×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
  1. #1
    Клерк Аватар для MAriZA
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    1,141

    Платон и авансы по транспортному в Спб. Что делаем?

    Клерки, подскажите как поступите Вы в этом квартале. Мало ли у кого-то такая же ситуация. Региональным законом установлена уплата авансовых платежей, а 03,07,16 внесены поправки в НК для большегрузов в части льготы:

    путем уменьшения суммы налога на сумму платы.
    6) пункт 2 статьи 363 дополнить абзацем следующего содержания:
    "Налогоплательщики-организации в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре, исчисленные авансовые платежи по налогу не уплачивают.".

    Непонятно платить или нет авансовый платеж.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2011
    Сообщений
    511
    Правильно, в СПБ авансы по транспортному налогу платить не надо именно по машинам, за которые уплачивается Платон. А по году в декларации будем рассчитывать и брать в зачет платеж за Платон.( налог уменьшается на платеж).

  3. #3
    Аноним
    Гость
    А не нужно ждать, когда местные власти внесут изменения в закон?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    И еще - оформлять-то это как в декларации - как льготу? Тогда нужны какие-то документы для обоснования. И большой вопрос подойдет ли распечатка с сайта Платона....

  5. #5
    Аноним
    Гость
    И еще - а те расходы, которые были отнесены на затраты в 1 квартале - сторнировать? чтобы потом сравнить с налогом ( по итогам года) и только дельту учесть?

  6. #6
    Валька
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И еще - оформлять-то это как в декларации - как льготу? Тогда нужны какие-то документы для обоснования. И большой вопрос подойдет ли распечатка с сайта Платона....
    Да, интересно!
    Там где льгота, придумают как ее проверять, а пока наверно (?) ничего не известно и самим налоговикам.

    Ведь возможно, что нужно не только распечатку платона показывать (да и вообще, распечатка это разве документ? тут наверно нужно официальное подтверждение-документ с печатью, наверно.)

    а, возможно, еще что-то (как вариант, путевые листы, Транспортные накладные). -как думаете?

  7. #7
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    Добрый день! Меня тоже волнует этот вопрос.
    Я ежемесячно относила на расходы суммы оплаты Платону согласно распечатки выписки из личного кабинета, плюс ежеквартально на расходы относила исчисленные авансовые платежи по транспортному налогу, в том числе и по транспортным средствам, оборудованным Платоном.
    теперь после закона от 03.07 все стало непонятно:
    1. для юр лиц на ОСНО вроде действие закона распространяется на период с 01.01.16, правильно?
    2. за второй квартал авансы по транспортному налогу по машинам с платоном не платить, а начислять надо?( в БУ и в НУ) или это только с 3 квартала после 03.07?
    3. отнесенные суммы платы Платону на расходы в БУ и в НУ за январь - май 2016 г сторнировать июнем или июлем в БУ и в НУ?
    4. нужно ли пересдавать декларацию по прибыли за 1 квартал, убрав из нее расходы по платону за янв-март? или расходы снять я могу июнем или июлем лучше?
    5. как теперь правильно, по машинам с платонам не относить на расходы ни аванс по транспортному налогу ни плату платону?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от Валька Посмотреть сообщение
    Ведь возможно, что нужно не только распечатку платона показывать (да и вообще, распечатка это разве документ? тут наверно нужно официальное подтверждение-документ с печатью, наверно.)
    Скорее всего данные будут просто поступать из Платона.

    Цитата Сообщение от Солнышко 2006 Посмотреть сообщение
    . для юр лиц на ОСНО вроде действие закона распространяется на период с 01.01.16, правильно?
    Да

    Цитата Сообщение от Солнышко 2006 Посмотреть сообщение
    за второй квартал авансы по транспортному налогу по машинам с платоном не платить, а начислять надо?( в БУ и в НУ) или это только с 3 квартала после 03.07?
    А что начислять, если их платить не надо, раз они будут у вас уменьшены на платежи в Платон

    Цитата Сообщение от Солнышко 2006 Посмотреть сообщение
    отнесенные суммы платы Платону на расходы в БУ и в НУ за январь - май 2016 г сторнировать июнем или июлем в БУ и в НУ?
    В БУ датой исправления, в НУ периодом, который пересчитывать будете

    Цитата Сообщение от Солнышко 2006 Посмотреть сообщение
    е относить на расходы ни аванс по транспортному налогу ни плату платону?
    Ну какой аванс, если его не будет? Или у вас транспортный налог больше, чем платежи в Платон?

  9. #9
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    Над.К, Спасибо за помощь! да транспортный налог у меня больше чем платон. за 1 кв взяла на расходы и платон и аванс по транспорту, за второй квартал пока ничего, соответственно декларацию по прибыли за полугодие могу сдать уже правильную, в БУ делаю сторно платона за январь - май 16 года текущей датой июлем, хотя могу успеть еще и июнем наверно. а куда пока эту плату относить тогда на какой счет в БУ, до момента зачета в счет уплаты транспортного налога по итогам года? сторнировать ли транспортный налог за 1 квартал в части машин с платоном? можно ли переплату авансовых платежей за 1 квартал из-за сторнирования начисления зачесть в счет уплаты аванса по транспорту за 2 квартал? или уже исчисленный аванс по транспорту за 1 кв не менять, эта сумма в декаларации по прибыли отдельной строчкой же в т.ч. в косвенных расходах выделена?
    и такой момент, подскажите еще. пожалуйста, у меня в декларации по прибыли за 1 квартал была прибыль, но вся она направлена на погашение убытков прошлых лет, т..е база =0, все равно требуется уточнять 1 квартал из-за уменьшения расходов или можно исправить полугодием?

  10. #10
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    что то я запуталась, если у меня аванс по налогу за квартал превышает плату платону, я все равно не начисляю аванс по налогу и не оплачиваю? весь расчет будет только по итогам года, когда на расходы отнесем либо налог минус платон за год либо если платон больше, то разницу между платоном и налогом

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от Солнышко 2006 Посмотреть сообщение
    сли у меня аванс по налогу за квартал превышает плату платону, я все равно не начисляю аванс по налогу и не оплачиваю?
    Не оплачиваете, потому что не надо платить авансовые платежи по автомобилю, зарегистрированному в Платоне. А уж будете вы начислять в учете их или нет, дело ваше. Потому что налог-то будете только за год платить

  12. #12
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    ну вот до этого нововведения авансы по налогу начисляла ежеквартально и относила их на расходы по прибыли ежекартально, теперь получается начисляю на все, кроме машин с платоном. а ванас по транспорту за 1 кв в части машин с платоном оставить начисленным или сторнировать?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Сторнировать.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    6) пункт 2 статьи 363 дополнить абзацем след.содержания: "Налогоплательщики - организации в отношении тр.ср-ва, имеющего разр.массу...., зарегистрированные в реестре, исчисленные авансовые платежи по налогу не уплачивают" Как мне видится - начислить надо, а платить - нет...

  15. #15
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    Над.К, простите меня за назойливость, если у меня за 1 кв за счет направления всей прибыли в счет погашения убытков прошлых лет налогооблагаемая база была равна нулю, а теперь мне надо сторнировать часть транспортного налога за 1 кв и сумму платона, могу не сдавать уточненку за 1 кв и учесть это полугодием? и не понимаю на какой счет теперь отнести сумму платы платона, снятую с расходов за январь- май, у меня на 76/5 висит аванс платону. ежемесячно делались Дт 20 Кт 76/5 на основании выписки из личного кабинета

  16. #16
    Аноним
    Гость
    И, вообще, похоже, безопаснее всего сторнировать и платежи платону за 1 кв и ав.платежи по тр.налогу, пусть повисят где-нибудь на 76 счете, а до конца года наши умники прокомментируют что и как делать, и по итогам года все сделать красиво

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от Солнышко 2006 Посмотреть сообщение
    могу не сдавать уточненку за 1 кв и учесть это полугодием?
    Я бы не сдавала.

    Цитата Сообщение от Солнышко 2006 Посмотреть сообщение
    и не понимаю на какой счет теперь отнести сумму платы платона
    Куда относили в бухучете, туда и относите. Просто налог на эту сумму меньше начисляете

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Я бы не стала никакую уточненку по прибыли сдавать - с какой стати? На момент составления декларации по прибыли за 1 квартал - все было сделано правильно, а по итогам года , в связи с вступлением в силу ФЗ все и поправим. Закон принят в июле!!!

  19. #19
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я бы не сдавала.

    Куда относили в бухучете, туда и относите. Просто налог на эту сумму меньше начисляете
    относила на 20 счет как и все расходы, могу продолжать относить на 20 счет? т.е в БУ все оставить, а в НУ с расходов снять

  20. #20
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я бы не стала никакую уточненку по прибыли сдавать - с какой стати? На момент составления декларации по прибыли за 1 квартал - все было сделано правильно, а по итогам года , в связи с вступлением в силу ФЗ все и поправим. Закон принят в июле!!!
    а как вы предлагаете в декларации за полугодие показать авансы по транспорту и расходы платона, ведь расходы указываются нарастающим итогом

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Солнышко 2006, да просто декларацию за полугодие сдать уже с учетом исправления, только и всего.

  22. #22
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Солнышко 2006, да просто декларацию за полугодие сдать уже с учетом исправления, только и всего.
    да, это то я как раз понимаю, просто Аноним написала, что все поправим по итогам года. а мне кажется надо делать исправления сейчас. уточненку 1 кв сдавать не хочу, хочу за полугодие сразу правильно показать.
    можно на пальцах:
    за 1 кв начислила тр/н 41025, в т.ч по машинам с платоном 23194, отнесла на расходы в 1 кв плату платону 3401,02. обе суммы попали в расходы и в БУ и в НУ
    за 2 кв , если бы не было нового закона начислила тр/н 41025, в т.ч 23194 и расходы по платону 1629,69
    теперь 30 июня( это нормально, если закон то от 3 июля?) сторнирую 23194 тр/н за 1 кв и 3401,02 расходов на платон за 1 кв из расходов по прибыли в НУ. вот вопрос надо ли в БУ Дт 26Кт 68.4 (-23194) и Дт 20 Кт 76/5 (-3401,02)?
    за 2 кв начисляю тр налога только 41025-23194=17831 и отношу на расходы по прибыли. в БУ начислить 41025 или 17831? что делать с 3401,02. отнесенной на себестоимость за апр-май? в НУ не учитываю платон до конца года, по итогам года на расходы отнесу разницу между тр налогом по машинам с платоном и платой платона за год.
    получилась ли у меня переплата по тр налогу 23194 за 1 кв и я могу не платить тр налог за 2 кв 17831, считая что на лицевом счету переплата?

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Про налог на прибыль это уже не ко мне

  24. #24
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Про налог на прибыль это уже не ко мне
    все равно спасибо за помощь)))

  25. #25
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    MAriZA, можно я вас спрошу, как вы в итоге решили поступать? за 2 квартал транспортный налог по машинам с платоном не уплачиваем и не начисляем? расходы на платон к расходам по прибыли не относим , это в НУ, а в БУ все равно на себестоимость их? и 1 квартал транспортный налог и расходы на платон сторнируете?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2012
    Сообщений
    151
    добрый день. Если я правильно понимаю, то в целях налогообложения прибыли -расходы на платон исключаем (в сумме равной транспортному налогу). А если сумма расходов на платон больше рассчитанного транспортного налога, то разницу расходов на платон можно учитывать в налоговом учете для прибыли - верно?
    А если у нас есть в эксплуатации еще и лизинговые ТС (находятся на балансе лизингодателя), по которым мы тоже уплачиваем платежи на платные дороги - то данные расходы мы тоже у себя можем учесть налоговом учете? Или нужно каким-то образом информацию по таким расходам передавать лизингодателю - чтобы они у себя пересчитывали транспортный налог?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2012
    Сообщений
    151
    прошу прощения за возможно не очень умный вопрос - вот сейчас задумалась, как это все выглядит в проводках, и что-то зависла....
    у нас все ТС более 12т. (все зарегистрированы в системе ПЛАТОН)
    допустим за год у нас 500 тыс.руб - оплата платных дорог,
    в т.ч. 200 тыс.руб. - за ТС в собственности (по которым мы сами начисляем транспортный налог),
    и 300 тыс.руб. - за лизинговые ТС.
    транспортный налог за год - 100тыс.руб.

    Если раньше в учете получались следующие проводки:
    Дт 26 Кт 68.07 - 100 тыс.
    Дт 68.07 Кт 51 - 100 тыс.
    Дт 20 Кт 76.05 - 500 тыс.
    Дт 76.05 Кт 51 - 500 тыс.

    То теперь у нас такие проводки получатся:
    Дт 26 Кт 68.07 - 100 тыс.
    Дт 76.05 Кт 51 - 500 тыс.
    Дт 20 Кт 76.05 - 400 тыс. (или Дт 20 Кт 76.05 - в течение года 500тыс, в конце года сторно 100тыс.)
    Дт 68.07 Кт 76.05 - 100 тыс.


    так? или как?

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от Мила787 Посмотреть сообщение
    А если сумма расходов на платон больше рассчитанного транспортного налога, то разницу расходов на платон можно учитывать в налоговом учете для прибыли - верно?
    Да

    Цитата Сообщение от Мила787 Посмотреть сообщение
    то данные расходы мы тоже у себя можем учесть налоговом учете?
    Да

  29. #29
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    Цитата Сообщение от Мила787 Посмотреть сообщение
    А если сумма расходов на платон больше рассчитанного транспортного налога, то разницу расходов на платон можно учитывать в налоговом учете для прибыли - верно?
    верно, только непонятно это только по итогам года или ежеквартально

  30. #30
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    не знаю правильно в итоге разобралась или нет, у меня плата платону меньше транспортного налогаэ. решила исчисленный аванс по транспортному налогу за 1 кв не сторнировать, за 2 кв также начислить полностью, а уплатить за минусом налога по машинам с платона. на расходы по прибыли оставить транспортный налог полностью за 1 и 2 квартал, а расхороды на платон сторнировать начиная с января, по аналогии с учетом расходов по больничным за счет фсс в счет уплаты страховых взносов в фсс, пусть пока повисят по Дт 68 счета, на котором транспортный налог учитывается. как я понимаю зачет произвести можно будет только по итогам года.
    я что то сначала решила, что в моей ситуации, когда тр. н больше платона и у меня по итогам года будет зачет и тр. налог нужно будет заплатить за минусом платона, что и на расходы по прибыли я смогу взять только разницу между тр. н и платоном, но теперь мне кажется, что на расходы я должнва буду взять весь тр. н, не минусуя платон, только заплатить тр. н за минусом платона в бюджет. поправьте меня, если я ошибаюсь

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •