×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 190
  1. #1
    нет Аватар для glbuh7
    Регистрация
    30.01.2008
    Сообщений
    217

    Отказ главбуху

    Здравствуйте. Буду рада, если вникните и поможете советом и ссылкой на законодательство. Я работаю кадровиком в структуре, которая имеет Головную организацию. Штатное расписание, размеры надбавок и прочее при издании приказов нам спускают из Головы. Мы берем текстовку шаблонов Головных приказов и издаем свои с фамилиями наших сотрудников. С нашим главбухом мы не согласовывали приказы и не ставили ее в рассылку - сразу несли бухгалтерам, которые начисляют зарплату. В связи с внедрением профстандарта "Бухгалтер" наша главбух ВДРУГ решила, что все приказы по ЛС надо согласовывать с ней и передавать не бухгалтерам, а ей. Я говорю - зачем? Ведь Вы никак не можете повлиять на тектовки приказов, и у Вас есть Головной главбух, которая и согласовывает все шаблоны приказов. Есть ли какое-то основание отказать нашему главбуху в рассылке и согласовании приказов по ЛС - мой директор сказал найти любые способы отказать главбуху в этом. Что посоветуете ?
    Поделиться с друзьями
    ЗАКОН - ЧТО СТОЛБ - ПЕРЕПРЫГНУТЬ НЕЛЬЗЯ, А ОБОЙТИ МОЖНО.
    Суровость российского законодательства компенсируется необязательньностью его исполнения.

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    ну и не согласовывайте как и делали раньше.....что этот упоротый главбух сделает? да, вроде как организацией руководит директор, а не главбух.....так что он её и без оснований может послать
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    А почему вы не хотите главбуха в рассылку включить? Если она просит эту информацию у вас, значит ей это важно. На счет согласования, если она не влияет на решение, то можете игнорировать ее просьбы.
    И вообще, что плохого она вам сделала?
    У хорошего бухгалтера, не сойтись может только юбка!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Вы конечно можете игнорировать просьбы главбуха - но только смысл - ведь нужную ей информацию - она все равно получит - обязав своих подчиненных ( тем которым Вы сразу приказы отдаете т.е расчетчикам - предоставлять их ей) - и они ей отказать никак не смогут.
    А вообще от формулировке в приказе очень сильно зависит отражение начислений в учете - и за учет в Вашем подразделении отвечает она, а не
    Цитата Сообщение от glbuh7 Посмотреть сообщение
    Головной главбух
    Так что конфликт на ровном месте - не вижу сложности включить в рассылку главбуха - и совсем непонятно мнение директора.

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от glbuh7 Посмотреть сообщение
    наша главбух ВДРУГ решила, что все приказы по ЛС надо согласовывать с ней и передавать не бухгалтерам, а ей. Я говорю - зачем? Ведь Вы никак не можете повлиять на тектовки приказов,
    ну, во-первых, я бы на Вашем месте не была в этом так уверена.
    Во-вторых, простите меня, но иногда складывается впечатление, что кадровики своими формулировками приказов пытаются навредить предприятию. (Те люди, которые составляют приказы в головной - тоже, а их главбух, возможно, физически не состоянии проконтролировать абсолютно всё).
    Во-вторых, от текста кадровых приказов может очень сильно меняться бухгалтерский и налоговый учет, и собственно, суммы налогов. Расчетчики далеко не всегда владеют достаточными знаниями по данному вопросу.
    Поэтому я ее понимаю.
    И вообще, обычно ВСЕ приказы согласовываются с определенными ответственными должностными лицами, и, в первую очередь, с главбухом, потому что главбух как никто другой должен быть в курсе всех вопросов, так или иначе связанных с доходами и расходами организации.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,158
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Во-вторых, простите меня, но иногда складывается впечатление, что кадровики своими формулировками приказов пытаются навредить предприятию.
    + 1000 !

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    И вообще, обычно ВСЕ приказы согласовываются с определенными ответственными должностными лицами,
    а кроме согласования
    обычно как-то движение документов и в особенности таких, которые относятся к распорядительным, передаются сначала начальникам участков, главным специалистам участка, которого это касается, а уже потом, от этих =главных= - непосредственным исполнителям....

    что это за секреты такие, если приказ касаемый начислений з/платы / премий / ..... по секрету под столом сразу расчётчику, а глав буху про это знать не нужно ?
    =хорошая= у вас организация ! =далеко= вы уйдёте !

    мне интересно, В СЛУЧАЕ каких-либо проверок, с вопросами или даже какими-то пояснениями, не говоря уже о претензиях у Вас куда идут ?
    ответственность за состояние бух учёта в Вашем подразделении кто несёт ?


    Цитата Сообщение от glbuh7 Посмотреть сообщение
    мой директор сказал найти любые способы отказать главбуху в этом. Что посоветуете ?
    я бы посоветовал в таком случае бухгалтерским учётом в подразделении заниматься директору ! а главбух тогда Вам и не нужен - он, получается в таком случае НЕ ЗАНЯТОЕ лицо

  7. #7
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,158
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    да, вроде как организацией руководит директор, а не главбух..
    совершенно справедливо !
    НО
    бухгалтерией руководит .... Глав бух и за состояние бух учёта отвечает гл. бух
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    так что он её и без оснований может послать
    однозначно - может
    НО
    если у директора есть мозги, хоть какие-нибудь, он такого делать не станет
    Цитата Сообщение от glbuh7 Посмотреть сообщение
    Что посоветуете ?
    скажите своему директору, что он полный дурак

    только скажите, что бы это было не в обиду и не в качестве абскарбления, .... слова нужно подобрать соответсвующие, означающие, что он..... просто - дурак
    и управлять он должен не предприятием и даже не подразделением предприятия, а стадом коров/лошадей/свиней/.....

  8. #8
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    glbuh7,
    Цитата Сообщение от glbuh7 Посмотреть сообщение
    поможете советом и ссылкой на законодательство.
    В принципе все уже свою позицию высказали)), теперь про З-во: смотрим АПК и УК, НК и т.д., в них указаны статьи (формулировки), которые прямо или косвенно могут быть применены к ГБ. Именно к тому ГБ, который работает непосредственно у Вас и несет все ответственность за документооборот и много, многое другое. Поэтому, ГБ и д.б. в курсе всего, а не только бугалтерии. Вы посмотрите ДИ своего ГБ, явно там написано весьма много "общих" фраз про его работу. Или все лаконично расписано (допустим : ввод первичных документов в программу) и ничего общего?

  9. #9
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,158
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    ГБ и д.б. в курсе всего, а не только бугалтерии.
    а что такое =всё= и что такое =бухгалтерия= ?
    в бухгалтерии отражается НЕ =всё = ?

  10. #10
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Arhimed0, на предприятии, часто ГБ выполняет не всегда функции именно бухгалтера (ГБ), но и функции финдиректора, экономиста, администратора и т.д. (молчу уж про кадры, это весьма распространено). В бухгалтерии
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    отражается НЕ =всё =
    , и не всегда

  11. #11
    Кисло в чубчик Аватар для АвдотьКА
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    201
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    а что такое =всё= и что такое =бухгалтерия= ?
    в бухгалтерии отражается НЕ =всё = ?
    Это значит, шо ты еще должон знать/делать работу уборщицы/сисЬадмина/кадровика/вахтера и т.д.
    Утро таяло в тумане, шелестели камыши. Грациозные, как лани, шли по полю алкаши

  12. #12
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,158
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    на предприятии, часто ГБ выполняет не всегда функции именно бухгалтера (ГБ), но и функции финдиректора, экономиста, администратора и т.д. (молчу уж про кадры, это весьма распространено).
    ага
    сам (я в смысле) дурак (такой)

    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    В бухгалтерии
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    отражается НЕ =всё =
    , и не всегда
    а
    ну если те премии, которые дир собрался из заначки выплачивать, то конечно : ЭТИ выплаты бухгалтерии не касаются

    у нас почему-то было, что я же (бухгалтер и как раз в то время работал тоже в подразделении) и учёт по =заначке= вёл
    и мене обычно мой директур за стаконом самогона рассказывал, что вот Ваньке за такие-то особые заслуги надо бы из =тех денех= (так они назывались) выдать бы ххх руб.
    ну и самогон - тоже списать как то нужно

    не всегда, правда, сцуко со мной жрал !
    бывало, что так и говорит: я вчерась без тебя нажрался, нужно списать ххх
    ну а я чё ? хуже ? я ж завсегда рад ТАКОМУ приказу: я же ж так и спишу
    ххх его вчерашние + ххх*ууу мои сегодняшние !

  13. #13
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Arhimed0, смысл Ваших высказываний??? как они связаны с вопросом
    Цитата Сообщение от glbuh7 Посмотреть сообщение
    поможете советом и ссылкой на законодательство
    ?

  14. #14
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,158
    Татьяна- Васильевна, а какой смысл в Вашей фразе
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    В бухгалтерии
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    отражается НЕ =всё =
    , и не всегда
    ?

    назовите мне хоть один =факт хозяйственной жизни= предприятия , который бы не отражался бы в бухгалтерии или не относился бы к её деятельности
    информацию об этом факте ГБ не должен бы был бы знать ?

  15. #15
    Кисло в чубчик Аватар для АвдотьКА
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    201
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    Arhimed0, смысл Ваших высказываний??? как они связаны с вопросом ?
    А тут какое-нить/чье-нить высказывание все-таки связано с ответом на вопрос?????????????
    Утро таяло в тумане, шелестели камыши. Грациозные, как лани, шли по полю алкаши

  16. #16
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,158
    В нормальном предпритии директор сообщает ГБ сколько раз он пИсать ходит (ОБРАЗНО конечно выражаясь, хотя в шутке есть доля и серьёзности)
    а тут премии пацталом выписывают официальные, но по секрету от ГБ
    ну пусть лучше тогда сразу в кассу несёт - кассир выплатит, и делов-то !
    зачем она какая то бухгалтерия если можно =просто выдать и всё= (это цитата) - такое мы тоде уже проходили, когда =просто выдавали=, а ты здесь всё равно ничего не решаешь

  17. #17
    нет Аватар для glbuh7
    Регистрация
    30.01.2008
    Сообщений
    217
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Татьяна- Васильевна, а какой смысл в Вашей фразе

    ?

    назовите мне хоть один =факт хозяйственной жизни= предприятия , который бы не отражался бы в бухгалтерии или не относился бы к её деятельности
    информацию об этом факте ГБ не должен бы был бы знать ?
    ни одного, кроме секретных сведений 1го отдела
    ЗАКОН - ЧТО СТОЛБ - ПЕРЕПРЫГНУТЬ НЕЛЬЗЯ, А ОБОЙТИ МОЖНО.
    Суровость российского законодательства компенсируется необязательньностью его исполнения.

  18. #18
    Кисло в чубчик Аватар для АвдотьКА
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    201
    Arhimed0, вот именно, если директор решит выдать премию/повышение в должности своей любовнице/любовнику - он ставит главбуха перед фактом. И толку будет, шо у нее есть приказ/кадровый документ - ать два !!!
    Утро таяло в тумане, шелестели камыши. Грациозные, как лани, шли по полю алкаши

  19. #19
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Arhimed0, Вы хотите "по препираться"? Например, сфера интересов по пожарной безопасности или поверка инструмента, или ОТК и т.д. и т.п. Я не имею ввиду те документы, которые попадаю в бух на оплату (акты), это все косвенно , а именно сами факты хоз.деятельности. Я хотела сказать автору, что ГБ вникает во множество вопросов, не относящихся прямо к сфере его интересов, на каждом предприятии свои порядки, у одних - это только узкий уч-ок бухг (долпустим, обработка документов), у других - это все предприятиетие в целом. ГБ должен решить для себя, нужна ли ему такая работа? Считаю, что не кадровик glbuh7, должен принимать решение, отказать или нет ГБ.

  20. #20
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от АвдотьКА Посмотреть сообщение
    . И толку будет, шо у нее есть приказ/кадровый документ
    пример:
    формулировка на премию неудачная, но расчетчик, не вдаваясь в подробности, оформляет как обычную производственную премию. Премия попадает в расходы и т.п.
    Приходит проверка и из расходов премию выкидывает, + пени и штрафы. Кто за это будет отвечать? кадровик? расчетчик? Директор - в общем, да, но директор спросит с главбуха. И вряд ли сам же директор как оправдание примет слова, что главбуха с приказом не ознакомили.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  21. #21
    Клерк Аватар для titova-tlt
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    558
    гл.бух и так у знает потом при начислении премии-если все правильно ведется)
    зачем создавать прецедент-чтобы она получала информацию от своих подчиненных? Это неправильно...
    Гл.бух должна спустить информацию подчиненным...
    Но по факту послущаешь-кто как работает. Такое бывает.
    Эту должность гл.буха делят на 3 аж...один отчеты сдает, 2 оформлен чисто, а 3 всю работу делает... В итоге кто за что отвечает-непонятно!

  22. #22
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от titova-tlt Посмотреть сообщение
    зачем создавать прецедент-чтобы она получала информацию от своих подчиненных? Это неправильно...
    Гл.бух должна спустить информацию подчиненным...
    +1

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,197
    Если выписки из приказов попадают в подразделение, то они должны быть на столе у начальника этого подразделения. Кадрам, которые доводят информацию кому попало - минус.
    Так как рушится принцип субординации и вертикали власти. У бухгалтеров в обязанностях написано, что они подчинены ГБ. Или нет такого?
    Ни один мой подчиненный не возьмет ни одну бумагу-документ из чужих рук. Только из моих, с моими же указаниями. Потому что я так сказал. Я их начальник, а не секретутка из ОК.

  24. #24
    Клерк Аватар для Mihalich
    Регистрация
    21.07.2015
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    обязав своих подчиненных ( тем которым Вы сразу приказы отдаете т.е расчетчикам - предоставлять их ей) - и они ей отказать никак не смогут.
    А она и не должна никого обязывать. Все приказы ОБЯЗАНЫ отписываться на руководителя структурного подразделения, а он перенаправляет непосредственному исполнителю, а не наоборот. Ведь в приказе наверняка написано "... Главному бухгалтеру ФИО, обеспечить расчёт и т.д.", а не "... бухгалтеру расчётного отдела ФИО обеспечит...". Странно, что такой супер-пупер кадровик не знает, как составляются тексты приказов.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Мне из реплик ТС понятно, что это инициатива руководителя.
    Сам видимо не хочет сказать ГБ, что она его не устраивает вот и выдумывает разные пакости
    и подставляет кадровика. распространенная ситуация, дир. добрый, это подчиненные сволочи

  26. #26
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Mihalich Посмотреть сообщение
    такой супер-пупер кадровик не знает
    потому что привык брать

    Цитата Сообщение от glbuh7 Посмотреть сообщение
    текстовку шаблонов Головных приказов

  27. #27
    Клерк Аватар для Mihalich
    Регистрация
    21.07.2015
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    а
    ну если те премии, которые дир собрался из заначки выплачивать, то конечно : ЭТИ выплаты бухгалтерии не касаются
    А вот в этом случае наоборот главбуха нужно не мять, не кантовать, при пожаре выносить первым. Ведь он может приказы про премии из ЭТИХ выплат и передать заинтересованным лицам.

  28. #28
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,467
    вообще ветка довольно странная.

    мало того, что arga очередная, так ещё и дир явно неадекватный.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  29. #29
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,467
    Цитата Сообщение от glbuh7 Посмотреть сообщение
    ни одного, кроме секретных сведений 1го отдела
    а т.к. там тоже деньги/матценности крутятся, гл. буху (и, возможно, кому-то ещё) оформляют допуск и доплачивают за секретность.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  30. #30
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    мне в данной ситуации непонятно следующее:
    Цитата Сообщение от glbuh7 Посмотреть сообщение
    в структуре, которая имеет Головную организацию
    Цитата Сообщение от glbuh7 Посмотреть сообщение
    есть Головной главбух
    это что за структура такая? Филиал? Представительство? Самостоятельное ООО?

    Цитата Сообщение от glbuh7 Посмотреть сообщение
    С нашим главбухом мы не согласовывали
    Цитата Сообщение от glbuh7 Посмотреть сообщение
    директор сказал найти любые способы отказать главбуху
    Что за глупая принципиальность? Складывается впечатление, что главбух - мелкая сошка, последний человек в конторе.

    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    ответственность за состояние бух учёта в Вашем подразделении кто несёт ?
    вот и мне это интересно: в случае чего, кто будет готовить объяснения/разъяснения для проверяющих? Тоже тот самый "Головной главбух"?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •