×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Бухгалтер-тур
    Гость

    Устроилась на работу в турфирму

    Добрый день, люди добрые!
    Только устроилась на работу в турфирму, до этого с туризмом дела не имела. Предыдущая бухгалтер сбежала, нет возможности у нее спросить что и как...

    Вопросов, конечно, масса, но вот первое что не могу понять....
    Вот допустим клиент покупает путевку в апреле, путевка начинается в июле. Я всегда считала, что турист в апреле оплатил аванс. Но бухгалтер эту сумму ставит в выручку апреля, т.е. Дт 50 Кт 90. Это вообще правильно? В туризме так можно делать? Есть какой-то специальный порядок упрощающий учет для турфирм?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2016
    Сообщений
    358
    для начала скажите какая система налогообложения

  3. #3
    Бухгалтер-тур
    Гость
    Упрощенная конечно же..

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2016
    Сообщений
    358
    При упрощенной системе налогообложения действует кассовый метод. Это значит, что доходы признаются таковыми в момент их получения на расчетный счет, в кассу или иным способом. Т. е. Если оплата а услуги поступила в апреле, то и учитывается она в доходах апреля.

  5. #5
    Бухгалтер-тур
    Гость
    Листопад, а дальше еще интереснее... я смотрю отчет агента где эта путевка. Т.е. это получается вообще не наши услуги, а услуги другой фирмы. Но! Там вообще другая сумма в этом отчете!
    То есть, грубо говоря, клиент оплатил 50 000 тыс. по курсу евро, который был в апреле, а в отчете эта путевка за апрель в другой сумме евро по другому курсу, т.е. 40000 допустим и наша комиссия 100 руб.

    Дурдом какой-то..

    И теперь что делать я вообще не понимаю...

  6. #6
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    Цитата Сообщение от Бухгалтер-тур Посмотреть сообщение
    Т.е. это получается вообще не наши услуги, а услуги другой фирмы.
    так вроде ж турфирмы и работают как агенты турагентств, то есть по договорам комиссии. Вы почитайте договоры для начала, что там прописано

  7. #7
    Бухгалтер-тур
    Гость
    Цитата Сообщение от Вислоухая Посмотреть сообщение
    так вроде ж турфирмы и работают как агенты турагентств, то есть по договорам комиссии. Вы почитайте договоры для начала, что там прописано
    Я нашла договор, действительно наша фирма по этому договору агент, а услуги оказывает туроператор. Тогда не понятно причем бухгалтер делала проводку Дт 50 Кт 90 когда турист платил деньги. По идее должна быть проводка Дт 50 Кт 76. Но! По отчету агента другая сумма! Отчет агента подписан в июле в целом за 2 квартал. И этот отчет никак в бухгалтерии не отражается!
    Получается что в доход на УСН идет вся сумма от клиента. Расходов нет.

    Я не могу понять что мне теперь делать, ведь это же не правильно!
    Я так себе представляю, что в момент поступления денег это должен быть аванс, т.е. Дт 50 Кт 62. Потом когда подписывается отчет агента - Дт 62 Кт 76, и та разница которая на 62 остается относится на 90.

    Разве это не так? Или можно по-разному учет вести?

    Просто очень не хочется все переделывать. Бухгалтер систематически делала такие проводки

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1
    Добрый вечер! Нахожусь в подобной ситуации, хотелось бы поконкретнее узнать нюансы ведения бухгалтерского учёта в туризме. Упрощенка 6% , программа 1с 7.7

  9. #9
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от Бухгалтер-тур Посмотреть сообщение
    Я нашла договор, действительно наша фирма по этому договору агент, а услуги оказывает туроператор. Тогда не понятно причем бухгалтер делала проводку Дт 50 Кт 90 когда турист платил деньги. По идее должна быть проводка Дт 50 Кт 76. Но! По отчету агента другая сумма! Отчет агента подписан в июле в целом за 2 квартал. И этот отчет никак в бухгалтерии не отражается!
    Получается что в доход на УСН идет вся сумма от клиента. Расходов нет.

    Я не могу понять что мне теперь делать, ведь это же не правильно!
    Я так себе представляю, что в момент поступления денег это должен быть аванс, т.е. Дт 50 Кт 62. Потом когда подписывается отчет агента - Дт 62 Кт 76, и та разница которая на 62 остается относится на 90.

    Разве это не так? Или можно по-разному учет вести?

    Просто очень не хочется все переделывать. Бухгалтер систематически делала такие проводки
    Не путайте бухгалтерский и налоговый учет. Вы мыслите правильно!

  10. #10
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от ЕвгенияД Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Нахожусь в подобной ситуации, хотелось бы поконкретнее узнать нюансы ведения бухгалтерского учёта в туризме. Упрощенка 6% , программа 1с 7.7
    Получили - выделили налог 6%... , все остальное бухгалтерский учет. Но надо переходить на 8-ку Бух 3.0, там все в автомате.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •