×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2016
    Сообщений
    4

    Перерасчет пенсии

    Добрый день,мама( гр.Украины) получила Вид на жительство и постоянную регистрацию в РФ г. С-пб , в апреле 2016г.,обратилась в ПФР за начислением пенсии ( она пенсионер с 2005г), последнюю пенсию на Украине получила за ноябрь 2015г.,все запрашиваемые документы мы предоставили,включая пенсионное дело. Ей назначили 8 400 р, и отказались выплачивать пенсию с декабря 2015г, а начислят только с момента подачи заявления ( 12.04.2015г)., объясняя это переходом на другой вид пенсии ( на Укр.,она получала по по потере кормильца), при этом изначально нам не разъясняли нюансы начисления , а просто поставили перед фактом через 2,5месяца. Вопрос,в праве ПФ, лишить пенсионера законной пенсии за 4 месяца? Ведь они могут за этот период (с ноября 2015г по апрель 2016г)начислить согласно пенсионному делу. И второй вопрос, размер пенсии.. У мамы 32 года стажа, коэфициент 1,5 ( северный стаж 10 лет), а вот страховой счет по снилс РФ, конечно равен 0, так как она работала в период с 2001 по 2007 на Украине и все отчисления были там, справок за этот период у нас не спросили и поставили 0. и этим обосновали размер пенсии, которая не дотягивает до минимальной.. Мы специально доставали справку с севера где у нее средняя з/п за 60м. равна 230 руб.Вопрос, можем мы подать на перерасчет , если привезем справку с Украины о з/п с 2000г по 2007г. Спасибо.


    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Рекомендую все вопросы задать в сам ПФР (можеете зарегестрироваться на сайте и все вопросы задавать только через сайт). Вам обязательно ответят (обязательно подробно и со ссылками на З-во). В письме будет указан исполнитель Вашего территориального отделения, которому Вы сможете перезвонить и все уточнить. Также в ПФР есть юридический отдел, который дает консультации. Исходя из смысла письменных ответов, Вы и решите какие справки нужны (или может быть Вы будете оспаривать решение ПФР в суде). Обращаясь в ПФР обязательно указывайте всю подробную информацию о своем пенсионном деле. Обязательно сохраняйте все ответы. В любом случае, если решение будет изменено в Вашу пользу (процесс выяснения может быть долгим), то пенсию пересчитают с момента обращения. Успехов!
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=567697

  3. #3
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    nata13-80, пусть она со СНИЛСом сходит в свой ПФР по месту жительства, там за 5 минут зарегистрирует Личный кабинет на сайте ПФР, затем мы посмотрим сведения на сайте и там будет видно, что включили/не включили в расчёт пенсии...

  4. #4
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    она со СНИЛСом сходит в свой ПФР по месту жительства, там за 5 минут зарегистрирует Личный кабине
    Здесь уважаемый Генук демонстрирует неподдельный оптимизм. Это я про 5 минут. В остальном - всё правильно.Надо смотреть в личный кабинет.
    Хотя уже из самого исходного поста видно что:
    1. Пенсия назначается по возрасту и предыдущая, по потери кормильца никакого значения уже не имеет.
    2. При стаже 32 года размер пенсии 8400 вполне реален. У меня за 35 лет назначили столько же. Правда, за два следующих года увеличили аж на целую 1000 и сколько то копеек.
    3. Вызывает осторожный оптимизм в смысле пересчета , сумма зарплаты 230 за 60 месяцев подряд, но! Но здесь нужно посмотреть среднюю зарплату по стране за те же 60 месяцев ( у меня в дневнике, когда я описывал свои Хождения по мукам есть эти сведения от Госкомстата, но можно и самостоятельно их поискать в инете). Дело в том, что в расчет берется средняя зарплата не превышающая з/п "в целом по госпиталю" коэффициент 1.2 ( если правильно помню).
    Тут вот ещё какой нюанс, работник ПФР при расчете убеждает потенциального получателя в том, что его средняя , скорее всего, была маленькой и предлагает "пойти другим путем". Т.е. принесенную справку просто игнорирует.
    Так что, вперед в ПФР и пусть удача улыбнется.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  5. #5
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    YUM, сколько советского стажа до 01.01.1991?

  6. #6
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    YUM, сколько советского стажа до 01.01.1991?
    без учета выброшенных лет обучения чуть больше 10 плюс армия 2*2=4 года.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  7. #7
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    YUM, в СЗИ-6 что в строках:
    2.1. среднемесячный заработок застрахованного лица за ......... годы
    2.2. общий трудовой стаж до 2002 года .... г. .... мес. ..... дн.
    ?

  8. #8
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    в СЗИ-6 что в строках:
    Вы сейчас о чем?
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  9. #9
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    YUM, в личном кабинете запросите форму СЗИ-6 "Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица "

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2016
    Сообщений
    4
    Спасибо, про личный кабинет не знали, зарегистрируемся, будем выяснять)) Вот насколько правомерно не платить пенсию с момента последней выплаты на Украине, ведь в законе сказано " с последней выплаты ,но не более чем за 6 месяцев с момента регистрации, при условии что заявление подано не позднее 6 месяцев после регистрации" , мы ничего не нарушили. А по какой системе нужно начислять , чтобы соблюсти права пенсионера, нам должны были разъяснить..или я ошибаюсь? Ведь они могли начислять по пенсионному делу, или минимальную, а мама затем, в любой момент могла перейти на "свою" пенсию. Как ПФР может просто отказать в выплате пенсии за 4 мес.., повторяюсь, мы можем предоставить все документы.., может кто сталкивался...Спасибо

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2016
    Сообщений
    4
    И еще, могут ли при расчете пенсии учитываться страховые выплаты с 2001 г., если человек трудился на Украине, пенсионный возраст наступил в 2005г, работала официально по 2007г.,включительно, может это будет как-то влиять на размер пенсии....

  12. #12
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    nata13-80, Пока Вам не отказали (видимо Вы не читали пред.посты). Отказ от ПФР считается только в письменном виде. Пока у Вас все считается правильно исчисленным. Вы оспаривали размер начисленной пенсии?? Вы пишите про то, что кто-то , что-то где-то сказал. Это не информация. Если Вы "напрягетесь" то в течении месяца все выясните. При исчислении пенсии для конкретного гражданина существуют свои особенности (я имею ввиду, стаж, перерыв, ср.ЗП и т.д. и т.п.). Все Ваши вопросы "тянут" на индивидуальную консультацию.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2016
    Сообщений
    4
    Зарплата у нее большая, так как работала на севере ( 10 лет) , стаж взят с 1980-1985г. Коэффициент 1,5 и стаж 32 г., нам озвучили в самом ПФ, тоесть эти показатели они учли..., а вот страховых выплат в РФ с 2001г нет...0. Это якобы и послужило основным фактором маленькой пенсии.. Но так она зарегистрирована в СНИЛС только с марта 2016г, а в это время трудилась официально на Украине....Вообщем бедные пенсионеры....

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2016
    Сообщений
    4
    Татьяна- Васильевна, я Вас услышала, будем ждать официальной информации и дальше уже решать... Подскажите , если возникнет необходимость в индивидуальной консультации, куда лучше обратиться.. Спасибо

  15. #15
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Обращайтесь в ПФР, к начальнику отдела и к юристам. Задавайте вопросы, не стесняйтесь (лучше все вопросы сразу). Поймите, чтобы оспаривать решение ПФР , д.б. документы. Собравс все, что можно (а главное прочитав ответы, со ссылками на З-во) Вы поймете, есть у Вас шансы или нет. Возьмите документы З-ва + формулу расчета, в Exell проставьте свои суммы, сверьте с данными ПФР, только тогда поймете, ошибся инспектор при вводе данных в программу или нет.Много разных статей на тему расчета пенсии ("Отдел кадров коммерческой организации", 2010, N 7, "Главная книга", 2015, N 4). Консультации специалистов (да и кто будет считаться спецом???!) стоят денег, да и есть ли они в Вашем регионе?? В СПб то, с трудом нашала юриста готового судиться с пенсионкой.
    Пример : Я обратилась с заявлением о досрочном назначении пенсии в соответствии с главой 3 статьи 12 п.6) ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях"18.04. . , на основании чего производится расчет пенсии (укажите статью ФЗ)? Т.к. в главе 4 с.15 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ не указан расчет размера при досрочном начислении пенсии. Хочу предварительно узнать начисленный размер пенсии, так сказать, в рабочем порядке. Прошу указать ссылку на закон и статью, чтобы я могла рассчитать свою пенсию"
    Успехов!!!!

  16. #16
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    YUM, в личном кабинете запросите форму СЗИ-6 "Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица "
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  17. #17
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    YUM,
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    2.1. среднемесячный заработок застрахованного лица за ......... годы
    2.2. общий трудовой стаж до 2002 года .... г. .... мес. ..... дн.
    ?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •