×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434

    изменение объекта налогообложения в личном кабинете физлица

    В личном кабинете на сайте налоговой в объектах налогообложения на дачный домик в СНТ вот такое изменение:

    Сведения об изменении объекта отображаются на основании данных, полученных от соответствующих регистрирующих органов
    ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

    Наименование реквизита Существующее значение Поступившее изменение
    Вид объекта Садовые домики в садоводческих товариществах Жилые дома
    Площадь (протяженность) 45.00 кв.м. 45 кв.м.


    И предлагается согласится с этим изменением или нет.
    В свидетельстве о собственности стоит "Садовый дом, назначение:нежилое". Это чем грозит? Или это сделано, чтобы льготу по налогу на имущество в будущем году получить? или наоборот лишить ее? Кто в этом разбирался?
    Поделиться с друзьями
    Почему-то я Вам верю...

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Я в СНТ не разбираюсь. Но точно знаю, что нежилое просто так жилым стать не может.
    Для пенсионеров это может иметь огромное значение. Потому что льгота им дается по каждой категории недвижимости. Две льготы по одной категории не положены.
    Надо выяснять, что там налоговая нахимичила.

  3. #3
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я в СНТ не разбираюсь.
    да суть то как раз в не СНТ.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Но точно знаю, что нежилое просто так жилым стать не может
    ага. вот и я это знаю...

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Для пенсионеров это может иметь огромное значение. Потому что льгота им дается по каждой категории недвижимости. Две льготы по одной категории не положены.
    то есть получается, что если налоговая каким то образом изменила дачный нежилой дом на жилой, то уже под категорию дачного дома он уже не попадет и льготы не будет, т.к. под этой категорией будет квартира?
    Мне сейчас проще, наверное, просто не согласится с этим изменением на сайте и послать заявление о несогласии с этим изменением?
    Почему-то я Вам верю...

  4. #4
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    и да, кстати, пока на сайте стоит "садовый домик" сейчас стоит у меня льгота т.к. домик менее 50 метров, а я и не пенсионер.
    Почему-то я Вам верю...

  5. #5
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    прочитав вот это на сайте налоговой:
    ОСОБЕННОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА ИСХОДЯ ИЗ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ
    При исчислении налога исходя из кадастровой стоимости предусмотрено уменьшение кадастровой стоимости на кадастровую стоимость 10 кв.м. в отношении комнат, 20 кв.м. в отношении квартир, 50 кв. м. в отношении жилых домов.В случае отсутствия заявления о выборе объекта, подлежащего льготированию, налоговый орган выберет его самостоятельно по большей сумме исчисленного налога.


    я кажется что то поняла (хотя это мои догадки)
    1.у одного человека (не пенсионера) есть нежилой дом площадью 96 кв м. больше имущества в собственности нет. И ему на сайте налоговой предлагают этот дом изменить как объект налогообложения на жилой. Тогда у него будет льгота по этому дом на 50 кв.м.
    2. у другого человека (не пенсионера) есть садовый не жилой дом площадью 45 метров. и 1/4 квартиры 56 кв.м. Если этот садовый дом перевести в жилой, то он будет льготироваться, а по квартире налога будет намного меньше, чем если льготировать долю в квартире.
    Может это налоговая сама так выбирает объекты на льготу?
    Почему-то я Вам верю...

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    то уже под категорию дачного дома он уже не попадет и льготы не будет, т.к. под этой категорией будет квартира?
    Да

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •