×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2013
    Сообщений
    887

    Первичные документы при монтаже баннера собственными силами.

    Здравствуйте.
    ООО на УСН 15%.
    Приобрели рекламный баннер(занимаемтся сдачей в аренду коммерческой недвижимости).
    На баннер предоставили акт выполненных работ(изготовление баннера). Могут еще сделать при необходимости договор купли-продажи. Я так понимаю,что должна ведь быть накладная на баннер, как на материал, а не акт? Иначе как мне его оприходовать, а потом списать?
    Устанавливаем его собственными силами. Какие первичные документы должны быть при установке баннера собственными силами?
    И как привязать его к конкретному объекту, чтобы была возможность отнести на расходы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Mihalich
    Регистрация
    21.07.2015
    Сообщений
    167
    Накладная желательна, даже нужна.
    Для привязки к месту издайте приказ "организовать проведение монтажных работ по установке баннера там-то." + внутренний акты по монтажу ОС.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2013
    Сообщений
    887
    Цитата Сообщение от Mihalich Посмотреть сообщение
    Накладная желательна, даже нужна.
    Для привязки к месту издайте приказ "организовать проведение монтажных работ по установке баннера там-то." + внутренний акты по монтажу ОС.
    Это не ОС, это материалы, мы их спишем в том же квартале. Так монтаж же какие-то рабочие должны проводить профильные? А у нас их нет.

  4. #4
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от mmm680 Посмотреть сообщение
    Приобрели рекламный баннер
    неа, Вы его не приобрели, а заказали изготовление. Договор подряда у Вас.
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2013
    Сообщений
    887
    Цитата Сообщение от vviktor333 Посмотреть сообщение
    неа, Вы его не приобрели, а заказали изготовление. Договор подряда у Вас.
    Договор подряда? То есть, должны быть-смета, КС-2 и КС-3? И на основании их разнести поступление услуги и закрыть 51?

  6. #6
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от mmm680 Посмотреть сообщение
    закрыть 51
    эт не мое, я не бух.

    Цитата Сообщение от mmm680 Посмотреть сообщение
    разнести поступление услуги
    какой услуги??
    Статья 703 ГК РФ
    1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

    похоже?
    ну нам же отсюда не видать - кто дизайн делал, как заказ оформляли и т.п.
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2013
    Сообщений
    887
    Цитата Сообщение от vviktor333 Посмотреть сообщение
    эт не мое, я не бух.


    какой услуги??
    Статья 703 ГК РФ
    1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

    похоже?
    ну нам же отсюда не видать - кто дизайн делал, как заказ оформляли и т.п.
    Ну, да, похоже. Только мне нужно-именно как в бухучете это все закрыть правильно и привязать к определенному объекту. Изготовление у нас без монтажа,поэтому адрес объекта никак в договоре не пропишешь.
    И какя именно информация на баннере-это где-то в договоре или приложении к нему указывается?
    Последний раз редактировалось mmm680; 29.08.2016 в 20:38.

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от mmm680 Посмотреть сообщение
    Приобрели рекламный баннер(занимаемтся сдачей в аренду коммерческой недвижимости).
    На баннер предоставили акт выполненных работ(изготовление баннера). Могут еще сделать при необходимости договор купли-продажи.
    так приобрели готовый или заказывали по своему размеру и со своим текстом? Если первое, то договор купли-продажи.
    Цитата Сообщение от mmm680 Посмотреть сообщение
    Я так понимаю,что должна ведь быть накладная на баннер, как на материал, а не акт?
    может быть и акт приема-передачи.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от mmm680 Посмотреть сообщение
    привязать к определенному объекту
    приказом
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  10. #10
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    так приобрели готовый
    Цитата Сообщение от mmm680 Посмотреть сообщение
    занимаемтся сдачей в аренду коммерческой недвижимости
    не пройдет, если будут разбираться. Вещь персонифицированная, не по заказу не изготавливается.
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2013
    Сообщений
    887
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    так приобрели готовый или заказывали по своему размеру и со своим текстом? Если первое, то договор купли-продажи.

    может быть и акт приема-передачи.
    Заказывали со своим текстом. Но это нигде не указано. Это договор подряда? И достаточно акта выполненных работ к нему? Не обязательно привязывать к адресу своего объекта,чтобы отнести на расходы? Просто ведь как докажешь,без адреса,что не для своих нужд этот баннер заказывал?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2013
    Сообщений
    887
    Цитата Сообщение от vviktor333 Посмотреть сообщение
    не пройдет, если будут разбираться. Вещь персонифицированная, не по заказу не изготавливается.
    Не правильно выразилась,видимо. Приобрели, изначально нами заказанный.

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от mmm680 Посмотреть сообщение
    Заказывали со своим текстом. Но это нигде не указано.
    а как изготовитель текст угадал? Наизусть выучил? А оплачивали как? Реквизиты банковские тоже угадали?
    Цитата Сообщение от mmm680 Посмотреть сообщение
    Это договор подряда?
    да.

    Цитата Сообщение от mmm680 Посмотреть сообщение
    Не обязательно привязывать к адресу своего объекта,чтобы отнести на расходы?
    это можно служебной запиской или бух.справкой сделать.

    Цитата Сообщение от mmm680 Посмотреть сообщение
    как докажешь,без адреса,что не для своих нужд этот баннер заказывал?
    кто для своих нужд может заказывать?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2013
    Сообщений
    887
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    это можно служебной запиской или бух.справкой сделать.
    А как именно служебной запиской? Я как-то никогда с ними не сталкивалась...

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а как изготовитель текст угадал? Наизусть выучил? А оплачивали как? Реквизиты банковские тоже угадали?
    Менеджер озвучил ему в устной форме, видимо)). Счет пока вообще не оплачивали, только предстоит. Там в нем просто-изготовление баннера. Банковские реквизиты у нас-юр.адрес, чисто символический. Привязать нужно к дургому объекту,который у нас на балансе.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    кто для своих нужд может заказывать?
    Да, мало ли. Продает,например,менджер свою квартиру,взял и заказал баннер о ее продаже,на окно вывесил.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2013
    Сообщений
    887
    Нормально будет, если сделать договор подряда, в нем предмет работы - изготовление рекламного баннера, в стоимость которого входят материалы и работы, оговоренные в смете (или спецификации- как правильнее?),прилагаемой к договору? В смете расписаны все материалы и работы.Также, в договор можно добавить текст,которые будет на баннере? А в акте выполненных работ - изготовление рекламного баннера и все?
    То же самое у нас сейчас с установкой систем видеонаблюдения. В счете выставляют и услуги, и материалы, в договоре-просто написано поставка и монтаж. Там также, сделать договор подряда на установку, к нему-спецификация с подробным указанием работ и материалов и акт вып.работ на одну услугу?

  16. #16
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    бедные бухи
    ну объясните мне - почему Вы беретесь делать работу, которая совсем не Ваша ?????? и при этом бесплатно Завтра к Вам директор приведет больного и скажет вылечить - тоже возьметесь? А почему тогда работу юриста делаете? Ну вот ей Богу, мне Вас жалко. Всё это "проходит" до первой разборки, а когда в суде от такого договора камня на камне не остается и собак на составляльщика вешают, начинаются жалобы на судьбу тяжкую

    Цитата Сообщение от mmm680 Посмотреть сообщение
    смете (или спецификации- как правильнее?
    в Вашем примере - скорее спецификация. Смета Вам тут не нужна

    Цитата Сообщение от mmm680 Посмотреть сообщение
    В смете расписаны все материалы
    не надо

    Цитата Сообщение от mmm680 Посмотреть сообщение
    Также, в договор можно добавить текст,которые будет на баннере
    в спецификации
    Цитата Сообщение от mmm680 Посмотреть сообщение
    А в акте выполненных работ
    ...Исполнитель передал, а Заказчик принял банер....

    Цитата Сообщение от mmm680 Посмотреть сообщение
    Там также, сделать договор
    надо не также, а как есть на самом деле
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2013
    Сообщений
    887
    Цитата Сообщение от vviktor333 Посмотреть сообщение
    бедные бухи
    ну объясните мне - почему Вы беретесь делать работу, которая совсем не Ваша ?????? и при этом бесплатно Завтра к Вам директор приведет больного и скажет вылечить - тоже возьметесь? А почему тогда работу юриста делаете? Ну вот ей Богу, мне Вас жалко. Всё это "проходит" до первой разборки, а когда в суде от такого договора камня на камне не остается и собак на составляльщика вешают, начинаются жалобы на судьбу тяжкую
    Если бы он еще был в компании, юрист...Да и документы, прилагающиеся к договору-акт или накладная, относятся к бухгалтерии,потому все на нас и сваливают.



    Цитата Сообщение от vviktor333 Посмотреть сообщение
    надо не также, а как есть на самом деле
    Ну, там тоже, получается, если нам монтируют видеонаблюдение, то нужен подрядный договор и акт вып.работ? А к ним-спецификация?

  18. #18
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от vviktor333 Посмотреть сообщение
    А почему тогда работу юриста делаете?
    потому что:
    1. хороший юрист стОит дорого, а плохой сделает не лучше бухгалтера
    2. начинающая фирма экономит на всем, и в первую очередь на бухгалтере и юристе
    3. бухгалтер в понимании многих (очень, к сожалению, многих) директоров - должность, в обязанности которой входит абсолютно все, что связано с любыми документами

    Зато со временем бухгалтер становится хорошим юристом
    Причем бухгалтер, вынужденно изучивший юридические аспекты хозяйственной деятельности, очень часто является гораздо лучшим юристом, чем обычный юрист, мало знакомый с бух.и налоговым законодательством.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  19. #19
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от mmm680 Посмотреть сообщение
    Сообщение от ZZZhanna
    это можно служебной запиской или бух.справкой сделать.
    А как именно служебной запиской? Я как-то никогда с ними не сталкивалась...
    Менеджер пишет - "расходы по документам таким-то относятся к объекту такому".
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  20. #20
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    1. хороший юрист стОит дорого
    скока стоят последствия претензии из-за дырки в договоре? Явно больше, чем услуги юриста по его составлению.
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    2. начинающая фирма экономит на всем
    эх, если только начинающие....
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    бухгалтер в понимании многих (очень, к сожалению, многих) директоров - должность, в обязанности которой входит абсолютно все, что связано с любыми документами
    + кофе принести
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Зато со временем бухгалтер становится хорошим юристом
    нет. Он может стать оч.хорошим бухом или аудитором, совершающим минимум ошибок из-за своих юр.знаний, но не юристом. У юриста мышление другое (я не говорю лучше-хуже, иногда сам себя бешу ).
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  21. #21
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от vviktor333 Посмотреть сообщение
    У юриста мышление другое
    это да. Только я не уверена, что это всегда хорошо.

    Цитата Сообщение от vviktor333 Посмотреть сообщение
    скока стоят последствия претензии из-за дырки в договоре? Явно больше, чем услуги юриста по его составлению.
    о какой в данном случае претензии речь? да и цена договора ни о чем... И не будет никто нанимать специально юриста для составления дух мелких договоров.
    Просто у автора ситуация, когда обе стороны неграмотные.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2013
    Сообщений
    887
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Менеджер пишет - "расходы по документам таким-то относятся к объекту такому".
    Эту служебную записку прикладываем к акту выполненных работ?

  23. #23
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Просто у автора ситуация, когда обе стороны неграмотные.
    так я об чем
    когда обе стороны грамотные, тогда еще и без юриста можно обойтись. Хотя, как раз грамотный может сильно поиметь
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    И не будет никто нанимать специально юриста для составления дух мелких договоров.
    абсолютно стандартная ситуация. Очень много обращения по простейшим договорам. Стоит копейки.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    да и цена договора ни о чем...
    есть у меня один знакомый шапочный. У него юрист фактически работает, но специально вне штата (по черному). Так вот юрист его отрабатывает сам свою зарплату на мелких делах, порой из пальца высосанных, в судах на компенсации юр.расходов. Знаю, что иногда специально ищут мелкие компании с дырявыми договорами, заключают договор на 2 копейки, а потом хлабучат компанию в суде.
    Слава Богу, таких орлов не много. Но они есть.
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2013
    Сообщений
    887
    По монтажу видеонаблюдения тоже нужен подрядный договор и акт вып.работ? А к ним-спецификация?

  25. #25
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от mmm680 Посмотреть сообщение
    По монтажу видеонаблюдения
    предположительно нужно
    Цитата Сообщение от mmm680 Посмотреть сообщение
    подрядный договор и акт вып.работ
    + возможно
    Цитата Сообщение от mmm680 Посмотреть сообщение
    спецификация
    + возможно смета.
    mmm680, документы должны отражать реальную ситуацию (или хотя бы мы должны сделать так, чтобы отражали "желаемую нами реальную ситуацию").
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2013
    Сообщений
    887
    Цитата Сообщение от vviktor333 Посмотреть сообщение
    предположительно
    + возможно смета.
    mmm680, документы должны отражать реальную ситуацию (или хотя бы мы должны сделать так, чтобы отражали "желаемую нами реальную ситуацию").
    А не подскажете, в каких случаях нужна смета, а в каких достаточно только спецификации? Если монтаж с материалами подрядчика. Или если с материалами подрядчика, то может быть достаточно только договора подряда и акта выполненных работ?

  27. #27
    Врединка Аватар для Coreopsis
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    587
    Цитата Сообщение от mmm680 Посмотреть сообщение
    Устанавливаем его собственными силами. Какие первичные документы должны быть при установке баннера собственными силами?
    И как привязать его к конкретному объекту, чтобы была возможность отнести на расходы?
    Оформите что-то типа акта завершения сборки конструкции, в котором напишите, что сборка произведена силами вашего ООО, вывеска соответствует техническим условиям и не требует доработки, установлена по адресу такому-то. К акту выполненных работ должна быть накладная или акт-приема передачи, иначе получается, что изготовить-то изготовили, да вам не отдали.
    Вредина — это сложная социально-психологическая работа, за которую никто не платит, но ты получаешь от нее удовольствие.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2013
    Сообщений
    887
    Цитата Сообщение от Coreopsis Посмотреть сообщение
    Оформите что-то типа акта завершения сборки конструкции, в котором напишите, что сборка произведена силами вашего ООО, вывеска соответствует техническим условиям и не требует доработки, установлена по адресу такому-то. К акту выполненных работ должна быть накладная или акт-приема передачи, иначе получается, что изготовить-то изготовили, да вам не отдали.
    Так в акте выполненных работ есть же - "сдал", "принял"?

  29. #29
    Врединка Аватар для Coreopsis
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    587
    Цитата Сообщение от mmm680 Посмотреть сообщение
    Так в акте выполненных работ есть же - "сдал", "принял"?
    работы приняли: то есть вы видели, что баннер сделали) Вы же его должны оприходовать, а материалы передаются не актом выполненных работ. Его же надо учитывать, он сегодня на одном объекте висит, а потом на другой перевесили. Лично мне на вывеску дали два документа: торг-12 на вывеску и крепеж и акт выполненных работ на монтаж. И сам баннер я учитываю как малоценку за балансом.
    Вредина — это сложная социально-психологическая работа, за которую никто не платит, но ты получаешь от нее удовольствие.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2013
    Сообщений
    887
    Цитата Сообщение от Coreopsis Посмотреть сообщение
    работы приняли: то есть вы видели, что баннер сделали) Вы же его должны оприходовать, а материалы передаются не актом выполненных работ. Его же надо учитывать, он сегодня на одном объекте висит, а потом на другой перевесили. Лично мне на вывеску дали два документа: торг-12 на вывеску и крепеж и акт выполненных работ на монтаж. И сам баннер я учитываю как малоценку за балансом.
    Ну, вопрос у меня об этом и был-какие документы нужны...Получается,кто как делает...
    Я так понимаю,что мы можем просто купить этот баннер по накладной-и все. Без договора купли продажи? Бывает же,что материалы покупают и закрывающий документ-накладная и все.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •