×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2008
    Сообщений
    36

    Фиктивная сделка для появления доходов. Что можно придумать? Посоветуйте.

    Уважаемые форумчане.
    Не хватает ума, чтобы что-то придумать, может быть вы посоветуете.
    Ситуация следующая, семья находится в сложных материальных условиях. Хотел оформить детское пособие, как малоимущие. Но для статуса малоимущих нужен определенный уровень дохода.
    Супруга работает и ей дадут справку 2-НДФЛ, я не работаю справки 2-НДФЛ предоставить не могу.
    У меня открыто ИП по которому не ведется деятельности около 3 лет. Из-за этого ИП меня не ставят на учет, как безработного.
    Сегодня ходил к специалисту по компенсациям и она сказала, что оказывается, я как ИП все таки могу показать низкий доход и тогда нас оформят как малоимущих.
    Для подтверждения дохода им нужно будет принести книгу доходов и расходов в которой должна быть хотя бы одна запись в одном месяце, что я получил доход.
    Вопрос такой, у меня нет никакой деятельности, каким образом я могу сделать и отразить в книге доходов и расходов одну сделку. Все усложняется тем, что у меня нет расчетного счета и нет кассового аппарата.
    Подскажите, какую сделку я могу провести и как правильно оформить, и самое гласное, чтобы в конце года при отчетности не налететь на какие нибудь неприятности, типа налогов, штрафов и т.п.?
    ИП на УСН - доходы минус расходы.
    Что можете посоветовать в этой ситуации?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось curio; 13.07.2016 в 23:19.

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от curio Посмотреть сообщение
    У меня открыто ИП по которому не ведется деятельности около 3 лет.
    Зачем три года выкидывать по 30 тыс. на ветер?

    Цитата Сообщение от curio Посмотреть сообщение
    у меня нет расчетного счета и нет кассового аппарата.
    При оказании услуг населению можно использовать БСО, купить книжечку в типографии, и, например, мыть окна или вязать носки.
    А раньше чем занимались как ИП?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    curio, Вы извините, но Вы пишете, что семья находится в сложных материальных условиях и при этом Вы почему-то не прекращаете статус ИП. А ИП обязан платить фиксированные взносы в ПФ. Т.е. на взносы в ПФ у вас деньги есть?
    Я могу посоветовать закрыть ИП.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2008
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    curio, Вы извините, но Вы пишете, что семья находится в сложных материальных условиях и при этом Вы почему-то не прекращаете статус ИП. А ИП обязан платить фиксированные взносы в ПФ. Т.е. на взносы в ПФ у вас деньги есть?
    Я могу посоветовать закрыть ИП.
    Ситуация такая, что не закрывал и пока не хочу, проживаю в одном городе, а прописка в другом и там же ИП зарегистрировано, чтобы закрыть нужно ехать в другой город, потом вдруг нужно станет ИП опять открывать ехать за несколько тысяч километров, да и денег на билет прокатиться для закрытия тоже нет и жить в другом городе чтобы закрывать негде.
    Налоги по ИП не плачу висят долги за эти 3 года, платить их нечем.
    Поэтому вопрос сейчас актуален тот который задал, как можно доход показать при закрытом счете и без кассового аппарата.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2008
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    При оказании услуг населению можно использовать БСО, купить книжечку в типографии, и, например, мыть окна или вязать носки.
    А без книжечки нельзя? Доход нужно в прошлом месяце показать, а если книжечку покупать, то это текущей (вернее будущей) датой нужно сделку проводить.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2008
    Сообщений
    36
    ZZZhanna, идея хорошая, разовая услуга по уборке квартиры. Думаю можно договорится с соседкой и даже договор заключить.
    Можно её провести (указать в книге доходов и расходов) хотя бы июнем и как показать и провести оплату?
    На эти работы лицензия не нужна, если нет на неё ОКВЭД проблем не будет?
    Последний раз редактировалось curio; 14.07.2016 в 00:17.

  7. #7
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от curio Посмотреть сообщение
    как показать оплату?
    Да просто сделать запись в книге, например, на основании ПКО. Вряд ли Вас сразу сцапают за нарушение 54-ФЗ))
    Только не совсем понятны Ваши манипуляции. Если прописка в одном городе, то как Вы в другом собираетесь пособие оформлять?


    Цитата Сообщение от curio Посмотреть сообщение
    чтобы закрыть нужно ехать в другой город,
    Можно почтой отправить, заверив нотариусом.


    Цитата Сообщение от curio Посмотреть сообщение
    Налоги по ИП не плачу висят долги за эти 3 года, платить их нечем.
    Ну и в чем цимус копить долги? Закрыть ИП - это 160 руб+услуги нотариуса. Открыть - 800 руб+услуги нотариуса. Это явно дешевле, чем взносы 30 тыс в год.


    Цитата Сообщение от curio Посмотреть сообщение
    Для подтверждения дохода им нужно будет принести книгу доходов и расходов в которой должна быть хотя бы одна запись в одном месяце, что я получил доход.
    добрые они у вас. Этак каждый миллионер может принести книжку с левой записью и получать пособия. И много малоимущим нынче дают?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от curio Посмотреть сообщение
    Налоги по ИП не плачу висят долги за эти 3 года, платить их нечем.
    Это не налоги, а взносы. Пристава ждете или что? Эти долги никуда не исчезнут и никто их не простит
    Пофигизм наших граждан иногда просто изумляет. Семье жить не на что, а они долги себе на ровном месте наживают

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2008
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Да просто сделать запись в книге, например, на основании ПКО. Вряд ли Вас сразу сцапают за нарушение 54-ФЗ))
    Только не совсем понятны Ваши манипуляции. Если прописка в одном городе, то как Вы в другом собираетесь пособие оформлять?
    Очень боюсь нарваться на штраф 40 000 руб, если память мне не изменяет при неприменении кассового аппарата. А есть вариант официально применить ПКО?
    Здесь регистрация официальная и прописка всей семьи.

  10. #10
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от curio Посмотреть сообщение
    А есть вариант официально применить ПКО?
    нет


    Цитата Сообщение от curio Посмотреть сообщение
    Очень боюсь нарваться на штраф 40 000 руб, если память мне не изменяет при неприменении кассового аппарата.
    Для ИП штраф меньше. Да и кому Вы нужны со своей книгой... Ваша налоговая за много километров от вас) А по итогам года штрафовать уже поздно будет.


    Цитата Сообщение от curio Посмотреть сообщение
    Здесь регистрация официальная и прописка всей семьи.
    У вас временная регистрация? В справке о составе семьи Вы фигурируете? А то может семье без Вашего участия все оформить, как будто Вы не член семьи.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2008
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Ну и в чем цимус копить долги? Закрыть ИП - это 160 руб+услуги нотариуса. Открыть - 800 руб+услуги нотариуса. Это явно дешевле, чем взносы 30 тыс в год.
    добрые они у вас. Этак каждый миллионер может принести книжку с левой записью и получать пособия. И много малоимущим нынче дают?
    Про копить долги - сложности с открытием-закрытием, и плюс у меня стаж рабочий идет, потом это время будет при начислении пенсии учитываться.
    Я 3 года не могу на работу устроится, а безработным меня не признают, так как у меня прописка в другом городе, а встать безработным на учет можно только в городе где прописан по паспорту (не там где временная регистрация).
    Вас наверное это не касалось поэтому не знаете.
    Когда устроюсь на работу неизвестно еще, а так все это время трудовой стаж идет для пенсии.

    Пособие сказали 1500 руб на ребенка.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2008
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это не налоги, а взносы. Пристава ждете или что? Эти долги никуда не исчезнут и никто их не простит
    Пофигизм наших граждан иногда просто изумляет. Семье жить не на что, а они долги себе на ровном месте наживают
    По поводу долгов по взносам..., потом заработаю деньги и оплачу, я же не специально уклоняюсь, обстоятельства так сложились.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от curio Посмотреть сообщение
    потом это время будет при начислении пенсии учитываться.
    Не будет. Потому что Вы взносы не платите. А чтобы потом стаж задним числом нарисовали, еще надо сильно с ПФ пободаться

    Зачем Вам такой стаж? Он в любом случае даст только минимальную пенсию, а её и так дают. Вы планируете выбрасывать деньги на ветер.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2008
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не будет. Потому что Вы взносы не платите. А чтобы потом стаж задним числом нарисовали, еще надо сильно с ПФ пободаться

    Зачем Вам такой стаж? Он в любом случае даст только минимальную пенсию, а её и так дают. Вы планируете выбрасывать деньги на ветер.
    Над.К, какой-никакой, но все же стаж, на пенсии каждая копейка на счету будет. А что будет с нашим пенсионным законодательством к тому времени как на пенсию пойду еще "вилами по воде писано", сейчас вон хотят накопительную часть отменить, так что неизвестно что будет, а так у меня стаж есть хоть и с боданиями. Думаю, что все таки лучше чем вообще без стажа.
    А вдруг в этому времени стаж который у меня, будет больше ценится, чем те у кого накопительная часть большая, сейчас можно гадать только.
    Последний раз редактировалось curio; 14.07.2016 в 01:07.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2008
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Для ИП штраф меньше. Да и кому Вы нужны со своей книгой... Ваша налоговая за много километров от вас) А по итогам года штрафовать уже поздно будет.


    У вас временная регистрация? В справке о составе семьи Вы фигурируете? А то может семье без Вашего участия все оформить, как будто Вы не член семьи.
    А почему по "итогам года поздно штрафовать" будет. Есть какой-то срок в течении которого этот штраф наложить могут, разве не 3 года, как при совершении правонарушения?
    Штраф в моем случае 2 000 руб. будет или 4 000 руб.?

    А можно например написать в книге доходов и расходов об услуге в конце июня месяца, оформить деньги через приход ПКО, а потом в начале июля сторнировать эту операцию, если что сказать, что узнал, что нельзя деньги без ККМ принимать и расторгнул договор по уборке квартиры и деньги вернул.
    Т.е. я показываю сделку до присвоения мне статуса малоимущего, а потом после присвоения я её отменяю. Хотя это можно уже и за мошенничество принять.

    Справку о семье не спрашивали. Без меня оформить не получится, нужно свидетельство о браке предоставлять и доход супруга.
    Последний раз редактировалось curio; 14.07.2016 в 01:12.

  16. #16
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от curio Посмотреть сообщение
    какой-никакой, но все же стаж, на пенсии каждая копейка на счету будет.
    Вы сейчас больше платите, чем потом копеек к пенсии получите)))
    Но хозяин - барин. Хотите обрастать долгами ради мифического блага в будущем - Ваше право.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2008
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Вы сейчас больше платите, чем потом копеек к пенсии получите)))
    Но хозяин - барин. Хотите обрастать долгами ради мифического блага в будущем - Ваше право.
    бух2007, я оптимист

  18. #18
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от curio Посмотреть сообщение
    Есть какой-то срок в течении которого этот штраф наложить могут, разве не 3 года, как при совершении правонарушения?
    был 2 месяца. Сейчас что-то поменялось недавно, я не вникала.


    Цитата Сообщение от curio Посмотреть сообщение
    если что сказать, что узнал, что нельзя деньги без ККМ принимать и расторгнул договор по уборке квартиры и деньги вернул.
    детский сад. Факт получения денег без ККМ уже есть, а незнание не освобождает от ответственности.


    Цитата Сообщение от curio Посмотреть сообщение
    Хотя это можно уже и за мошенничество принять.
    Вот именно. У Вас и так долги, хотите еще стать фигурантом уголовного дела о мошенничестве?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2008
    Сообщений
    36
    А в Книге доходов и расходов в графе "Дата и номер первичного документа", можно написать "Договор б/н от ..." или там обязательно нужно писать "ПКО №1 от..." (что нежелательно, так как сразу нарушение (ПКО без кассового чека) указываю и номер первый)?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2016
    Сообщений
    358
    срок наказания за правонарушения по кассовой дисциплине 2 мес, почему бы Вам в книге ДиР не показать эту операцию в апреле например.
    Ну если хотите в июне, то вариант с БСО. БСО Вы должны купить и зарегистрировать в своем журнале выдачи БСО, там вы можите рисовать даты какие захотите. И никто не докажет, что Вы не выдали БСО какой-то бабе Кате за мытье окон.

  21. #21
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от curio Посмотреть сообщение
    можно написать "Договор б/н от ..."
    можно

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2016
    Сообщений
    212
    curio Вы отчеты в налоговую сдаете хоть? А то потом обнаружите, что должны в ПФ намного больше чем думаете.
    Заморачиваться с кассой и БСО не нужно. Жена вам деньги дала. А вы ошибочно доход показали. Если уж надо оправдаться будет потом.
    Единственное, что вам грозит за КУДИР это что пособие потом возвращать придется, если какая то бяка вылезет в последствии.

  23. #23
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,468
    Цитата Сообщение от curio Посмотреть сообщение
    Про копить долги - сложности с открытием-закрытием, и плюс у меня стаж рабочий идет,
    не идет.


    потом это время будет при начислении пенсии учитываться.
    не будет.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2008
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от Листопад5 Посмотреть сообщение
    срок наказания за правонарушения по кассовой дисциплине 2 мес, почему бы Вам в книге ДиР не показать эту операцию в апреле например.
    Ну если хотите в июне, то вариант с БСО. БСО Вы должны купить и зарегистрировать в своем журнале выдачи БСО, там вы можите рисовать даты какие захотите. И никто не докажет, что Вы не выдали БСО какой-то бабе Кате за мытье окон.
    Точно, показать доход в апреле и всё никто не докопается со штрафами.
    БСО покупать нужно, деньги тратить, я лучше на эти деньги хлеба куплю и конфет детям.
    Листопад5, спасибо.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2008
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    можно
    бух2007, спасибо за помощь, вы мне очень помогли.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2008
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от Kazachkov Посмотреть сообщение
    curio Вы отчеты в налоговую сдаете хоть? А то потом обнаружите, что должны в ПФ намного больше чем думаете.
    Заморачиваться с кассой и БСО не нужно. Жена вам деньги дала. А вы ошибочно доход показали. Если уж надо оправдаться будет потом.
    Единственное, что вам грозит за КУДИР это что пособие потом возвращать придется, если какая то бяка вылезет в последствии.
    Лучше через уборку квартиры соседке оформлю, всё же документы официальные будут.
    Отчеты сдаю, спасибо этому форуму, всю информацию здесь черпаю, даже не знаю чтобы делал без него.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    155
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Зачем Вам такой стаж? Он в любом случае даст только минимальную пенсию, а её и так дают.
    Эээ, а можно вот здесь поподробнее? Почему стаж в качестве ИП даёт только минимальную пенсию?

  28. #28
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от beorn84 Посмотреть сообщение
    Почему стаж в качестве ИП даёт только минимальную пенсию?
    Потому что взносы из расчета МРОТ

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    155
    Хм, логично. То есть размер будущей пенсии ИП вообще никак не соотносится с величиной его дохода? Типа откладывайте сами, дорогие предприниматели.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    155
    Стоп, помимо взносов, рассчитанных исходя их МРОТ, есть же ещё 1% с доходов свыше 300 тыс. ₽ в год. Или этот 1% тоже ни на что не влияет и пенсия всё равно будет минимальная?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •