×
×
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    74

    Оператор связи. Новые заморочки Такскома

    Добрый день, уважаемые коллеги!
    До настоящего времени мы сдавали отчетность своих клиентов через Такском как налоговый представитель по тарифу Налоговый представитель. При этом использовались сертификаты электронной подписи наших абонентов, а не нашей организации. Т.е. мы отчетность НЕ подписывали. Тариф этот был очень выгодным и удобным и для нас, и для наших клиентов. По тем, у кого нет обязанности отчитываться электронно, мы несли расходы на отчетность за свой счет. Они были абсолютно незначительными.
    Вчера уважаемый Оператор прислал нам письмо, согласно которому, в связи с необходимостью обеспечения возможности получения документов из налоговой, мы должны предоставить доверенности от наших абонентов на получение документов из ИФНС (с чем мы абсолютно согласны). НО при этом мы должны и ПОДПИСЫВАТЬ отчетность наших абонентов своей подписью, с чем мы абсолютно не можем согласиться. Если мы не хотим подписывать отчетность сами, то нам придется подключать каждого абонента отдельно, что выливается в дополнительные, при чем весьма ощутимые расходы как финансов, так и времени. Да и не всех убедишь в необходимости подключаться к электронной отчетности и оплачивать расходы на нее.
    В связи с этим прошу Вашей помощи и совета. Как Вы решаете вопрос с электронной отчетностью? Появились ли аналогичные требования от других операторов связи?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для FA
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    256
    Сдаем через СБИС++. Там есть такой тариф "уполномоченная бухгалтерия". Цена нормальная, но всю отчетность подписываем СВОЕЙ ЭЦП. Проблем особых не вижу. Правда иногда налоговая, подозревая какого-нибудь клиента в "однодневности", требует предоставить копию подписанной бумажной отчетности.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,042
    Цитата Сообщение от FA Посмотреть сообщение
    Правда иногда налоговая, подозревая какого-нибудь клиента в "однодневности", требует предоставить копию подписанной бумажной отчетности.
    я не поняла-подписанной КЕМ??? Если Вы подписываете файл своей ЭП, то и на бумажном отчете Вы должны фигурировать как представитель. Какой смысл налоговой в таком бумажном варианте?
    Или я чего-то не понимаю?
    Тоже работаю через уполномочку СБИСа. У нас НЕВОЗМОЖНО заставить клиента сделать свою ЭП, если он не должен ее иметь по закону-народ не готов на доп. расходы.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  4. #4
    Клерк Аватар для FA
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    256
    Fraxine, ну что вы, это же зависит от того, откуда распечатать декларацию: из ТКС - наша подпись, а вот из 1С - клиентская! А налоговикам важно знать сами мы отчетность лепим или клиент в курсе. Ответ: в курсе. А вообще, они не скрывают, что цель таких запросов - чтобы бухфирмы отказались сдавать отчетность "плохих" фирм.

  5. #5
    Клерк Аватар для FA
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    256
    И еще: сдавать всех клиентов за своей ЭЦП, на мой взгляд, довольно удобно: дешево и все в одной программе, сразу видны все сдачи-несдачи-требования-письма и пр.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,042
    Цитата Сообщение от FA Посмотреть сообщение
    ну что вы, это же зависит от того, откуда распечатать декларацию: из ТКС - наша подпись, а вот из 1С - клиентская! А налоговикам важно знать сами мы отчетность лепим или клиент в курсе.
    а то налоговая не в курсе, что распечатать отчет можно откуда угодно с какой угодно подписью. Подписывая отчет СВОЕЙ ЭП, мы подтверждаем достоверность содержащихся в нем данных. Такой отчет уходит в ФНС и такой (я имею ввиду, с подписью представителя) считается сданным. И налоговая не поставит отметку на принятом отчете (бывает, что иногда просят отчеты с "живой" печатью, а не с протоколом) если там будет изменена хоть буковка.
    Поэтому просить бумажные отчеты с подписью директора со стороны налоговой, как мне кажется, по меньшей мере странно. Подписанный отчет, но не сданный как может свидетельствовать о добросовестности или недобросовестности налогоплательщика?
    Впрочем, уполномочке от этого требования ни тепло, ни холодно, так что пусть просят.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Подписывая отчет СВОЕЙ ЭП, мы подтверждаем достоверность содержащихся в нем данных. Такой отчет уходит в ФНС и такой (я имею ввиду, с подписью представителя) считается сданным.
    В том-то и дело. Совершенно нет желания нести ответственность и подтверждать достоверность данных некоторых клиентов, которые осознанно, мягко говоря, косячат. Одно дело - предупредить их о возможных последствиях, что мы и делаем всегда, другое - взять на себя юридическую ответственность за их косяки.
    Сейчас занялись изучением возможностей других операторов. Пока ничего аналогичного тому, что предлагал Такском, не нахожу... Может быть, кто-то из коллег что-нибудь посоветует?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    0
    Дело не в конкретном операторе. Изменилось законодательство. Законодательством установлена обязанность налогоплательщика иметь либо:
    1. Сертификат ключа подписи и договор с оператором ЭДО 2. Передать налоговому представителю право подписывать отчетность за налогоплательщика и поручить налоговому представителю получение всех запросов ИФНС. Так что зря вы так на Такском

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    74
    Я может быть что-то пропустила? Получение запросов из ИФНС - да, согласна. В этом законодательство изменилось. А где сказано про "подписывать отчеты"? П.5.1. ст.23 НК: ...или при наличии такого договора и квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи у уполномоченного представителя лица, которому предоставлены полномочия на получение документов от указанного налогового органа.
    Кроме того, эта обязанность установлена только в отношении налогоплательщиков, для которых обязателен электронный документооборот. А упрощенцы с численностью 5 человек тут при чем?

  10. #10
    Клерк Аватар для FA
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    256
    M_a_t_a_n_y_a, Если делать отчетность исключительно на основе первичных документов, предоставленных клиентом, тогда отвечать будете только за арифметические ошибки.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2016
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от FA Посмотреть сообщение
    Сдаем через СБИС++. Там есть такой тариф "уполномоченная бухгалтерия". Цена нормальная, но всю отчетность подписываем СВОЕЙ ЭЦП. Проблем особых не вижу. Правда иногда налоговая, подозревая какого-нибудь клиента в "однодневности", требует предоставить копию подписанной бумажной отчетности.
    "уполномоченная бухгалтерия" звонил им, этот тариф СБИС++ прикрыл. Ждите звоночка

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2016
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от M_a_t_a_n_y_a Посмотреть сообщение
    В том-то и дело. Совершенно нет желания нести ответственность и подтверждать достоверность данных некоторых клиентов, которые осознанно, мягко говоря, косячат. Одно дело - предупредить их о возможных последствиях, что мы и делаем всегда, другое - взять на себя юридическую ответственность за их косяки.
    Сейчас занялись изучением возможностей других операторов. Пока ничего аналогичного тому, что предлагал Такском, не нахожу... Может быть, кто-то из коллег что-нибудь посоветует?
    Тоже обслуживались по тарифу НП++ в Такскоме. Аналога не нашел. Я думаю Такскому это на руку - поднять рентабельность под шумок.

    Подавать доверенность и подписывать отчеты своей ЭЦП не собираемся. Что делать, в итоге все равно все затраты упадут на конечного потребителя.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2016
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Mariamirabella_12 Посмотреть сообщение
    Дело не в конкретном операторе. Изменилось законодательство. Законодательством установлена обязанность налогоплательщика иметь либо:
    1. Сертификат ключа подписи и договор с оператором ЭДО 2. Передать налоговому представителю право подписывать отчетность за налогоплательщика и поручить налоговому представителю получение всех запросов ИФНС. Так что зря вы так на Такском
    Очень даже не зря так на Такском - они не предложили ни аналогичного тарифа, ни процедуру перехода, это как нам десятки клиентов за месяц перевести? Причем по тарифу НП++ все ЭЦП делаются на налогоплательщика. Нет только прямого договора ЭДО. Ну давайте подпишем эти договора, оставьте только тариф и саму процедуру работы.

  14. #14
    Клерк Аватар для FA
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    256
    BRASCHI, Не знаю куда вы звонили, на их сайте тариф по-прежнему есть. Но, еще раз обращаю внимание, он для сдачи ЗА ПОДПИСЬЮ УПОЛНОМОЧКИ (т.е. нашей), а не клиента!

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2016
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от FA Посмотреть сообщение
    BRASCHI, Не знаю куда вы звонили, на их сайте тариф по-прежнему есть. Но, еще раз обращаю внимание, он для сдачи ЗА ПОДПИСЬЮ УПОЛНОМОЧКИ (т.е. нашей), а не клиента!
    А я ведь не писал что на сайте сняли тариф, я его так и нашел, позвонил (это в Москве) назвал тариф а меня раздраженно сразу перебили словами что по такому тарифу больше не работают. Ну вас наверное оставят некоторое время работать.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от BRASCHI Посмотреть сообщение
    А я ведь не писал что на сайте сняли тариф, я его так и нашел, позвонил (это в Москве) назвал тариф а меня раздраженно сразу перебили словами что по такому тарифу больше не работают. Ну вас наверное оставят некоторое время работать.
    Потому что УФНС по Москве перестало вести приём отчётности по ТКС, подписанной представителем. И только у Тензора (СБИС). Законодательно такое не запрещено. Тензор, в принципе, это тоже на руку - можно предлагать ЭП и всё с этим связанное, что расширит их клиентскую базу

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2016
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от rcnrcn Посмотреть сообщение
    Потому что УФНС по Москве перестало вести приём отчётности по ТКС, подписанной представителем. И только у Тензора (СБИС). Законодательно такое не запрещено. Тензор, в принципе, это тоже на руку - можно предлагать ЭП и всё с этим связанное, что расширит их клиентскую базу
    Ну так нас в такскоме мы никогда и не подписывали отчетность представителем. И они не перестали прием таких отчетностей а требуют предоставить в ифнс доверенность на сдачу через представителя. Всем оператором это на руку - перезавести всех по новым ценам.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •