×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2012
    Сообщений
    25

    ИП не единственный собственник имущества, сдаваемого в аренду

    Добрый день.
    Создала ИП специально для сдачи квартиры, и тут поняла, что у квартиры то три собственника.
    В трехкомнатной квартире три собственника - родственники (папа-дочь-внук). У одного родственника есть ИП с видом деятельности "сдача внаем собственного имущества", и он хочет квартиру сдать. Родственники не претендуют. Есть ли легальная возможность сдать через ИП всей квартиры, с получением ИП всего дохода?
    Или должны заключать договор аренды все трое собственников, и доход нужно отчислять двум собственникам отдельно, и уплачивать пропорционально НДФЛ?
    Есть ли вариант сдать 1/3 квартиры? Понятно что сдана квартира будет целиком, но в договоре указать 1/3?
    Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от jaalexa Посмотреть сообщение
    Есть ли вариант сдать 1/3 квартиры? Понятно что сдана квартира будет целиком, но в договоре указать 1/3?
    как вариант
    Почему-то я Вам верю...

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    jaalexa, пока он не попробует купить патент, вряд ли кого право собственности заинтересует. Пусть сдает всю
    Договор аренды не может считаться заключенным, если не будет четко определено имущество, сдаваемое в аренду. Вы ка будете в договоре оговаривать, какую именно 1/3 квартиры сдали в аренду?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2012
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы ка будете в договоре оговаривать, какую именно 1/3 квартиры сдали в аренду?
    теоретически я могу указать одну комнату, самую малую по площади.
    А налоговый орган может запросить на проверку договор аренды?
    Меня больше пугает, что если налоговая сочтет неправомерным такую сдачу, и решит взыскать НДФЛ с других собственников. Мне бы не хотелось чтобы они как то пострадали. Или это уже мои фантазии?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    пока он не попробует купить патент, вряд ли кого право собственности заинтересует.
    Да уж, ИП создали именно чтобы купить патент, никто не подумал про трех собственников.
    Можно просто по УСН 6%. Но вот я думаю, в личном кабинете же отражается все имущество налогоплательщика, и видно, что владеет одной третью.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от jaalexa Посмотреть сообщение
    теоретически я могу указать одну комнату, самую малую по площади.
    Не можете. Потому что у вас нет права собственности именно на неё.

    Цитата Сообщение от jaalexa Посмотреть сообщение
    Меня больше пугает, что если налоговая сочтет неправомерным такую сдачу, и решит взыскать НДФЛ с других собственников.
    не получится у них. Да и не нужно это никому, там же не апартаменты в 1000 кв.м. и миллионные доходы.
    Про то, что после того, как квартира будет сдаваться в аренду ИПшником при продаже её нельзя будет получить имущественные вычеты тоже не подумали?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2012
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    не получится у них. Да и не нужно это никому
    это радует.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Про то, что после того, как квартира будет сдаваться в аренду ИПшником при продаже её нельзя будет получить имущественные вычеты тоже не подумали?
    про такое первый раз слышу. Правда мы не собираемся ее продавать. Но если вдруг, в будущем..
    Это значит никогда нельзя будет имущественный вычет получить? А где про это можно прочитать?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    В Налоговом кодексе и письмах Минфина/ФНС
    ИП, даже ставший бывшим, не сможет получить имущественный вычет при продаже имущества, использовавшегося в предпринимательской деятельности

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •