×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк Аватар для Жемчужинка
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    193

    Компенсация мобильной связи

    Добрый день!
    Можно ли сделать доп.соглашение и приказ,в котором прописать, что компенсация за мобильную связь выплачивается в сумме понесенных расходов (чтобы уйти от НДФЛ и взносов)? У сотрудников личные телефоны и с них они делают звонки, никаких детализаций нет. Или более корректно будет, если установить фиксированную сумму компенсации?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от Жемчужинка Посмотреть сообщение
    установить фиксированную сумму компенсации
    превышающую фактические расходы

  3. #3
    Клерк Аватар для Жемчужинка
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    193
    Ну да, превышающую
    У меня сейчас идет выездная проверка пфр.( проверяют сейчас все авансовые отчеты) Были расходы на мобильную связь и вот таким образом себя можно обезопасить?

  4. #4
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    у нас положение о мобильной связи, где написано -безлимит и в любое время (в связи с производственной необходимостью)

  5. #5
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    переделайте под свое предприятие


    1. В целях повышения оперативности и эффективности принятия управленческих решений, а также для обеспечения оперативной связи с сотрудниками при выполнении производственных задач, предусмотренных должностными инструкциями ООО « Колокольчик» (далее Предприятие) предоставляет сотрудникам корпоративную мобильную связь, доступ в интернет, при необходимости сотовый телефон, компьютер и другие средства коммуникации. Право пользования номерами сотовой связи Предприятия предоставляется работникам за счет средств Предприятия в целях решения вопросов, связанных с осуществлением производственной деятельности Предприятия. Доступ в Интернет открыт на всех компьютерах, принадлежащих ООО "Колокольчик".
    2. Сотрудники, работа которых носит разъездной характер, а также командированные сотрудники при необходимости использования Интернета вне офиса используют мобильные устройства с доступом
    3. В целях настоящего Положения применяются следующие основные понятия:
    - номер сотовой связи Предприятия - телефонная карта (SIM-карта) с закрепленным за ней телефонным номером, пользование которым осуществляется за счет средств Предприятия;
    - пользователь сотовой связи Предприятия - работник Предприятия, которому предоставлено право пользования номером сотовой связи Предприятия;
    4. Компания на основании приказа руководителя передает мобильные телефоны, компьютеры и корпоративные сим-карты сотрудникам, занимающим следующие должности:
    4.1 Директор
    4.2 Исполнительный директор
    4.3 Шеф-инженер
    4.4 Инженер по наладке и испытаниям
    4.5 Инженер-электроник
    4.6 Главный бухгалтер
    4.7 Бухгалтер
    5. Мобильная связь и интернет предоставляется работникам по договору с операторами связи.
    6. Операторы связи не позднее 5-го числа каждого месяца передают Предприятию детализированный отчет переговоров.
    7. Мобильный телефон, компьютер и SIM-карта передаются сотруднику на срок, предусмотренный временем полезного использования аппарата и карты или до даты увольнения.
    8. Пользователь сотовой связи и интернета Предприятия обязаны держать мобильный телефоны с номерами сотовой связи Предприятия во включенном состоянии
    9. В случае увольнения пользователя сотовой связи и интернета работник обязан в 3-дневный срок сдать выделенный ему номер сотовой связи, телефон и компьютер. По истечении указанного срока номер сотовой связи Предприятия будет заблокирован.
    10. Сотрудники, работа которых носит разъездной характер, а так же командированные сотрудники при необходимости использования Интернета вне офиса используют мобильные устройства с доступом в Интернет
    11. Учет расходования средств на использование сотовой связи ведется бухгалтером Предприятия. Так как ООО «Колокольчик» является авторизованным центром в обязанности сотрудников входит консультирование по работе оборудования, имеющим непрерывный круглосуточный цикл работы, и оборудование территориально расположено в разных часовых поясах не ограничивать время использования связи и не устанавливать лимит.
    12. Работник, пользующийся корпоративной сотовой связью и доступом в Интернет, должен использовать их исключительно в служебных целях
    13. С настоящим Положением ООО "Колокольчик" знакомит всех без исключения сотрудников под роспись. Ознакомившись с настоящим Положением и подписав его, сотрудник также дает свое разрешение на обработку своих персональных данных и их передачу оператору связи в соответствии с Правилами оказания телематических услуг связи (утв. Постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 N 575).

  6. #6
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    у нас положение о мобильной связи, где написано -безлимит и в любое время
    оплачивает эту связь кто? Организация или работник?
    Ага, уже понятно. Так у вас и вопроса о шухере в связи с проверкой ПФР не стоит, вы же сотрудникам денег не платите

  7. #7
    Клерк Аватар для Жемчужинка
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    193
    У меня вопрос с шухером от пфр стоит очень остро! Как обойти эти взносы?

  8. #8
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    даже если организация не платит сотрудникам - это не значит, что они не получают доход - попробуйте оплатить коммунальные платежи квартиры директора
    не важно кому перечисляются деньги - важно получает доход сотрудник или нет, экономически обоснован расход или нет, положение - экономическое обоснование расхода, что оплата связи необходима для получения новых заказов, поддержки клиентов, т.е направлена на получение дохода организации, а не сотрудника

  9. #9
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    и еще - ПФР проверяет не только авансовые отчеты, но и банк, кассу - перечисления на карточки сотрудникам и платежи за сотрудников (напр гостиницы, такси и т.д) и "шухер", если окажется, что под эти перечисления нет приказов о командировке, авансовых отчетов....

  10. #10
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    важно получает доход сотрудник или нет
    Конечно важно. Вот у меня стоит стационарный служебный телефон, платит за него организация. Платит не мне. ПФР попробует вменить мне получение дохода?

    Жемчужинка,
    Делайте документы о компенсации расходов на мобильную связь. Положение, соглашения с сотрудниками. На мой взгляд суммы компенсируемых расходов должны быть объяснимы и вменяемы. Просто по сумме расходов трудно обосновать. Телефоны ведь личные. Установите предел. Равная должность - равная компенсация. И т.п. Желательно документы об оплате. Может быть какие-то выписки по счету, из которых видно о зачислении денег на баланс.

  11. #11
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Конечно важно. Вот у меня стоит стационарный служебный телефон, платит за него организация. Платит не мне. ПФР попробует вменить мне получение дохода?

    теоретически можно - если тариф не абонентская плата, а вы разговариваете с родственником- только заниматься этим никто не будет, и доказать, что тел родственника - практически не возможно- операторы связи не предоставляют такие справки

  12. #12
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    tv06, ну вот, Вы ведь поняли о чем я речь вел, когда заметил, что пользование служебным мобильным телефоном и компенсация сотрудникам расходов на мобильную связь разный повод для шухера

  13. #13
    Клерк Аватар для Жемчужинка
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    193
    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    Конечно важно. Вот у меня стоит стационарный служебный телефон, платит за него организация. Платит не мне. ПФР попробует вменить мне получение дохода?

    Жемчужинка,
    Делайте документы о компенсации расходов на мобильную связь. Положение, соглашения с сотрудниками. На мой взгляд суммы компенсируемых расходов должны быть объяснимы и вменяемы. Просто по сумме расходов трудно обосновать. Телефоны ведь личные. Установите предел. Равная должность - равная компенсация. И т.п. Желательно документы об оплате. Может быть какие-то выписки по счету, из которых видно о зачислении денег на баланс.
    Чеки у меня есть. Оплачивали связь только директору в среднем 1000 рублей в месяц. Спасибо за советы!

  14. #14
    Анонимко
    Гость
    Проще служебные мобильные сотрудникам дать, заключив договор между организацией и оператором связи.
    И никаких проблем не будет.

  15. #15
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от Жемчужинка Посмотреть сообщение
    Чеки у меня есть. Оплачивали связь только директору в среднем 1000 рублей в месяц.
    Ну при таком раскладе выкрутитесь

  16. #16
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Постарайтесь оформить счета от операторов связи, потому что чеки -это только оплата

    Согласно пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи, вычислительных центров и банков, включая расходы на услуги факсимильной и спутниковой связи, электронной почты, а также информационных систем (СВИФТ, Интернета и иных аналогичных систем).
    В соответствии с указанной нормой НК РФ в составе прочих расходов могут быть учтены расходы на приобретение услуг сотовой связи при условии, что такие расходы соответствуют критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ.
    Это значит, что расходы на оплату услуг сотовой связи должны быть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, их размер должен быть экономически обоснован, а также данные расходы должны подтверждаться документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Для признания произведенных затрат на оплату услуг сотовой связи расходами для целей налогообложения необходимо иметь:
    - утвержденный руководителем организации перечень должностей работников, которым в силу исполняемых ими обязанностей необходимо использование сотовой связи;
    - договор с оператором на оказание услуг связи;
    - счета оператора связи (Письма Минфина России от 13.10.2010 N 03-03-06/2/178, от 23.06.2011 N 03-03-06/1/378).

    Обратите внимание! Суды указывают, что ни налоговое законодательство, ни законодательство о бухгалтерском учете не содержат требований об обязательности расшифровки произведенных переговоров, получения детализированных счетов и составления отчета по каждому телефонному соединению с потенциальным заказчиком товаров (работ, услуг) (см. Постановления ФАС Московского округа от 12.04.2010 N КА-А41/2775-10, от 06.08.2009 N КА-А40/7416-09, ФАС Уральского округа от 08.12.2008 N Ф09-9153/08-С3).

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •