×
×
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 98
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    595

    Этичность, солидарность и все такое

    Пост в правовом разделе навел на размышления. Вот пришел ко мне работодатель и говорит, что надо принять на работу человека. И, поскольку отношения доверительные, поясняет, что человека принимает водителем не чтобы тот работал, а чтобы судебные приставы отстали, коварной бывшей женой отправленные душить человека алиментами. Оплата - четверть минималки. В принципе ничего нового и интересного, личное дело работодателя и этого супер папы, но чуство у меня, что мне должно быть стыдно, что я способствовала, помогала, хоть и косвенно, вершить, пардон за пафос, несправедливость. Глупость какая. Но уж как есть. А у вас бывают ситуации на работе, когда вы не хотите исполнять распоряжения руководства из за таких вот моментов, где выживают с работы несправедливо человека, уклонистам от алиментов занижают зарплату, подставляют? Или как вы к таким ситуациям относитесь, по принципу "бывает, чо"?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от WSdl Посмотреть сообщение
    А у вас бывают ситуации на работе, когда вы не хотите исполнять распоряжения руководства из за таких вот моментов, где выживают с работы несправедливо человека, уклонистам от алиментов занижают зарплату, подставляют?
    Бог миловал...как бы я поступила на вашем месте?начальству бы не отказала...но нашла бы способ уведомить "маму",что она имеет право установить алименты в твердой сумме)))
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  3. #3
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    А Вы предложите директору, несмотря на доверительные отношения, не посвящать вас в подробности махинаций и несправедливостей. Не принять в этой ситуации человека затруднительно, т.к. Вы только исполнитель приказа директора. Максимум, что можете - сообщить приставам или жене, что человек работает фиктивно. Это если с работой собрались прощаться. А вот
    Цитата Сообщение от WSdl Посмотреть сообщение
    выживают с работы несправедливо человека
    здесь я бы постаралась не участвовать.
    И вообще, если это постоянные явления, то я бы поискала новую работу. Носить на себе вину за чужие грехи очень тяжело. Нафиг надо, ночи не спать, думать, что где-то ребенку копейки не доплатили из-за меня(хотя я и не причем, но соучастница). Или надо быть железным человеком и уметь плевать на всех вокруг, лишь бы работы не лишиться, либо бросать работу. Не очень понятно, как могут у работающего брать алименты меньше, чем с неработающего. Увидит жена, что приходят суммы меньше 1/4 минимума или не приходят и подаст в суд на фиксированную сумму алиментов. Или я не права?

  4. #4
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    Бог миловал...как бы я поступила на вашем месте?начальству бы не отказала...но нашла бы способ уведомить "маму",что она имеет право установить алименты в твердой сумме)))
    Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, пункт 6, подпункт в).
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  5. #5
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, пункт 6, подпункт в).
    На основании чего? Да и работодателя, несмотря на доверительные отношения, не обязательно уведомлять о своих подвигах. Мама же не только от буха могла получить инфу, что имеет право на фиксированные алименты,.

  6. #6
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    На основании чего? Да и работодателя, несмотря на доверительные отношения, не обязательно уведомлять о своих подвигах. Мама же не только от буха могла получить инфу, что имеет право на фиксированные алименты,.
    Мы ж вроде про этику? "Если меня не поймают, то всё этично" - так?

    Уклонение от алиментов - наказуемое деяние.
    Разглашение персональных данных - тоже.

    "Тут играем, тут не играем, тут селедку заворачиваем"...
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  7. #7
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    если отношения доверительные то можно высказать директору все что думаешь о ситуации и в итоге может выясниться,что папаша вовсе не укрывается от уплаты алиментов, а заботится о ребенке иным способом, а мамаша не белая и не пушистая..

  8. #8
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    но нашла бы способ уведомить "маму"
    для этого надо маму еще найти. Да и не вижу смысла особого. Вот если она сама начнет интересоваться/выяснять, то другое дело.
    С алиментами очень много обращений. Но многие просто не хотят добиваться того, что положено/можно получить. Да, не всегда легко доказать обоснованность требований, иногда приходиться прибегать детективным методам. Один раз натурально слежку за алиментщиком пришлось устроить, но оно того стоило. Но когда приходит мама, получающая алименты в 2 тысячи, ты ей объясняешь что и как можно (элементарный суд, даже без ее личного участия в процессе), а она в ответ "ох нет, ну его этот суд, проживем и так"... вот этого я не понимаю
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  9. #9
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от WSdl Посмотреть сообщение
    Оплата - четверть минималки
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Уклонение от алиментов - наказуемое деяние.
    и при чем здесь уклонение????? где оно? Не по жизни и этике, а по составу.
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  10. #10
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    и в итоге может выясниться,что папаша вовсе не укрывается от уплаты алиментов, а заботится о ребенке иным способом, а мамаша не белая и не пушистая..
    в практике не встречается такое.
    Если мама ребенка не кормит, то папа, чтобы заботиться должен забрать ребенка. А если кормит, то продукты покупаются на деньги (алименты). Всё остальное - ветер в уши.
    Папа хочет как то позаботиться о ребенке? МОЛОДЕЦ!!! Пусть заплатит алименты, и подумает чем еще может помочь ребенку.
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  11. #11
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от vviktor333 Посмотреть сообщение
    и при чем здесь уклонение????? где оно? Не по жизни и этике, а по составу.
    по составу - нет. в отличие от разглашения.

    а дальше - этика с солидарностью.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  12. #12
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    если отношения доверительные то можно высказать директору все что думаешь о ситуации и в итоге может выясниться,что папаша вовсе не укрывается от уплаты алиментов, а заботится о ребенке иным способом, а мамаша не белая и не пушистая..
    этого не может быть.

    онажемать.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  13. #13
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    в отличие от разглашения
    а разглашении чего? Того, что сотрудник не появляется на работе, должностные обязанности не выполняет, но при этом руководитель дал незаконное распоряжение о проставления в табеле якобы отработанного времени?
    где разглашения и чьи интересы нарушаются?
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  14. #14
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    этого не может быть.
    надеюсь, Вы это несерьезно сказали?
    в моей практике был как раз-таки такой случай: папаня исправно платил алименты, при разводе оставил бывшей жене и сыну и квартиру, и дачу, и машину, подрабатывал еще где-то, чтобы кроме алиментов дополнительно еще денег им подбрасывать; а вот его жена бывшая - натуральная "невменько": названивала нам постоянно с криками (реально - без здрассти-до свиданья сразу в ор): "Гдеееее алимееееентыыыыы?????". Даже я, уж насколько скептически отношусь к алиментщикам, была на стороне нашего сотрудника.

  15. #15
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Nikost, никто не говорит, что мамы сплошь белые и пушистые. Но с куску мяса на тарелке ребенка это не относится.
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  16. #16
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от vviktor333 Посмотреть сообщение
    А если кормит, то продукты покупаются на деньги (алименты)
    Не всегда. Кто-то исправно платит алименты и не только их, а кто-то считает: любовь прошла-завяли помидоры.

  17. #17
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    любовь прошла-завяли помидоры.
    увы, таких море. Они сильно путают своих бывших жен с детьми и начинается "я ей денег платить не хочу"
    Очень разные ситуации бывают. Я на определенном этапе отказался от ведения алиментного дела, где мама имела ооочень достойный доход, позволяющий не думать о деньгах, но сильно прессовала тоже очень обеспеченного папу по размеру алиментов. Да папа занижал доход для расчета алиментов, но около 100 000 платил. У меня было очень не однозначное мнение по той ситуации. С одной стороны размер алиментов достойный+подарки не скупясь, с другой стороны мама явно рассматривала бывшего как источник дохода, с третьей стороны - может она о будущем ребенка заботилась...
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  18. #18
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от vviktor333 Посмотреть сообщение
    в практике не встречается такое.
    если бы не встречалось я бы об этом не упомянула..знаю несколько примеров

  19. #19
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    .знаю несколько примеров
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    в итоге может выясниться
    чтобы было "в итоге выяснилось" надо как минимум обе стороны слушать
    но да, случаи бывают разные
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  20. #20
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Уклонение от алиментов - наказуемое деяние.
    Разглашение персональных данных - тоже.

    "Тут играем, тут не играем, тут селедку заворачиваем"...
    Точно-точно... Двуличие получается: не сдать человека приставам-не нормально, а "настучать" на доверившегося Вам начальника (в лице его товарища)-все хорошо.
    Давайте те уж лучше по закону, а не по понятиям.

    Был примера: на одного сотрудника "наезжала" жена. Причем явно не по делу. Они развелись. Двое детей (около 10 лет). Он ей квартиру оставил. Сам уехал. Помогает детям. Постоянно их берет к себе, гуляет с ними, покупает им гаджеты, т.е. не бегает от своих отцовских обязанностей. Строит дом себе около работы (строит дикими усилиями, во всем себе отказывает, но жить где-то нужно).
    Не знаю как, но жена арестовала даже его машину. А без машины он даже работать не может (живет в съемной квартире, до работы ничего не ходит. Работает за городом).

    Аналогично, с другим. У него ЗП и белая, и черная. Я "белую" знаю, там очень хорошие деньги. Детей своих любит, помогает (все об этом говорят). Квартиру жене оставил. Но жене все мало. Она его хочет "нагнуть". Арестовала его машину. А у него тоже от машины доход зависит (много ездит между городами). Сам видел как жена его выследила и с приставами машину арестовала (а машина была на стоянке около офиса). Ему пришлось через черный ход уходить.

    У другого товарища бывшая подала на алименты. Забеременела, типа, от него и подала. Год, вроде, судились, пока суд не сказал тест сделать. Оказалось, что ребенок не его.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  21. #21
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    Не знаю как, но жена арестовала даже его машину.
    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    Она его хочет "нагнуть". Арестовала его машину
    неее, машинки просто так не арестовывают, поэтому и
    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    Ему пришлось через черный ход уходить.
    ага, а меркантильная бывшая ....(тут не подобающие в приличном обществе эпититы)..., жирующая за счет моих алиментов - обязательный мотив от мужиков, пытающихся снизить платежи.
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  22. #22
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    вот кого мне иногда жалко, так это алиментщиков, которые реально деньги платили, но по раздолбайству это не оформлявшими как надо, в результата чего у них платежи признают подарком, и насчитывают алименты за весь период+проценты (а они тут не малые) за просрочку.
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  23. #23
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от vviktor333 Посмотреть сообщение

    ага, а меркантильная бывшая ... жирующая за счет моих алиментов - обязательный мотив от мужиков, пытающихся снизить платежи.
    Я, конечно, мужчина... И, наверное, на себя примеряю ситуацию... Но общался с моими бухгалтерами-женщинами. Спрашиваю: Вам 100 тыс. для жизни хватит? (они получают в среднем около 50). Ответ: хватит, даже останется... Спрашиваю: а если муж будет отдавать на алименты 100 тыс., а остальное себе (скажем, 100 тыс. это меньше, чем положено по закону)? Ответ: нет, пусть сволочь отдает все.
    Логика понятна. Нужно мужика растоптать. Не все, конечно, так думают. Но из 5 человек-4 были за это (одной 24, детей нет, остальным 33,35 и 39 по двое детей), а одна нет (ей 25, детей нет).

    Моя жена вообще говорит, что при разводе я ребенка не увижу...
    Последний раз редактировалось dmitrijj-simanvskijj; 19.08.2016 в 15:49.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  24. #24
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    dmitrijj-simanvskijj, ну я чуть выше подобную реальную историю описал. Я и отказался от дела потому что не смог для себя лично вывод о "справедливости" позиции какой то из сторон спора, а это не тот случай, где я готов во всей красе проявить профессиональный цинизм.
    Но и позиция "пусть всё что положено платит" имеет право на существование. Дети через год-два-десять никуда не денутся, а папа через год может оказаться неспособным платить в принципе. Так что если эти "сверхалименты" реально идут не на платюшка маме по 10000$ а в разумные накопления/вложения, то почему бы и нет.
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    595
    Странный вопрос про алименты в 100 т.р., обычно в таких случаях алименты используют как способ мести той сволочи, на которую лучшие годы потрачены, а не как копейку на жизнь. Кроме того помимо алиментов там содержание в виде подарков, оплаты сада/школы могут быть... Лирика.
    А к теме - вот мысли про стерву-жену были, но не полезу же я на самом деле выяснять что там у них и как.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от WSdl Посмотреть сообщение
    пришел ко мне работодатель и говорит, что надо принять на работу человека. И, поскольку отношения доверительные, поясняет, что человека принимает водителем не чтобы тот работал, а чтобы судебные приставы отстали, коварной бывшей женой отправленные душить человека алиментами
    И у меня был такой случай - так я работодателю ( директору) говорю - а тебе надо проблемы этого папы на твое предприятие перекладывать - ведь мамаша начнет приставам жаловаться - что мало - что основная сумма в конверте и т.п. - и пойдут к нам всякие проверки . Где работал потом папаша не знаю - но не у нас.

  27. #27
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    и пойдут к нам всякие проверки . .
    Наверное, самый лучший выход. И совесть чиста, и закон не нарушен))
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  28. #28
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Мы ж вроде про этику? "Если меня не поймают, то всё этично" - так?
    Вы про этику по отношению к работодателю?
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Разглашение персональных данных - тоже.
    А какие тут персональные данные разглашены? Что он работает на данном предприятии? Она и сама узнает, когда придут не оттуда алименты. ФИО его она и так знает. Поставить ее в известность о том, что она может подать в суд на фиксированные взносы - это не преступление и не разглашение.
    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    а "настучать" на доверившегося Вам начальника
    ПО мне, так шел бы он в Ж... с таким доверием. Это не доверие называется, а подстава и по закону и по этике. А женщинам и в своей семье полно забот и переживаний, чтобы еще груз ответственности на себе за чужие грехи тащить.
    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    Постоянно их берет к себе, гуляет с ними, покупает им гаджеты
    Типично мужской подход. Прогулками сыт не будешь, как и гаджетами, даже дорогими. И даже если папа в воскресенье мороженым накормил и телефон купил, то ребенка еще надо кормить в другие дни и одевать, обувать и куча платежей в школах/садах/секциях и т д и тп.
    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    Детей своих любит, помогает
    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    Арестовала его машину.
    Чтобы арестовать машину надо доказать неуплату алиментов, причем белых. Мало того,что он с черной зар.платы ничего не платит, так и части белой жалко? Или Вы думаете, что детям достаточно любви?
    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    У другого товарища бывшая подала на алименты. Забеременела, типа, от него и подала. Год, вроде, судились, пока суд не сказал тест сделать. Оказалось, что ребенок не его.
    А этот пример показывает, что алименты платить вообще не надо, все бабы стервы.

    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    Ответ: нет, пусть сволочь отдает все.
    Женщины тоже разные бывают, некоторые вообще алименты не требуют и растят детей одни.
    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    Моя жена вообще говорит, что при разводе я ребенка не увижу...
    С таким подходом, что алименты не главное и платить их необязательно и не в полном объеме, а главное любовь, прогулки с мороженым и гаджеты - это и не удивительно.

    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    Нужно мужика растоптать.
    Т.е. потребовать с него то, что по закону он должен заплатить - это растоптать?
    Цитата Сообщение от WSdl Посмотреть сообщение
    А к теме - вот мысли про стерву-жену были, но не полезу же я на самом деле выяснять что там у них и как.
    Цитата Сообщение от WSdl Посмотреть сообщение
    Оплата - четверть минималки.
    Вы серьезно про стерву? Четверть минималки от него хочет, а не меньше - реально стерва. Извините, а у Вас дети есть? Вы хоть представляете, сколько сейчас стоит растить ребенка?

  29. #29
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    ? Вы хоть представляете, сколько сейчас стоит растить ребенка?
    а если жене реально оставили машину,квартиру, дачу без судебных разбирательств ей все равно надо отдавать все положенное "по закону"?

  30. #30
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Понятно, что люди разные, женщины разные... Моя мама растила меня одна, от отца ни копейки не просила... У моей жены тоже ребенок от первого брака. От его отца тоже ничего не просим. 6 000 в месяц отдает-хоть что-то. Я достаточно зарабатываю: на всех хватает.
    Но согласитесь, что условно, ребенку нужно, примерно, 30 тыс. в месяц (условно), алименты получаются, скажем, 100 тыс. Да, по закону нужно отдавать 100, но это уже лишнее.
    Или вот, ЗП в регионе, думаю, в среднем 30 тыс. Т.е. если бы муж работал в регионе, то отдавал бы 7,5 тыс. алиментов. А он, скажем, в Москву уехал. И там получает под 100. По закону отдай 25. Так на эти деньги жена вообще теперь может не работать. Где справедливость?
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •