×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Помогите, пожалуйста, разобраться, импорт из Китая

    Добрый день, форумчане!!!

    Прошу помощи, потому как впервые сталкиваюсь с покупкой товара из Китая через агента.
    МЫ ООО на ОСНО купили товар в Китае, через агента, получили товар по ГТД, агент предоставил док-ты:
    Отчет агента, акт и сч фак о покупке товара, акт о таможенных сборах и платежах, акт об организации экспед. услуг, акт об услугах таможенного оформления, акт о вознаграждении и само ГТД.
    Не могу понять, как мне провести эту покупку в 1 С 8.3.
    Я кратко опишу свои действия, а просьба опытных в этом деле людей, мне помочь разобрать
    Товар приходую без НДС через поступление, согласно ГТД.
    Возникает вопрос, услуги агента можно принять как поступление услуг?
    Как принять к вычету НДС с покупки товара? Ведь на руках только ГТД.
    Спасибо всем заранее за помощь.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    248
    Приходуете товар. Потом нажимаете клавишу "создать на основании" и вводите ГТД по импорту. Номер и дату ставите по ДТ. Делаете две ГТД с одним номером. Одну на пошлину, вторую на сборы и НДС.

  3. #3
    АнонимДругой
    Гость
    Цитата Сообщение от Lela3135 Посмотреть сообщение
    Приходуете товар. Потом нажимаете клавишу "создать на основании" и вводите ГТД по импорту. Номер и дату ставите по ДТ. Делаете две ГТД с одним номером. Одну на пошлину, вторую на сборы и НДС.
    Я примерно так и делаю, правда не поняла, почему 2 ГТД, я и пошлину, и НДС в одном документе "ГТД по импорту" учитываю. Акт об услугах агента отражается в соответствии с УП, согл. нашей УП - поступление допрасходов делаю с отнесением на купленные товары. А вот с принятием НДС к вычету будьте осторожны, я как-то по галочке "принять к вычету" в самой ГТД приняла, программа по умолчанию код 20 в книгу покупок поставила, а я не заметила. У нас агент от своего имени действовал, инспекция теперь требует пересдать декларацию. Лучше принимать через "Запись в книгу покупок", где вы все параметры записи можете контролировать.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Lela3135,добрый день. Я впервые с этим сталкиваюсь (с приобретением товара из Китая). У меня есть несколько вопросов. Непонятки прямо,беда какая то. Две недели гадаю эту шараду. Если можите,помогите,пожалуйста.
    Мне агент предоставил кучу актов,все понятно там,в расходы приняла. Непонятно вот что, агент предоставил на товары ГТД, с указанием суммы, наименований и кол-ва и а также свой акт (где прописано, за покупку товара). Возникает вопрос, на основании чего я приходую товар? (гтд или акта? суммы акта и гтд расходятся. Или я тот акт вообще не принимаю к учету? И от кого я тот товар принимаю? (кого указываю в поставщиках?). И есть акт на таможенные сборы и платежи (ровно та сумма, которая выделена в гтд НДС). Как это принять к зачету?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    248
    Как делала я. Приходовала товар по ГТД в валюте. Контрагентом ставила агента, так как он стоит в ГТД получателем. Он попадает в книгу покупок в гр. 11 и 12.
    Так как агент сам оплачивает за товар и в таможню, он вам выставил акты. Это значит, что вы ему должны те суммы, которые он потратил по факту. Разница за товар - курсовая разница.

    Здесь на форуме читала, что можно сразу приходовать в рублях, чтобы курсовая не лезла.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Lela3135 Посмотреть сообщение
    Как делала я. Приходовала товар по ГТД в валюте. Контрагентом ставила агента, так как он стоит в ГТД получателем. Он попадает в книгу покупок в гр. 11 и 12.
    Так как агент сам оплачивает за товар и в таможню, он вам выставил акты. Это значит, что вы ему должны те суммы, которые он потратил по факту. Разница за товар - курсовая разница.

    Здесь на форуме читала, что можно сразу приходовать в рублях, чтобы курсовая не лезла.


    Добрый день,Lela3135,спасибо большое за помощь и ответ.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •