×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    112

    Штрафы за непредставление отчетности

    Ситуация: ООО - УСН (6%) Налог за год уплачен. Не сданы в установленный срок все отчеты за 2015 год - декларация УСН, ФСС и ПФР, НДФЛ-2. Сдала все 10.06.2016.
    Налоговая выписала протокол об административном правонарушении и передала дело мировому судье. Еще они сказали, что будут налоговые штрафы за непредставление отчетности.
    Причина возникновения: тяжелые семейные обстоятельства - в это время болел, требовал постоянного ухода муж директора (она же главный бухгалтер) Фирма, естественно не работала в это время.
    Вопросы:
    1. Можно ли как-нибудь снизить штрафные санкции? Есть же статья 112 НК.
    Или не связываться и заплатить все и жить дальше...
    2. Если все-таки можно как-то повлиять на ситуацию, что что является документальным доказательством? Есть больничные листы на имя мужа, выписки из больниц, диагнозы и тому подобное.
    3. Как написать объяснение (или что?) мировому судье?

    Помогите пожалуйста. Мне трудно самой разобраться. Так как директор и главный бухгалтер этой фирмы - я. И муж мой умер... а теперь эти суды и штрафы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    1. Штрафы по Налоговому кодексу можно попроовать снизить по ст.112 НК. Административный штраф можно снизить на основании статей КоАП, НК к ним отношения не имеет
    2. Все, что есть, может помочь. А может не помочь ничего. Вы единственный работник организации?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    112
    Работники у нас только по договорам на конкретный проект. Даже я как директор не в штате. В налоговой мне сказали, что я должна была делегировать полномочия... И мол, только суд меня простит, а они не могут. Я завтра собираюсь к мировой судье, хоть бы понять, как с ними разговаривать...

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от Елей Посмотреть сообщение
    И мол, только суд меня простит, а они не могут
    Про административный штраф чистую правду сказали, они не могут его самостоятельно уменьшить, его суд назначает.
    А вот налоговые штрафы уменьшить может сама налоговая, при рассмотрении материалов камеральной проверки, куда Вас обязаны пригласить

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    112
    Меня действительно пригласили. И по почте прислали уведомление. Но я подписала только протоколы об административном правонарушении. Возражения хотела написать, но они сказали почему-то, что только через суд. Посмотрела Извещения о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки - 03.10., И уведомление о вызове налогоплательщика для получения решения 17.10. - это по справкам НДФЛ.
    В какой момент писать возражения - и писать ли? Спрашиваю у них, есть ли опыт, когда штраф отменили по 112 ст. НК, говорят - платите, не приходите к нам на вызовы. Уведомление на штраф придет по почте.
    Административные штрафы тоже.
    Но суды не консультируют. Что мне сделать, чтобы хоть эти штрафы попробовать либо снизить, а лучше вообще не платить? Причина то уважительная.
    И есть ли какой нибудь положительный опыт у других? Если нет, то я и не буду ничего объяснять и просто заплачу и все. Но если это возможно, почему бы не попытаться?

    Над. К., спасибо Вам, что откликнулись.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Конечно попробуйте побороться. Доказательства в суде больничные листы.Только по УСН нужны б/л с 31.03 по 10.06 ,по ФСС в 25.01.16-10.06.16 по РСВ-1 с 15.02.16-10.06.16..Но ведь могли раньше сдать...Попытка не пытка! штрафуют всех и опыта у меня лично нет. СЗВМ- на4 дня позвже 12человек*500руб=6 тыс пришлось уплатить.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Olya09 Посмотреть сообщение
    Конечно попробуйте побороться. Доказательства в суде больничные листы.Только по УСН нужны б/л с 31.03 по 10.06 ,по ФСС в 25.01.16-10.06.16 по РСВ-1 с 15.02.16-10.06.16..Но ведь могли раньше сдать...Попытка не пытка! штрафуют всех и опыта у меня лично нет. СЗВМ- на4 дня позвже 12человек*500руб=6 тыс пришлось уплатить.
    А вы ходили в суд со штрафом по СЗВ-М? и вам отказали? Нам тоже выписали штраф за 2 дня просрочки, думаем, стоит ли идти в суд....

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А вы ходили в суд со штрафом по СЗВ-М? и вам отказали? Нам тоже выписали штраф за 2 дня просрочки, думаем, стоит ли идти в суд....
    Вам выписали за два дня просрочки, а нам за 4 минуты
    Притом 200 с хвостиком тысяч.

    Естественно, ничего не платим, пусть ПФР в суд идет.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    За штрафами за СЗВ-М Пенсионному фонду не надо идти в суд, он может и во внесудебном порядке взыскать, по правилам закона 212-ФЗ.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Аноним, до суда не дошло. Уплатили 6тыс...но если у вас 200 тыс с хвостиком штраф...это кошмар конечно!!!
    автор тему создал уважительная причина у него болезнь.поэтому на заседаниикамеральной можно отстоять права.Кто знает попытка не пытка

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    За штрафами за СЗВ-М Пенсионному фонду не надо идти в суд, он может и во внесудебном порядке взыскать, по правилам закона 212-ФЗ.
    Нам проще, мы казённое учреждение.
    А всё взыскания с нас - только на основании решения арбитража

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Olya09 Посмотреть сообщение
    Аноним, до суда не дошло. Уплатили 6тыс...но если у вас 200 тыс с хвостиком штраф...это кошмар конечно!!!
    автор тему создал уважительная причина у него болезнь.поэтому на заседаниикамеральной можно отстоять права.Кто знает попытка не пытка
    Ну мы и сидим спокойно, тут же взыскать всю сумму шансов нет - суд уменьшит до 1000 и хватит ПФРу)

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    112
    Над. К., спасибо, Вам еще раз. Судебное заседание состоялось. 04.10. Вынесено решение - предупреждение, а не штраф. А штрафы от налоговой - жду. Говорят, что у них не было случая, когда штраф отменяли по 112 ст.

  14. #14
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Елей Посмотреть сообщение
    Над. К., спасибо, Вам еще раз. Судебное заседание состоялось. 04.10. Вынесено решение - предупреждение, а не штраф. А штрафы от налоговой - жду. Говорят, что у них не было случая, когда штраф отменяли по 112 ст.
    Они обязаны снизить штраф минимум на 50%, если вы им об этом напишите в заявлении по результатам акт проверки, я бы написала и копии листков нетрудоспособности приложила.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    206
    Здравствуйте, есть решение суда о признании недействительным решения ПФР в части наложения на наше учреждение штрафа по СЗВ-М, превышающего 500 руб. Вчера истек срок обжалования. Теперь ПФР должен выслать новое решение, или нам нужно заплатить штраф 500 руб. самим по старому решению (потом было еще требование, в нем был срок уплаты)?. Спасибо.
    Последний раз редактировалось marina-gdj; 10.08.2017 в 18:55.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •