×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2010
    Сообщений
    50

    Приставы. Задолженность по ПФ ИП

    День добрый! Прошу помощи! Случайно зашла на сайт госуслуги и сразу на первой странице увидела, что у меня долг 28715 руб по
    страховым взносам.
    Начала восстанавливать картину у себя в голове и пытаясь найти хоть какие-нибудь документы. Дело в том, что я действительно регистрировалась как ИП в 2000г. Но деятельности вести не получилось и мой бухгалтер (у меня еще было ООО, в котором мы и работали), закрыла ИП в 2002г.
    Правда, из доказательств у меня сейчас на руках заявление ИМНС РФ , где написано, что в связи с прекращением предпр. деятельности прошу выдать 1. справку об отсутствии задолженности и 2. справку о доходах в ПФ. На этом письме стоит номер с входящим.
    Я немного приободрилась, но заказала электронную выписку ЕГРН. Каково же было мое удивление, когда я увидела, что прошла перерегистрацию в 2004 г. и мне даже выдали свидетельство. Ничего этого у меня нет. Бухгалтера спросить не могу, она у меня уже давно не работает. В ООО сдаю в последнее время нулевки, т.к. деятельности не веду. Сумма для меня приличная.
    Даже не знаю с какого бока к этому делу подойти.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от Kelly1205 Посмотреть сообщение
    Приставы
    а они тут при чем?
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2010
    Сообщений
    50
    Эта задолженность находится у судебных приставов. Наверное, решение о взыскании долга уже было вынесено. Не знаю через суд или ПФ на прямую передает приставам. Меня никто не уведомлял.
    Последний раз редактировалось Kelly1205; 21.07.2016 в 13:54.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2010
    Сообщений
    50
    Откликнитесь пожалуйста! Отправила в электронном виде письмо в ГНИ с просьбой проверить кто получал новое свидетельство. Но может пока подать заявление на прекращения деятельности в налоговую? Долги то с каждым днем растут!

  5. #5
    Клерк Аватар для titova-tlt
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    558
    при чем тут ООО с ФНС-если у вас страховые по ИП.
    Какая перерегистрация и чего-тоже не понятно....
    Идите в пенсионный с паспортом-они вам должны все ваши долги распечатать.
    Не понятно у вас ИП закрыто или нет?
    Если не закрыто-у нас не рабство-сдаете заявление о закрытии ИП и его закрывают в теч.5 дней и начисление взносов прекращается по дату закрытия.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от titova-tlt Посмотреть сообщение
    Какая перерегистрация и чего-тоже не понятно....
    Вообще-то все понятно. В 2004 году все ИП проходили обязательную перерегистрацию. Кто не прошел, тот перестал быть ИП с 1 января 2005 года автоматически

    Цитата Сообщение от titova-tlt Посмотреть сообщение
    при чем тут ООО с ФНС-если у вас страховые по ИП.
    Вы не знаете, что вопросами госрегистрации занимается налоговая? Вот с начала 2000-х годов и занимается

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Kelly1205 Посмотреть сообщение
    Отправила в электронном виде письмо в ГНИ с просьбой проверить кто получал новое свидетельство.
    Они не ответят Вам. Во-первых, столько лет прошло, во-вторых, раз выдали, значит лицо имело доверенность как минимум. От абы кого документы на перерегистрацию не принимали и свидетельства не выдавали
    Думаю, что по доброте душевной ваш бывший бухгалтер подсуетилась и прошла за вас перерегистрацию. Само собой этого быть не могло.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2010
    Сообщений
    50
    Над.К,
    Я тоже так думаю. Была сегодня в пенсионном. То что выставили через приставов- это 2014г. Еще предстоят платежи за последующие года. Вначале мне инспектор посоветовала сдать срочно декларации (я даже не знаю по УСН или ОСНО), чтобы она уменьшила платежи (в компьютере в 8 кратном начислили). Потом узнав, что у меня есть какая то писулька с входящим, предложила вначале попробовать в налоговой поискать хоть какие-то зацепки. А вообще я сегодня уже поехала с заявлением о закрытии, но адресом ошиблась. Вои и не знаю, что делать Пытаться докопаться до истины или по-быстрому закрываться и сдавать декларации?

  9. #9
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Первое, чтобы сделал я, это написал письмо в налоговую с приложением копии Вашей писульки (оригинал берегите -если дойдет до суда, то это Ваше единственное доказательство).
    Если начнете отчеты сдавать, то можете потом услышать, что Вы заявление на закрытие подали, а потом отозвали его. А документы, ага!, потеряны.
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  10. #10
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Kelly1205 Посмотреть сообщение
    заявление ИМНС РФ , где написано, что в связи с прекращением предпр. деятельности прошу выдать 1. справку об отсутствии задолженности и 2. справку о доходах в ПФ. На этом письме стоит номер с входящим.
    Это заявление обычно писали ДО закрытия. Возможно, процедуру закрытия Вы так и не довели до конца, заявление на закрытие не подали. Вместо этого еще и перерегистрацию прошли.(
    Последний раз редактировалось бух2007; 22.07.2016 в 16:43.

  11. #11
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    процедуру закрытия Вы так и не довели до конца, заявление на закрытие не подали.
    вполне. Но письмо написать все одно считаю нужным. Хоть какие то действия будут в доказательства позиции.
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2010
    Сообщений
    50
    Спасибо за ответы. Интуиция подсказывает, что ничего не получится. Видимо бухгалтеру зачем нужно было это свидетельство.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2010
    Сообщений
    50
    Подниму свою же тему, так как история пока не закончилась. В налоговой из их рук дали посмотреть заявление на перерегистрацию. Написано не моей рукой, подпись тоже не моя. Еще на тот момент у меня уже была другая прописка по другому району (город тот же, но ГНИ уже другое). В заявлении стоит старая прописка. И еще на мой взгляд очень значительное: через три дня после получения свидетельства (которое я никогда не получала), я получаю новый паспорт. Следовательно на момент получения, а может быть и сдачи заявления, у меня не могло быть паспорта на руках, т.к. отдала на замену в паспортный стол.
    Может кто знает, при перерегистрации ИП, если менялся адрес прописки, нужно ли было проходить перерегистрацию в другом ГНИ (один город, районы разные).
    Кстати, подала жалобу в прокуратуру, но там разбирательства проходят очень неторопливо. То заявление не зарегистрируют, то в ответе отпишут, что отправили для проверке, а туда оно не поступало.
    А завтра меня вызывают на комиссию по задолженности.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от Kelly1205 Посмотреть сообщение
    В налоговой из их рук дали посмотреть заявление на перерегистрацию. .. Следовательно на момент получения, а может быть и сдачи заявления, у меня не могло быть паспорта на руках, т.к. отдала на замену в паспортный стол.
    Может кто знает, при перерегистрации ИП, если менялся адрес прописки, нужно ли было проходить перерегистрацию в другом ГНИ (один город, районы разные).
    .
    На момент подачи заявления у вас был паспорт на руках? Посмотрите в инете, за какой срок должен сдаваться паспорт на смену адреса. Это основной аргумент, т.к. доказать не подлинность вашей подписи достаточно хлопотно.
    Если на момент подачи заявы на перерегистрацию у вас был паспорт с прежним адресом и он был предъявлен, то отвечать будет ИП, т.к. сам обратился в эту налоговую по существующей на тот момент прописке. Затем отдал паспорт на смену адреса.
    **Перечень документов для перерегистрации (в 2004г) установлен статьей 3 Закона № 76-ФЗ и, в основном, соответствует перечню документов, необходимых для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (статья 22.1 Закона № 129-ФЗ).
    ИП обязаны в течение 2004 года представить в регистрирующие (налоговые) органы по месту своего жительства следующие документы:
    -копию основного документа, удостоверяющего личность (паспорта);
    -документ, подтверждающий государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.
    Положения статьи 3 Закона № 76-ФЗ не содержат безусловного требования о представлении в регистрирующий (налоговый) орган нотариально засвидетельствованных копий указанных документов.
    ИП вправе представить и обычные копии, если одновременно с этим регистрирующему органу представляются оригиналы документов.**

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Подавайте заявления и в ФНС, ПФ, судебным приставам, они начнут друг другу высылать запросы, может что и прояснится. Пишите, что никаких писем и уведомлений от ПФ, судебных приставов (если это действительно так) не получали. Пусть предъявляют реестры корреспонденции, что вам отправляли заказные письма.
    Комиссия по задолженности не самое страшное. Объясните ситуацию, спросите их самих - почему вам раньше не сообщали, что вы должник ПФ. Ничего адекватного не скажут, но предложат заплатить налог, пени, штрафы. Судитесь.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2010
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    На момент подачи заявления у вас был паспорт на руках? Посмотрите в инете, за какой срок должен сдаваться паспорт на смену адреса
    У меня была замена паспорта советского на российский. Паспорт получила 01.07.2004, а свидетельство получено 28.6.2004. По прописке: прописка с новым адресом была сделана почти за полтора года до перерегистрации, а в деле паспорт (копия) с предыдущей пропиской. Т.е. если бы я пришла со своим паспортом с новой пропиской, то перерегистрацию должна была проходить в другом районе города?
    А по письмам: если они и приходили, то на старый адрес.

  17. #17
    Клерк Аватар для prof-kom.ru
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    Кольская Республика
    Сообщений
    526
    ТС, у вас сложная весьма ситуация.
    По рекомендациям отсюда, вы врядли сами разрулитесь.

    Наймите грамотного юриста, он скажет что и как делать, и по представленным докам поможет (с вероятностью 80%) отбрехаться.
    По опыту взамиодействия с юристами, это обойдется тысяч в 8-12 общей возьни, но если сумеете доказать, что вина на налоргах, то взыщите через суд.

    Я бы не тянул, и бежал бы к адвокатам.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от Kelly1205 Посмотреть сообщение
    У меня была замена паспорта советского на российский. Паспорт получила 01.07.2004, а свидетельство получено 28.6.2004. По прописке: прописка с новым адресом была сделана почти за полтора года до перерегистрации, а в деле паспорт (копия) с предыдущей пропиской. Т.е. если бы я пришла со своим паспортом с новой пропиской, то перерегистрацию должна была проходить в другом районе города?
    А по письмам: если они и приходили, то на старый адрес.
    Вообще-то, насколько я помню, если у ИП менялся адрес в паспорте, то он сам должен был уведомить налоговую о смене адреса, иначе штраф. Поэтому, если вы не уведомили, что смена прописки, то в старой налоговой д/были перерегистрироваться / сняться с учета - в новой встать на учет. Т.к. в новой налоговой на вас не было никаких доков, они вас и поставить на учет без снятия с учета в старой ФНС не могли.
    Вам дали совет -обратитесь к юристам, они могут подсказать, как более грамотно выйти из ситуации. Это больше юридический вопрос.
    В интернете есть много бесплатных сайтов юристов, на которых можно задать вопрос и получить грамотный ответ.
    При необходимости можно там же найти за плату юриста, который поможет в решении вопроса.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2010
    Сообщений
    50
    СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ. ПОЙДУ В СУД, НА ПРОКУРАТУРУ НАДЕЖДЫ МАЛО.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •