×
×
  1. #3871
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Применять онлайн кассы без номенклатуры некоторое время смогут ИП на ПСН, УСН, ЕСХН или ЕНВД, если они не торгуют подакцизными товарами. Требование по указанию на кассовом чеке наименования товара (работы, услуги) и его количества для них применяется с 01.02.2021
    Можно тогда 10 товаров пробить одной суммой ?
    К примеру Продукты 10000 руб

    Если нельзя, может кто знает где это написано ?

  2. #3872
    Клерк Аватар для Сергей Голубев
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Можно тогда 10 товаров пробить одной суммой ?
    К примеру Продукты 10000 руб
    нет, должен быть по-номенклатурный учет
    написано это в 54-ФЗ, и налоговики говорят, что наименование товара должен быть как на ценнике или как в прейскуранте

  3. #3873
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Сергей Голубев Посмотреть сообщение
    нет, должен быть по-номенклатурный учет
    написано это в 54-ФЗ, и налоговики говорят, что наименование товара должен быть как на ценнике или как в прейскуранте
    Применять онлайн кассы без номенклатуры некоторое время смогут ИП на ПСН, УСН, ЕСХН или ЕНВД, если они не торгуют подакцизными товарами. Требование по указанию на кассовом чеке наименования товара (работы, услуги) и его количества для них применяется с 01.02.2021

    Где тут написано что надо писать как в ценнике ?
    Вопрос был другой, можно ли бить несколько товаров одной суммой у кого отсрочка до 01.02.2021

  4. #3874
    Клерк Аватар для Сергей Голубев
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    1,327
    тем у кого отсрочка можно

  5. #3875
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2012
    Сообщений
    355
    Я правильно понимаю, что ИП на ЕНВД, переходящие на он-лайн кассы в 2018, могут получить налоговый вычет на приобретение кассы на сумму до 18000 рублей?

  6. #3876
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Да.

  7. #3877
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    543
    ЮЛ и ИП на ОСНО и УСН, выполняющие работы и оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания) могут не применять ККМ до 1 июля 2019г.


    Подскажите, а ИП без сотрудников, осуществляющий розничную торговля (не ЕНВД, а УСНО) ккм нужно применять?

  8. #3878
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Нужно. Причем всегда было нужно

  9. #3879
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2014
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Никита5 Посмотреть сообщение
    Всё Спасибо , я даже эту мысль не уловил , что можно все два элемента исключить, думал если не ккт , то бсо,а если не бсо то ккт . Да интересно как им надо будит объяснять доход. И что я превысил 1%.
    Ещё раз СПАСИБО.
    Тоже сдаю кв. Заключаю договор найма. Можете почитать историю этой ветки с моими сообщениями. В результате пришли к следующему мнению. В новом 54-ФЗ вместо старых типографских БСО теперь автоматизированная система для БСО.

    В ст.1.1 сказано: "автоматизированная система для бланков строгой отчетности - контрольно-кассовая техника, используемая для формирования в электронной форме бланков строгой отчетности, а также их печати на бумажных носителях;"
    т.е. автоматизированная система для БСО - это тоже ККТ!

    В п.2. ст.2 сказано: "Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
    сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности."

    Т.е. не нужно использовать ни ККТ, ни автоматизированную систему для БСО (т.к. это тоже ККТ).
    В п.3 ст.2 сказано про "документ, подтверждающий факт осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем" и какие должны быть в нем реквизиты. Но он указан только в случае п.3, а в случае п.2 он не указан, т.е. выдавать его также НЕ ТРЕБУЕТСЯ! Мы не увидели требования вообще что-либо выдавать. Получается что этот документ на усмотрение между сторонами (т.к. деньги просто так никто все-равно не отдаст).

    Проблема возникла с заполнением КУДИР, там ведь нужно указать дату и номер документа. Инспектор в нашей налоговой ничего толкового сказать не смогла (можете попытать счастья у себя, зайдите в отдел камеральных проверок УСН на консультацию, они же и будут Вас проверять), предложила получать платежи на р/сч. В итоге договорились что я составлю документ и включу в него реквизиты из п.3 ст.2. Немного доработал Акт к договору, указал дополнительно в акте что получил оплату за месяц проживания и обеспечительный платеж (он не учитывается в доходах в момент его получения) и внес дату и номер акта в КУДИР.
    Считаю что в нашей деятельности первую оплату и обеспечительный платеж нужно обязательно получить в момент заключения договора. Это элемент безопасности. Последующие платежи попросил скидывать на р/сч (сделав скидку на комиссию). Номера банковских документов по поступлениям я и буду отражать в КУДИР.
    При выселении буду подписывать второй акт, в котором дополнительно будет указан возврат остатка аванса и обеспечительного платежа.

    Небольшой офтоп не по теме ветки, но по теме сообщения, над решением каких проблем пришлось поработать.
    Такой интересный нюанс. Если квартира приобретена в браке на имя одного из супругов, то она считается совместной собственностью обоих супругов по СК РФ, и второй супруг может ей распоряжаться как своей собственностью (даже если не указан в выписке или свидетельстве). Тоже самое если приобретена в долях в браке, это тоже неважно, и тоже считается совместной собственностью. Совместная собственность - когда нет долей, один супруг владеет полностью всей квартирой и второй супруг владеет полностью всей квартирой. Не нужно никакие договоры заключать между супругами (найма на долю, чтобы потом эту долю пересдать от ИП) или доходы раздельно платить (каждый согласно своей доли). Можно сдавать как свою собственность. Я находил письмо Минфина, разъясняющее схожую ситуацию. Там вопрос про патент был, но я думаю что и п.2 ст.2 54-ФЗ можно тоже пользоваться.
    Проблема лишь в том, что в нашей налоговой о СК РФ понятия не имеют. Но с ними можно побеседовать на этот счет.
    А вот наниматель когда увидит в договоре одно ФИО, а в выписке другое, может запросто отказаться, и никакие ссылки на законы, свидетельство о браке и нотариальное согласие не подействует. Это тоже решаемо внесением изменений в ЕГРП. Но тут уже в МФЦ и Росреестре скорее всего об этой процедуре не знают и будут отправлять по ложному пути - к нотариусу (ни в коем случае так не делайте! иначе режим совместной собственности пропадет!), но это решается без нотариуса.

  10. #3880
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,488
    Вчера ду..а в первом чтении приняла очередные поправки к закону о ККТ . По всему закону 54-ФЗ слова «с использованием электронных средств платежа» заменяют для ясности словами «в безналичной форме»... Короче ждать отмены дурацких ККМ для тех кто получает деньги по безналу нечего

  11. #3881
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    svolga, зачем Вы ходили в инспекцию и еще о чем-то там договаривались? Нет обязанности выдавать какие-то документы, значит вы эти документы сами можете и придумать. Без всякого разрешения инспекторов, мнения которых вообще-то никого не интересует

  12. #3882
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,756
    Коллеги, а при выдаче аванса и зарплаты через кассу сотрудникам тоже надо онлайн-ККМ применять?

  13. #3883
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,027
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    Коллеги, а при выдаче аванса и зарплаты через кассу сотрудникам тоже надо онлайн-ККМ применять?
    что курите?
    кто ищет, тот...

  14. #3884
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Storn, курят что-то законодатели Которые подготовили кривые поправки. Но пока их еще не приняли

  15. #3885
    мытарь
    Регистрация
    12.08.2017
    Сообщений
    197
    я уже написал в комментариях к статье но тут тоже продублирую.

    "Даже если исходить из трактовки той, что Клерк придерживается, как вы нормы трудового законодательства смешали с нормами гражданского? Понятие "Работы" используется в рамках гражданского кодекса так как в рамках ТД предметом договора является трудовая деятельность (а не конечная работа). С договорами ГПХ согласен, пока не разъяснили иного, выходит применение кассового аппарата, но тут сразу ловля на живца. Если гпх придётся пробивать, а в проекте поправок к форматам уже есть ИНН покупателя (клиента ...), в итоге потом можно будет выйти на трудовые отношения (но это моя точка зрения и думаю не всё так страшно будет). А вот этот хайп который тут устраивают - беда, публику будоражите только зря, а по факту причин не видно."

  16. #3886
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Владос, вообще-то никто ничего не путал. Текст поправки написан так, что работы, услуги и товары можно отнести только к займам
    «прием (в том числе получение предварительной оплаты или авансов) или выплата денежных средств в наличной и безналичной формах, зачет предварительной оплаты или авансов, предоставление и погашение займов для оплаты за товары, работы, услуги (в том числе по осуществлению ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления, прием ставок (интерактивных ставок)»
    Идет перечисление и у слов прием и выплата ничего не написано про товары, работы или услуги. Вот об этом моя статья и была. О том, что нельзя писать вот так, потому что тогда и зарплата попадает, по крайней мере так можно это трактовать. Так зачем изначально писать нормы закона так, что их можно повернуть в какую угодно сторону. Ведь абзац можно написать нормально, по русски.
    И в голову не приходило считать работы трудовой деятельностью

  17. #3887
    мытарь
    Регистрация
    12.08.2017
    Сообщений
    197
    На самом деле вы сделали логическую ошибку. Здесь используется запятые при перечислении, а значит они все связаны по смыслу так как это однородные члены предложения (1, 2, 3, ... для того то). Если бы при перечислении использовались точка с запятой вы были бы правы.

    На самом деле до того момента пока я не был связан с этими законами я думал точно так же как и вы. И виню я в этом школу и институт в которых учили всему что только можно учить, но не тому что надо на самом деле. (С этими правилами пунктуации я наверно никогда не разберусь)

    Я всегда, когда пытаюсь понять эти тексты, в телефоне держу открытыми правила логики и http://new.gramota.ru/spravka/rules (без этого никак у меня)

  18. #3888
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Владос Посмотреть сообщение
    На самом деле вы сделали логическую ошибку.
    Я не делаю никаких логических ошибок. Я пишу о том, что так можно трактовать. У нас и более понятные выражения трактуют задом наперед. И надо избегать подобных формулировок.
    Я хорошо знаю русский язык, уверяю Вас Я таки в советское время училась, а не во времена ЕГЭ. И потому на Грамоту.ру хожу крайне редко.
    У нас уже есть в законе 54-ФЗ косяки из-за непонятных формулировок. Но законодателям мало, они продолжают их плодить. И вот это хотелось бы до них донести. А сделать это можно только путем большого шума, иначе до них не доходит

  19. #3889
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Владос Посмотреть сообщение
    На самом деле вы сделали логическую ошибку. Здесь используется запятые при перечислении, а значит они все связаны по смыслу так как это однородные члены предложения (1, 2, 3, ... для того то). Если бы при перечислении использовались точка с запятой вы были бы правы.

    На самом деле до того момента пока я не был связан с этими законами я думал точно так же как и вы. И виню я в этом школу и институт в которых учили всему что только можно учить, но не тому что надо на самом деле. (С этими правилами пунктуации я наверно никогда не разберусь)

    Я всегда, когда пытаюсь понять эти тексты, в телефоне держу открытыми правила логики и http://new.gramota.ru/spravka/rules (без этого никак у меня)
    а законы нельзя писать так, чтобы они были понятны без дополнительных учебников? Умные люди выражают свои мысли понятным языком.
    А неумные - так, чтобы без бутылки словаря трех словарей было не разобрать.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  20. #3890
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    73
    ИП без работников на УСН (тестирование на знание ин. языков), деньги от физ лиц поступают только на расчетный счет (через сбербанк-онлайн или плат. поручение через банк) - онлайн-касса обязательна с 01.07.2017 или 01.07.2018?
    Большое человеческое спасибо за ответы и разъяснения!

  21. #3891
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    С 1 июля 2018 года

  22. #3892
    Аноним
    Гость
    Ребят, ИП на ЕНВД. Работников нет. Уcлуги - фото на документы. Где-то в сети пишут, что можно с 2019. Бред? Всем надо с 2018? Никак не обойтись без этого геморроя? Спасибо!

  23. #3893
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    По услугам населению до 1 июля 2019 года можно применять бумажные БСО. На данный момент после этой даты применять ККТ вы будете обязаны

  24. #3894
    Клерк Аватар для А_Б_Полосин
    Регистрация
    01.08.2015
    Сообщений
    337
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ВладосТак зачем изначально писать нормы закона так, что их можно повернуть в какую угодно сторону.
    С целью при нарушении подвести статью, держать в тонусе. Вы ведь в СССР жили, там все так и было устроено. Разночтения это способ поставить в неопределенность.

  25. #3895
    мытарь
    Регистрация
    12.08.2017
    Сообщений
    197
    Хо Хо как всё интересно вышло, это ваша статья изначально основанная на нарушении пунктуации с вашей стороны только для того что бы поднять гневный хайп для восхваления борцов с несправедливостью в лице редакторов данного портала. Как я заметил все ваши доводы основаны только на одном утверждении единого тезиса "фискалы дураки; я умница".
    Если бы вы еще сказали, что было место неправильного толкования из-за неверного прочтения ввиду некоторых причин. Но нет же вы вполне осознано переврали текст, ввели в заблуждение обычных людей которые не совсем в теме, выпульнули свою ложь на главную страницу и после все этого вам в принципе норм. Как-то должно быть стыдно редакции за такие действия. Ну и ясное дело, что вы и дальше будите перевирать то что есть на самом деле для больших просмотров, а доверчивые бухгалтера будут и дальше принимать эту чушь за истину.

  26. #3896
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Владос Посмотреть сообщение
    это ваша статья изначально основанная на нарушении пунктуации с вашей стороны
    Не на нарушении пунктуации, а на дурости законописателей, позволяющих писать нормы закона, которые можно трактовать по разному.

    Цитата Сообщение от Владос Посмотреть сообщение
    Как я заметил все ваши доводы основаны только на одном утверждении единого тезиса "фискалы дураки; я умница".
    Глупости вот сами пишете, а потом пытаетесь меня в чем-то обвинить

    Цитата Сообщение от Владос Посмотреть сообщение
    Но нет же вы вполне осознано переврали текст,
    Я не перевирала текст. Или, по Вашему, когда Минфин или ФНС дают неправильные трактовки закона, они тексты перевирают? Ну-ну...
    Еще раз - я представила возможный вариант трактовки предлагаемой нормы. Которая в принципе дурацкая, даже если не применять её к зарплате. Выбивать чек, оплачивая физлицу за проведенную им работу по договору подряда полный идиотизм. Другого слова не подобрать

  27. #3897
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2010
    Сообщений
    235
    Добрый день
    ИП на патенте - розничная торговля. Онлайн касса обязательна с 01.07.18?
    Заранее благодарю.

  28. #3898
    Аноним
    Гость
    Коллеги, добрый день!
    подскажите, пожалуйста, ИП на 15%, интернет магазин. Оплату принимали только через транспортные компании, и еще яндекс-кассу.
    нужно было подключать он лайн. Планирует в этом месяце работать с наличкой

  29. #3899
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2010
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от ntnt Посмотреть сообщение
    Добрый день
    ИП на патенте - розничная торговля. Онлайн касса обязательна с 01.07.18?
    Заранее благодарю.
    Коллеги, очень жду вашего ответа. Заранее благодарю.

  30. #3900
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от ntnt Посмотреть сообщение
    ИП на патенте - розничная торговля. Онлайн касса обязательна с 01.07.18?
    Мало вводных, но скорее ДА, чем НЕТ (только при отсутствии1. НР и 2. торговли пивом/сигаретами)
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

+ Ответить в теме
Страница 130 из 221 ПерваяПервая ... 3080120126127128129130131132133134140180 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •