×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    2

    Общение с клиентами

    Добрый день.

    У меня небольшая компания по оказанию бух.услуг. Иногда оказываю услуги по гос.регистрации ЮЛ или внесению изменений в ЕГРЮЛ. Дело в том, что с одним клиентом произошел спор, он посчитал, что работа по подготовке пакета на внесение изменений в ЕГРЮЛ (смена директора) входит в бух.услуги и не оплачивается отдельно, тогда я ответила, что это юридические услуги, а не бух.услуги. Другой клиент приехал в мой офис и попросил набрать обычный текст (коммерческое предложение) на 3х листах - за шоколадку. Я отказала, пояснив, что это не мой функционал.
    Хочу отметить, что в договоре четко прописаны мои обязанности: обработка первичной документации, подготовка и сдача отчетности т т.д. и т.п.
    Не хочется каждый раз клиента тыкать носом в договор, показывая, что я должна делать, а чего нет, и мне совсем не лень помочь клиенту, но если соглашаться на каждую такую просьбу клиента "за шоколадки", я кроме кариеса ничего не заработаю, а клиенты почему-то считают иначе, им кажется раз они заключили договор с компанией на оказание бух.услуг, то приобретают и бухгалтера, и юриста, и секретаря в одном флаконе.

    Как Вы разрешаете неудобные ситуации, когда клиенты пытаются навязать Вам "лишнюю" работу?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    09.05.2007
    Сообщений
    137
    Добрый день, добавьте в договоре прайс (если нет) и к прайсу раздел "дополнительные услуги", в котором перечислите все, что вы еще делаете/можете делать для клиента: регистрация, договоры и т.п., что не входит в основные услуги.

  3. #3
    Клерк Аватар для titova-tlt
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    558
    сегодня-шоколадка, завтра-конфетка, а послезавтра вы такая добрая Маша с дядей Васей на шее.
    Все что не прописано в договоре на бух.услуги - за отдельную плату или пусть идет в юр.фирму.
    Все имеет свою цену.
    Даже в бух.услугах есть работа-которая тягомотная и времени много занимает, но она нужна чтоб был комплекс.
    А в данном случае-это в чистом виде юр.работа.
    Ведь юридические и бухгалтерские фирмы могут существовать отдельно? Конечно!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Либо сразу говорите что и сколько стоит, либо просто: "Мы не оказываем такие услуги". Самый простой ответ в такой ситуации.

  5. #5
    Клерк Аватар для nix
    Регистрация
    16.10.2014
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    23
    Любое недопонимание - это не проблема клиента, а ваша!
    Сделайте это бесплатно этому клиенту, а с будущими заранее обговаривайте состав услуг и стоимость более детально и конкретно.
    Ваша правота двух видов.
    Юридически и формально вы правы, а по сути нет. Клиент испытал неудобство, а значит, что то у вас не так, не продумано наперед.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от nix Посмотреть сообщение
    Юридически и формально вы правы, а по сути нет. Клиент испытал неудобство, а значит, что то у вас не так, не продумано наперед.
    Может клиент испытал неудобство от того что его наглости не пошли на встречу.

  7. #7
    Клерк Аватар для nix
    Регистрация
    16.10.2014
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    23
    А в чем его наглость?
    Ведение бухучета одна из расходных статей в бизнезе
    Каждый привык оптимизировать свои издержки

  8. #8
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от titova-tlt Посмотреть сообщение
    Ведь юридические и бухгалтерские фирмы могут существовать отдельно? Конечно!
    Вполне можно подружиться с приличной юридической фирмой или юристом и записать их в свои партнеры на сайт.

  9. #9
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от nix Посмотреть сообщение
    Клиент испытал неудобство, а значит, что то у вас не так, не продумано наперед.
    А если клиент захочет, чтобы его покормили или переночевать у хозяйки фирмы, тоже на первый сделать бесплатно?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от nix Посмотреть сообщение
    А в чем его наглость?
    Ведение бухучета одна из расходных статей в бизнезе
    Каждый привык оптимизировать свои издержки
    Вы о чем?
    С каких пор внесение изменений в егрюл стало бухучетом?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    С каких пор внесение изменений в егрюл стало бухучетом?
    читаю и думаю-хорошо все же, что у меня только ИП (1 нулевое ООО не в счет)-никаких проблем с изменениями ЕГРИП слава богу нет, поэтому такую мелочь делаю клиентам бесплатно. Тем более, что это крайне нечастое явление.

    Цитата Сообщение от una2013 Посмотреть сообщение
    Хочу отметить, что в договоре четко прописаны мои обязанности: обработка первичной документации, подготовка и сдача отчетности т т.д. и т.п.
    клиенты, интересно, договоры читают? Или даже-помнят ли они содержание договора через сутки после подписания? Таким (наглым или " честно заблуждающимся") надо озвучивать суровую правду жизни, а именно, что на некоторые услуги есть отдельный прайс. Кстати, в договоре можно прописать, что НЕ ВХОДИТ в обязанности исполнителя-крупным таким жирным шрифтом
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  12. #12
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Кстати, в договоре можно прописать, что НЕ ВХОДИТ в обязанности исполнителя-крупным таким жирным шрифтом
    Прям, вот еще, у меня есть один, который все поближе лично ко мне подбирается, вот я еще ему напишу, что взаимная симпатия бухгалтера в прайс не входит.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Не про выписку, но тоже в тему-завелся у меня "как бы клиент"-сдавать раз в квартал нулевой НДС, т.к. ЕНВД он закрыл (на бумаге, ага). Раньше я ему делала декларацию по ЕНВД и квитанции на ОПС, сдавал декларации он сам. НДС-то на бумаге не сдашь, я его отправила в фирмочку при налоговой, которая занимается сдачей отчетности по ТКС, ибо клиент дюже мутный и нытливый, а я этого не переношу. Но ему там сказали, что теперь (наконец-то, не прошло и три года) и у них для сдачи НДС нужна доверенность, поэтому он вернулся ко мне.
    В общем-то, договаривались только на НДС. Приносит на той неделе требование ПФ на 1%+пени. Деньги взяли, сказали узнаем, что к чему, если реально надо платить, то заплатим (деньги он оставил на взносы, себе я ничего брать не стала-все равно в сберкассу ходим, ладно уж). Посмотрела его отчеты за 2015 год-все ПФ правильно посчитал, платить надо. Прихожу платить и тут вижу, что пени на СЧ есть только на сумму 1%, на "основную" СЧ нет, а вот на ФФОМС пени довольно большие. Странно как-то получается-платились-то СЧ и ФФОМС в один день.
    Короче, не стала я пени на ФФОМС платить, подумала, что надо уточнить. Приехала домой и думаю-а с какой, спрашивается, стати, я буду за просто так разбираться в пеневке, если мы только на НДС договаривались? Так реально не успеешь оглянуться, как уже еще что-нибудь "попросят" за цену нулевой НДС раз в квартал.
    С такими товарищами надо держать ухо востро.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Приехала домой и думаю-а с какой, спрашивается, стати, я буду за просто так разбираться в пеневке, если мы только на НДС договаривались? Так реально не успеешь оглянуться, как уже еще что-нибудь "попросят" за цену нулевой НДС раз в квартал.
    есть такая тема с некоторыми ип, они думают что основная услуга это сдать отчетность и платят за нее, а страховые взносы это мелочи, это же не отчетность
    поэтому мы не оказываем услуги только по сдаче отчетности ип, а только по комплексному ведению ип, т.е. страховые взносы включены в стоимость услуг

  15. #15
    Красный Мак
    Гость
    Fraxine,
    Вы через ЭЦП клиента сдаете нулевку по НДС? Сколько берете за нулевку?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    поэтому мы не оказываем услуги только по сдаче отчетности ип, а только по комплексному ведению ип, т.е. страховые взносы включены в стоимость услуг
    у меня так же, нескольким ИП я делаю только отчетность, а сдают они ее сами ножками, но вот этот товарищ...как-то так с ним получилось. Ладно, надеюсь он все же скоро закроется.

    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Вы через ЭЦП клиента сдаете нулевку по НДС? Сколько берете за нулевку?
    нет, не клиента-ЭП моя, сдаю с доверенностью по ТКС как уполномочка. Беру 500 рублей за декларацию: если бы просто за отправку, то вроде как и многовато было бы, но конкретно этому ИП в самый раз-он мне каждый раз мозг выносит своим нытьем на тему как много платить налогов. Впрочем, я и за ЕНВД, которые приходящим (т.е. тем, кто не на обслуживании) клиентам делаю тоже 500 рублей беру.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    у меня так же, нескольким ИП я делаю только отчетность, а сдают они ее сами ножками,
    Мы какое-то время так тоже делали. Но бывало так, что клиент сдает отчетность не в ту налоговую (ЕНВД и УСН в разных), потом достает нас что ему счет заблокировали, а после того как сдал декларацию ему звонят насчет штрафа и надо ходить несколько раз в налоговую за актом и решением. И каждый раз весь такой недовольный. Хотя это последствия его ошибки.
    То с нулевой отчетность ООО в ПФ требуют письмо об отсутствии деятельности. То грузят вопросами, на которые он не знает ответа.

    В итоге мы быстро от таких отказались. Либо обсуживаетесь у нас полноценно, со страховыми взносами и сдачей по электронке, либо идите в другое место, либо делайте сами.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Беру 500 рублей за декларацию: если бы просто за отправку, то вроде как и многовато было бы
    Постарайтесь выбросить из головы такие глупые мысли. Не многовато. У нас в России и так цены низкие на такие услуги, так еще бухгалтеры часто страдают фанатизмом и "помогают" клиентам за копейки.
    У нас например отправка отчетности по ЕНВД + расчет и контроль уплаты страховых взносов - 4 000 в квартал. И то я думаю что цена низкая.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    У нас например отправка отчетности по ЕНВД + расчет и контроль уплаты страховых взносов - 4 000 в квартал.
    это для ИП без НР? Неплохо. У меня 1800 в квартал, причем у нас есть места, где это делают за 800 руб/квартал, а вообще, наверное, 70% ИП на ЕНВД без НР сдают через "фирму" при налоговой раз в квартал как раз за те же 300-600 рублей.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    это для ИП без НР?
    Да.

    Неплохо.
    Может и не плохо, но и хорошо тоже не скажешь.

    причем у нас есть места, где это делают за 800 руб/квартал
    А у нас есть места где и 9 000 это стоит.
    Вот думаю надо бы к ним подтягиваться

    Вообще разбег цен на полноценное ведение (т.е. не просто сдача отчетности, но и напоминания, квитанции и т.д.) от 2 000 до 9 000 у нас в городе. а есть фирма где если обращаться с 10 по 15 число, то +100% к стоимости

    а вообще, наверное, 70% ИП на ЕНВД без НР сдают через "фирму" при налоговой раз в квартал как раз за те же 300-600 рублей.
    Пусть сдают. Это нисколько не повод снижать цены.
    На нас вообще не действуют такие доводы.
    Кто-то бывают намекает, мы можем и сами делать, типа давайте подешевле, чтобы я не ушел. Ответ: "Делайте сами". Никогда таких не останавливаем.

  21. #21
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    где это делают за 800 руб/квартал, а вообще, наверное, 70% ИП на ЕНВД без НР сдают через "фирму" при налоговой раз в квартал как раз за те же 300-600 рублей.
    Они берут 100 рублей за отправку отчета +1500 доверенность от нотариуса.
    Последний раз редактировалось Красный Мак; 24.08.2016 в 12:07. Причина: 1

  22. #22
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Вот думаю надо бы к ним подтягиваться
    Каким образом?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Каким образом?
    Цены поднимать

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Вот я уже думаю, что маловато подняла цены на ИП с НР, с 2017 подниму хорошо так, кому не нравится или будут
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Кто-то бывают намекает, мы можем и сами делать, типа давайте подешевле, чтобы я не ушел.
    тогда я им тоже скажу

    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Делайте сами
    . Конечно, кто-то уйдет, но большинство, думаю, останется. У меня уже одна ИП уходила, а потом решила вернуться, правда, уже на новую цену-ибо нефиг от меня бегать ("ушла" она, кстати, не "к кому-нибудь", а взяла себе на работу бухгалтера-у нее магазин и еще есть ООО, про которое я знаю только, что оно есть, а что там и как даже не интересовалась, но почему-то с отчетностью по ИП у этого бухгалтера не срослось, хотя она у нее так и работает до сих пор. Вот даже странно-иметь бухгалтера и платить за ведение ИП "на сторону"-ведь вести ИП в любом случае проще, чем ЮЛ).
    В общем, кому не цена не понравится-пусть попробуют в другом месте-не думаю, что за ИП с НР где-то будет существенно меньше стоимость обслуживания, даже если и уйдут найду здесь плюс-работать придется меньше . Еще надеюсь, что у мужа наконец-то будет более существенная прибыль, а то утомило меня уже три года жить вчетвером на мои доходы, еще и мужу постоянно подкидывать на развитие, и я уже почувствую себя женой олигарха
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  25. #25
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Цены поднимать
    Есть у нас в городе фирмочка аудиторская, которая умудряется в три раза больше брать, чем положено, я прайс смотрела, где находятся такие клиенты? Контактировала с этой фирмочкой я несколько раз, оба раза отрицательно, пытались подсунуть работу у работодателя из черного списка, курсы по ДИПИФР надо бы хуже, но некуда, а знакомой фирме запороли программирование учета в УПП. Существуют и поныне, и здравствуют.

  26. #26
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Вот даже странно-иметь бухгалтера и платить за ведение ИП "на сторону"
    Ничего странного, у меня тоже такая есть, я уже даже не пытаюсь ее понимать, незачем мне.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Ничего странного, у меня тоже такая есть, я уже даже не пытаюсь ее понимать, незачем мне.
    это хорошо, когда лишние деньги не нужны .
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  28. #28
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    когда лишние деньги не нужны
    Что-то такого я не помню.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Это я к тому, что если вести ООО, где директор еще и ИП и отказаться от ведения ИП, "отдав" эти деньги на сторону-значит эти несколько дополнительных тысяч в месяц не нужны, поскольку вести ИП на ЕНВД с 5-6 НР по сравнению даже с самым "простеньким" ООО, не побоюсь этого слова, просто фигня. Ну раз человек отказался, значит, ему лишние деньги не нужны.

    Красный Мак, или в вашем случае речь о самой клиентке, у которой Вы ведете ЮЛ, а как ИП она в другом месте обслуживается и к Вам не обращается с ИП?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  30. #30
    Клерк Аватар для FA
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    256
    С т.з. российских предпринимателей к бухучету относится все: от заполнения трудовой книжки до аттестации рабочих мест, а уж про ЕГРЮЛ и говорить нечего. Можно, конечно, быть гордым бухгалтером, который занимается только бухучетом, а остальным - гордость не позволяет. Но это от глупости. Мы не продаем бухучет. Бухучет никому не нужен. Тем более за деньги. Мы продаем сервис, удобство, спокойствие - что угодно, только не бухучет. Отсюда и стройте свою работу - есть спрос на услугу, надо продавать, если есть возможность. Что касается бесплатности - тут каждый решает сам: что включено в абонплату, что за отдельную плату, а что просто бонусом (а это обязательно нужно, без бонусов никак!). И отдельный вопрос - как вежливо объяснить клиенту, что за сколько и когда.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •