×
×
+ Ответить в теме
Страница 13 из 221 ПерваяПервая ... 3910111213141516172363113 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 390 из 6602
  1. #361
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от swoods Посмотреть сообщение
    Эта инициатива набрала 1.1% от необходимых голосов. Задумайтесь, почему. У ИП на ПСН и ЕНВД будет налоговый вычет на стоимость кассы. Обслуживание будет стоить всего 3 т.р. в год. Интернет сейчас есть у всех. Еще и отсрочку на год дают. Ну, хватит уже...
    Потому что не все кто бы хотел что-то подписать против он-лайн касс находятся на этих режимах.
    У меня УСН 6% и я против закона в таком виде как сейчас.
    Нужно письмо/петицию с перечислением конкретных проблем. Например исключить необходимость передачи через физическую кассу данных при оплате через интернет-эквайринг, да и вообще при оплате картами. Зачем? Все данные о выручке в банке есть.
    Усн 6 % тоже должны бы получить какую-то льготу в связи с необходимостью замены (доработка кассы или покупка новой + фискальный накопитель будет стоить существенно больше, чем плановая замена ЭКЛЗ сейчас)
    И прочее и прочее.

  2. #362
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2010
    Сообщений
    83
    Внимательно прочёл первые 7 страниц, потом уже читал по диагонали, поэтому, возможно, что-то просмотрел. Но, мне непонятен следующий момент. Я ИП УСНО 6%. Интернет-торговля. Точно так же, как и swoods, принимаю платежи через Яндекс-Кассу (и только через Яндекс-Кассу). Вот какой вопрос:

    1. Товар в моём магазине стоит 100 рублей.
    2. Покупатель приобретает и оплачивает его через Яндекс-Кассу. В эту же секунду (ну да, чудеса случаются) с моей онлайн-кассы и от имени моего магазина ему (ну и в налоговую, параллельно) по электронке летит чек на сумму 100 рублей.
    3. На следующий день Яндекс-Касса перечисляет на мой расчётный счёт 95 рублей (потому что комиссия у них за приём платежей).
    4. В конце отчётного периода я плачу в налоговую 6% от 95 рублей = 5,7 рубля.
    5. В марте следующего года подаю декларацию о получении дохода в 95 рублей.
    6. В мае получаю результаты проверки налоговой, где написано что я утаил от государства доход в размере пяти рублей не доплатил 30 копеек налога? Ведь чек-то покупателю был на 100 руб.

    Сам я от всех этих финансово-налоговых дел очень-очень далёк, поэтому, если спросил какую-то ерунду, больно не пинайте.
    Понимаю, что мне надо в налоговую за разъяснениями обратиться, но вдруг эксперты что подскажут?

  3. #363
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    148
    BookALive, не эксперт. Но думаю налоговая предполагает, что платить надо налог с 100 руб., а комиссия - это ваши расходы, которые не учитываются при УСН доходы.

  4. #364
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2010
    Сообщений
    83
    Цитата Сообщение от j7 Посмотреть сообщение
    BookALive, не эксперт. Но думаю налоговая предполагает, что платить надо налог с 100 руб., а комиссия - это ваши расходы, которые не учитываются при УСН доходы.
    Возможно это было бы так, если бы Яндекс-Касса сначала перечислила мне 100 рублей, а потом бы я в обратку перечислил им 5 рублей в качестве комиссии. Тогда да, на мой расчётный счёт пришло 100 рублей и я плачу с них налог. Но в данном-то случае я вообще не получаю этих денег. У меня 6% с полученного дохода. Не с ценников в виртуальном интернет-магазине, а именно с полученного дохода. Я получил доход в размере 95 рублей. С него и хочу честно заплатить налог.

    Я приведу конкретный пример. Я до мая месяца (или до апреля? Не помню уже) работал с Робокассой. И вот у них там в апреле беда какая-то произошла и они всем ИПшникам разослали вот такие письма счастья (цитирую дословно):

    "Доводим до вашего сведения о невозможности дальшейшего осуществления приёма платежей в ваш адрес по действующей схеме взаиморасчётов с нашим расчётным банком-партнёром.
    Данное ограничение касается только организаций с правой формой – Индивидуальный предприниматель.
    Для продолжения деятельности по приёму денежных средств в ваш адрес, предлагаем вам возможные варианты сотрудничества:
    Измение организационно-правовой формы на Общество с ограниченной ответственностью.
    Оформление прямого Договора с банком-эквайером, исключающего агрегаторскую схему.
    Для продолжения сотрудничества без изменения правовой формы просим Вас оформить и прислать нам сканкопии прямого Договора с банком-эквайером и документов в соответствии со списком.
    Просьба заверить каждый документ печатью и подписью уполномоченного лица.
    Сканкопии документов Вы можете загрузить в Личном кабинете из раздела "Поддержка", далее "Создать запрос", либо прислать нам по e-mail: (тут был email)
    В случае возникновения вопросов, наша служба поддержки предоставит всю необходимую информацию по тел. (тут был телефон);
    Вывод остатков денежных средств будет произведен в полном объеме."

    И мои деньги (на ту проклятую дату это порядка 10 000 рублей) тупо зависли там на пару месяцев.
    После восстановления сервиса, я со скрипом вытащил оттуда деньги и бежал от них так, что только пятки сверкали...

    Т.е., если данную ситуацию перенести на год вперёд, то получается, что я своим покупателям на 10 000 рублей чеков разослал (заметьте, вместе с товаром), Робокасса меня кинула и денег не перечислила, а налоговая посчитала, что я получил реальный доход в размере 10 000 рублей?

    Мне кажется, так быть не должно.

  5. #365
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от BookALive Посмотреть сообщение
    Мне кажется, так быть не должно.
    Чего быть не должно?
    Если изменились условия и с вами расторгли договор? Наверное юристы все просчитали и вы в рамках закона остались с носом.
    Многие остались с носом при резком скачке курса доллара и что?

    По вашему вопросу.
    Вот я например продал товар на 1000.
    Нанимаю курьера доставить и даю ему чек на 1000 руб для клиента - тот говорит дай 100 руб. Даю.
    Он возвращается дает мне 1000. Мой доход 1000 расход 100. При УСН 6% - 1000!!!
    Вот я например продал еще раз товар на 1000.
    Нанимаю курьера доставить и даю ему чек на 1000 руб для клиента - тот уехал сказав с тебя 100 руб.
    Он возвращается дает мне 900. Почему в этом случае чек я дал такой же, а мой доход должен быть 900, а расхода нет?

  6. #366
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от j7 Посмотреть сообщение
    платить надо налог с 100 руб., а комиссия - это ваши расходы, которые не учитываются при УСН доходы.
    +1

    Цитата Сообщение от BookALive Посмотреть сообщение
    1. Товар в моём магазине стоит 100 рублей.
    2. Покупатель приобретает и оплачивает его через Яндекс-Кассу. В эту же секунду (ну да, чудеса случаются) с моей онлайн-кассы и от имени моего магазина ему (ну и в налоговую, параллельно) по электронке летит чек на сумму 100 рублей.
    BookALive, 100 и есть ваш доход.

    В силу применяемой системы налогообложения
    Цитата Сообщение от BookALive Посмотреть сообщение
    УСНО 6%.
    вы не можете уменьшить доход на расходы ( 5 руб. комиссии), поэтому в бюджет вы должны 100 руб.*6%

  7. #367
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от BookALive Посмотреть сообщение
    В конце отчётного периода я плачу в налоговую 6% от 95 рублей = 5,7 рубля.
    Неправильно. Ваш доход 100 рублей. А 5 рублей это расход, который при вашей системе налогообложения не учитывается.

  8. #368
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2010
    Сообщений
    83
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Чего быть не должно?
    Если изменились условия и с вами расторгли договор? Наверное юристы все просчитали и вы в рамках закона остались с носом.
    Многие остались с носом при резком скачке курса доллара и что?

    По вашему вопросу.
    Вот я например продал товар на 1000.
    Нанимаю курьера доставить и даю ему чек на 1000 руб для клиента - тот говорит дай 100 руб. Даю.
    Он возвращается дает мне 1000. Мой доход 1000 расход 100. При УСН 6% - 1000!!!
    Вот я например продал еще раз товар на 1000.
    Нанимаю курьера доставить и даю ему чек на 1000 руб для клиента - тот уехал сказав с тебя 100 руб.
    Он возвращается дает мне 900. Почему в этом случае чек я дал такой же, а мой доход должен быть 900, а расхода нет?
    Про изменения договора - это совсем не из той оперы. В данном случае у банка, который осуществлял поддержку Робокассы отозвали лицензию. Договор со мной не расторгали. Просто зажали мои деньги и всё. Но это не важно сейчас.

    Ваш пример не самый удачный, т.к. в момент "Даю ему чек" вы нарушаете законодательство. Если вы отправляете курьера, то у него должна быть собственная касса, и чек должен быть пробит в момент передачи товара клиенту, а не "сильно заранее".

  9. #369
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2010
    Сообщений
    83
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Неправильно. Ваш доход 100 рублей. А 5 рублей это расход, который при вашей системе налогообложения не учитывается.
    Хорошо. Убедили. Тогда, пожалуйста, подскажите, как мне отражать это в декларации? По-скольку я не силён в бухгалтерии, у меня договор с Контур-Эльбой. Я загружаю им на сайт выписку из банка и на основе этого, получаю от них сформированные квитанции на уплату налогов. Т.е. получается, что это неправильно?

  10. #370
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    392
    Цитата Сообщение от BookALive Посмотреть сообщение
    и чек должен быть пробит в момент передачи товара клиенту, а не "сильно заранее".
    Чек пробивается в момент оплаты

  11. #371
    Клерк Аватар для Сергей Голубев
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от BookALive Посмотреть сообщение
    В мае получаю результаты проверки налоговой, где написано что я утаил от государства доход в размере пяти рублей не доплатил 30 копеек налога?
    а Вы и сейчас без кассы при проверке налоговой получите требование доплаты налога (с этих 5 рублей), + штрафы и пени с этой суммы, так как Ваш доход в данном случае 100 рублей и не важно, что на Ваш р/с поступило 95 руб

  12. #372
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    392
    Цитата Сообщение от BookALive Посмотреть сообщение
    у меня договор с Контур-Эльбой. Я загружаю им на сайт выписку из банка и на основе этого, получаю от них сформированные квитанции на уплату налогов. Т.е. получается, что это неправильно?
    Неправильно. Тогда уже надо загружать ежедневные реестры от Яндекс.Кассы, в них отражены полные суммы оплат.

  13. #373
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2010
    Сообщений
    83
    Хорошо. Тогда я правильно понимаю, что и доход считается мною полученным, в момент оплаты, а не в момент получения мною денег?
    Т.е. если взять пример:
    1. клиент оплатил товар и получил от меня чек.
    2. Яндекс-касса сообщает мне об этом.
    3. Я отправляю товар.
    4. Яндекс-касса закрылась (не дай бог, конечно) и денег мне не перечислила.

    Налоговая посчитает, что доход мною получен (ведь у клиента есть чек)?
    Последний раз редактировалось BookALive; 01.12.2016 в 19:59.

  14. #374
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от BookALive Посмотреть сообщение
    Но в данном-то случае я вообще не получаю этих денег.
    Это не важно. Ваш доход именно 100 рублей, а не 95. Вам покупатель заплатил 100 рублей и не остался должным 5 рублей. Вы не должны за Яндексу за перевод денег, потому что они удержали уже оплату своих услуг.

    Цитата Сообщение от BookALive Посмотреть сообщение
    а налоговая посчитала, что я получил реальный доход в размере 10 000 рублей?
    Нет, это не так. Вы не путайте удержанную посредником комиссию и неполученную выручку по вине посредника, это совершенно разные вещи. Удержанная комиссия может быть вашии доходом (и при этом это ваш расход, вы же оплатили услуги посредника), а вот та сумма, которая по вине посредника не поступила, доходом для УСН не будет

  15. #375
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    392
    Цитата Сообщение от BookALive Посмотреть сообщение
    Налоговая посчитает, что доход мною получен (ведь у клиента есть чек)?
    Получится, так. Доход получен, а сплоховала Яндекс.Касса, ттт.
    Ведь, если деньги зависают в банке, это ваши деньги? Здесь тоже самое.

  16. #376
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2010
    Сообщений
    83
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это не важно. Ваш доход именно 100 рублей, а не 95. Вам покупатель заплатил 100 рублей и не остался должным 5 рублей. Вы не должны за Яндексу за перевод денег, потому что они удержали уже оплату своих услуг.

    Нет, это не так. Вы не путайте удержанную посредником комиссию и неполученную выручку, это совершенно разные вещи.
    Спасибо. Я в этом плохо разбираюсь, поэтому так глупо и спрашиваю.
    Мне, как человеку далёкому от этого, всё это дико. Так же как НДС, который по смыслу своему только на добавленную стоимость, а в нашем Гондурасе почему-то с полной стоимости берётся.

    Теперь думать надо, чем это всё обернётся. Уже шестой год так работаю, сколько проверок было, и ни один инспектор слова не сказал. А получается, что все 6 лет косячил.

  17. #377
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    392
    Цитата Сообщение от BookALive Посмотреть сообщение
    Уже шестой год так работаю, сколько проверок было, и ни один инспектор слова не сказал. А получается, что все 6 лет косячил.
    Это повезло. Вообще, Яндекс в выписках комиссию не упоминает, так что если проверяющий не читает договора,то прокатывает.
    Но с онлайн-кассами все продажи будут на виду. И тут хочешь-не хочешь, придется отражать полную сумму.

  18. #378
    Клерк Аватар для Сергей Голубев
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от BookALive Посмотреть сообщение
    Уже шестой год так работаю, сколько проверок было, и ни один инспектор слова не сказал
    я так думаю, что Вы имеете ввиду камеральные проверки (при них инспектор действительно этого не увидит).
    Это всё всплывёт только при выездной. А вот при онлайн-кассах всплывёт сразу, для этого их и вводят.

  19. #379
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2010
    Сообщений
    83
    Цитата Сообщение от Сергей Голубев Посмотреть сообщение
    я так думаю, что Вы имеете ввиду камеральные проверки (при них инспектор действительно этого не увидит).
    Это всё всплывёт только при выездной. А вот при онлайн-кассах всплывёт сразу, для этого их и вводят.
    А выездная - это именно когда инспектор выезжает или он может сидеть у себя в кабинете и меня к себе вызывать? В том плане, что если у меня офиса нет и я занимаюсь своим ипшничеством по месту регистрации (в собственной квартире), тогда как выездная проходит?

  20. #380
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2010
    Сообщений
    83
    Кстати, по-скольку работаю с Эльбой, сейчас полазил там на форуме. Проскочил такой ответ от одного из сотрудников Эльбы:

    "Если будете получать оплачу через сайт онлайн, касса понадобится.
    Если наложенным платежом через почту, касса не нужна. "

    Если наложкой отправлять заказы, то действительно касса не нужна будет?

  21. #381
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от BookALive Посмотреть сообщение
    Если наложкой отправлять заказы, то действительно касса не нужна будет?
    Не нужна.

  22. #382
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2010
    Сообщений
    83
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не нужна.
    Извините, надоел уже, наверное.
    Разрешите последний вопрос. Я ИП, УСН 6%, торгую продукцией собственного производства (книги) строго через интернет-магазин. Принимаю платежи только через агрегатора (Яндекс-Касса). Никак не могу понять, с какого времени мне нужно перейти на работу с онлайн-кассой? С февраля или и с лета 2017 года?

  23. #383
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    392
    Цитата Сообщение от BookALive Посмотреть сообщение
    С февраля или и с лета 2017 года?
    С июля. Да сейчас этих касс нет еще, и навряд ли к февралю появятся. Плюс все должны их приобрести, тоже время. Плюс время на подключение и отладку. При таких темпах могут отложить дедлайн еще на несколько месяцев.

  24. #384
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2010
    Сообщений
    83
    swoods, спасибо большое за информацию. На счёт того, что их нет, не уверен. Мой товарищ как раз торгует кассами и является хозяином ЦТО. Позвонил ему сегодня. Он сказал, без проблем. Кассы есть, можно приезжать и покупать, выбор моделей есть.
    Но, опять же, высказал мнение, что при приёме платежей через агрегатора касса не нужна и предложил не торопиться и дождаться разъяснений от налоговой.

  25. #385
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    392
    Цитата Сообщение от BookALive Посмотреть сообщение
    swoods, спасибо большое за информацию. На счёт того, что их нет, не уверен. Мой товарищ как раз торгует кассами и является хозяином ЦТО. Позвонил ему сегодня. Он сказал, без проблем. Кассы есть, можно приезжать и покупать, выбор моделей есть.
    Но, опять же, высказал мнение, что при приёме платежей через агрегатора касса не нужна и предложил не торопиться и дождаться разъяснений от налоговой.
    Касс для интернет-торговли, которые могут встраиваться в бизнес-процесс и автоматически передавать чеки в ОФД, еще нет в природе.
    При оплате через интернет касса нужна обязательно. Если агрегатор возьмет эту миссию на себя, то вам не надо. Но, подозреваю, что не возьмет, тогда нам с вами от касс никуда не деться.
    Большой привет товарищу из ЦТО.

  26. #386
    Клерк
    Регистрация
    01.01.2013
    Сообщений
    188
    Здравствуйте.Где можно ознакомиться с этим перечнем труднодоступных и отдаленных местностей?>>>местности указаны в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации
    Все облазила, не могу найти

  27. #387
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    По новым ККТ пока нигде. А по старым надо искать по региональному законодательству. Регион-то какой?

  28. #388
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2007
    Сообщений
    22

    Вопрос

    ИП, г. Москва, взят патент на розничную торговлю и ремонт, собираемся брать аналогичные патенты на 2017 год.

    Несмотря на патент, в магазине стоит ККМ, в декабре вот сейчас как раз заканчивается ЭКЛЗ.

    Посоветуйте, как быть, ехать сейчас менять, или лучше вообще закрыть эту кассу и работать без чеков и потом уже покупать онлайн-кассу?

    И если мы сейчас оставим кассу и заменим ЭКЛЗ, повлияет ли это на сроки обязательства по введению нами онлайн-кассы, в 2017-м или в 2018-м это делать придется?

    Ну и еще один вопрос, у нас опять же в магазине еще и ремонт осуществляется, взято соответственно два патента, один на торговлю, второй на ремонт.

    Нам один кассовый аппарат нужно будет ставить или два, на каждый патент свой?

  29. #389
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2009
    Сообщений
    355
    Подскажите, пожалуйста, если интернет магазин. Оплата производится ФЛ только на р/сч ИП (усн 15%). Нужна касса?
    Спасибо.

  30. #390
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Morph Посмотреть сообщение
    как быть, ехать сейчас менять, или лучше вообще закрыть эту кассу и работать без чеков и потом уже покупать онлайн-кассу?
    я считаю, что надо менять ЭКЛЗ и работать дальше. Может, сроки перенесут.

    Цитата Сообщение от Morph Посмотреть сообщение
    если мы сейчас оставим кассу и заменим ЭКЛЗ, повлияет ли это на сроки обязательства по введению нами онлайн-кассы
    нет.

    Цитата Сообщение от Morph Посмотреть сообщение
    Нам один кассовый аппарат нужно будет ставить или два, на каждый патент свой?
    требования иметь отдельный кассовый аппарат на каждый вид деятельности никогда не было. Но лишь бы программное обеспечение этих неведомых пока зверей позволяло бить правильные чеки на разные виды деятельности...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме
Страница 13 из 221 ПерваяПервая ... 3910111213141516172363113 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •