×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 28 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 832
  1. #1
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712

    moderatorial Страховые взносы с 2017 года передаются в ведение ФНС

    То, о чем последнее время много говорили, свершилось: администрирование обязательных страховых взносов отобрали у фондов и передали в ведение ФНС (за исключением НС и ПЗ)

    Федеральный закон от 03.07.2016 № 243-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование" подписан Президентом РФ и опубликован 4 июля 2016 г.

    Можно начать обсуждать

    Статью про новый закон можно почитать тут Страховые взносы в 2017 году или второе пришествие ЕСН не состоялось.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Понятно, что по технике безопасности лучше всего декабрьские взносы проплатить в декабре же под общий ноль.
    Грустная картина будет у тех, у кого по году имеется задолженность ФСС перед фирмой по превышению пособий над взносами в ФСС. Скорее всего просто так переплатное сальдо ФСС в ИФНС не передаст.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Да, вот вопрос с ФСС больше всего тревожит. Будут гонять туда-сюда информацию по пособиям, фиг дождешься зачета или возврата переплаты

  4. #4
    Врединка Аватар для Coreopsis
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    587
    Ой, ладно вам. Мне в свое время переплату и ФСС вернул, и налоговая эту разницу вычитать не стала и вернула в полном объеме.
    Вредина — это сложная социально-психологическая работа, за которую никто не платит, но ты получаешь от нее удовольствие.

  5. #5
    I love Ricky! Аватар для Lenik
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    2,915
    Почитала закон. Все равно по ОП не понятно. Не понимаю, что они хотели этим сказать.
    Но блин, это ужас как страшно, мне более чем достаточно десяти 6-НДФЛ, и я совсем не хочу еще 10 (или больше? не поняла сколько отчетов будет) отчетов.
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон.
    Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.
    Все - Бог!

  6. #6
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Один приятный момент есть
    04.07.2016

    Совет Федерации одобрил проект об измененном сроке подачи отчетности по страховым взносам

    Расчет взносов на пенсионное, медицинское страхование и страхование на случай болезни потребуется представлять раз в квартал не позже 30-го числа месяца, следующего за отчетным (расчетным) периодом. Документ нужно будет сдавать в налоговый орган.

    Сейчас отчетность необходимо ежеквартально направлять в ФСС и ПФР. Срок зависит от того, в бумажном или электронном виде она составлена. Электронная 4-ФСС подается не позднее 25-го числа, бумажная - не позже 20-го числа месяца после отчетного периода. РСВ-1 в электронном виде представляется не позднее 20-го числа, в бумажном - не позже 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом.

    Крайний срок уплаты взносов остается прежним - 15-е число месяца, следующего после месяца, за который они начислены.

    Планируется, что изменения вступят в силу 1 января 2017 года. Полагаем, они будут действовать в отношении периодов, начавшихся не ранее этой даты.

    Документ: Проект Федерального закона N 1040802-6 (http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(S...&RN=1040802-6)

    Одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года
    С уважением, Наталия

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    А что тут особо приятного? То, что срок сдачи раньше на 2 недели, чем РСВ? Отчетность в ФСС никто не отменял, кстати.
    А Вы статью читали, собственно? Она про этот закон и есть.

    Но забавная новость у Консультанта про огромный, многостраничный закон. Явно видно, что писавший её закона в глаза не видел и знать ничего про него не знает. Да и как-то отстал от жизни - закон-то уже подписан президентом, а не просто одобрен Советом Федерации )) Лажа, а не новость

  8. #8
    Клерк Аватар для Старый Бухгалтер
    Регистрация
    24.06.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    65
    А можно ли как-то коротенечко подбить результаты сей перетрубации по сдачи отчётности ( уверен, большинство волнует именно этот показатель ) ? То есть, куда какие отчёты сдавать и с какой периодичностью ? Мы-то все надеялись, что в связи с этим законом ПФР и ФСС исчезнут полностью, как класс, в связи с ненадобностью, и сдавать вообще всю отчётность надо будет только в налоговую, ан нет, похоже...((( И самое главное - отменят ли в ближайшее время месячную и квартальную отчётность, зачем и кому она нужна ?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Так в статье написано, что изменится
    Кроме того, там же написано, что в ГД лежит еще один законопроект, который может изменить отчетность в ПФ. Как можно сейчас подбить окончательные результаты?

    Цитата Сообщение от Старый Бухгалтер Посмотреть сообщение
    Мы-то все надеялись, что в связи с этим законом ПФР и ФСС исчезнут полностью
    Этого никто и не обещал изначально ))

  10. #10
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    В армии есть поговорка:
    Чтоб служба мёдом не казалась!

  11. #11
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    А выездные проверки будет наложка проводить?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    289
    Втроем ходить будут!

  13. #13
    Клерк Аватар для Акулов
    Регистрация
    06.04.2013
    Адрес
    Москва ЦАО - ЮВАО
    Сообщений
    157
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    ... вчера президент подписал 243-ФЗ о передаче с НГ администрирования взносов в ведение ФНС... уверен, что работники ПФР сейчас затаились и думают только о том, кого сократят, а кого оставят...
    Как показывает мой опыт во время перемен вся работа парализована и в кабинетах идут только бурные дискуссии )
    Заходил, в одно управление, перемен не заметил. Еще два квартала можно полноценно администрировать.
    Последний раз редактировалось Акулов; 21.07.2016 в 13:56.

  14. #14
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от Jane-rom Посмотреть сообщение
    Втроем ходить будут!
    Шоб "на троих" и сразу?
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,490
    [censored] Аналог РСВ-1 тоже с персонифицированными данными по физ лицам. Только если в РСВ-1 достаточно было указать ФИО и СНИЛС физлица для перс.учета, то в этом проекте кроме ФИО и СНИЛСа по каждому физлицу, на кого взносы начисляются еще надо указывать: ИНН, паспортные данные, место проживания, дату рождения и пол (мужской или женский), наверное чтобы отслеживать изменение этого самого пола из квартала в квартал , а то мало ли что ...
    Последний раз редактировалось Над.К; 27.07.2016 в 15:24. Причина: Прочтите правила форума!

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Проект формы расчета и порядок заполнения выложили сегодня в карточке проекта http://regulation.gov.ru/projects/Li...arch#npa=50365

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от Coreopsis Посмотреть сообщение
    Ой, ладно вам. Мне в свое время переплату и ФСС вернул, и налоговая эту разницу вычитать не стала и вернула в полном объеме.
    Ой, расскажите мне, как так сделать а то у меня как раз декретные будут, могут не успеть до конца года вернуть...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Но забавная новость у Консультанта про огромный, многостраничный закон. Явно видно, что писавший её закона в глаза не видел и знать ничего про него не знает.
    У меня, к сожалению, нет Консультанта, но, к счастью, есть Клерк. Так вот по ссылке, указанной в первом сообщении, у меня реально открывается 121 страница текста, боюсь, что как сказку на ночь не осилить...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Но забавная новость у Консультанта про огромный, многостраничный закон. Явно видно, что писавший её закона в глаза не видел и знать ничего про него не знает.
    У меня, к сожалению, нет Консультанта, но, к счастью, есть Клерк. Так вот по ссылке, указанной в первом сообщении, у меня реально открывается 121 страница текста, боюсь, что как сказку на ночь не осилить...

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    Так вот по ссылке, указанной в первом сообщении, у меня реально открывается 121 страница текста
    Так о том я и писала, что новость в три строчки про 120 страничный документ смешна

  21. #21
    Клерк Аватар для Акулов
    Регистрация
    06.04.2013
    Адрес
    Москва ЦАО - ЮВАО
    Сообщений
    157
    Форму кнд 1151065 может восстановят.

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Нет конечно, ничего старого не вернут. Да и проект формы уже опубликован. И номер есть кнд 1151111

  23. #23
    Врединка Аватар для Coreopsis
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    587
    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    Ой, расскажите мне, как так сделать а то у меня как раз декретные будут, могут не успеть до конца года вернуть...
    После сдачи отчета в ФСС написала письмо на возврат переплаты за счет расходов, они вернули, дали письмо для ФНС о возврате. С этим письмом и заявлением на возврат переплаты за счет взносов пошла в налоговую. Те, видно, не знали, куда деть свой остаток и вернули переплату общей суммой. А может, исполнитель ошибся, не знаю. Это уже не мои проблемы, я налог с лишней суммы заплатила и забыла.
    Вредина — это сложная социально-психологическая работа, за которую никто не платит, но ты получаешь от нее удовольствие.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Сделали в одном из худших вариантов как можно сделать.
    Несчастные случаи оставили в ФСС.
    Отчетность останется в три органа - в налоговую по страховым взносам, в ФСС, как минимум несчастные случаи, в ПФ, СЗВ-М.
    Зачетный принцип в ФСС не отменили.
    Как я понял единый платеж по страховым взносам не сделали.
    Итог: тройное администрирование страховых взносов.

    Реальная польза нулевая, зато теперь можно свободнее распоряжаться всеми страховыми взносами, затыкая дырки в бюджете. И теперь налоговая за компанию с НДФЛ еще разом будет доначислять и страховые взносы, теперь вместо 13% может быть 43% на подотчет и остальной вывод средств который налоговикам не понравится.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Видится только один маленький плюс, не будет выездных проверок ради страховых взносов, если потенциальная сумма доначислений не тянет на минимум налоговиков по выездным.
    Особенно это актуально при ликвидации фирм и снятия с учета ип-работодателей, когда суммы зарплат небольшие и юл/ип не интересно налоговикам по доначислению налогов, особенно если это енвд или усн.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    в ПФ, СЗВ-М.
    а ИС разве не будем сдавать?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    а ИС разве не будем сдавать?
    Сходу так и не понял куда они будут подаваться в налоговую или на прямую в ПФ.

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Сходу так и не понял куда они будут подаваться в налоговую или на прямую в ПФ.
    а нафиг они налоговой?

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Несчастные случаи оставили в ФСС.
    Просто это несколько другое страхование. Самое похожее именно на страхование, а не на взимание налогов.
    Там всякие скидки, надбавки, оплаты спецодежды и пр. Навесить это на ФНС как бы странно
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Зачетный принцип в ФСС не отменили.
    По больничным и пособиям скоро все перейдут на прямое возмещение из ФСС, поэтому зачетный принцип исчезнет сам собой

    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Как я понял единый платеж по страховым взносам не сделали.
    А никто и не собирался его делать Изначально было известно, что никакого единого налога/взноса не будет

    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    зато теперь можно свободнее распоряжаться всеми страховыми взносами, затыкая дырки в бюджете
    Затем и было сделано

    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Особенно это актуально при ликвидации фирм
    Вы уверены? Закрыть фирму и не проверить начисления и уплату страховых взносов, это нарушить права работников, если взносы не уплачивались. Я так сходу не помню, но сильно сомневаюсь, что обойдется без проверки

    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Сходу так и не понял куда они будут подаваться в налоговую или на прямую в ПФ.
    раз в год сведения о стаже будут подаваться в ПФ.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а нафиг они налоговой?
    А нафиг налоговой адреса каждого работника в отчетности по взносам? Проект формы опубликован уже.

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Проект формы опубликован уже.
    а где? открывается только проект приказа об утверждении

Закрытая тема
Страница 1 из 28 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •