×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2012
    Сообщений
    11

    Вопрос Неполный рабочий день, ЗП ниже 17300 - как правильно записать в договоре?

    Добрый день!

    У меня есть сотрудники, работающие меньше 20 часов в неделю с ЗП ниже, чем 17300 (установленный минимальный уровень). Например: график 3 дня в неделю по 4 часа, зп 10 000.

    Как правильно описать условия оплаты в договоре, чтобы никто не придирался?

    Бухгалтер советуют формулировку "5.1. Оплата труда Работника рассчитывается по фактически отработанным часам, исходя из оклада _________ рублей." Но говорит, что тогда нужно привязываться к расписанию, а кол-во дней/часов может в разные месяцы отличатся и рассчитанная зп будет разной, а я им плачу фикс. Как быть?

    Заранее спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    я бы написал не "по", а "за фактически отработанное время."
    Но в этом случае, если будет одна и та же сумма, за разные часы - криминал.
    Если будут одни и те же часы в разные месяцы - "ПОЧЕМУ" ? .
    ИМХО: И рыбку съесть и на елку влезть не получится.
    если хотите платить фиксированный оклад, установите фиксированное время, которое работник обязан отработать. А как Вы "нарисуете" его в табеле, отдельный вопрос.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от Винни П Посмотреть сообщение
    Бухгалтер советуют формулировку "5.1. Оплата труда Работника рассчитывается по фактически отработанным часам, исходя из оклада _________ рублей." Но говорит, что тогда нужно привязываться к расписанию, а кол-во дней/часов может в разные месяцы отличатся и рассчитанная зп будет разной, а я им плачу фикс. Как быть?
    как раз недавно мне помогали разобраться в таком же вопросе.
    Итог "разбора полетов":
    1. работникам установить неполное рабочее время, причем если работник не по своей вине отработает меньше часов/дней (например, так составлен график), то оплата ему полагается как за его полное неполное (ну, вы меня поняли ) время. Т.е. взяли работника на 0,5 ст, в месяце из 20 дней он должен 10 отработать. Если работодатель составил график, что отработать придется только 9, оплата все равно будет как за 10.
    2. Можно установить суммированный учет рабочего времени-если работодатель не уверен, что в каждом месяце сможет обеспечить отработку необходимого числа часов.
    3. Для таких случаев удобнее устанавливать не оклад, а тарифную ставку-дневную или часовую, чтобы каждый месяц не высчитывать.

    В принципе, так получается гораздо удобнее-я уже прониклась. Главное-следить за отработанным неполным временем.

    Но у Вас можно сделать еще проще-принять работника на 0,3 ставки и установить оплату как раз за фактически отработанное время. Но, опять же, надо следить за временем-в июле он должен будет отработать 50,4 ч, в августе 55,2 и т.п.
    Последний раз редактировалось Fraxine; 22.07.2016 в 16:04.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •