×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2016
    Сообщений
    50

    Положен ли мед полис белорусу, работающему по ТД в РФ

    Добрый день. В нашей фирме работают белорусы. С 01 января 2015 их законодательно уравняли в правах с россиянами и организация уплачивает с зарплаты взносы в ФОМС.
    Сотрудники имеют временную регистрацию в Миграционной службе на год по юр. адресу организации, ежегодно регистрация продляется.
    На сколько знаю мед полисов у них нет и бесплатное мед обслуживание не оказывается. Законно ли это, а зачем мы тогда платим взносы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    А зачем вы платите взносы в ПФР за иностранных работников? Им от этого тоже не горячо, не холодно.
    Это - показатель качества управления и проработанности решений, принимаемых теми, кто считает себя нашими представителями во власти.
    Белорусы, как и другие трудящиеся из государств членов-ЕАЭС считаются застрахованными в системе ОМС РФ с момента заключения трудового договора и имеют право на получение медицинской помощи наравне с нами - гражданами этой страны.
    Но механизма посредством которого эта помощь оказывается - медицинского полиса (проще говоря, номера в системе мед. страхования) им не дали.
    Вот такое издевательство уже второй год.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2016
    Сообщений
    50
    Спасибо за ответ. А как не платить если положено, потом штрафы платить? На другом форуме мне человек посоветовал обратиться в страховую компанию, они выдают полиса фомс белорусам так же как и россиянам, пока не пробовала. В городском отделении ФОМС мне сказали официальную позицию, что для белорусов не имеющих прописки в РФ бесплатные мед услуги и оформление мед полиса не предусмотрены. Хотя если человек застрахуется за деньги и потом принесет больничный бухгалтер его должен оплатить.)

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Платить взносы, увы, надо. "Дура лекс, сед лекс".
    В страховую компанию обращаться бесполезно, они выполняют распоряжения ФФОМСов. Я обращался в ФФОМСы с официальными запросами, они отвечают, что Минздрав разрабатывает методику оформление полисов ОМС для мигрантов из ЕАЭС. Это было прошлой осенью. А воз и ныне там.
    Так что уже два года взимают взносы за просто так.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    "Дура лекс, сед лекс"
    Вот именно, что лекс-дура, т.к. один лекс противоречит другому лексу. Это не закон, а прореха в законе.

  6. #6
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Вот именно, что лекс-дура, т.к. один лекс противоречит другому лексу. Это не закон, а прореха в законе.
    Причем "прореха" с давними корнями.
    Году эдак в 1996м при проверке ИМНС'ом меня инспектор сурово упредила - не вздумайте начислять и уплачивать взносы (в ФСС, ПФР).
    Пришедшая через неделю представительница из "соц"(от-жеж, совпадение какое!) всплеснула ручонками - ка-ак ? Вы не платите взносы в ФСС (или это была с ПФР, не помню)за иностранных !!!
    На что я ей и ответил - мол ИМНС не велит, да и не знаю я какое там у них у всех законодательство и как начислять взносы в тенге, зайчиках, финских марках, гривнях(или что там было у братьев...).
    Дело в том, что по всем взносам в соцфонды у нас сказано (было)- если есть соглашение между странами и ес-но, фондами, то на условиях и в валюте того государства, гражданином которого работник является. Так что, уважаемая проверяющая, просветите, какое там у туркменов , украинцев , финнов и прочих молдаван законодательство, и я сразу, в тот же миг начну... на том и остановились.
    Что касается белоруссов, то поскольку они граждане Союзного государства Россия-Белоруссия, то им положено всё, что и россиянам. Об этом есть специальный документ, о котором , к сожалению, помнят не многие. Особенно, из ревизоров
    Последний раз редактировалось YUM; 07.07.2016 в 19:01.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  7. #7
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    ну вот, нас, кажется "читают".
    Минтруд России разъяснил вопросы обложения страховыми взносами на обязательное медицинское страхование выплат гражданам стран ЕАЭС, временно пребывающим и работающим по трудовым договорам в России.

    По общему правилу объектом обложения стразовыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Кроме того, объектом обложения признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования. Основание – ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ).

    Иностранные граждане, временно пребывающие в РФ, не подлежат обязательному медицинскому страхованию (ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»). В то же время согласно ч. 4 ст. 1 Закона № 212-ФЗ в случаях, если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные Законом № 212-ФЗ, то применяются правила международного договора РФ.

    С 1 января 2015 г. вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. Его участниками являются Россия, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Армения и Кыргызская Республика.

    Исходя из п. 3 ст. 98 этого Договора социальное обеспечение (социальное страхование), кроме пенсионного, трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. При этом к социальному обеспечению (социальному страхованию), в частности, относится обязательное медицинское страхование.

    Таким образом, граждане вышеназванных стран независимо от своего статуса являются застрахованными в системе обязательного медицинского страхования РФ наравне с гражданами России. Поэтому организации должны уплачивать с выплат в пользу данных лиц страховые взносы, в том числе на обязательное медицинское страхование.

    Такая позиция содержится в письме Минтруда России 18.05.2016 № 17-3/В-197.

    Источник: www.eg-online.ru
    И обратите внимание выделенную мной на оговорку. Это касается именно граждан Белоруссии. Т.е. на них соц.защита распространялась всегда.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •