×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    275

    безусловна ли необходимость организации количественного учета ТМЦ

    Я в этой компании недавно, многое тут для меня в диковинку.
    Полиграфическое производство, производит изделия исключительно под заказы. Подобную деятельность можно трактовать и как оказание производственных услуг, и как производство готовой продукции. Поговорила с руководством - оно однозначно считает, что продукция. И проводки по 43 счету есть (формируются под каждую реализацию, так что, на остатках продукции никогда нет).

    Особенности аналитики 43 счета:
    1) во-первых, учет очень укрупненный (7-ка это позволяет - подставлять в качестве субконто не элемент, а группу - что и неплохо, с другой стороны, потому что иначе номенклатуры было бы ужас как много, т.к. под каждый заказ создается новая),
    2) а во-вторых, без количества.

    Вот это отсутствие количества меня очень смущает - как-то мне без него не уютно . Хотя, при отсутствии остатков это, наверное, и не особо нужно, да и количество, например, товарной группы "сувениры" мало о чем может сказать.

    Есть ли у нас безусловная обязанность обеспечивать учет ТМЦ по количеству и сумме (и из чего она следует)?

    Обычно в учетной политике пишется про "ведение аналитического учета по счету 43 по местам хранения и отдельным видам готовой продукции в количественном и стоимостном измерении" - но, может быть, это не обязательно, когда на остатках никогда ничего нет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Количественный учет необходим, когда есть остатки.
    А если вы печатаете только под заказ и всю продукцию отгружаете покупателю, то стоимость единицы продукции бухгалтерию особо и интересует.
    Хотя у вас даже не изготовление продукции в теории, а договор подряда.
    Но переделывать смысла большого нет.

  3. #3
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Количественный учет необходим, когда есть остатки.
    они есть. Заказ сделали 25.09, материал потратили, рабочие работали, а изготовили и реализовали в октябре. Незавершенка должна быть.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Незавершенка должна быть.
    А она и есть, в общей сумме. А сколько в ней недоделанных экземпляров, это уже мало кого волнует.
    Количественный учет для бухгалтерии важен, когда остатки готовой продукции изготовленной по одной цене есть, и приходит та же, но по другой стоимости.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •