×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,250

    Ответ на требование в налоговую

    Добрый день! Пришло требование о предоставлении пояснений расхождений базы по прибыли и НДС аж за 2014г. Составила вот такой ответ. Прошу совета, может быть что-то подскажете. Т.к. сочиняю такое впервые, очень прошу подсказать:
    "В ответ на Ваше требование № 0000 от 01.07.16г. (исполнитель Иванов Иван Иванович) Общество с ограниченной ответственностью "АБВ", ИНН 7700000000 КПП 770001001 ОГРН 00000000000000, сообщает следующее.

    Расхождения между показателями в налоговых декларациях по налогу на прибыль за 2014 г. и по НДС за I, II,III и IV кварталы 2014 г. объясняются наличием в этот период возвратов от покупателей. Для целей формирования налоговой базы по налогу на прибыль и НДС используется различный порядок учета возвратов текущего периода. При формировании базы по налогу на прибыль сумма дохода уменьшается на сумму возврата, а при формировании налоговой базы по НДС сумма возврата не уменьшает базу. В 2014г. сумма возвратов от покупателей составила 1 000 000р. Так же была отгрузка в Беларусь на сумму 40 000р. Нулевая ставка НДС нами подтверждена. Соответственно данная выручка от реализации на экспорт была учтена при расчете налоговой базы по налогу на прибыль, но не вошла в состав налогооблагаемой базы по НДС.

    Таким образом:
    Выручка без НДС всего составила 80 000 000р.
    Доход от реализации учитываемый при расчете налога на прибыль составляет :
    80 000 000 – 1 000 000 = 70 000 000р., что отражено по строке 010 листа 02 декларации по налогу на прибыль.
    Доход учитываемый при расчете налогооблагаемой базы по НДС за 2014г. составляет:
    80 000 000 – 40 000= 79 960 000р. (В 1-м квартале 15 000 000, во втором квартале 21 000 000, в третьем квартале 21 000 000, в четвертом квартале 22 960 000)"

    Как Вы пишите такие ответы? Можете пример свой показать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от ole_777 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Пришло требование о предоставлении пояснений расхождений базы по прибыли и НДС аж за 2014г. Составила вот такой ответ. Прошу совета, может быть что-то подскажете. Т.к. сочиняю такое впервые, очень прошу подсказать:
    "В ответ на Ваше требование № 0000 от 01.07.16г. (исполнитель Иванов Иван Иванович) Общество с ограниченной ответственностью "АБВ", ИНН 7700000000 КПП 770001001 ОГРН 00000000000000, сообщает следующее.

    Расхождения между показателями в налоговых декларациях по налогу на прибыль за 2014 г. и по НДС за I, II,III и IV кварталы 2014 г. объясняются наличием в этот период возвратов от покупателей. Для целей формирования налоговой базы по налогу на прибыль и НДС используется различный порядок учета возвратов текущего периода. При формировании базы по налогу на прибыль сумма дохода уменьшается на сумму возврата, а при формировании налоговой базы по НДС сумма возврата не уменьшает базу. В 2014г. сумма возвратов от покупателей составила 1 000 000р. Так же была отгрузка в Беларусь на сумму 40 000р. Нулевая ставка НДС нами подтверждена. Соответственно данная выручка от реализации на экспорт была учтена при расчете налоговой базы по налогу на прибыль, но не вошла в состав налогооблагаемой базы по НДС.

    Таким образом:
    Выручка без НДС всего составила 80 000 000р.
    Доход от реализации учитываемый при расчете налога на прибыль составляет :
    80 000 000 – 1 000 000 = 70 000 000р., что отражено по строке 010 листа 02 декларации по налогу на прибыль.
    Доход учитываемый при расчете налогооблагаемой базы по НДС за 2014г. составляет:
    80 000 000 – 40 000= 79 960 000р. (В 1-м квартале 15 000 000, во втором квартале 21 000 000, в третьем квартале 21 000 000, в четвертом квартале 22 960 000)"

    Как Вы пишите такие ответы? Можете пример свой показать?
    Я сегодня отправила ответ на такое же требование, но по 2015 году. У вас хорошо написано. Я бы убрала из ответа расшифровку выручки по кварталам. Пусть сами считают. Меньше знают, крепче сон.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,250
    Шерочка, спасибо большое! Вот только вопрос есть: нужно ли какой-нибудь регистр прикладывать из 1С с расчетами? Просто в программе не могу найти ничего....

  4. #4
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от ole_777 Посмотреть сообщение
    Шерочка, спасибо большое! Вот только вопрос есть: нужно ли какой-нибудь регистр прикладывать из 1С с расчетами? Просто в программе не могу найти ничего....
    Они не просят в требовании приложить регистр. Значит не нужно ничего лишнего давать им. Обойдутся письмом. Если их что-то не устроит, они пришлют еще одно требование. Тогда и ответите на него.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,250
    Они пишут, что мы вправе предоставить им регистры. А Вы не отправляли?

  6. #6
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от ole_777 Посмотреть сообщение
    Они пишут, что мы вправе предоставить им регистры. А Вы не отправляли?
    В требовании об этом ничего не сказано. Сказано дать пояснение о расхождении выручки.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,250
    Шерочка, спасибо огромное! Нам не требование, а уведомление о вызове пришло. Позвонила туда, сказали, что достаточно пояснения прислать. Как-то так. Надеюсь, что достаточно исчерпывающий ответ. Им понравится))).

  8. #8
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от ole_777 Посмотреть сообщение
    Шерочка, спасибо огромное! Нам не требование, а уведомление о вызове пришло. Позвонила туда, сказали, что достаточно пояснения прислать. Как-то так. Надеюсь, что достаточно исчерпывающий ответ. Им понравится))).
    Вы разжевали и в рот положили. Осталось им только проглотить. Уж куда подробней писать. И так все хорошо. У меня никогда раньше расхождений по выручке не было, а в прошлом году были корректировки реализаций. Вот от туда и пошло все.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,250
    У меня тоже из-за корректировок реализации по возвратам от неплательщиков НДС.

  10. #10
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от ole_777 Посмотреть сообщение
    У меня тоже из-за корректировок реализации по возвратам от неплательщиков НДС.
    У нас корректировки из-за просрочки поставки товара. Наложили штрафные санкции покупатели. Пришлось делать корректировки в сторону уменьшения ценны.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ole_777 Посмотреть сообщение
    Шерочка, спасибо огромное! Нам не требование, а уведомление о вызове пришло. Позвонила туда, сказали, что достаточно пояснения прислать. Как-то так. Надеюсь, что достаточно исчерпывающий ответ. Им понравится))).
    А я вот так начала ответ:
    Нами получено Уведомление №от 01.07.2016 о вызове в налоговый орган, отправленное из ИФНС 28.07.16.
    В ответ на данное Уведомление о вызове в налоговый орган сообщаем, что в нем не указаны: номер комнаты, дата и время или приемные дни и часы.
    В связи с отсутствием необходимой информации в Уведомлении № у ООО» отсутствует возможность своевременно явиться в ИФНС №.
    Цель вызова- предоставить пояснения по камеральной налоговой проверке декларации по налогу на прибыль за 2015г. В Уведомлении вопросы не конкретизированы. Приложенных файлов с необходимой информацией о выявленных противоречиях и несоответствиях нет.
    Согласно п.2 ст.88 Налогового Кодекса Российской Федерации камеральная налоговая проверка проводится в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации.
    Декларация по налогу на прибыль за 2015год была отправлена ООО «» февраля 2016г. Сроки камеральной проверки истекли мая 2016г

  12. #12
    Аноним же
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Согласно п.2 ст.88 Налогового Кодекса Российской Федерации камеральная налоговая проверка проводится в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации.
    Декларация по налогу на прибыль за 2015год была отправлена ООО «» февраля 2016г. Сроки камеральной проверки истекли мая 2016г
    Срок камеральной проверки исчисляется не с даты подачи декларации, а от установленного срока ее подачи.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2016
    Сообщений
    212
    Цитата Сообщение от Аноним же Посмотреть сообщение
    Срок камеральной проверки исчисляется не с даты подачи декларации, а от установленного срока ее подачи.
    Аноним же Вы не правы.
    п.2 ст 88 НК гласит:
    Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).

  14. #14
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Аноним же Посмотреть сообщение
    Срок камеральной проверки исчисляется
    со дня представления декларации.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,250
    Добрый день! Опять запросили пояснения, теперь за полугодие 2016г. Это всех так камералят или мне так везет?)))

  16. #16
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от ole_777 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Опять запросили пояснения, теперь за полугодие 2016г. Это всех так камералят или мне так везет?)))
    многих.

    они себе какую-то подпрограмму прикрутили, она сочиняет всякие запросы и рассылает кому попало.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  17. #17
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    они себе какую-то подпрограмму прикрутили, она сочиняет всякие запросы и рассылает кому попало.
    не то слово...на днях получила требование предоставить ФИО,адрес места жительства того лица,которое у моего ИП покупало товар по доверенности от ООО...
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Теперь еще и за полугодие такое требование получили..Вы отвечаете на них по ТКС или письма возите в ИФНС?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,250
    По ТКС

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    973
    Добрый день. Нас тоже засыпали этими требованиями. причем явно пишет робот, а мы постоянно должны на них отвечать... сейчас передали еще раз требование на подачу пояснений. Повторно. Мы отправили им по ТКС его еще в сентябре. Не могу найти в НК статью, что если мы ответили, то повторно отвечать не обязаны.. Там только про копии документов, если один раз передали, то второй уже не надо, а вот то, что я им пояснять два раза на одно и то де требование не должна не могу найти( Тыкните носом, пожалуйста, в НК... Тут отчетный период идет, а они постоянно требования свои шлют((
    Жизнь - она такая... Одним крылом машет, а другим - бьет...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    480
    Цитата Сообщение от xyliganka Посмотреть сообщение
    Добрый день. Нас тоже засыпали этими требованиями. причем явно пишет робот, а мы постоянно должны на них отвечать... сейчас передали еще раз требование на подачу пояснений. Повторно. Мы отправили им по ТКС его еще в сентябре. Не могу найти в НК статью, что если мы ответили, то повторно отвечать не обязаны.. Там только про копии документов, если один раз передали, то второй уже не надо, а вот то, что я им пояснять два раза на одно и то де требование не должна не могу найти( Тыкните носом, пожалуйста, в НК... Тут отчетный период идет, а они постоянно требования свои шлют((
    Напишите, что уже отвечали , приложите копии ответа и копию их первого требования. Мне тоже как-то 2 одинаковых требования, но с разными номерами присылали. Попросили все же как-то на него ответить. У них программа слов не понимает, надо что-то приложить.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •