Добрый день! Прошу помощи в таком вопросе. (Москва)
Подруга (федеральный государственный гражданский служащий - ФГГС) получила увечье на работе (при входе в здание упала на льду и повредила колено в декабре прошлого года). Была проведена бесплатная операция в минобороновском госпитале, назначен курс дорогостоящих уколов за свой счет (уже прошла его). После операции и по настоящий момент самочувствие ухудшилось. Сейчас еле ходит и есть обезболивающее пачками, уже почти 2й месяц на больничном. Повторную операцию делать не хотят, говорят реабилитацией ФГГС они не занимаются. Страховую выплату тоже не хотят платить, говорят, что у них даже бланков таких нет.
Для параллели - сам я военнослужащий, у нас со страховкой все в порядке, выплачивают без проблем.
Хочу помочь подать на оборонку в суд на выплату страховой суммы, но столкнулся со следующими проблемами:
1. Юр практики я такой не нашел и не знаю с чего начать.
2. Обязательство у оборонки на выплату есть как по 79-ФЗ, так и в трудовом контракте прописано, что ФГГС подлежит обязательному страхованию. Но порядок выплат и сумма не указаны. Какие справки собирать для суда и на что опираться?
3. Не могу определиться с суммой иска. Если делать параллель по приказу МО № 833 от 24.12.15 года, то 233 тыс. так как травма тяжелая, но это для военнослужащих. Для ФГГС такого приказа нет. размер страховой суммы для ФГГС я тоже не знаю - скорее всего оборонка даже не заключала договоров на страхование гражданских служащих. Или использовать 255-ФЗ (но его я, честно говоря, не понял), и какая сумма там идет я не знаю.
Если кто сталкивался или хотя-бы знает от чего отталкиваться подскажи пожалуйста.