×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 81
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2014
    Сообщений
    31

    Профессия бухгалтера хуже сапера

    Добрый день форумчане. Пришел штраф по СЗВ-М за май на сумму 22.000 (по 500 за каждого). Работаю в 1С7,7 версия ПРОФ. При формировании отчета не обратил внимание за какой период его сдаю. По умолчанию Специалисты (буду век помнить) фирмы 1С устанавливают период равный дате заполнения, т.е. если отчет формируется 07.06.2016 года период будет июнь (к моему большому сожалению 22.000 рублей это стоит), а не за май. Наивно полагая, что отчет майский, экспортирую его в Такском, там опять же не проверяю период и отправляю в ПФР.(только недавно он начал подсвечиваться наверное с этого или прошлого месяца, а так пустое поле было). В итоге получаю положительные протоколы. Все вроде ОК думается мне. Проходит месяц сдаю отчет за июнь, но только уже корректно указал период, отправляю и получаю отрицательный протокол, т.к. отчет за июнь уже сдан в начале июня (07.06.2016 г.) оказывается. Сдаю отчет за май 12.07.2016 г. за июнь корректирующий 07.07.2016 г.. Рассмотрение акта на 02.11.2016 г.. смягчающие обстоятельства ст. 44 отменена. В общем на ровном месте 22000 рублей штрафа как здрасте, я даже не успеваю сообразить А ЗА ЧТО????????????? У меня сейчас настроение резко в минус, чуть кондратий не хватил. Напридумывают законов ну пол беды, так еще и смягчающие обстоятельства поубирают. Это типа если ты читать не умеешь, так типа учись, если ты читать умеешь, но невнимательный, так будь внимательней-бразильская система. Вот только если у меня по технологическому процессу моей бухгалтерии блин выплата з/п (около 40 человек)в первой декаде месяца этого никого не волнует, и не волнует также, что лето пора отпусков и тем более не волнует какое у меня настроение, самочувствие, состояние здоровья - мы же киборги блин. Сразу к стенке без смягчающих

    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,488
    Одна лишь фраза
    Цитата Сообщение от Александр 28 Посмотреть сообщение
    Работаю в 1С7,7 версия ПРОФ
    говорит о том что вы не ищите простых путей в этой жизни

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    480
    Цитата Сообщение от понаехавший Тут Посмотреть сообщение
    Одна лишь фраза
    говорит о том что вы не ищите простых путей в этой жизни
    Я вообще заполняю в спу-орб)) вручную!
    С автором согласна..штрафы жесть за эту форму...

  4. #4
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от понаехавший Тут Посмотреть сообщение
    Одна лишь фраза
    говорит о том что вы не ищите простых путей в этой жизни
    а на сложных путях (использование других программ) мин нет?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Александр28 абсолютно прав. Наказания и штрафы не адекватны нарушениям. И не важно - бухгалтерия это огромного предприятия или бухгалтер, который в одном лице и жнец, и экономист, и юрист.
    Помните детскую поговорку: первый раз прощается, второй - запоминается, а третий - ... ? И пусть "идеальные, никогда не делающие ошибок" бухгалтеры не поют высокомерно про свой неповторимый опыт.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Наказания и штрафы не адекватны нарушениям.
    ну так дефит же в бюджете надо хоть чем-то закрывать. Вон в соседней теме по "подсказке" ПФР (уж не знаю по недомыслию или от умысла работников ПФ) штраф выписали на 19 тыс. А сколько по всей стране таких, а СЗВ-М ежемесячная форма.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    "идеальные, никогда не делающие ошибок" бухгалтеры
    Не существуют.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Обращайтесь к руководству ПФР за смягчением санкций, идите в суд. Мотивируйте- почему отчет прошел все контроли , получен положит.протокол за "будущий" отчет. Отчет новый, ПО не работает верно, ИНН то нужен-то нет, даже за новую сдачу НДС не штрафуют так драконовски, а дают возможность пересдать.
    Кстати, у нас в 1С 8, такая же фигня с датами и периодами,тоже чуть не запутались вначале при сдаче.

  9. #9
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    Я бы понимала, если бы все 44 чел. были пенсионерами, и в связи с ошибкой им всем жутко переплатили пенсию. Тогда штраф понятен. А тут просто сорвать.

  10. #10
    Клерк Аватар для Jackie
    Регистрация
    05.09.2016
    Сообщений
    14
    Сколько смотрела дел по снижению штрафов СЗВ-М, все компании выигрывают. Правда, до суда придется дойти. Но все равно хорошо

  11. #11
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Есть ещё более "весёлая" ситуация.
    http://forum.klerk.ru/showthread.php...1#post54745667
    С уважением,
    Виктор

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Александр 28 Посмотреть сообщение
    Добрый день форумчане. Пришел штраф по СЗВ-М за май на сумму 22.000 (по 500 за каждого). Работаю в 1С7,7 версия ПРОФ. При формировании отчета не обратил внимание за какой период его сдаю. По умолчанию Специалисты (буду век помнить) фирмы 1С устанавливают период равный дате заполнения, т.е. если отчет формируется 07.06.2016 года период будет июнь (к моему большому сожалению 22.000 рублей это стоит), а не за май. Наивно полагая, что отчет майский, экспортирую его в Такском, там опять же не проверяю период и отправляю в ПФР.(только недавно он начал подсвечиваться наверное с этого или прошлого месяца, а так пустое поле было). В итоге получаю положительные протоколы. Все вроде ОК думается мне. Проходит месяц сдаю отчет за июнь, но только уже корректно указал период, отправляю и получаю отрицательный протокол, т.к. отчет за июнь уже сдан в начале июня (07.06.2016 г.) оказывается. Сдаю отчет за май 12.07.2016 г. за июнь корректирующий 07.07.2016 г.. Рассмотрение акта на 02.11.2016 г.. смягчающие обстоятельства ст. 44 отменена. В общем на ровном месте 22000 рублей штрафа как здрасте, я даже не успеваю сообразить А ЗА ЧТО????????????? У меня сейчас настроение резко в минус, чуть кондратий не хватил. Напридумывают законов ну пол беды, так еще и смягчающие обстоятельства поубирают. Это типа если ты читать не умеешь, так типа учись, если ты читать умеешь, но невнимательный, так будь внимательней-бразильская система. Вот только если у меня по технологическому процессу моей бухгалтерии блин выплата з/п (около 40 человек)в первой декаде месяца этого никого не волнует, и не волнует также, что лето пора отпусков и тем более не волнует какое у меня настроение, самочувствие, состояние здоровья - мы же киборги блин. Сразу к стенке без смягчающих
    Если вынести за скобки истерику, как вы думаете, за что вас можно привлечь к ответственности и по какой статье какого НПА?

  13. #13
    Главный
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,904
    Саша, я тебе прямо скажу. Как бухгалтер- ты профнепригоден. Меняй профессию, пока еще не поздно.

  14. #14
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Лихой Посмотреть сообщение
    Как бухгалтер- ты профнепригоден. Меняй профессию
    ух, как Вы жестко!
    как говорится, не ошибается тот, кто ничего не делает. Все мы люди-человеки. Или, Лихой, Вы придерживаетесь принципа "мы - не люди, мы - бухгалтерА" (с)?
    Хотя, говоря откровенно, меня царапнули слова Александр 28:
    Цитата Сообщение от Александр 28 Посмотреть сообщение
    не обратил внимание за какой период его сдаю
    Цитата Сообщение от Александр 28 Посмотреть сообщение
    Наивно полагая, что отчет майский
    Цитата Сообщение от Александр 28 Посмотреть сообщение
    опять же не проверяю период и отправляю
    Создалось ощущение, что Александр 28 пытается оправдать собственный "косяк", отыскивая виновных в своих неудачах: это и 1С 7.7, и специалисты 1С, и Такском, и проверочная программа ПФР. Виноваты все и всё, кроме него. А сам Александр 28 не виноват ни в чем. Подумаешь - не проверил отчет перед отправкой, это ж должны были 1С-Такском-ПФР проверить и до отправки отчета сообщить ему об ошибке.

    Цитата Сообщение от Александр 28 Посмотреть сообщение
    выплата з/п (около 40 человек)в первой декаде месяца
    поверьте, это еще ерунда и "цветочки", далеко не самая большая загруженность для одного бухгалтера. На мой взгляд, это не ответ на вопрос "почему я не проверил отчет перед отправкой" и уж тем более - не смягчающее обстоятельство.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Наказания и штрафы не адекватны нарушениям.
    вот с этим согласна

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    почему отчет прошел все контроли , получен положит.протокол за "будущий" отчет
    и с этим согласна

    Цитата Сообщение от Вислоухая Посмотреть сообщение
    если бы все 44 чел. были пенсионерами, и в связи с ошибкой им всем жутко переплатили пенсию. Тогда штраф понятен
    с этим - тоже согласна

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    пусть "идеальные, никогда не делающие ошибок" бухгалтеры не поют высокомерно
    я - не из "идеальных", тоже были ошибки по первости-по молодости, но тем не менее ошибки свои всегда признавала, а не искала где-то там виноватых. Опыт - "сын ошибок трудных" - только так и приходит: через набитые "шишки". Не проверил отчет - сам виноват, сделай соответствующие выводы и в следующий раз будь ответственнее и внимательнее.
    Прошу прощения, если мои высказывания кому-то покажутся слишком резкими, но это - мое мнение по данной ситуации.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2014
    Сообщений
    31
    Все верно так и хотел ОПРАВДАТЬСЯ (может даже поплакаться), я не виноват ни на копейку, просто отвлекся и не проконтролировал ньюанс и на 22.000 рублей штраф. А ИСТЕРИКА ПОТОМУ, ЧТО НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ПО ШТРАФАМ СМЯГЧАЮЩИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, ТОЛЬКО ПО РЕШЕНИЮ СУДА МОЖНО СНИЗИТЬ РАЗМЕР, А ОТМЕНИТЬ ВОВСЕ НЕЛЬЗЯ. Ну о себе немного. Мне почти 42, в профессии с 1996 года. По поводу смены профессии задумался год назад. Вот только 20 лет опыта вычеркнуть из жизни ЖАБА ДУШИТ. Кстати потихоньку начинает падать зрение. -1 за два года. И прочие болячки связанные с сидячим образом жизни начинают проступать. В общем 2016 год самый стрессовый мне кажется, очень много перемен на фоне напряжения политической ситуации. И это самый большой штраф за 20 лет блин.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Александр 28 Посмотреть сообщение
    А ИСТЕРИКА ПОТОМУ, ЧТО НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ПО ШТРАФАМ СМЯГЧАЮЩИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ
    У вас будет ещё большая истерика, когда вы поймёте, что штрафовать вас незачто. Нет в ваших действиях состава правонарушения....

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    штрафовать вас незачто. Нет в ваших действиях состава правонарушения....
    все любопытственнее и любопытственнее . А по существу? Если принять во внимание, что ПФ не пойдет на уступки из серии "зачеркнуть 06, поставить 05 и написать исправленному верить".
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    А по существу?
    По существу чего?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2014
    Сообщений
    31
    2 ноября комиссия. Поеду с объяснениями. Скорее всего толку 0 (ноль). Штрафы безусловны. с 01.01.2015 отменена статья 44 в ФЗ от 24.07.2009 г. №212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". Вот хохма-то, он еще и с 01.01.2017 года утрачивает силу.

    Статья 44. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение правонарушения

    1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение правонарушения, признаются:
    1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
    2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
    3) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение правонарушения;
    4) иные обстоятельства, которые судом или органом контроля за уплатой страховых взносов, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.
    2. Обстоятельством, отягчающим ответственность за совершение правонарушения, признается совершение правонарушения лицом, ранее привлекаемым к ответственности за аналогичное правонарушение.
    3. Лицо, привлеченное к ответственности за совершение правонарушения, считается привлеченным к ответственности за это правонарушение в течение 12 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда или органа контроля за уплатой страховых взносов.
    4. Обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение правонарушения, устанавливаются судом или органом контроля за уплатой страховых взносов, рассматривающим дело, и учитываются при привлечении к указанной ответственности

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Блин! Вы можете хотя бы себе написать на бумаге действия (бездействие), за которые вы готовы заплатить штрафы?! Только без материк, если можно...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2014
    Сообщений
    31
    Поясняю еще раз штраф назначается за не предоставление отчетности из расчета 500 рублей за каждого человека(44) указанного в отчетности. Каким образом я ее не предоставил я описал в самом начале статьи. Штраф уменьшить может только суд. Т.е. только суд может определить смягчающие обстоятельства, а не работник Пенсионного фонда. Такие полномочия у работников пенсионного фонда отобрали отменив статью 44.

    Постановление Конституционного Суда РФ от 19.01.2016 № 2-П.
    В соответствии с правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, выраженными в Постановлении от 25 февраля 2014 года N 4-П, и учитывая особую роль суда как независимого и беспристрастного арбитра и вместе с тем наиболее компетентного в сфере определения правовой справедливости органа государственной власти, впредь до внесения в правовое регулирование надлежащих изменений принятие решения об учете смягчающих ответственность обстоятельств при применении санкций, предусмотренных Федеральным законом за нарушение положений законодательства Российской Федерации о страховых взносах, допускается только в исключительных случаях и только в судебном порядке: если санкция была применена должностным лицом фонда, суд (безотносительно к законодательному регулированию пределов его полномочий при судебном обжаловании решений о применении мер ответственности), рассмотрев соответствующее заявление привлекаемого к ответственности лица, не лишен возможности снизить размер ранее назначенного ему штрафа.
    Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 47.1, 71, 72, 74, 75, 78, 79 и 100 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Александр 28 Посмотреть сообщение
    Поясняю еще раз штраф назначается за не предоставление отчетности
    Но вы же её предоставили!

  23. #23
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но вы же её предоставили!
    За июнь. А за май не предоставлено. Или ПФ угадывать должен, что кто-то имел ввиду?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2014
    Сообщений
    31
    Тонкость в том, что они в своих рассылках всех предупреждали, что сдать отчетность за текущий месяц нельзя, это было типа 1 раз в апреле, а оказалось что? что можно и протокол был получен положительный. Мне как нормальному человеку показалось, что если есть положительный протокол то отчетность принята. Или получится как у Задорнова про вагон номер 9, все наверное помнят эту очень смешную историю. по моему в отношениях с государством все должно быть логично. Я не могут сдать отчетность за период который еще не завершился.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    За июнь.
    Ещё не наступил срок подачи.
    А за май
    представлено, но с ошибкой.
    Или ПФ угадывать должен, что кто-то имел ввиду?
    Он не должен угадывать. Он должен откамералить полученный отчёт и при обнаружении ошибок потребовать пояснений.

  26. #26
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от Александр 28 Посмотреть сообщение
    Я не могут сдать отчетность за период который еще не завершился.
    Но это не делает отчет с указанием периода "июнь" отчетом за май

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    За июнь.
    Ещё не наступил срок подачи.
    А за май
    представлено, но с ошибкой.
    Или ПФ угадывать должен, что кто-то имел ввиду?
    Он не должен угадывать. Он должен откамералить полученный отчёт и при обнаружении ошибок потребовать пояснений.

  28. #28
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Он должен откамералить полученный отчёт и при обнаружении ошибок потребовать пояснений
    Каких ошибок? ПФ получил отчет за июнь, там нет ошибок

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Но это не делает отчет с указанием периода "июнь" отчетом за май
    Но и не делает его отчетом за Июнь.

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Каких ошибок? ПФ получил отчет за июнь, там нет ошибок
    Есть. Указан период отчёт, срок подачи которого ещё не наступил.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •