×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2016
    Сообщений
    6

    Добыча золота и учет

    Здравствуйте! Недавно устроился бухгалтером в небольшую организацию по добыче золота! Кроме меня, бухгалтеров больше нет. В золотодобывающей отрасли я не работал. Сразу кинули в гущу событий, куча документов! Прошлый бухгалтер оставила много КРАСНЫМ в программе! Недавно был произведен съем золота и его отправка на аффинажный завод. Подскажите, пожалуйста, как правильно всё это оформить в учете (1С 8.2)? если можно, то поподробней. Заранее спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Что значит съем золота?
    Отправка на аффинажный завод это обычное изготовление из давальческого сырья. Вы отдаете сырье-некий материал, Вам возвращают золото.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2016
    Сообщений
    6
    Я не знаю как проходит сам процесс... мне предоставили акты о съеме золота, можно назвать сырьем, так как там и золото и серебро и примеси разные, отправили все это на аффинажный завод.. нам вернут золото и серебро.. Как это правильно оформить в 1С?

  4. #4
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=571783
    DarkMatter, объеденяйтесь)))

  5. #5
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Так нужно же узнать))) Бухучет должен отражать жизнь. Как можно делать проводку не зная, что за не стоит?
    Когда я работал на ювелирном заводе (маленьком) у нас были отходы производства, которые мы отдавали на переработку. Потому что по закону на очистку золота (аффинаж) нужна лицензия. Мы их приходовали: Дт 10 Кт 20 - отходы производства
    Потом отдавали на аффинажный завод.
    Дт 10.7 Кт 10.1 - передали заводу сырье для аффинажа

    Когда нам возвращали чистое золото мы делали:
    Дт 20 Кт 10.7 - списали стоимость сырья
    Дт 10 Кт 20 - получили золото ("чистота") от завода
    Дт 20 Кт 60 - услуги завода
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2016
    Сообщений
    6
    Ну у нас это точно не отходы) Спасибо
    А подскажите еще, купили двигатель за 1500000 руб. для трактора Каматсу и топливо на сумму 2500000 руб, как в 1С правильно это оформить, чтоб НДС к вычету корректно встал в декларацию?

  7. #7
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Под отходами я понимаю то, что осталось после изготовления изделия. В т.ч. это может быть и золото, и драг.металлы, и золотосодержащие отходы.
    В общем то, что в учете называют возвратные отходы. Т.е. то, что еще можно использовать.
    А, вообще, получается интересно, что это Вы не знаете, но точно не отходы)))
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2017
    Сообщений
    4
    Здравствуйте! я столкнулась с такой же ситуацией что и вы! можете подсказать как вы решили свои вопросы, нашли ли какую-нибудь информацию? может подскажите что можно почитать, в интернете очень мало информации!!!

  9. #9
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от Genu Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! я столкнулась с такой же ситуацией что и вы! можете подсказать как вы решили свои вопросы, нашли ли какую-нибудь информацию? может подскажите что можно почитать, в интернете очень мало информации!!!
    Сформулируйте, пожалуйста, Ваш вопрос.
    В данном теме как минимум две "проблемы" были озвучены.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2017
    Сообщений
    4
    меня интересует вся информация про бухгалтерский учет золотодобывающей компании.Чем больше, тем лучше!!

  11. #11
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от Genu Посмотреть сообщение
    меня интересует вся информация про бухгалтерский учет золотодобывающей компании.Чем больше, тем лучше!!
    Почитайте про учет на производстве. На сайте, уверен, крайне мало тех, кто работает в этой отрасли. Золотодобыча это обычный учет на производстве.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2017
    Сообщений
    4
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,а какую лучше использовать конференцию 1с?1с бухгалтерия подойдет или лучше 1с производство?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •