×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вопрос Оплата налогов при продаже криптовалюты (биткоины)

    Приветствую всех участников форума. Я очень далек от бухгалтерии и поэтому некоторые мои слова и мысли могут быть сильно наивными/неверными, заранее прошу прощения. Давным давно за сущие копейки мною была приобретена криптовалюта (биткоин) в расчете на перспективу, которая теперь выросла в цене в сотни раз. Появилась необходимость продать часть запасов и заплатить с этой продажи налоги государству, чтобы все было легально. Но возникает вопрос: как это сделать правильно?

    Я несколько дней искал информацию, но так и не нашел ничего конкретного. Планируемая сумма от продажи > 30 миллионов рублей. Я ИП на УСН (6%), работников нет.
    Варианты продажи такого количества биткоинов (не за один раз конечно, а множеством транзакций), которые пришли мне в голову:

    Вариант 1) Открываю р/сч ИП в альфабанке, информирую налоговую об этом, привязываю к нему карту Альфа-Cash -> физические лица покупают у меня биткоины (через биржы p2p) путем перевода своих денежных средств со своей карты на мою карту или же через банкоматы по номеру карты. Про эту карту написано следующее: "Вы можете снимать наличные с расчетного счета в рублях неограниченное количество раз, но не более 500 000 рублей в день. Лимитов на внесение наличных нет."
    Оплачиваю налог от поступивших сумм в нужные сроки, подаю декларацию в налоговую.
    В этом варианте смущает, что никаких документов у меня нет и в случае претензий от банка, не представляю как можно объяснить свою деятельность. Аналогичные опасения и по поводу налоговой. Нет ни актов, ни договоров, только деньги от физических лиц. К тому же не очень понятно под какой вид деятельности ОКВЭД попадает продажа криптовалюты.

    Вариант 2) Обмениваю биткоины за наличные (анонимно, просто встречаясь с покупателями на улице), набираю мешок наличных суммой в 1...5 миллинов и далее как ИП "как бы" оказываю услуги населению, "как бы" выдавая бланк строгой отчетности. Например, по ОКУН "134007│Организация юридических и иных консультаций". Как я понимаю, в случае использования бланка строгой отчетности при оказании услуг физическим лицам, сумма оплаты никак не ограничивается. И никаких подтверждающих документов можно не брать у того, кому ты эту услугу оказываешь. Далее я иду в банк и вношу эти 1...5 миллионов как выручку от предпринимательской деятельности на свой р/сч. Повторяю операцию несколько раз, и плачу все нужные налоги. Храню корешки от БСО 5 лет и радуюсь.
    В этом варианте смущает, как будет смотреть налоговая на то, что я оказываю систематически услуги физическим лицам на суммы в несколько миллионов единоразово. Какие могут быть претензии со стороны Налоговой или Банка?

    Вариант 3) Тоже самое но с патентом. Покупаю патент на 12 месяцев на "оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации". Периодически хожу в банк и вношу деньги от "предпринимательской деятельности" на свой расчетный счет ИП. Веду КУДИР, куда записываю эти поступления от Иванова Ивана Ивановича, Сидорова Михаила Петровича и т.д. Тут не понятно, как отреагирует налоговая, если патент стоит несколько десятков тысяч, а доход будет 30 миллионов в год. А также не понятно - если я не сдаю делкарацию, то каким образом я могу подтвердить что эти деньги мной реально заработаны? (другому государству, т.к. все делается ради получения визы инвестора). Каким образом подтверждается доход ИП на патенте? На УСН я так понимаю подтверждением будет 3-НДФЛ, а для патента?

    Вариант 4) Регистрирую офшор на знакомого или вообще левого человека там, где не нужно платить налоги и сдавать отчетность. В документах офшора нигде не фигурирую. Далее на зарубежных биржах обмениваю биткоины на USD или EUR, перевожу эти деньги на счет офшора. Завожу в банке валютный счет для деятельности своего ИП. Заключаю договор от своего ИП с этим офшором на оказание каких-либо услуг (например 72.20 Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области) на 2,5 миллиона ежемесячно. И перевожу деньги с офшора на свой валютный счет (предоставляя все документы в валютный контроль, как ИП) ежемесячно по 2,5 миллиона. Плачу налоги. С виду этот вариант самый безопасный, а также у меня на руках будут все необходимые документы (договор, акты выполненных работ за каждый месяц). Как я понимаю, можно еще подписать соглашение о неразглашении информации между мной и офшором, чтобы не указывать и не объяснять подробности проделанной работы для большей безопасности.

    Вариант 5) Тоже самое, но без офшора. На зарубежных биржах обмениваю биткоины на USD или EUR, перевожу их на свой валютный счет (тут уже проблема, т.к. на этих биржах никаких договоров я не видел, максимум онлайн оферта и как обосновать эти переводы валютному контролю банка - не знаю). Но допустим, что банк эти платежи пропустит. Какой код ОКВЭД можно применять в данном случае? Налоговая потом не начнет мурыжить по поводу, что такая деятельность под УСН не попадает?

    Вариант 6) Завожу кошелек webmoney. Сообщаю в налоговую о том, что такой то электронный кошелек я буду использовать для ведения предпринимательской деятельности. Обмениваю биткоины на бирже на рубли и вывожу их на рублевый кошелек webmoney, от этих сумм плачу налоги и их же указываю в декларации (все что поступило на этот кошелек). Далее вывожу вебмани на свой счет физ. лица. или через обменники. Опять же смущает тот факт, что не понятно какой ОКВЭД для этой деятельности будет правильным. А также полное отсуствие каких-либо реальных документов по эти переводам (договора, актов). В случае претензий со стороны налоговой, что им показать то?

    Думаю, что тема легализации доходов от продажи криптовалют будет интересна не только мне. Буду благодарен всем, кто поделится своими соображениями по поводу того, как у нас в стране это можно легально сделать для ИП.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Mihalich
    Регистрация
    21.07.2015
    Сообщений
    167
    Вы о чём вообще?!! Какие биткоины и ИП?!!
    Тут ещё не определились, давать срок за криптомутоту или нет, а он налоги платить собрался. Или это очередная задачка для студентов?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Mihalich Посмотреть сообщение
    Вы о чём вообще?!! Какие биткоины и ИП?!!
    Тут ещё не определились, давать срок за криптомутоту или нет, а он налоги платить собрался. Или это очередная задачка для студентов?
    А что не так? При продаже криптовалюты я получу прибыль и хочу заплатить с нее налог, чтобы не было претензий со стороны государства. Раз на данный момент не определились, значит продажа криптовалюты не запрещена. Т.к. мне нужен именно подтвержденный доход, а не пачка денег в сейфе, то я почитал интернеты и те варианты, которые пришли в голову - изложил в моем первом сообщении. На форуме написал, чтобы послушать мысли знающих людей (т.к. я программист и в бухгалтерии/налогах/законах разбираюсь мало). Может быть кто то сталкивался с этим вопросом и поделится своим опытом/мнением касаемо предложенных мною вариантов или озвучит свой собственный. Читаю ваше сообщение и чувствую себя преступником каким то, который хочет налоги государству заплатить

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Вариант 1 вполне легален. Вас ведь где-то находят люди - наверняка на сайте - вешаете там договор-оферту и вперед. Если кто-то хочет бумажный договор - пожалуйста!
    А вот ОКВЭД и легальность самой продажи это за вами

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Думаю, что тема легализации доходов от продажи криптовалют будет интересна не только мне.
    Это точно! Вы же, наверное, не оставите на счете в банке эти 3 млн. руб?
    А в этом случае вы компания обналичивающая незаконные доходы!
    И банк быстренько прикроет ваш счет!

  6. #6
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от Mihalich Посмотреть сообщение
    Или это очередная задачка для студентов?
    или очередной "жадный Парамоша"(с)
    подайте на пропитание схему отмыва денюх
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вариант 1 вполне легален. Вас ведь где-то находят люди - наверняка на сайте - вешаете там договор-оферту и вперед. Если кто-то хочет бумажный договор - пожалуйста!
    А вот ОКВЭД и легальность самой продажи это за вами
    Про ОКВЭД - возможно же написать в налоговую официальное письмо, где подробно описать схему продажи криптовалюты и у них спросить какой именно ОКВЭД попадает под такой вид деятельности? Чтобы потом, если возникнут вопросы - ссылаться на ответ налоговой. Спрашиваю, т.к. не знаю практикуется ли такое вообще и не дадут ли они какую-нибудь отписку, вроде "см. ОКВЭД и выбирайте сами"
    Про "легальность самой продажи это за вами" - не совсем понял о чем речь. Что именно там может быть нелегального? Купил за 5 рублей много лет назад, продаю за 40000р. сегодня, т.к. курс криптовалюты вырос. Или что то другое имеется ввиду?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это точно! Вы же, наверное, не оставите на счете в банке эти 3 млн. руб?
    А в этом случае вы компания обналичивающая незаконные доходы!
    И банк быстренько прикроет ваш счет!
    Я ИП. Насколько я знаю, ИП волен распоряжаться своими деньгами как ему вздумается. Уже несколько лет, получая деньги на расчетный счет, используемый для ведения предпринимательской деятельности, перевожу их на свою карточку (в другой банк) и трачу. Суммы конечно не по 30 миллионов, но по 3-4 миллиона в год и никаких претензий ни у банков, ни у налоговой к этому не было.

    Цитата Сообщение от vviktor333 Посмотреть сообщение
    или очередной "жадный Парамоша"(с)
    подайте на пропитание схему отмыва денюх
    Я ясно написал, какие цели преследую в самом первом сообщении: Заплатить налоги и чтобы это было в соответствии с законами. Тот факт, что я снача пытаюсь узнать информацию из бесплатных источников и хотя бы частично разобраться в вопросе, а не бегу с пачкой денег на консультацию - в моем понимании вполне адекватное поведение и ничего предосудительного я в нем не вижу. Заплатить за консультацию, я всегда успею и никого здесь не заставляю делиться информацией против его воли. Если Вам нечего сказать по теме, то просто не отвечайте, а оскорблять незнакомого человека, намекая на то, что он жадный - моветон. Особенно учитывая то, что я задал его на данном форуме:
    "Форум Клерк.Ру (далее – форум) предназначен для обсуждения проблем бухгалтерского учета, налогообложения, права, управления, делопроизводства и смежных тем."

  8. #8
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    "Форум Клерк.Ру (далее – форум) предназначен для обсуждения проблем бухгалтерского учета, налогообложения, права, управления, делопроизводства и смежных тем."
    не вижу в приведенной цитате " и отмывания денег", а именно в этом Ваш вопрос.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если Вам нечего сказать по теме
    мне есть что сказать - эти схемы индивидуальны, и подбираются/разрабатываются индивидуально.
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1. и у них спросить какой именно ОКВЭД попадает под такой вид деятельности? Чтобы потом, если возникнут вопросы - ссылаться на ответ налоговой.
    2. ИП волен распоряжаться своими деньгами как ему вздумается. Уже несколько лет, получая деньги на расчетный счет, используемый для ведения предпринимательской деятельности, перевожу их на свою карточку (в другой банк) и трачу.
    1. Им больше делать нечего, как консультировать вас.
    2. Банк тоже имеет право по 115ФЗ заблокировать вам расчеты, но сначала запросит все документы, а их у вас нет!

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Про ОКВЭД - возможно же написать в налоговую официальное письмо, где подробно описать схему продажи криптовалюты и у них спросить какой именно ОКВЭД попадает под такой вид деятельности? Чтобы потом, если возникнут вопросы - ссылаться на ответ налоговой. Спрашиваю, т.к. не знаю практикуется ли такое вообще и не дадут ли они какую-нибудь отписку, вроде "см. ОКВЭД и выбирайте сами"
    Про "легальность самой продажи это за вами" - не совсем понял о чем речь. Что именно там может быть нелегального? Купил за 5 рублей много лет назад, продаю за 40000р. сегодня, т.к. курс криптовалюты вырос. Или что то другое имеется ввиду?



    Я ИП. Насколько я знаю, ИП волен распоряжаться своими деньгами как ему вздумается. Уже несколько лет, получая деньги на расчетный счет, используемый для ведения предпринимательской деятельности, перевожу их на свою карточку (в другой банк) и трачу. Суммы конечно не по 30 миллионов, но по 3-4 миллиона в год и никаких претензий ни у банков, ни у налоговой к этому не было.



    Я ясно написал, какие цели преследую в самом первом сообщении: Заплатить налоги и чтобы это было в соответствии с законами. Тот факт, что я снача пытаюсь узнать информацию из бесплатных источников и хотя бы частично разобраться в вопросе, а не бегу с пачкой денег на консультацию - в моем понимании вполне адекватное поведение и ничего предосудительного я в нем не вижу. Заплатить за консультацию, я всегда успею и никого здесь не заставляю делиться информацией против его воли. Если Вам нечего сказать по теме, то просто не отвечайте, а оскорблять незнакомого человека, намекая на то, что он жадный - моветон. Особенно учитывая то, что я задал его на данном форуме:
    "Форум Клерк.Ру (далее – форум) предназначен для обсуждения проблем бухгалтерского учета, налогообложения, права, управления, делопроизводства и смежных тем."

    Здравствуйте, Есть вариант всё сделать в соответствие с законом...правда не хотелось бы обсуждать это в общем доступе)
    Мне вот, кстати, был бы интересен ваш опыт в добывании криптовалюты)))

  11. #11
    Аноним
    Гость
    ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ИНФОРМАЦИЯ
    от 27 января 2014 года
    ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРИ СОВЕРШЕНИИ СДЕЛОК "ВИРТУАЛЬНЫХ ВАЛЮТ", В ЧАСТНОСТИ, БИТКОЙН
    В связи с анонимным характером деятельности по выпуску "виртуальных валют" неограниченным кругом субъектов и по их использованию для совершения операций граждане и юридические лица могут быть, в том числе непреднамеренно, вовлечены в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.
    Банк России предупреждает, что предоставление российскими юридическими лицами услуг по обмену "виртуальных валют" на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

    + продолжение от росфинмониторинга

    Принимая во внимание увеличившееся информационное присутствие криптовалют в средствах массовой информации, Росфинмониторинг информирует, что использование криптовалют при совершении сделок является основанием для рассмотрения вопроса об отнесении таких сделок (операций) к сделкам (операциям), направленным на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2016
    Сообщений
    436
    Цитата Сообщение от AnnANef69 Посмотреть сообщение
    Похоже этот мыльный пузырь под названием криптовалюта , скоро взорвется .У же понеслось падение вниз .
    Инвестор Фред Уилсон предсказал крах криптовалют
    https://promdevelop.ru/news/krah-kri...yut-investory/
    Какое падение вниз, на график смотрели хотя-бы?

  13. #13
    Аноним
    Гость
    итого по исходной теме вопроса есть у кого идеи?
    Уважаемый топикстартер как вы в итоге решили свой вопрос? У меня примерно та же проблема, интересен опыт.

  14. #14
    АнонимВикуша
    Гость
    Доброго времени суток. Уважаемый автор первого сообщения, Спасибо Вам за ваши мысли по легализации доходов от криптовалюты. Действительно в 2015 году информация про криптовалюту была писана вилами по воде. Сейчас же произошли изменения и есть пояснения от государства как поступать. Или такой информации нет? Скажите как вас найти в соц. сетях и пообщаться предметно там?

  15. #15
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    День добрый!
    Есть какая-то новая информация по состоянию на август 2019?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •