×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11

Тема: ПСН

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    44

    ПСН

    Нежилой фонд, имеем помещение 208 кВ.м в долях по 1/2, хотим сдать в аренду все помещение от одного лица, и получить патент на одно лицо. Вопрос в том , а патент дадут на всю площадь или на 1/2. Или нужно получать два патента по 1/2 на площадь, соответственно и сдавать его от двоих.
    (Санкт-Петербург)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    По ПСН попадает сдача собственного имущества. Так что если речь не идет о муже и жене и совместно нажитом имуществе, то сдавать должен каждый отдельно, чтоб попасть под ПСН

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    44
    Нет, не муж и не жена, т.е родства нет. Значит два ПСН в соответствии 1/2 площади. У каждого 104 кВ. м, Макс возможный доход на двоих 3100000, (Сп-б) на сегодня.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    44
    Понимаю, что это мягко говоря "Неправильно", но все таки - если я оформлю патент на 1/2 от 208 м.кв. свою долю патент, но в договоре аренды будет прописано, что все арендные поступления перечисляются мне. Да в договоре будет указана вся площадь 208 кв.м, но второй собственник дает мне доверенность на управления в т.ч. и сдачу в аренду его доли.
    А вот последствия мне пока не ЯСНЫ!!!
    Ход мысли, хотим существенно с экономить на стоимости патентов.
    Последний раз редактировалось Сергей Ш; 16.09.2016 в 17:57.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Сергей Ш Посмотреть сообщение
    А вот последствия мне пока не ЯСНЫ!!!
    А последствия просты - все доходы будут обложены НДФЛ и НДС. Потому что деятельность в рамках доверительного управления имуществом по ПСН не попадает. А у вас будет именно доверительное управление чужим имуществом (те самые 1/2 от площади).
    Может получится отбить ПСН хотя бы от своей части площади, но не факт. А остальную однозначно обложат НДФЛ и НДС

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    44
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А у вас будет именно доверительное управление чужим имуществом (те самые 1/2 от площади).
    Может получится отбить ПСН хотя бы от своей части площади, но не факт. А остальную однозначно обложат НДФЛ и НДС
    Отлично, Я Оформляю на свою часть 1/2 площади ПСН, а вторая часть (доверительное управление чужим имуществом) у меня останется на усн. Единственное у меня УСН Д-Р 7%, в договоре прописано что все денежные средства получаю Я. Правильно понимаю, что 1/2 аренды должна быть обложена 7% налога.
    Тут нужен четкое разделение по поступившим средствам, 50% идет на патент, а 50% на усн д-р7%.

    Да совсем забыл этот случай когда второй хозяин не ИП.(по другим объектам где оба ИП, всё понятно).
    Последний раз редактировалось Сергей Ш; 17.09.2016 в 16:55.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Сергей Ш, я не вдавалась в подробности доверительного управления. Но доход от сдачи в аренду чужого имущества есть доход того лица, которому это имущество принадлежит.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    44
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Сергей Ш, Но доход от сдачи в аренду чужого имущества есть доход того лица, которому это имущество принадлежит.
    Вот в том и вопрос, что человек не получает дохода со своей 1/2 доли, а только дает доверенность распоряжаться ей на свое усмотрение (без права продажи) ( и договора на доверительное управления нет) все договора на коммунальные услуги висят на мне. Да он уплачивает налог на имущество, Я освободился от него.,вот и хочется использовать ПСН - экономия существенная.
    Арендатор подвернулся "Солидный".

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Сергей Ш Посмотреть сообщение
    Вот в том и вопрос, что человек не получает дохода со своей 1/2 доли, а только дает доверенность распоряжаться ей на свое усмотрение
    Т.е. Вы предполагаете присваивать чужие доходы что ли? Не надо рассказывать, что человек просто так отдаст Вам свою долю доходов, да еще и приплатит за это, потому что платит налог на имущество за эту недвижимость.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    44
    По документам именно так и выглядит, не хочет человек доходы получать, а Я и доход и налоги плачу.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Так не получится. Потому что вы сдаете его имущество и получаете за это деньги.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •