×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434

    Принесли квитанцию по квартплате за 2008 год (личное)

    Уважаемые юристы! Развейте, пожалуйста, мои сомнения. Сегодня вместе с квитанцией за квартплату за август 2016 принесли счет-квитанцию за июнь 2008!!! года. (Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160810_234346.jpg 
Просмотров:	462 
Размер:	195.2 Кб 
ID:	58651 Дата распечатки этого счета из какой-то программы июль 16 года. (внизу напечатано)
    Мне кажется или срок исковой давности по требованию оплаты этой квитанции уже истек? Что там было 8 лет назад я, естественно, уже не помню. Но все квитанции оплачивались в срок и полностью. Откуда взялся этот долг совершенно не понимаю да и видя период даже выяснять идти не хочу....И на что может быть расчет? Что не глядя оплатят?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось бух2007; 12.08.2016 в 10:35.
    Почему-то я Вам верю...

  2. #2
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Людииии! Ну ответьте кто-нибудь...посоветоваться совсем не с кем...
    Почему-то я Вам верю...

  3. #3
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    saigak, я бы не платила, т.к. взыскать задолженность можно только за последние 3 года. Пусть юристы меня поправят, если я не права.
    Вы звонить туда не пробовали? Может, у них сбой какой-то произошел. Была у меня похожая ситуация: я позвонила, там сразу все проверили и долговой ЕПД отменили - так и сказали, что платить не надо. с тех пор всё спокойно.

  4. #4
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Нет, не звонила. Дозвониться сложно, времени жалко. Этот долг за все последние 8 лет ни разу нигде не проявился ( в ежемесячных квитанциях все без долгов и пеней). Просто вдруг к текущей квитанции эта бумажка была прикреплена.
    Вот и хочется от юристов совет получить: надо выяснить откуда взялось или забить в связи со сроком давности?

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    saigak, а ты на почту им напиши. Обязаны ответить. Я со своими теперь исключительно в письменном виде общаюсь. После того, как спустила с лестницы сантехника ))

  6. #6
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,808
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    После того, как спустила с лестницы сантехника ))

  7. #7
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    saigak, а ты на почту им напиши. Обязаны ответить. Я со своими теперь исключительно в письменном виде общаюсь. После того, как спустила с лестницы сантехника ))
    Ага. Спасибо. Ну выясню что они вдруг долг нашли и ? Платить или послать?

  8. #8
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    saigak, однозначно срок исковой давности прошел...с меня тоже пытались взыскать за 2011 год,подали в суд и хоть все,желающие заработать на мне юристы твердили,что срок исковой давности здесь не применим,я в суде подала возражения,в коих числилось истечение срока исковой давности.так судья остальные доводы и вписывать не стала-сразу вынесла решение о прекращении в связи с истечением срока давности.
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  9. #9
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Вооот...а почему юристы твердили, что срок исковой давности здесь не применим? На основании чего?

  10. #10
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    ну типа каждый очередной платеж в пользу УК прерывает срок давности.
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  11. #11
    Аноним2016
    Гость

    Вопрос

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    saigak После того, как спустила с лестницы сантехника ))
    Ого! Есть женщины в русских селеньях (С).

    2008 год в 2016 году - это, конечно, наглость и перебор. Но боюсь предположить, что они неправильную дату, в смысле - год, впечатали. Тогда ... Лучше все-таки созвониться, списаться и выяснить, чего хотят и за что.

    У меня попутный вопрос по коммуналке: в 2010 году разорвали отношения с УК, не заплатив им при разрыве отношений частично последнюю квитанцию, за неоказанную услугу. Через 3 года УК встрепенулась и стала слать квитки на эту сумму. В суд подавать не хочет - актов выполненных работ, которые мы письменно запрашивали и не получили, нет, ибо ничего не делала. Т.е. идет моральное давление + пени щелкают. Сумма небольшая, но тем не менее: какие перспективы у УК? С 2010 года прошло 6 лет.

  12. #12
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    ну типа каждый очередной платеж в пользу УК прерывает срок давности.
    Хммм. ..забавно ... в таком случае эта задолженность должна несколько лет перетекать из квитанции в квитанцию. .а не появиться вдруг из неоткуда.

    По поводу ошибочного года: сложно перепутать год дважды-сначала в дате счета, а потом рукой тоже написан год.

  13. #13
    Клерк Аватар для yante
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    Новороссийск, Краснодарский край
    Сообщений
    950
    Я думаю, что раз в предыдущей квитанции нет никакого упоминания про долг, то объяснять, откуда он взялся в этой квитанции, должны именно коммунальщики...
    Хотя, проводить сверку с ними и в конце года получать документ о задолженности/переплате на начало каждого года, было бы хорошей привычкой...

  14. #14
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    в таком случае эта задолженность должна несколько лет перетекать из квитанции в квитанцию.
    это я и указывала в первом пункте своего возражения)))
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  15. #15
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    это я и указывала в первом пункте своего возражения)))
    Значит, я еще что то соображаю)))) не все потеряно.
    Если честно, так не хочется с ними общаться...

  16. #16
    Клерк Аватар для Аня Амасова
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    194
    "эта задолженность должна несколько лет перетекать из квитанции в квитанцию. .а не появиться вдруг из неоткуда. "

    saigak, Совет от меня: сходить и спросить "А что это было?" и "Вменяем ли человек, это создавший?" - дальше по обстоятельствам... Желаю победы разума над страждущими денег! Потом напишите, чем дело кончилось.

    У нас, кстати, очень симпатичные и отзывчивые девочки в ЖКХ сидят. Такой "бухгалтерский офис" на двенадцать персон - каждая в своем стеклянном домике и каждая по своим "улицам-домам", мне показалось, они даже по именам и на память "своих" жителей знают. )
    Мне вот тоже не хочется из-за 18 рублей к ним гулять, но пойду.
    Оплачивая квитанцию онлайн, не могу указать, что, ребята, вот, мол, оплата за ЖКХ, а вот - 18 рублей ваших пеней, - оплатила все "чохом". Бухгалтерия ЖКХ переплату не разнесла, и следующая квитанция пришла смешной: пени - 18, переплата - 18. В следующей остались пени - 18 рублей, а вот переплата просто "ушла"... И мне это ух как не нравится! ))) Думаю, не лишне запрашивать хотя бы раз в год с ними сверочку... Все бумажка, которая в суде (случись чего) точно не помешает.

  17. #17
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,808
    Цитата Сообщение от Аня Амасова Посмотреть сообщение
    Оплачивая квитанцию онлайн, не могу указать, что, ребята, вот, мол, оплата за ЖКХ, а вот - 18 рублей ваших пеней, - оплатила все "чохом". Бухгалтерия ЖКХ переплату не разнесла, и следующая квитанция пришла смешной: пени - 18, переплата - 18.
    у меня также было. Они хотят пени на другой р/с. А в инет-банке этот счет не забит. Я перечислила все вместе с квартплатой, а их это не устраивает. В итоге не стала нервы мотать, дошла до банка и перечислила еще раз им эти пени. Пусть подавятся)

  18. #18
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    а ты на почту им напиши. Обязаны ответить. Я со своими теперь исключительно в письменном виде общаюсь.
    Лучше отнести письменный ответ в канцелярию, под роспись на втором экземпляре. Ибо ежеличё, переписка пригодится.

    А сами возражения кратенько в духе "в предыдущих квитанциях долг отсутствует, задолженность не подтверждаю, а если вы в 2016 году очнулись и выявили ошибку за 2008 год - не прошли бы вы в пешее путешествие в связи с истечением срока давности".
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  19. #19
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Всем спасибо! Собралась духом и завтра позвоню. Не ответят - пойду. Нашла оригинальную квитанцию за июнь 2008 года (да-да, еще ту, которую в 2008 присылали, не поверите-не выкинула). Оплачена полностью - 1520,85. как присланный и приложенный на фото. Точь в точь. Так что откуда написанное рукой взялось вообще не понятно.
    Пы.Сы. по результатам обязательно отпишусь.
    Почему-то я Вам верю...

  20. #20
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    еще ту, которую в 2008 присылали, не поверите-не выкинула
    лично я поверю
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  21. #21
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Дозвонилась я до них...оказывается, летом 2008 года, они переходили на новую программу и забыли включить в новую квитанцию плату за вылитую воду, т.е. долг по воде остался в "старой" программе и в "новую", которая все 8 лет считает квитанции, не переехал. Поэтому этот долг виден только у них программе и не отражается в текущих квитанциях. На вопрос, почему только сейчас это выяснилось было отвечено:
    1. виновата я сама, т.к. не увидев воду в квитанции 8 лет назад я должна была побежать к ним и указать на их ошибку.
    2. срок исковой давности уже дааавно изменился и суды взыскивают и за 10 лет.
    3. Не правильно рукой написали на квитанции, надо было написать, что это долг за воду....(можно подумать мне от этого стало бы все понятнее)
    4. На вопрос, а где расчет и все написанное рукой - филькина грамота, ответ убил- у нас в компьютере!
    5. На вопрос , а где вы были раньше, ответ- а вам бухгалтер говорила....может что то когда то и говорила...(мы ее лично знали), но слова к делу не пришьешь...мне много кто чего говорит.да и не помню я.
    Вот как то так.... На мое предложение пойти в суд, сказали, что не та сумма из-за которой они в суд пойдут. Тем более про пени речи не шла.

    Вот сижу и думаю, написать им официальное письмо с указанием сроков исковой давности, отсутствием расчета и отказом платить или принять просто к сведению, что такое висит и забить до след. филькиной грамоты?
    Пы.Сы. А что у нас устанавливает срок исковой давности по таким платежам?
    Почему-то я Вам верю...

  22. #22
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,808
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    Поэтому этот долг виден только у них программе и не отражается в текущих квитанциях.
    ППЦ. Это за гранью разумного.

  23. #23
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    оказывается, летом 2008 года, они переходили на новую программу и забыли включить в новую квитанцию плату за вылитую воду,
    прэлэстно
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  24. #24
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    принять просто к сведению, что такое висит и забить до след. филькиной грамоты?
    я за это...если пойдет дело дальше-скину свое возражение по иску как образец.Впрочем можешь обратится в любую юридическую консультацию (мне предлагали подъехать на станцию метро ХХХ,но узнав,что я не из Москвы помогли ничего не пропустить при составлении документа и очень удивились,узнав, что у нас не составляют такие возражения бесплатно)
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  25. #25
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    я за это...если пойдет дело дальше-скину свое возражение по иску как образец.Впрочем можешь обратится в любую юридическую консультацию (мне предлагали подъехать на станцию метро ХХХ,но узнав,что я не из Москвы помогли ничего не пропустить при составлении документа и очень удивились,узнав, что у нас не составляют такие возражения бесплатно)
    Спасибо огромное за желание помочь! Думаю, что забью пока. Тем более что у них появился довольно грамотный юрист (они там меняются как перчатки) и я с ней уже успела сцепиться весной и явно иска не будет. Пока, по крайней мере.

  26. #26
    Аноним2016
    Гость
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    2. срок исковой давности уже дааавно изменился и суды взыскивают и за 10 лет.
    Пы.Сы. А что у нас устанавливает срок исковой давности по таким платежам?
    Кто знает: это правда? Что-то такое звучало полгода-год назад, что обнаглевшее население должно коммунальщикам биллионы рублей, и нужно закручивать гайки.

  27. #27
    Кисло в чубчик Аватар для АвдотьКА
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    201
    Я бы тоже не платила Пусть бы попробовали в суд подать!! С просАченным сроком0)))
    Утро таяло в тумане, шелестели камыши. Грациозные, как лани, шли по полю алкаши

  28. #28
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    А что у нас устанавливает срок исковой давности по таким платежам?
    нашла ст 196 ГК. Ничего другого тут нет? три года и точка?
    Почему-то я Вам верю...

  29. #29
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Я тоже ничего другого не нашла, про 10 лет - только какие-то разговоры.
    Хочется все же послушать начальника транспортного цеха юристов... Мне эта тема тоже интересна.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  30. #30
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    три года и точка?
    для верности могу скан своего решения суда скинуть, в котором написано...
    "....установил:
    руководствуясь статьями 56,103,197-199,209 ГПК РФ,мировой судья
    РЕШИЛ:
    В иске Обществу с ограниченной ответственностью "Правовое агенство "Партнер" к ....о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг по адресу....,на 01 января 2011 года в размере...и пени по состоянию на 31 декабря 2013 года в сумме... отказать,в связи с признанием неуважительными причин пропуска срока исковой давности.
    Решение может быть обжаловано..."
    Мировой судья....
    16 июля 2014 года.
    Последний раз редактировалось Лёнка; 18.08.2016 в 09:53.
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •