×
×
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк Аватар для ta6a32
    Регистрация
    01.09.2012
    Сообщений
    799

    передача показаний по э/э в "систему город", как закрыть 62 счет?

    Здравтсвуйте! ООО "Солнце" на ОСНО, деятельность организации заключается в том, что она имеет подстанции для передачи электроэнергии.
    Собирает с жителей показания, передает их в систему город. Жильцы домов перечисляют деньги в ООО "Солнце", а Алтайэнерго выставляет счет за потребленную электроэнергию на ООО "Солнце". Т.е. Солнце ничего не имеет с этого, у них договор с жильцами домов на обслуживание станций.
    Скажите как правильно вести учет в данном случае?
    1. Как закрывать 62счет, т.к. поступления идут от жильцов на р.с. за э/энергию.
    2. Как закрывать входной НДС от Алтайэнерго правильно?
    3. Как выставлять за обслуживание электросетей и надо ли...с каждым домой заключены договора на оказание услуги этой?
    Помогите пожалуйста, взяла подработку...сдаваться не хочу, надо учиться. По предыдущему кварталу сложно сориентироваться., в программе одно..в отчетности совсем другое.
    Заранее спасибо!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ta6a32
    Регистрация
    01.09.2012
    Сообщений
    799
    неужели нет специалистов в такой деятельности)? Помогите плиз!

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ta6a32 Посмотреть сообщение
    [COLOR="#800000"]Пользуясь случаем)) раз тут так много участников, может кто-нибудь посоветует к кому можно обратиться с вопросом по бухгалтерии ..на тему работа с населением(например: начисление за услуги по содержанию водопроводных сетей и подстанций электрических)SOS! [/SIZE] МЫ НЕ ЖКХ, и не Управл-я компния, мы ООО на ОСНО обычное юр.лицо.
    а почему население должно за это платить?
    это объекты должны содержать поставщики услуг. а население должно только платить за услуги по установленным тарифам.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от ta6a32 Посмотреть сообщение
    начисление за услуги по содержанию водопроводных сетей и подстанций электрических
    Вы точно эти услуги оказываете населению ? Т.е. есть некое население у которого в собственности подстанция и водопроводные сети - и Вы им оказываете услуги по содержанию.?

  5. #5
    Клерк Аватар для ta6a32
    Регистрация
    01.09.2012
    Сообщений
    799
    Это поселок. подстанции, которые в собственности у этого юр.лица, Алтайэнерго подает электроэнергию. Ну и еще водопровод. А может и не в собственности, сейчас засомневалась прочитав ваш вопрос. Мне просто документы привезли домой, никак разговор не может состояться ..чтобы сказали четко мне по этому моменту. Но договора у них заключены на услуги. Предмет договора: ООО обязуется предоставлять, а собственник принимать и оплачивать следующие эксплутационные услуги: техническое обслуживание и ремонт общепоселковых водопроводных сетей. У жильцов договора заключены, им ежемесячно система город делает начисление в квитанции, деньги приходят на счет юр.лица. Вот как то так, а я не могу понять как вести учет правильно. Они еще и на ОСНО. НЕ успели перевестись на УСН с 2016г. Раньше еще и показания собирали с начеления, потом нам выставлял Алтайэнерго все килловаты, они так же вносили с.ф., а теми же проводками вручную делали начисление...но с этого они ничего не зарабатывали, т.к. сколько собрали показаний с населения, столько им и выставил Алтайэнерго, просто только передавали. Теперь население напрямую подают показания, а вот за обслуживание электросетей и обслуживание водопроводных сетей..это и является их деятельностью. По первому кварталу посмотрела, там делали операциями вручную ....такими проводками:
    сколько в системе город выставлено по данной услуге, на такую сумму и операция за месяц:
    62.01 - 91.01 - 52 966,10 Начислены доходы по авансам от покупателей за обслуживание эл.сетей
    90.03 - 68.02 - 9 533,90 Начислен НДС 18% за обсл. электросетей.

    Мне нужно разобраться, ищу грамотных в этом вопросе, НДС и прибыль уже просрочены по сдаче, я не опытных бух..сдаваться и отказываться не хочу. Заранее спасибо!
    Последний раз редактировалось ta6a32; 03.08.2016 в 18:19.

  6. #6
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,456
    Цитата Сообщение от ta6a32 Посмотреть сообщение

    Мне нужно разобраться, ищу грамотных в этом вопросе, НДС и прибыль уже просрочены по сдаче, я не опытных бух..сдаваться и отказываться не хочу. Заранее спасибо!
    Ты уверена, что лучше всего разбираться с этими вопросами в разделе "Оплата труда и кадровый учет", в теме "как навести анонимно проверку по зарплате в школу" ?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  7. #7
    Клерк Аватар для ta6a32
    Регистрация
    01.09.2012
    Сообщений
    799
    вопрос отдельный задавала, никто не пишет. Я же написала просто вопрос, т.к. участников много...думаю может найдётся специалист в данном виде деятельности.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •