. А в налоговой, оказывается через СБ-онлайн нет никаких данных, когда я уплатил, есть только дата поступления к ним. Они по ней и судят.
    Причём, что интересно, операторы мне ответили, что если бы я перечислял деньги наликом через них, то они шли бы дня три. Теперь жду "бумагу" из НИ, где (если, как обещали по телефону) они всё обоснуют в ответ на моё разъяснение ( я им ведь писал через ЛК с копией квитанции, что они не правы - я уплатил вовремя) Интересно, что напишут?
    В предыдущем акте налоговой проверки написано было так ( нечего прятаться, даты реальные) ".... Данная сумма уплачена 09.02.2016г...." Слово в слово. Обратите внимание на передёргивание фактов. УПЛАЧЕНА, а не поступила на счёт НИ. В то время как по квитанции - 08.02.2016г. А в телефонном разговоре, на тему что я не прав, заявляли, что деньги ПОСТУПИЛИ 09.02.2016.
    Теперь я уверен - уж такие элементарные вещи они знают, но кушать хочется...

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Не дали, однако, мы. говорят, никакого отношения к СБ-онлайн не имеем.
    Это еще что за новости? А СБ-онлайн чей банковский ресурс???
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Причём, что интересно, операторы мне ответили, что если бы я перечислял деньги наликом через них, то они шли бы дня три.
    Да хоть двадцать это плательщика не интересует

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2013
    Сообщений
    114
    Подскажите: а ничего страшного, если я авансовый платёж налога по УСН-доходы за 9 месяцев 2016 года уплатил 28.09.2016, заведомо зная, что 29 и 30 доходов не будет?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Ничего

  14. #14
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Сходил в Сбербанк, хотел "бумажку с синей печать" Не дали, однако, мы. говорят, никакого отношения к СБ-онлайн не имеем.
    У меня нет приличных слов по этому поводу. Значит информация о дате списания с вашего счета в НИ вообще не подается Сбербанком и они в карточку ставят дату зачисления в НИ. Миленько. Будем иметь в виду. Вообще замечаю, что Сбербанк-онлайн это бермудский треугольник, и если уж вы решили там заплатить налоги, то платите заранее, правда с НДФЛ это не прокатит, запрещено перечисление из денег налогового агента.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Значит информация о дате списания с вашего счета в НИ вообще не подается Сбербанком и они в карточку ставят дату зачисления в НИ.
    вот именно..... Но ведь есть квитанция с сайта

  16. #16
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Но ведь есть квитанция с сайта
    Это же Сбер, у них проценты по тем же вкладам в отделении ниже даются, чем если вы откроете такой же вклад в онлайне, но они вам об этом не скажут.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Вот так и работают...
    Информация с СБ-онлайн ЧАВО
    При необходимости Вы можете распечатать данные о платеже, щелкнув ссылку Печать чека.
    Если информации, указанной в чеке, недостаточно для подтверждения факта совершения платежа, Вы можете оформить в отделении банка (желательно обращаться по месту ведения счета) заявление* для предоставления платежного поручения. При себе необходимо иметь паспорт и карту, а также по возможности распечатанный в системе чек.
    * бланк заявления Вы можете найти на сайте Сбербанка, перейдя по ссылкеhttp://www.sberbank.ru/common/img/up...lozhenie_1.pdf.
    Завтра отдам заявление. А то "мы ничего не можем и отношения не имеем и т.д."

  18. #18
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,178
    Налоги мне таким способом платить не доводилось, но есть у меня карта в СБ и меня давно занимает вопрос даты проведения операций - отражение в выписке банка не соответствует дате фактической операции! Даже поступление на р/сч и списание их же банковской комиссии происходит на 1 день позже, другие операции - так вообще на 2-3 дня позднее. Написала письмо в тех поддержку. Получила такой "милый" ответ:

    В момент проведения операций, сумма этой операции блокируется на расходном лимите карты. Финансовая обработка операций, то есть реальное списание по счету карты, занимает более длительный период времени. В связи с этим в полной банковской выписке/отчете по счету карты даты фактических списаний со счета могут отличаться от дат непосредственного проведения операций по карте. По этой же причине отличаются суммы, которые Вы видите на счете карты согласно выписке/отчету и на доступном лимите карте. При проведении операций по банковской карте рекомендуем использовать информацию о фактическом балансе, которую Вы видите в разделах "Главная" или "Карты".

    С уважением, Татьяна Бутенко
    Специалист ПАО Сбербанк.
    Теперь, чтоб не запутаться, сохраняю все чеки по списанию в формате pdf, адресатов поступлений вижу только в SMS. Такая вот система, требующая большого контроля даже при моих незначительных оборотах, лично меня жутко раздражает... И поэтому коммуналку я предпочитаю платить наличкой через кассира-операциониста - а то ещё какие-нибудь пени за просрочку насчитают...

    Вполне вероятно, что плательщик налогов - ИП попал в такую ситуацию благодаря такой вот "системе ниппель" от Сбера.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    А в телефонном разговоре, на тему что я не прав, заявляли, что деньги ПОСТУПИЛИ 09.02.2016.
    У нас таким ФСС страдает, причем боролась я с ними боролась, а воз и ныне там. Их позиция-нам плевать когда вы заплатили, мы ставим дату, когда деньги ПРИШЛИ в УФК. В ЛК страхователей у них две даты-дата поступления денег в УФК и дата занесения платежа в карточку страхователя (или как это у ФСС называется).
    ПФ тоже иногда проворачивает подобное, но с ними легче вопрос решить.
    А вот налоговая, ттт, пока ставит платежи правильно (правда, теряет их периодически).

    Кстати, по поводу распечатывания п/п-клиенту на карту перечислило деньги ОАО. Нужно было само п/п-его выдали в Сбербанке, правда, делали это несколько дней. О цене ничего сказать не могу, может и бесплатно, хотя кто этот сбер знает.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    В момент проведения операций, сумма этой операции блокируется на расходном лимите карты. Финансовая обработка операций, то есть реальное списание по счету карты, занимает более длительный период времени. В связи с этим в полной банковской выписке/отчете по счету карты даты фактических списаний со счета могут отличаться от дат непосредственного проведения операций по карте.
    интересно получается-допустим, я плачу в сбере наличными по квитанции, я им деньги отдала, они мне чек на оплату. На карте в момент оплаты деньги есть УЖЕ, так почему по "живому" чеку никаких проблем с определением даты быть не может, хотя деньги до налоговой "идут" те же 2-3 дня, а при оплате с карты такая ерунда?
    Почему по п/п с р/с все нормально приходит?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  21. #21
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    И поэтому коммуналку я предпочитаю платить наличкой через кассира-операциониста
    Коммуналка в Сбере вообще жесть. Оплатила квартплату, возврат денег на карту, раньше все было в порядке, оказывается РКЦ договор со Сбером не заключили, но что самое интересное, когда оплачиваю РКЦ через систему город в Онлайне, - мне возврат денег на карту, оплачиваю в отделении банка - платеж проходит. Оплачиваю воду, платеж ушел из Сбера, возврата нет, деньги должны быть в СМП-банке, Водоканал мои деньги у себя на расчетном счете не находит вообще. Во-общем, пишите заявление, будем месяц разбираться. Оно надо, такой "сервис"? Каждый месяц мои шаблоны платежей стряхиваются системой, я должна набирать новый, в нормальных банках все делается автоматически, заходишь по адресу, все поставщики "привязаны", только галочки и суммы в окошках ставишь, и одним кликом мышки всем поставщикам оплачиваешь.

  22. #22
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    а то ещё какие-нибудь пени за просрочку насчитают...
    Считают в одном месяце, а в следующем сторнируют их же, это кап.ремонт.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2016
    Сообщений
    358
    Со сбером тоже была ситуация. Получали визу, нужно было подтвердить финансовое обеспечение. Положила деньги на карту СБ. При проверке баланса я их вижу. На следующий день прихожу к ним за справкой, на что они мне говорят, справку дадим только после того как пройдет 5 банковских дней, типа мы эти деньги не видим.

  24. #24
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Листопад5 Посмотреть сообщение
    типа мы эти деньги не видим.
    Там еще веселье у них, кладешь деньги на карту, чтобы открыть вклад онлайн, деньги "видно" в системе на следующий день, день потерян.

  25. #25
    Клерк Аватар для titova-tlt
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    558
    очень интересно.
    Я б доказывала что вовремя все отправила и исполнила долг налогового агента.... И чек тому подтверждение....

  26. #26
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от titova-tlt Посмотреть сообщение
    Я б доказывала что вовремя все отправила и исполнила долг налогового агента....
    Мне кажется, что лучше открыть расчетный счет, либо оплачивать налоги в отделении банка, замучаешься на каждый платеж доказательства собирать, да и бороться со Сбером бесполезно.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Тема, оказывается гораздо шире, чем я думал вначале. Ну, подумаешь, у какого-то ИП-налогового агента, как-то раз засчитали оплату НДФЛ на день позже, чем у него в квитанции сбербанка.
    А далее вот что.
    У некоего гражданина РФ есть имущество - недвижимость и транспорт. Этот гражданин имеет ЛК на сайте НИ. Заглядывая время от времени в ЛК, в ожидании, что там насчитали к оплате до 1 декабря, он видит, что за прошлый год у него аж пять долгов: по недвижимости, транспорту, пени, Сущие копейки - всего рублей 330. Ну что им висеть? Тут ещё новые должны подоспеть... И он решает оплатить задолженности. Благо есть специальная кнопка. Нажал - перекинули автоматом в СБ и по очереди оплатил. Там уж все реквизиты заполнены. После каждой оплаты получал смс о списании средств и балансе. СМС целы до сих пор. Оплатил 10 октября с 13-00 до 13-36. Каждый раз распечатывал квитанцию, в которой дата платежа, конечно, 10.10.16. Пять квитанций. И спокойно спит, как в рекламе.
    Через несколько дней заходит в ЛК НИ, и видит в разделе УПЛАЧЕНО эти 330р. нажимает на закладку и видит список этих платежей , в т.ч. есть столбик - Дата оплаты и столбик - дата поступления средств в НИ. И что же? Из пяти - две оплаты (причём совершенно не по порядку - первая и последняя) дата платежа 11.10.16г
    Вот так. Это вам не ИП, и не НДФЛ, как агента, а просто физ лицо, пытающееся оплатить имущественный и транспортный налоги.
    Чья вина? ПО в налоговой такое? Вряд ли. Значит сбер так передаёт? Почему? Какое такое у него право на это?
    Вот вам ситуация:
    Миллионы людей должны оплатить налоги к 1 декабря. Уверен, что многие из них заплатят в последний день. А из этих - многие клиенты сб-он-лайн. Я, думаю их, он-лайн-последних, будут тысячи. И весьма большАя часть их них станет нарушителями. Они будут трясти квитанциями, стучать чем ни попадя и что?
    КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ?
    PS. Некий гражданин - это я и есть. Могу предоставить копии квитанций и скрин из ЛК.

  28. #28
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ?
    Все налоги, которые не НДФЛ, уплачивать не в последний день, если хотите пользоваться Сбербанк-онлайном.
    НДФЛ либо платить в отделении Сбера, либо открывать расчетный счет в Сбере, либо в другом более честном банке с нормальным интернет-банком.

  29. #29
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,178
    Вот так и создаются "живые" очереди в отделениях СБ (особенно с учётом того, что в выходные у нас в городе поселковые отделения не работают, только центральное, да ещё, может, пара-тройка где-то в центре)! Это так в России в банке с государственным участием (если у меня не устаревшая информация) проводят идею-фикс Медведева о всеобщей компьютеризации и переходе на исключительно безналичные расчёты с населением, за что так рьяно бьются банкиры в чаянии сверхприбылей...
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Все налоги, которые не НДФЛ, уплачивать не в последний день, если хотите пользоваться Сбербанк-онлайном.
    Это где такое правило указано в СБ-онлайн?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •