×
×
+ Ответить в теме
Страница 27 из 221 ПерваяПервая ... 172324252627282930313777127 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 810 из 6602
  1. #781
    Аноним
    Гость

    Платежи от физлиц

    Снова задам вопрос, который задавался много раз, но ответа на который нет.

    Если физлицу давать обычный счет для оплаты безналом на реквизиты ИП (где указаны номер расчетного счета), а далее он делает с ним что хочет (например идет в банк или оплачивает или оплачивает через интернет банк), под такие платежи не нужны чеки? И чем аргументировать? тем, что безнал не является электронным средством платежа?

    ИП - услуги - кассу завести возможности нет.

  2. #782
    Аноним
    Гость
    Не нужен. Аргументировать тем, что такая обязанность законом или договором не установлена.

  3. #783
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Каким договором?

  4. #784
    Аноним
    Гость

    Платежи от физлиц

    Хм.... Договоров с физлицами нет. Им дается счет на оплату, где указаны реквизиты расчетного счета в банке. Дальнейшая судьба оплат на их совести (через банк и любые другие способы, хоть через яндекс или евросеть).

  5. #785
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Договоров с физлицами нет. Им дается счет на оплату, где указаны реквизиты расчетного счета в банке. Дальнейшая судьба оплат на их совести
    это и есть договор, только без бумажки с аналогичным названием
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #786
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    это и есть договор, только без бумажки с аналогичным названием
    Но только ничего он не регламентирует - кроме предложения заплатить по определенным реквизитам..
    Это к утверждению
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    что такая обязанность законом или договором не установлена.

  7. #787
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Но только ничего он не регламентирует
    да, в случае с услугами вообще непонятно, что именно заказчик оплачивает. Хотя мы подробностей не знаем, может, там публичная оферта.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #788
    Аноним
    Гость
    Публичная, говорите?

    чуда не случилось...

  9. #789
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    64
    Коллеги, проясните: ООО ЕНВД, общепит, алкоголь есть, ККТ конечно есть.
    Нам можно до 1 июля протянуть с переводом на он-лайн кассу (так советует наш ЦТО) или все абсолютно продавцы алкоголя (имеющие и не имеющие ККТ) должны заиметь он-лайн кассу к 31 марту?

  10. #790
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Если ЭКЗЛ позволяет - можете до июля не переходить. При условии реализации алкоголя только в рамках общепита.

  11. #791
    Аноним
    Гость
    Что-то я совсем запуталась. Подскажите пожалуйста, салон красоты на УСН 6% и гинекологическая клиника тоже на УСН 6% - сейчас выписываем БСО. Нам надо переходить на кассовые аппараты?

  12. #792
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    3. Да, обязательно: наименование+цена+количество+сумма. + выходные данные про всех и вся + штрих-код.
    а если кассовый аппарат включенный в реестр 54-ФЗ не предусматривает вывода в чеке текстовых данных и тем более штрих-кода,
    например меркурий-115Ф
    это не значит, что без них можно обойтись?

    или этот закон подразумевает всеобщий переход на программные комплексы с полной базой данных на реализуемый товар?

  13. #793
    Красный Мак
    Гость
    Аноним,
    До 01.07.2018 можете использовать БСО.

  14. #794
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Пост 740.
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    в 54-ФЗ сказано безшарнирно:
    Если раньше у вас было право не использовать ККТ (т.е. этого не требовал Закон № 54-ФЗ до внесения в него изменений в июле 2016 года), то для вас такое право сохраняется до 1 июля 2018 года (это послабление дает п. 9 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).
    Также до до 1 июля 2018 года ККТ могут не использовать организации и предприниматели:
    применяющие патентную систему налогообложения;
    уплачивающие ЕНВД;
    выполняющие работы, оказывающие услуги населению ;
    осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.

  15. #795
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    При условии реализации алкоголя только в рамках общепита.
    Простите, это Вы сейчас про онлайн-кассы или вообще про применение ККТ?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #796
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Простите, это Вы сейчас про онлайн-кассы или вообще про применение ККТ?
    Про онлайн, конечно. И даже не столько про онлайн - сколько про передачу данных реализации алкоголя через онлайн-ККТ в РАР. Бррр... обложили со всех сторон...

  17. #797
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Поволжье
    Сообщений
    320
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    передачу данных реализации алкоголя через онлайн-ККТ в РАР
    передача данных о реализации алкоголя маркированного происходит через систему ЕГАИС, к онлайн-кассе не совсем привязана, эти данные передаем с 01.07.16г, и у нас в магазине пока просто ккм стоит, вот кончится срок регистрации в налоговой, пойдем заново регистрировать и тут уж нам придется обновится до онлайн-кассы и будем чек передавать и в ЕГАИС и в ФНС, по продаже остального товара на ЕНВД при наличии в продаже и алкоголя пока не понятно, обязательно его пробивать или можем не пробивать до 01.07.18г. Вам лучше почитать тему "ЕГАИС розница" и "Контрольно-кассовая техника"

  18. #798
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от varip Посмотреть сообщение
    Вам лучше почитать тему "ЕГАИС розница" и "Контрольно-кассовая техника"
    Мне не лучше - у меня нет розницы...и алкоголя тоже...уже второй год... и пока... Поэтому лично мне ничего там не надо...
    И что такое ЕГАИС - я лично знаю. Так же как и ФРАР и ФНС.

  19. #799
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2017
    Сообщений
    22
    Добрый день.
    ИП торговля автозапчасти и моторные масла, патент плюс УСН Д-Р (масло и безнал). ККМ на данный момент исключительно ради торговли маслом в розницу. Если перестать продавать мот масло за наличку, можно ли не устанавливать ККМ- онлайн до 01.07.2018г? А точнее, пока вопросы по этим кассам не "устаканятся". И нужно ли писать приказ о прекращении торговли в розницу мот маслом по окончании срока действия ЭКЛЗ?

  20. #800
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от Listiki Посмотреть сообщение
    патент плюс УСН Д-Р (масло и безнал). ККМ на данный момент исключительно ради торговли маслом в розницу.
    Просто интересно, сейчас через имеющуюся ККМ проводите только масло?

  21. #801
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    ... Не про то..
    Последний раз редактировалось Тавита; 13.02.2017 в 17:31.

  22. #802
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2017
    Сообщений
    22
    Нет, почему? По первому отделу патент, по второму масло:-) Просто масло держим, в принципе, больше для ассортимента. Вроде как иметь в продаже масляный фильтр и не иметь масло неприлично. Но со всей этой свистопляской с кассами я бы хотела повременить до более-менее нормального решения вопроса. Продажи масла минимальные. Ведь если его в розницу не продавать, то по патенту ККМ пока не нужна, а дальше видно будет.

  23. #803
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2011
    Сообщений
    94
    Здравствуйте уважаемые! Я уже как-то для себя проясняла этот вопрос и мне здесь дали исчерпывающий ответ за что большое спасибо. К сожалению сейчас идет масса информации по интерпретации применения онлайн касс и я немного запуталась. Тем более в сети уже появляются интернет сайты где ссылаясь на новый закон они у себя меняют правила оплаты для покупателей, отказываются от некоторых видов.
    Буду благодарна если вы поможете мне четко систематизировать информацию. Речь об ИП УСН интернет-магазин, на сегодняшний день оплата на яндекс деньги.
    1. Верно ли что до 2018 года (не 2017) можно по прежнему принимать на яндекс без кассы?
    2. Верно ли что если физлицо получает номер счета электронного кошелька на яндексе и идет в евросеть, там через оператора оплачивает наличными, получает чек о внесении средств на такой-то кошелек, то
    онлайн касса по прежнему не будет нужна? или все таки в данном случае я обязана буду пробивать чек в будущем?
    3. Верно что если физлицо сидя дома за компьютером заходит на свой аккаунт на яндексе и со своего кошелька на яндексе переводит на мой кошелек на яндексе то в этом случае уже точно нужна будет новая касса?
    4. Верно ли что если покупатель получив номер счета моего кошелька на яндексе заходит в сбербанк онлайн и там со своей карты (счета) переводит на мой электронный кошелек на яндексе, то новая касса не нужна?
    5. Верно ли что если покупатель получает номер моей карты открытой как на физлицо, идет в сбербанк онлайн и переводит со своей карты на мою карту (желательно без комментариев в назначении платежа), то это безнал и новая касса не нужна? То же касается если физлицо идет в сбербанк и платит наличными по квитанции на мою карту то тоже новая касса не нужна?
    6. Верно ли что если я открываю р/сч ИП то любые поступления на него незавивимо от юрлиц или физлиц и в том числе через сбербанк наличными по квитанции являются безналом и кассы от меня не требуют?
    7. Верно ли что почтовый перевод на мое имя как физлица тоже не требует применение новой кассы? тоже касается почтовых отправлений наложенным платежом?

    8. и еще нашла вот такую инфу Суть перевода без открытия счета – перечисление банком денежных средств по поручению физического лица – плательщика, не имеющего счета (вклада) в данном банке или не желающего им воспользоваться, на счет указанного плательщиком лица в том или ином банке. Переводы также могут осуществляться на имя физического лица без открытия счета получателем. реально ли таким способом получать предоплату за товар?

  24. #804
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Listiki, рассуждаете правильно:
    Если откажетесь от розничной реализации подакцизного товара - до 01.07.18 г можете ККТ не применять (розница на патенте)
    Реализацию масла переводите строго на безнал. Оплата картой через pos-терминал приравнена к наличному расчету. Безнал - это прямое поступление средств на расчетный счет, без участия банка-эквайера

  25. #805
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от usersha Посмотреть сообщение
    1. Верно ли что до 2018 года (не 2017) можно по прежнему принимать на яндекс без кассы?
    Нет, не верно: обязанность с 01.07.2017 г
    В принципе все расчеты, проведенные через тн электронные кошелки приравнены к наличным оплатам.
    Не будет считаться таковой только получение средств через платежного агента - но в таком случае продавец обязан передать агенту информацию о позициях заказа. Это касается в том числе и продаж почтовыми отправлениями наложенным платежом.
    Конкретику не знаю и пока пояснить не в состоянии. Для себя отложила раздумья на апрель
    Цитата Сообщение от usersha Посмотреть сообщение
    Верно ли что если покупатель получает номер моей карты открытой как на физлицо, идет в сбербанк онлайн и переводит со своей карты на мою карту (желательно без комментариев в назначении платежа), то это безнал и новая касса не нужна?То же касается если физлицо идет в сбербанк и платит наличными по квитанции на мою карту то тоже новая касса не нужна?
    Ситуация на грани фола по нескольким причинам - но пока имеет место быть. Да. ККТ не нужна
    Цитата Сообщение от usersha Посмотреть сообщение
    6. Верно ли что если я открываю р/сч ИП то любые поступления на него незавивимо от юрлиц или физлиц и в том числе через сбербанк наличными по квитанции являются безналом и кассы от меня не требуют?
    Однозначно безналичные оплаты.
    Цитата Сообщение от usersha Посмотреть сообщение
    7. Верно ли что почтовый перевод на мое имя как физлица тоже не требует применение новой кассы? тоже касается почтовых отправлений наложенным платежом?
    ФЛ не обязаны применять ККТ. Но тут встает вопрос о незаконном предпринимательстве. А наличие регистрации ИП приравняет эти поступления к наличным. И круг замкнется.

  26. #806
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2016
    Сообщений
    67
    Тавита, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а почему Вы интерпретируете обязанность по применению оналйн кассы при приеме средств электронными средствами с 01.07.2017 а не уже сейчас? К примеру прием средств PayPal, Яндекс Касса и т.д.

    Буду рад, если поясните!

  27. #807
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Viktor87 Посмотреть сообщение
    а почему Вы интерпретируете обязанность по применению оналйн кассы при приеме средств электронными средствами с 01.07.2017 а не уже сейчас?
    Потому что до 01.07.17 применение онлайн-касс не является обязательным (в общем применении).
    Напомню, что чек по закону должен быть сформирован и предъявлен плательщику в момент совершения оплаты - технического решения этого вопроса в общем-то нет и до сих пор.
    По сути интернет-магазины всегда были обязаны применять ККТ при наличных расчетах. Но редакция 54-ФЗ, действовавшая до июля 16 г не приравнивала средства, полученные через агрегаторов, к наличным.
    Если честно - я своим знакомцам предложила прекратить прием через кошельки еще прошлым летом. Честно скажу: перечисления идут на карты ФЛ, которые потом тупо вносятся в кассу и пробивают чек.
    Пока другого варианта не вижу.

  28. #808
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2016
    Сообщений
    67
    Тавита, так вот вы написали, что "Но редакция 54-ФЗ, действовавшая до июля 16 г не приравнивала средства, полученные через агрегаторов, к наличным. " - это значит, что уже после июля 2016 года прием ср-в через электронные средства является как и прием наличных,а заничт по идее, нужна касса с июля 2016 года. Второй вопрос, что нет технического решения.

    Не совсем понял, так а зачем прекращать прием ср-в на электронные кошельки, если касса нужна с июля 2017 года?

    Можете пояснить пожалуйста?

  29. #809
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Про онлайн, конечно. И даже не столько про онлайн - сколько про передачу данных реализации алкоголя через онлайн-ККТ в РАР.
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    у меня нет розницы...и алкоголя тоже...уже второй год...
    Тогда не пугайте
    ЕГАИС сама по себе передает всё куда следует, ККМ, на которой уже давно люди работают, в т.ч. и на ЕНВД, сама по себе, и может использоваться до 01.07.17, если срок ЭКЛЗ позволяет. Это те, кто торгует алкоголем на ЕНВД без ККМ и вынужден использовать ККТ после 31.03.17, попадают сразу на онлайн-кассы, остальные еще 3 месяца наслаждаются использованием обычных
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  30. #810
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Да, ККТ нужна в принципе. Но и прибивая чек в обычном режиме на средства, полученные через агрегатора - вы все равно нарушаете текущий 54ФЗ.
    А ответственность за нарушения 54ФЗ - год.. и очень такая неслабая. И хз - что взбредет в голову фискалам? Дадут отмашку проверить инет-магазины и настригут купонов...
    Годы упорных тренировок стажа общения с нашим законодателем научили достаточно ловко лавировать между струйками даже без зонтика...
    Честно - я не знаю, как будет и во что все выльется: просто разложила-предупредила-предложила выход с наименьшим риском. Люди со мной работают давненько и привыкли не озадачиваться лишними вопросами... и меня не озадачивать... Я порой работаю на интуиции.. Насколько знаю - отказались только от ЯД, по кому-то другому договор явно агентский.
    Что не снижает накал проблемы с вводом и организацией работы онлайн-кассы.
    И если по общепиту я костьми ложилась, чтобы как можно раньше перейти на онлайн (что так и не получилось в полном объеме) - но здесь наоборот тормознула и в ноябре сменили ЭКЛЗ.

+ Ответить в теме
Страница 27 из 221 ПерваяПервая ... 172324252627282930313777127 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •