×
×
+ Ответить в теме
Страница 25 из 221 ПерваяПервая ... 152122232425262728293575125 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 750 из 6602
  1. #721
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,730
    На одном заинтересованном сайте уже много в чём покопались. Вывод: Для современной кассы достаточно было бы из нового - ФН, и всё. Далее компьютер (планшет, смартфон, ноутбук и пр) принтер любой, на термобумаге если - китайский за 950-2000 руб. И ПРОГРАММА. Если хотят в налоговую отправлять - интернет. При современном уровне техники и криптографии это вполне возможно, да и на самом деле так и есть. Просто всё это упаковано в дорогостоящие коробочки. Например Эвотор или Вики микро и пр. И хотели так, когда несколько лет назад задумались об этом. Но, что такое погубить целую отрасль? десятки заводов, ЦТО становятся не нужны. Делаем ФН, а остальное - хочешь у себя (если сможешь) или Китай. Главное - программа.
    Только представьте: государственная бесплатная программа (как для ЕГАИС УТМ) под разные операционки. Фискальные накопители на каждом углу. И всё. Какую хочешь кассу - такую собирай.
    Это вполне осуществимо. Но зачем? А доить кого?

  2. #722
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Аха... Вы еще скажите, что по логике достаточно оставить 2 - максимум 3 налога с парой-тройкой налогооблагаемых баз и той же парой-тройкой простых и прямых отчетов, которые в принципе даже не налогоплательщик будет составлять, а налоговый инспектор составлять и предъявлять налогоплательщику... А последний - оплачивает в случае согласия с данными или документально опровегает предъявленную сумму налога... И если сумма расхождения существенно меньше предъявленной - налогового инспектора допустившего критичную ошибку поражают в правах...
    Хыхы...

  3. #723
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2016
    Сообщений
    67
    Здравствуйте, коллеги!

    Коллеги, здравствуйте! Скажите пожалуйста, уже в данный момент надо использовать кассу, и в частности онлайн-кассу, если платежи принимаешь по PayPal или с помощью Яндекс кассы или иных платежных агрегаторов? Или обязанность возникает именно с 01.07.2017?

    А то я совсем запутался. Вроде бы и закон уже принят, но с другой стороны, технических решений под данную специфику торговли еще нет.

    Спасибо , буду весьма признателен, если ответите!

  4. #724
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Доброго и Вам!
    Мало вводных для полноценного ответа:
    - ИП или ЮЛ
    - система-режим
    - за что получаем платежи
    - есть ли действующая ККТ с ЭКЛЗ до июля

    Если раньше у вас было право не использовать ККТ (т.е. этого не требовал Закон № 54-ФЗ до внесения в него изменений в июле 2016 года), то для вас такое право сохраняется до 1 июля 2018 года (это послабление дает п. 9 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).
    Также до до 1 июля 2018 года ККТ могут не использовать организации и предприниматели:
    применяющие патентную систему налогообложения;
    уплачивающие ЕНВД;
    выполняющие работы, оказывающие услуги населению ;
    осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.

    Если агрегатор платежей выступает в качестве платежного агента, то чеки должен формировать платежный агент. Он должен указать в чеки все те же данные, как и продавец, кроме данных об НДС (п. 3,4 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ). Самое проблемное – в чеке среди прочего должен быть список товаров (работ, услуг) и их количество. Это значит, что платежному агенту придется получать эти данные от магазина при каждой оплате.
    Насчет технических решений - а кто сказал, что их нет?

  5. #725
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,730
    А вот такой вопрос, может кто регистрировал, хоть сам, хоть в ЦТО. Там. на сайте ФНС надо ставить галочки. для чего используется касса. Например, для разносной торговли, или БСО, или акцизные товары, или.... Вопрос: Эта галочка - означает что ККМ используется только для этого или в том числе? Ну, например, развозная торговля, ккм привязана к автомобилю, и что в офисе на ней нельзя работать? Или акцизные товары, что в магазине автозапчастей (там моторные масла - акциз) надо вторую ККМ? Или продажа, в том числе сигарет?
    "Касса используется для продажи подакцизных товаров" т.е только их или в том числе их? Разъяснений не было?

  6. #726
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Я сама регистрировала: да, так и есть.
    Регистрируешь кассу как развозную - типа в офисе нельзя использовать. С другой стороны - кто мешает внести ККТ в помещение офиса? Для подакциза - в том числе (просто обязательны допопции).
    Я уточняла специально на тему подменных касс и для выездной торговли: под ЭКЛЗ они у меня зарегистрированы по юрадресу, но при определенных условиях можно использовать в ОП. Онлайн-ККТ такого не позволяет, но поскольку вопрос снятия с учета по одному адресу и постановка по другому занимает максимум 30 минут при самом худшем раскладе - проблем-то в общем и нет: вечером решили переустановить кассу на другой адрес - хоть в 12 ночи перерегистрировали. Главное - перенастроить мозги: адрес существенен для отражения в чеке.

  7. #727
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2016
    Сообщений
    67
    Тавита, здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ. Опишу ситуацию.
    Я ИП на УСН 6%. Занимаюсь по сути продажей цифрового контента на сайте.

    Оплату принимаю:
    1. Через PayPal (корпоративный кошелек)
    2.Платежного агента Justclick (оферта)
    3. Агента z-payment ( договор)

    Кассы сейчас никакой нет, ни онлайн, ни обычной.

    Мне сложно судить, было ли у меня раньше право не использовать кассу? По всей видимости да, т.к. все платежи принимали по сути вышеуказанные агенты, с которыми у меня договор или договор оферты. Ежемесячно они предоставляют акты о поступлениях платежей от клиентов вт.ч. и paypal. Также я заказываю у них средства и они мне их пересылают на расчетный счет.

    Вот сейчас я и не понимаю, что мне делать. Если раньше по такой схеме мне и не надо было использовать кассу, то вроде как я и освобожден до июля 2018 года или мне надо будет начать использовать онлайн кассу, хотя бы потому что есть 1 метод PayPal - который уж точно является электронным средством платежа.

    В общем я вообще не понимаю, в какую мне сторону двигаться, кто то мне говорит, что я должен был начать использовать кассу с июля 2016 года, кто-то что должен начать использовать с июля 2017. А в роде бы можно и с июля 2018.

    По поводу технических решений. Да по сути, решение есть. Нов моей ситуации, это мягко говоря спуститься на низкий технологический уклад.

    Ну смотрите сами как было - все автоматизипровано. Человек платит по paypal к примеру за электронную книгу, после прохождения процессинга платежа на стороне агента, CRM система формирует ему письмо с ссылкой для скаичания. И в это время, я могу быть где угодно как с интернетом так и без.

    А теперь, по идее, у меня должна быть рядом коробочка, которая д.б. подключена к компьютеру, которые по сути д.б. подключен к интернету постоянно. Ну и сами понимаете, даже если я дома это организую, я вряд ли смогу бросить данную конструкция месяца на 2-2 и уехать куда нибудь (как пример).

    Или что мне делать если придет оплата по PayPal в 3 часа ночи?

    Буду рад, если кто-то готов будет и проконсультировать меня лично возмездно.

    Спасибо!

  8. #728
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,730
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Для подакциза - в том числе (просто обязательны допопции).
    Это понятно... Но ведь неспроста... Предположим. поставили вы галочку. И продали буханку хлеба. У вас ИП ЕНВД? Вы обязаны пока передать наименование ? Нет, до 01.02.2021г. Но галочка-то стоит. и Налоговая сразу определяет, ага, это нарушает?. Дело в том, что они считают. что раз есть подакцизный товар, то наименование должно быть по всем товарам! Иначе зачем галочка? Как различить, если я напечатаю Сигареты Бонд и следом просто сумма за всё остальное? Никак. А поставил галочку - будь любезен. Фиг что докажешь.

  9. #729
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Честно? Не знаю как быть в Вашей ситуации.
    РР без вариантов под ККТ, платежные агенты - перечитывайте договоры с ними. Если таки договор ними носит однозначные признаки платежного агентства (а это скорее всего именно так и есть) - использовать ККТ и выдавать чек клиенту должны они, а не Вы. Проблем с указанием перечня покупок/услуг в Вашем случае быть тоже не должно - это как раз не сложно, поскольку выбор происходит до проведения оплаты.
    Вашу деятельность можно хоть как-то подцепить под услуги населению? Хотя конечно на лицо признаки именно интернет-торговли ...
    Оспидя... когда ж прекратиться это недодумывание и недомыслие всего и вся...

  10. #730
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Это понятно... Но ведь неспроста... Предположим. поставили вы галочку. И продали буханку хлеба. У вас ИП ЕНВД? Вы обязаны пока передать наименование ? Нет, до 01.02.2021г. Но галочка-то стоит. и Налоговая сразу определяет, ага, это нарушает?. Дело в том, что они считают. что раз есть подакцизный товар, то наименование должно быть по всем товарам! Иначе зачем галочка? Как различить, если я напечатаю Сигареты Бонд и следом просто сумма за всё остальное? Никак. А поставил галочку - будь любезен. Фиг что докажешь.
    А кто обещал, что будет когда-то легко?...
    Не думайте, что я не соглашусь - просто не устаю повторять, что бизнес надо планировать... а в нашем государстве с прицелом на то, что сегодня ему то - а завтра раз, и это... И вообще - совсем не это имели ввиду... а что хотели поиметь - о том уже забыли...
    ЗЫ: так.. попутно... мой бухстаж в этом году буФет з0 лет и 3 года...

  11. #731
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2016
    Сообщений
    67
    Твита, а если подцепить под услуги, то что-то меняется разве?

    Вы говорите PayPal без вариантов под ККТ. Хорошо,а с какой даты?

  12. #732
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Viktor87 Посмотреть сообщение
    Твита, а если подцепить под услуги, то что-то меняется разве?
    Вы говорите PayPal без вариантов под ККТ. Хорошо,а с какой даты?
    Услуги населению до 01.07.18 под льготой.
    Если платеж приход через РР и иных агрегаторовы- НЕ платежных агентов - с 01.07.17 онлайн. Ну просто потому что не онлайн-чек выдать просто невозможно.
    В общем - ХЗ... честно.
    Сейчас очередной цейтнот - планирую в апреле плотно заняться этим вопросом, поскольку есть пара клиентов с подобной темой..

  13. #733
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2016
    Сообщений
    67
    Тавита, а как можно стать Вашим клиентом для консультации, когда Вы эту тему в апреле более углубленно изучите?

    В личку Вам сообщения не отправляются. Пишет, что переполнен ящик.

  14. #734
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Я буквально второй день на форуме под ником - поэтому не понимаю, что с личкой (там реально 1 письмо... сейчас удалю).
    Обещаю, что выложу все возможное (вместе с мыслями) на форум - а там далее будет видно с личными консультациями. Глядишь, и прав на форуме прибавится...

  15. #735
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2016
    Сообщений
    67
    Все равно не хочет отправлять Вам сообщения в личке!

  16. #736
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Попробуйте еще

  17. #737
    Аноним
    Гость
    Пожалуйста, просветите вкратце - 25 листов не осилить, а выборочно каша в голове.
    У нас ООО на УСН. Опт и розница. Опт голова, розница - ОП. Торгуем обувью детской. Москва.
    Стоит обычная ККМ.
    Вопросы:
    1. Понятно,что с 01.07.17 обязаны использовать ККМ он-лайн.
    Когда и через кого надо начинать модернизацию кассы? Через ЦТО? Без них можно, самим зарегистрироваться в налоговой?
    2. Как только мы зарегистрируемся и модернизируем свою ККМ - надо будет сразу (ДО 01.07.17) уже передавать данные в налоговую? Или это добровольно?
    А принудительно только для приобретающих НОВУЮ кассу?
    3.Обязательно в чеке должны пробиваться все наименования товара (у нас сейчас только суммы)?
    4.Порядок кассовых операций меняется? Надо будет вести кассовую книгу, Журнал кассира-операциониста или это все в топку?)

    СПАСИБО!!!

  18. #738
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    1.
    -Сначала проверьте возможность и целесообразность модернизации действующей машины. Если у вас есть в кустах грамотный и толковый программер+железячник - может он и в состоянии обновить. Но что-то сомнительно. Поэтому обращаетесь к спецам - именно по доработке ПО и установке ФН. Подумайте - как будете работать в этот период (у меня уже 2,5 месяца не могут апгрейдить 2 машины...)
    Ну, допустим обновили или купили новую машину, настроили выгрузку данных из проги или совместимость с ней. Решили вопрос с точкой подключения интернета к ККТ. Решили вопрос с роs-терминалом, если поток большой или не уверены в четкости работы сотрудников - запросили у банка-эквайера интергрированный (если сейчас отдельный)
    -Выбираете оператора фискальных данных. Открываете личный кабинет на сайте офд и заключаете договор. Для этого у вас должен быть доступ в инет и КЭП. (впрочем - подпись можно оформить и через офд). . Данные офд устанавливаются в ФН. Насчет оплаты за всех офд не скажу -у моего 3000= в год за машину (это у всех в общем), есть тарифы за месяц -квартал-полугодие и (что ценно) - за день (для касс оперативного резерва и редко используемых). Срок оплаты - тоже не подскажу: сама подключалась в ноябре, до февраля работали бесплатно. Сейчас оплатила годовое обслуживание.
    -Подключаете ЛК налогоплательщика (если отсутствует)- при наличии КЭП это быстро и беспроблемно. Можно сделать заранее.
    -Собственно регистрируете ККТ на сайте налоговой: потребуется данные на офд+данные на ККТ+данные на ОП (выбор в ЛК). Можно заполнить заявление в ЛК - но вроде обещана возможность выгрузки из ЛК офд. После пробития первого чека - вводите его данные в регистрационную форму на сайте фнс, через 5 минут можно получить карточку регистрации ККТ, которую необходимо передать офд для включения. Собственно - все.
    2.Как только зарегистрируете (в том числе до 01.07)- можно работать. Передача данных не добровольная - это обязаловка. Но до 01 июля можете не регистрировать -если есть на чем работать с ЭКЛЗ без онлайн- ФН.
    3. Да, обязательно: наименование+цена+количество+сумма. + выходные данные про всех и вся + штрих-код.
    4. А вот тут-СПАСИБО законодателю: никакие КМ вести не требуется! Ф топку!

  19. #739
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Услуги населению до 01.07.18 под льготой.
    При условии выдачи БСО? можно поподробнее почему под льготой до 01.07.18? Я считаю, что до 01.07.17г.

  20. #740
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    При условии выдачи БСО? можно поподробнее почему под льготой до 01.07.18? Я считаю, что до 01.07.17г.
    Каждый может считать так, как хочет-может-понимает-разумеет.
    Но в 54-ФЗ сказано безшарнирно:
    Если раньше у вас было право не использовать ККТ (т.е. этого не требовал Закон № 54-ФЗ до внесения в него изменений в июле 2016 года), то для вас такое право сохраняется до 1 июля 2018 года (это послабление дает п. 9 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).
    Также до до 1 июля 2018 года ККТ могут не использовать организации и предприниматели:
    применяющие патентную систему налогообложения;
    уплачивающие ЕНВД;
    выполняющие работы, оказывающие услуги населению ;
    осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.
    Поскольку 54-ФЗ в редакции до изменения с июля 2016 г требовал оформления БСО - то это требование сохраняется по умолчанию.

  21. #741
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Также до до 1 июля 2018 года ККТ могут не использовать организации и предприниматели:
    применяющие патентную систему налогообложения;
    уплачивающие ЕНВД;
    выполняющие работы, оказывающие услуги населению ;
    осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.
    Поскольку 54-ФЗ в редакции до изменения с июля 2016 г требовал оформления БСО - то это требование сохраняется по умолчанию.
    Ну то есть получается все-таки по услугам либо онлайн-ккм либо БСО. Нельзя как на ЕНВД просто взять и не использовать ккм. Я именно поэтому и уточнила про использование БСО.

    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    выполняющие работы, оказывающие услуги населению ;
    Вот тут бы и дописать, что при условии выдачи БСО. А то ИП начитаются такого, потом приходят и очень сложно их убедить в обратном.

  22. #742
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну то есть получается все-таки по услугам либо онлайн-ккм либо БСО. Нельзя как на ЕНВД просто взять и не использовать ккм. Я именно поэтому и уточнила про использование БСО.
    Вот тут бы и дописать, что при условии выдачи БСО. А то ИП начитаются такого, потом приходят и очень сложно их убедить в обратном.
    Кто сказал, что на ЕНВД при оказании услуг раньше позволялось не использовать ККТ просто так (без БСО)?
    Еще раз - по услугам и до июля 2016 г было, в том числе и на ЕНВД:или ККТ - или БСО. И без вариантов. О чем и написано было ВСЕГДА в 54-ФЗ: но кто не хочет видеть - тот не видит.
    Последний раз редактировалось Тавита; 08.02.2017 в 12:38.

  23. #743
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    1.

    4. А вот тут-СПАСИБО законодателю: никакие КМ вести не требуется! Ф топку!
    Вот вопрос только, а в 1с,к примеру, мы продолжаем вести кассу? Ее просто не надо распечатывать и подписывать будет?

  24. #744
    Аноним
    Гость
    Еще вопрос - надо выбирать какого-то оператора именно ФДО? Те кто занимается отправкой электронной отчетности, к данному сервису никак не относятся?

  25. #745
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Еще вопрос - надо выбирать какого-то оператора именно ФДО? Те кто занимается отправкой электронной отчетности, к данному сервису никак не относятся?
    ОФД а не ФДО.
    Да, это отдельное лицензирование. Хотя есть и пересечения (Тензор вроде).
    Контур, например, еще не получил прав на деятельность офд, насколько понимаю - предлагают своим клиентам работать через них с офд ПлатформаОФД (Эвотор, который связан с Атол- производителем ФН).

  26. #746
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вот вопрос только, а в 1с,к примеру, мы продолжаем вести кассу? Ее просто не надо распечатывать и подписывать будет?
    Кассовые документы (РКО+ПКО+кассовые книги) никто не отменял. Как и правила ведения кассовых операций.
    Вы путаете работу с ККТ - и БУ сч 50, впрочем - традиционное заблуждение.
    Применение онлайн-ККТ освобождает от ведения документации (журналов-актов) только по ККТ: КМ-4 (ЖКО), КМ-6, КМ-7, КМ-3 и тп.

  27. #747
    Аноним
    Гость
    Т.е. ЖКО я не веду, но по-прежнему каждый день делаю ПКО на выручку от ККМ (наличную)? И печатаю кассовую книгу?(((

  28. #748
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.е. ЖКО я не веду, но по-прежнему каждый день делаю ПКО на выручку от ККМ (наличную)? И печатаю кассовую книгу?(((
    Вам что продублировать: пост 746 или сразу Указания 3210-У?
    Да: ЖКО не ведете (КМ-6 судя по всему и не вели) - ПКО и КК ведете. Обычным порядком. Если, конечно, Вы - не ИП.

  29. #749
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Я сама регистрировала: да, так и есть.
    Регистрируешь кассу как развозную - типа в офисе нельзя использовать. С другой стороны - кто мешает внести ККТ в помещение офиса? Для подакциза - в том числе (просто обязательны допопции).
    Я уточняла специально на тему подменных касс и для выездной торговли: под ЭКЛЗ они у меня зарегистрированы по юрадресу, но при определенных условиях можно использовать в ОП. Онлайн-ККТ такого не позволяет, но поскольку вопрос снятия с учета по одному адресу и постановка по другому занимает максимум 30 минут при самом худшем раскладе - проблем-то в общем и нет: вечером решили переустановить кассу на другой адрес - хоть в 12 ночи перерегистрировали. Главное - перенастроить мозги: адрес существенен для отражения в чеке.
    А каким документом регламентировано, что о-кассу нужно к адресу привязать?
    К примеру магазин закрылся в 19:00 и курьер поехал товар развозить с этой кассой.
    Или подменная касса ездит по заказам!
    Просто бред перерегистрировать каждый день.

  30. #750
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А каким документом регламентировано, что о-кассу нужно к адресу привязать? К примеру магазин закрылся в 19:00 и курьер поехал товар развозить с этой кассой.
    Или подменная касса ездит по заказам! Просто бред перерегистрировать каждый день.
    1. Все - в 54-ФЗ, конкретно ст 4.2. И между прочим - никаких существенных изменений в плане указания места установки (не рассматриваем включенный ныне адрес сайта)
    2. Понятия резервной кассы (подменной) в новой редакции в принципе нет. Но и ранее - это был условный допуск в формулировке, законодательно такое понятие не было закреплено, что служило поводом для разбирательств, вплоть до судебных.
    3. Навскидку не помню - возможно, что есть вариант для регистрации ККТ в режиме стационар+разъездной. Но в любом случае идет привязка к месту регистрации ЮЛ или по адресу тн юридическому, или по адресу осуществления деятельности (ОП).

+ Ответить в теме
Страница 25 из 221 ПерваяПервая ... 152122232425262728293575125 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •