×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    294

    Учет авиа и ж.д. билетов у продавца

    Добрый день, коллеги! Никогда не вела учет в авиа кассе. Подскажите может у кого-нибудь имеется такой опыт? Билеты продаем только юр. лицам. Покупаем билеты у агента.Вопросов очень много но главные: на какой счет оприходовать приобретенные у агента для продажи билеты? Думаю что на забалансовый. И самое главное , каким документом оформлять возвраты неиспользованных билетов покупателями. заранее всем спасибо за ответы!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Бланков давно уже нет. Комиссионная торговля.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    294
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    Бланков давно уже нет. Комиссионная торговля.
    Во-первых,доброго времени суток! А разве я про бланки спрашивала? Вопрос в том , как узнать билеты какого принципала мы как агент продаем? И на какого принципала в 76.09 поставить реализацию?

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    Цитата Сообщение от Ставка Посмотреть сообщение
    как узнать билеты какого принципала мы как агент продаем?
    Если вы
    Цитата Сообщение от Ставка Посмотреть сообщение
    Покупаем билеты у агента
    то этот агент для вас и есть принципал

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    294
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Если вы

    то этот агент для вас и есть принципал
    Совершенно верно,этот агент для нас имеет статус "принципала".Именно он поручает нам реализовать "билеты" за вознаграждение, которое мы удерживаем при расчетах с принципалом.Я когда получаю деньги от своего заказчика билетов, делать должна проводку Дт 51 Кт 76 (принципал). А какого принципала выбрать ( их у меня очень много) я не знаю.Мне говорят, что до меня кто работал вручную выискивал по отчетам принципалу № билетов и определялись с принципалом.Но это же ночей не хватит на поиски миллиона билетов.

  6. #6
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Приход денег - Дт 51 Кт 62 (покупатель). ... далее схема 1С "комиссионная торговля".

  7. #7
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    Цитата Сообщение от Ставка Посмотреть сообщение
    А какого принципала выбрать ( их у меня очень много) я не знаю
    Т.е. вы не можете определить, от кого билеты получили?
    Это скорее вопрос автоматизации
    Цитата Сообщение от Ставка Посмотреть сообщение
    на какой счет оприходовать приобретенные у агента для продажи билеты? Думаю что на забалансовый.
    Только туда. И возможно там и настроить как-то учет по сопоставлению билетов и принципалов

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    294
    [QUOTE=Январь;54733647]Т.е. вы не можете определить, от кого билеты получили?
    Это скорее вопрос автоматизации

    Только туда. И возможно там и настроить как-то учет по сопоставлению билетов и принципалов.
    Январь,спасибо Вам за понимание проблемы.Как оказалось билеты это не забалансовый счет, а оказанная услуга по организации и оформлению перевозок людей и не только.Вот как бывает.Но проблему с соответствием так и не решили.Решила отказаться от этой работы.Дело в том что соответствие между билетами и пассажирами установить не сложно.НО эти билеты этим самым пассажирам выписаны в учете на имя юр.лица,которое отправляет людей в поездки. И в аэропортовых программах никак наш заказчик юр.лицо не фигурирует. И на кого эти пришедшие на Р\С деньги отнести ума не приложу?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •