×
×
  1. #3751
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    то там с выплатой зарплаты на карты, надо кассу по части расхода пробивать и когда?
    Это только законопроект, криво прописанный. Его еще никто не рассматривал

  2. #3752
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Его еще никто не рассматривал
    Спасибо, выдохнули. И пусть дальше не смотрят.

  3. #3753
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2017
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    71
    Позвонила сейчас в нашу налоговую в отдел ККТ. Спрашиваю, мол если от физ.лица поступили ден.средства на расчетный счет, нужно ли чек пробивать. Ответ: однозначно да.
    Дальше спрашиваю, а что не имеет значения каким образом он эти деньги перечислил: со своей карты через интернет-банк или через оператора в банке? Ответ: не имеет, пробивать надо.

  4. #3754
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от id12540596 Посмотреть сообщение
    Ответ: не имеет, пробивать надо.
    Для этого еще есть областной оперконтроль, туда позвоните.

  5. #3755
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от id12540596 Посмотреть сообщение
    Позвонила сейчас в нашу налоговую в отдел ККТ.
    И зачем? Мало кто и что там наврать может? Ваш отдел ККТ может отменить или изменить закон?

  6. #3756
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от id12540596 Посмотреть сообщение
    Позвонила сейчас в нашу налоговую в отдел ККТ. Спрашиваю, мол если от физ.лица поступили ден.средства на расчетный счет, нужно ли чек пробивать. Ответ: однозначно да.
    Дальше спрашиваю, а что не имеет значения каким образом он эти деньги перечислил: со своей карты через интернет-банк или через оператора в банке? Ответ: не имеет, пробивать надо.
    А как пробивать спросили ? Мониторить раз в сутки, или раз в неделю ?

  7. #3757
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2017
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    71
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И зачем? Мало кто и что там наврать может? Ваш отдел ККТ может отменить или изменить закон?
    руководитель дал задание позвонить. Говорит, что они же нас проверять будут. А вообще этот же самый инспектор мне говорил, что и при выдаче денег физ.лицу из кассы, в случае приобретения у него товара, чек надо пробивать.

  8. #3758
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2017
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    71
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А как пробивать спросили ? Мониторить раз в сутки, или раз в неделю ?
    Нет, не спросила. У нас сейчас такая ситуация: деньги поступили на р/сч от ФЛ 29.12.17. Увидели мы их соответственно 09.01.18. Еще день выясняли, с карты он платил или в банке через операциониста, т.к. в платежном поручении никаких опознавательных знаков не было. Выяснили, что с карты. Так плюс ко всему он еще и заявление написал об изменении назначения платежа, мол считать оплатой за Иванова И.И. И как быть теперь? Чек коррекции делать? И вообще чек должен быть пробит на держателя карты или на фактического покупателя?

  9. #3759
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от id12540596 Посмотреть сообщение
    И вообще чек должен быть пробит на держателя карты или на фактического покупателя?
    Чек коррекции ни на кого конкретно не пробивается. Просто сумма и ссылка на документ, служебная записка или акт с датой указываются в чеке, также указываете, что деньги поступили электронным средством платежа, банковской картой то есть, что вы бьете чек добровольно, не по предписанию, это все, что там есть.

    Цитата Сообщение от id12540596 Посмотреть сообщение
    И как быть теперь? Чек коррекции делать?
    И не только. Чтобы избежать штрафа, надо написать информационное письмо на имя начальника инспекции со ссылкой на чек коррекции, указав его номер, дату, сумму.

  10. #3760
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от id12540596 Посмотреть сообщение
    руководитель дал задание позвонить. Говорит, что они же нас проверять будут. А вообще этот же самый инспектор мне говорил,
    Я вчера тоже позвонила в отдел ОБЛАСТНОЙ оперконтроля, они даже НЕ РАЗБИРАЛИСЬ в этой ситуации еще, попросили меня назвать номер письма Минфина от 05.12.2017, где ГУПу в этой ситуации было сказано чеки не бить до 01.07.2018 в соответствии со ст.7 п.9 290-ФЗ, письмо тоже не видели. Также предложили мне им запрос написать официально, но я не хочу им писать, они напишут, что надо чеки бить на платежки, и получится, что чеки не пробиты, и сумма перевалит у нас за 1 миллион рублей нарушений в течение 1 года, а это уже п.3 ст. 14.5 приостановление деятельности до 90 суток либо дисквалификация директора для ООО. Оперконтроль говорит, что практики по п.3 у них еще нет. В нашей области штрафы по ст.14.5 назначают по минимуму, это с их слов, а я еще не смотрела практику, так ли это.

  11. #3761
    Красный Мак
    Гость
    Над.К,
    Можно ли сделать запрос в управление ФНС центральное, не областное, есть ли смысл в этом? Или просто опираться на закон?

  12. #3762
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А как пробивать спросили ? Мониторить раз в сутки, или раз в неделю ?
    В течении 3-х дней нужно пробить. Так наш инспектор сказал. Но это вроде с 01.07.18 года. Также нужно пробить чек на возврат денежных средств, если покупатель решил вернуть товар, купленный через терминал.
    Последний раз редактировалось Лена2009; 16.01.2018 в 08:23.

  13. #3763
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Лена2009 Посмотреть сообщение
    Также нужно пробить чек на возврат денежных средств,
    Возврат прихода. Хоть через что купленный, хоть нал, хоть безнал.

    Цитата Сообщение от Лена2009 Посмотреть сообщение
    В течении 3-х дней нужно пробить. Так наш инспектор сказал.
    Вот это откуда мне непонятно. Точно можно штраф получить. Лучше уж чек коррекции сделать.

  14. #3764
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2017
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    71
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Чек коррекции ни на кого конкретно не пробивается. Просто сумма и ссылка на документ, служебная записка или акт с датой указываются в чеке, также указываете, что деньги поступили электронным средством платежа, банковской картой то есть, что вы бьете чек добровольно, не по предписанию, это все, что там есть.


    И не только. Чтобы избежать штрафа, надо написать информационное письмо на имя начальника инспекции со ссылкой на чек коррекции, указав его номер, дату, сумму.
    Спасибо!

  15. #3765
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2017
    Сообщений
    14
    Чеки по оплате по квитанции на расчетный счет нужно пробивать с 01.07.2018 г. Было уже несколько писем. Так как это не прямой платеж с карты, даже если клиент платил через приложение Сбербанк онлайн. Это электронное средство платежа - онлайн банк. В предыдущей редакции закона безналичные платежи не требовали выдачи чека, поэтому отсрочка до 18 года. В новой редакции закона после введения поправок это будет называться безналичной формой (заменили слово электронное средство платежа на безналичную форму). И все безналичные платежи любым способом нужно будет проводить через кассу. Даже через кассира-операциониста. Поступили от физ. лица напрямую на счет - выдали чек. Там же в поправках указывается срок пробития чека новый для таких платежей - не позже, чем на следующий день после поступления денег на счет. Вязли выписки и пробили.
    http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(...nt&RN=344028-7

  16. #3766
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Vladimir12222 Посмотреть сообщение
    Было уже несколько писем
    А можете написать номера и даты писем, кто писал, Минфин или ФНС?

  17. #3767
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2017
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    71
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    А можете написать номера и даты писем, кто писал, Минфин или ФНС?
    Я так понимаю, что вот одно из таких писем: письмо Минфина № 03-01-15/80821 от 05.12.2017:
    Таким образом, организации или индивидуальные предприниматели при расчетах посредством электронных средств платежа (за исключением платежных карт), использование которых в соответствии с Федеральным законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ) не предусматривало применение ККТ, обязаны применять ККТ после 01.07.2018.

    Но поскольку отсрочка не действует в отношении расчетов с применением платежных карт, то как я поняла, не важно предъявляет ли плательщик карту лично кассиру или платит через Сбербанк онлайн, чек пробивать надо.

  18. #3768
    Аноним
    Гость
    Боле менее понятно, мониторим ежедневно приходы, пробиваем чек.
    А что пробиваем ?
    Предположим ИП 6% после февраля 2021 года
    Или ООО с 1 июля 2017

    Выписали счет на оплату на 100 позиций, от ручки до скрепок, вам оплатили счет номер 123 на 1000 рублей
    Вы пробиваете 1000 рублей и указываете в чеке оплата по счету 123
    Или по приходу 1000 рублей пробиваете весь проданный товар ?
    Ручка синяя 1 шт
    Паста для ручие 2 шт
    Кнопки 2 шт
    Скрепки 4 шт
    Фломастер синий 1 шт
    Фломастер красный 1 шт
    Тетрадь в клетку 2 шт
    Блокнот 18 листов 1 шт
    Блокнот 48 листов 1 шт
    Обложка синяя 1 шт
    Это 10 позиций пробиваем еще 90 ...
    И это все одним чеком 8------ )

  19. #3769
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2017
    Сообщений
    14
    Платеж через кассира или через сбербанк это не платеж с карты. Платеж посредством платежной карты - это эквайринг в магазине или интернет-эквайринг через Интернет. Когда покупатель предъявляет карту продавцу в магазине, либо вводит данные карты на платежной странице интернет-магазина или провайдера платежа.
    Платеж через Приложения онлайн-банка или кассира - это прямые безналичные платежи на расчетный счет от физ. лица. До вступления в силу новой редакции расчеты по таким платежам не предусматривали применение ККТ. Вы можете и не знать, каким способом в таком случае оплатил клиент. Вы видите только сумму в выписке.
    Последний раз редактировалось Vladimir12222; 16.01.2018 в 19:26.

  20. #3770
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Vladimir12222 Посмотреть сообщение
    Вы можете и не знать, каким способом в таком случае оплатил клиент.
    У Сбера если по платежке, то впечатывается в назначение клиента полные ФИО физлица и домашний адрес. Правда не знаю, как выглядит, если клиент сам внесет данные в сбербанк-онлайне по полной платежке, наверное, так же.

    Цитата Сообщение от id12540596 Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что вот одно из таких писем: письмо Минфина № 03-01-15/80821 от 05.12.2017:
    Спасибо, я видела.
    Поскольку сказано было, что писем несколько, вот и спросила, может еще чего есть.

  21. #3771
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Или по приходу 1000 рублей пробиваете весь проданный товар ?
    Это зависит от того, кто вы, если ООО, то вам надо указывать номенклатуру и ее количество, цену, я считаю, что можно не разбрасывать аванс на все позиции, а только на те первые, за которые хватило денег, а оставшееся будет оплатой в кредит, можно прописать это в счете на оплату, тогда в чеке на постоплату пропишите остальную номенклатуру и ее количество.
    По ИП до 01.02.2021 можно пробивать чеки без номенклатуры.

  22. #3772
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Я вчера тоже позвонила в отдел ОБЛАСТНОЙ оперконтроля, они даже НЕ РАЗБИРАЛИСЬ в этой ситуации еще, попросили меня назвать номер письма Минфина от 05.12.2017, где ГУПу в этой ситуации было сказано чеки не бить до 01.07.2018 в соответствии со ст.7 п.9 290-ФЗ, письмо тоже не видели.
    а можете скинуть цитату?
    меня в этой ситуации беспокоит только оплата через "сбербанк онлайн" - это в их понятии оплата "при помощи карт" или нет
    то есть 17 или 18 годы

  23. #3773
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Vladimir12222 Посмотреть сообщение
    Платеж через кассира или через сбербанк это не платеж с карты. Платеж посредством платежной карты - это эквайринг в магазине или интернет-эквайринг через Интернет. Когда покупатель предъявляет карту продавцу в магазине, либо вводит данные карты на платежной странице интернет-магазина или провайдера платежа.
    Платеж через Приложения онлайн-банка или кассира - это прямые безналичные платежи на расчетный счет от физ. лица. До вступления в силу новой редакции расчеты по таким платежам не предусматривали применение ККТ. Вы можете и не знать, каким способом в таком случае оплатил клиент. Вы видите только сумму в выписке.
    Дай Бог, чтобы у районных ИФНС была такая же логика

  24. #3774
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а можете скинуть цитату?
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    письмо Минфина № 03-01-15/80821 от 05.12.2017
    1

  25. #3775
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    беспокоит только оплата через "сбербанк онлайн"
    Вообще-то я знаю, как это выглядит, как обычная платежка, плательщик Иванов И.И., со своего счета, внизу назначение платежа, адрес будет не в назначении платежа, как это делают операционисты при выполнении платежки. Когда платежка, то банк перечисляет со СВОЕГО счета, без открытия счета клиента.

  26. #3776
    Главный бухгалтер Аватар для ksyuha-ufa
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    363
    Дано:
    ИП. УСН Доходы. Занимается преподаванием русского языка иностранцам. Преподает дистанционно. Студенты за границей, ИП здесь. Оплату принимает через PayPal. Договор корпоративный. Все полученные деньги аккумулируются на так называемом Счете, оттуда по распоряжению ИП деньги переводятся на р/с ИП. Других путей вывода нет. В договоре с PayPal написано: «PayPal является оператором Электронных денежных средств, осуществляющим перевод Электронных денежных средств без открытия банковского счета, и предоставляет Услуги PayPal через Интернет. Услуги PayPal обеспечивают возможность осуществлять переводы Электронных денежных средств любому получателю, имеющему Счет, а также возможность получать переводы Электронных денежных средств».ИП выставляет счет на оплату в системе РayPal, плательщик оплачивает на основании этого счета, но только через PayPal. Счет выставляется в валюте (доллары и евро), оплата и зачисление денег на Счет в PayPal также производится в валюте.
    В связи с этим вопросы:
    1) Применим ли вообще 54-ФЗ в ситуации, когда плательщик производит платеж за рубежом, а получатель находится в РФ (с учетом п.2. ст. 1 54-ФЗ)?
    2) В связи с тем, что оплата производится электронными денежными средствами, правильно ли я понимаю, что есть отсрочка до 01.07.2018 (в старой редакции были только платежные карты из ЭСП).
    3) После 01.07.2018 БСО применять нельзя будет в связи с тем, что плательщик территориально далеко?
    4) Как быть с тем, что оплата приходит в валюте? Пересчитывать по курсу ЦБ и пробивать чек на искомую сумму?
    Последний раз редактировалось ksyuha-ufa; 17.01.2018 в 22:49.

  27. #3777
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    1
    Ну вот эти ироды толком-то и не ответили, к сож (

    >>>>Таким образом, организации или индивидуальные предприниматели при расчетах посредством электронных средств платежа (за исключением платежных карт), использование которых в соответствии с Федеральным законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ) не предусматривало применение ККТ, обязаны применять ККТ после 01.07.2018.

    Вопрос-то был конкретный от ГУП.

    - путем внесения денежных средств в кассу банка и банк перевел их по счету на расчетный счет ГУП;
    - банковской картой через банкомат;
    - через онлайн-банк своего банка?

    В их дремучих мозгах - это "при помощи карт" или не "при помощи карт".

  28. #3778
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2017
    Сообщений
    14
    Не при помощи карт, так как даже через банкомат банковской картой оплата идет через личный кабинет онлайн-банка. Нет платежа посредством карты, так как есть посредник - онлайн банк или кассир. И платеж идет со счета или без открытия счета на счет юр лица или ИП. В выписке банка на каждый платеж индивидуальная платежка сформирована От Петрова Ивана Петровича сумма за..... Посредством карты - это эквайринг или интернет-эквайринг. Там предоставляются реестры на серию принятых платежей. Тут платеж совершается прямо с карты путем считывания через POS терминал или введения данных карты на платежной странице в Интернет, и в любом случае есть предъявление карты продавцу (физически или данные карты на странице оплаты). В случае онлайн-банка нет предъявления продавцу карты, продавец не знает даже, каким способом был платеж. Для этого и вносят поправки, что все платежи безналичные требуют использования ККТ во избежание трактовок. И представители ФНС в семинарах тоже говорили, что безналичный платеж через онлайн банк с 01.07.2018 года. Хорошая статья http://online-kassa.pro/zakon/priem-...-platezha.html

  29. #3779
    Красный Мак
    Гость
    Vladimir12222,
    А как задать вопрос в Минфин? Можно ли в случае не того ответа, этот ответ налоговикам не показать?

  30. #3780
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2017
    Сообщений
    14
    Красный Мак, Ну тут, если будут настаивать, скорее только чрез суд. И там доказывать. Но я не думаю, что кто-то будет сейчас наказывать по таким неоднозначным ситуациям. С июля 2018 года скорее всего усилят пресс, когда все уже сроки подойдут для тех, кто раньше не применял ККМ

+ Ответить в теме
Страница 126 из 221 ПерваяПервая ... 2676116122123124125126127128129130136176 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •