×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    живу дома
    Сообщений
    550

    Проверка по статье 93.1

    Добрый день, уважаемые клерки. Я ИП на ОСНО. Пришло требование о предоставлении документов по моему ИП, в рамках иных мероприятий. То есть я сама о себе должна предоставить документы. Это правомерно? Там какой-то нереальный список документов за три года, как будто выездная. И имеют ли право налоговики у ип запрашивать дебиторскую и кредиторскую задолженность?
    Заранее спасибо за ответ.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Запрашивать документы могут либо в рамках камеральной проверки, либо по какой-то конкретной сделке или контрагенту. Просто так запрашивать не имеют права.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    и не забудьте, ИП совершено не обязан вести б/у.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    живу дома
    Сообщений
    550
    Спасибо огромное за помощь!!! Правильно ли я понимаю, что на данное требование я могу написать просьбу уточнить о какой сделке идёт речь?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2016
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от EWA Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемые клерки. Я ИП на ОСНО. Пришло требование о предоставлении документов по моему ИП, в рамках иных мероприятий. То есть я сама о себе должна предоставить документы. Это правомерно? Там какой-то нереальный список документов за три года, как будто выездная. И имеют ли право налоговики у ип запрашивать дебиторскую и кредиторскую задолженность?
    Заранее спасибо за ответ.
    А что конкретно было запрошено? Договора с контрагентамми?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    живу дома
    Сообщений
    550
    Книга доходов и расходов за три года, дебиторка и кредиторка за три года, куча пояснений по всей отчетности, штатные расписания за 3 года, как работает бизнес , структура. Я так понимаю к меня намечается выездная и они собирают информацию. Вот не хотелось бы раньше времени им её предоставлять.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2016
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от EWA Посмотреть сообщение
    Книга доходов и расходов за три года, дебиторка и кредиторка за три года, куча пояснений по всей отчетности, штатные расписания за 3 года, как работает бизнес , структура. Я так понимаю к меня намечается выездная и они собирают информацию. Вот не хотелось бы раньше времени им её предоставлять.
    Ага. Предпроверочный анализ собирает информацию. ))

    Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    живу дома
    Сообщений
    550
    Цитата Сообщение от Zmei7710 Посмотреть сообщение
    Ага. Предпроверочный анализ собирает информацию. ))

    Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk
    Как Вы считаете, я могу по этому требованию написать письмо, что оно не правомерно, так как не указана конкретная сделка?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Книгу доходов и расходов предоставить обязаны. Остальное нет, пока не будет обоснований

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2016
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от EWA Посмотреть сообщение
    Как Вы считаете, я могу по этому требованию написать письмо, что оно не правомерно, так как не указана конкретная сделка?
    Можете. Пока есть возможность, нужно сопротивляться. Но дело в том, что в дальнейшем Инспекторы скорее всего направят ещё одно, уточнение требование с указанием конкретной сделки. Да даже если Вы им не дадите документы, им будет не сложно проанализировать банк выявить основных поставщиков и покупателей и направить запросы им в рамках все той же 93.1. . Хотя все это не говорит, что Вы попадёте в план проверок. Может быть по какому-то критерию вы не пройдёте.
    Но это Вам сигнал, привести все в порядок. Время у Вас есть, хотя и играет сейчас против Вас.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2016
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Книгу доходов и расходов предоставить обязаны. Остальное нет, пока не будет обоснований
    ОСНО..... наверное соглашусь. Хотя и её представлять нет особых оснований.

    Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk
    Последний раз редактировалось Zmei7710; 04.07.2016 в 22:58.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Zmei7710 Посмотреть сообщение
    уточнение требование с указанием конкретной сделки.
    Вот и будут представляться документы по конкретной сделке.
    А время как раз играет за автора, есть время привести документы в порядоке. И может подать уточненки, если что не так

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Zmei7710 Посмотреть сообщение
    ОСНО.....
    Мне надо буква в букву назвать название книги ИП на ОСНО или в чем претензия? Автор знает, какая у него книга и мы тоже

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2016
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Мне надо буква в букву назвать название книги ИП на ОСНО или в чем претензия? Автор знает, какая у него книга и мы тоже
    Чем более полный ответ тем лучше )

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    живу дома
    Сообщений
    550
    Над.К, у нас книга доходов и расходов нереально огромная, мы ее даже не печатаем. Обычно начинается выездная и мы даем инспектору помесячно, где то на коробке 6-7 инспектор говорит, хватит... больше не надо. У нас за 1 месяц 8 шрифтом получается на 1500 листов примерно. Но если Вы считаете, что это необходимо будем писать ходатайство об увеличении сроков предоставления документов.
    Или может быть схитрить и предоставить книги без самой огромной таблицы 1-7А, но наверное такое не прокатит....
    Просто я опасаюсь, что если начнется выездная, то придется печатать эту же книгу еще раз...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2016
    Сообщений
    94
    Давайте разберёмся. Если мы говорим что требование налогового органа не правомерно, то с чего мы должны им давать хоть какие-то документы, включая книги доходов и расходов? Тут не может быть половинчетого трактования, либо требование правомерно и мы его исполняет полностью либо оно не правомерно и не подлежит исполнению. На мой взгляд в том виде в котором требование получено налогоплательщиком в настоящее время не удовлетворят требованиям ст 93.1. Это вам не 93....

    Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2016
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от EWA Посмотреть сообщение
    Над.К, у нас книга доходов и расходов нереально огромная, мы ее даже не печатаем. Обычно начинается выездная и мы даем инспектору помесячно, где то на коробке 6-7 инспектор говорит, хватит... больше не надо. У нас за 1 месяц 8 шрифтом получается на 1500 листов примерно. Но если Вы считаете, что это необходимо будем писать ходатайство об увеличении сроков предоставления документов.
    Или может быть схитрить и предоставить книги без самой огромной таблицы 1-7А, но наверное такое не прокатит....
    Просто я опасаюсь, что если начнется выездная, то придется печатать эту же книгу еще раз...
    Незабудьте про срок ходатайства. Не позднее следующего дня получения требования. А то у Инспекции будет повод формально отказать в продлении срока. Это если Вы все же захотите исполнять требование. Но можно поступить следующим образом, написать ходатайство в Инспекцию на продление срока представления документов ну возьмём 1 месяц. После истечения срока, вместо документов пишите письмо, где просим уточнить на основании чего налогоплательщик должен представить документы?

    Даже стало интересно посмотреть на глаза Инспекторов
    П. С. Никто не запрещает Вам предоставить книги в Инспекцию в электронном виде.
    Последний раз редактировалось Zmei7710; 05.07.2016 в 00:22.

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Zmei7710 Посмотреть сообщение
    то с чего мы должны им давать хоть какие-то документы, включая книги доходов и расходов?
    С того, что такая обязанность прямо прописана у ИП в статье 23 НК
    1. Налогоплательщики обязаны:
    ....
    5) представлять в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций;

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    EWA, многотысячные книги в печатном виде обычно налоговой и не нужны. МОжет вы свяжетесь с налоговой, узнаете, какого им надо от вас? И что они будут делать с грудой бумаг?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2016
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    С того, что такая обязанность прямо прописана у ИП в статье 23 НК
    Это понятно. Но требование ведь состоит не только из этого пункта...если им нужны отдельно книги, пусть и запрашивают только книги в отдельном требовнии, хотя я думаю это уже придирки.
    Последний раз редактировалось Zmei7710; 05.07.2016 в 00:26.

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Zmei7710 Посмотреть сообщение
    если им нужны отдельно книги, пусть и запрашивают только книги в отдельном требовнии,
    Тот факт, что книга запрошена в каком-то общем требовании не означает, что её можно не представлять

  22. #22
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,488
    Цитата Сообщение от EWA Посмотреть сообщение
    Над.К, у нас книга доходов и расходов нереально огромная, мы ее даже не печатаем. Обычно начинается выездная и мы даем инспектору помесячно, где то на коробке 6-7 инспектор говорит, хватит... больше не надо. У нас за 1 месяц 8 шрифтом получается на 1500 листов примерно.
    себестоимость одного листа около рубля.
    за "непредставление" книги полагается штраф аж 200 рублей ассигнациями.
    дальше сама считай...
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2016
    Сообщений
    212
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    себестоимость одного листа около рубля.
    за "непредставление" книги полагается штраф аж 200 рублей ассигнациями.
    дальше сама считай...
    Плюс еще административка от 300 до 500 рублей.
    И наложение штрафа не освобождает от требования предоставить документы.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Kazachkov Посмотреть сообщение
    Плюс еще административка от 300 до 500 рублей.
    И наложение штрафа не освобождает от требования предоставить документы.
    т.е. например ИП не предоставил КуДир... и ему штраф 200руб--т.к. это один документ+ 500р административный? :-) :-) итого максимум 700р?

    и это--как часто можно непредоставлять тогда? 12мес Х 700р=8400р\за год.. это если каждый месяц будут требования слать..
    Интересно а какие еще могут быть санкции например?
    потому как без Кудира то насчитать налоговую базу помимо декларации не могут? правильно?

    что то очень весело получается.. :-) :-)

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    живу дома
    Сообщений
    550
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    EWA, многотысячные книги в печатном виде обычно налоговой и не нужны. МОжет вы свяжетесь с налоговой, узнаете, какого им надо от вас? И что они будут делать с грудой бумаг?
    Спасибо, так и поступлю.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2016
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Zmei7710 Посмотреть сообщение
    Это понятно. Но требование ведь состоит не только из этого пункта...если им нужны отдельно книги, пусть и запрашивают только книги в отдельном требовнии, хотя я думаю это уже придирки.
    Никто не задумался что значит запрос налогового органа? Как по мне, истребовать у налогоплательщика документы, служащие основанием для исчисления и уплаты налогов или подтверждающие правильность их исчисления и своевременность уплаты, налоговая инспекция вправе только в рамках проводимой в отношении него камеральной или выездной налоговой проверки (пп. 1 п. 1 ст. 31, ст. 88, п. 12 ст. 89, ст. 93 НК РФ).
    При этом, в случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке (п. 2 ст. 93.1 НК РФ).
    В соответствии с положениями п.п. 3 и 4 ст. 93.1 НК РФ необходимым условием истребования документов является указание налоговым органом сведений, позволяющих идентифицировать конкретную сделку, в связи с которой запрашиваются документы (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 22.06.2012 N А29-8136/2011 и от 06.06.2012 N А29-7946/2011, ФАС Дальневосточного округа от 15.02.2012 N Ф03-6511/2011, ФАС Поволжского округа от 06.09.2011 N Ф06-7328/11 по делу N А72-8582/2010, ФАС Северо-Западного округа от 22.04.2011 N Ф07-1984/11 по делу N А56-36253/2010, ФАС Западно-Сибирского округа от 08.07.2009 N Ф04-3976/2009(10033-А27-41), от 02.02.2009 N Ф04-8010/2008(18346-А46-41).
    Таким образом, рассматриваемой требование должно отвечать требованиям п. 2 ст. 93.1 НК РФ (должн содержать обоснование необходимости получения информации относительно конкретной сделки и позволять ее идентифицировать) (Определение ВАС РФ от 31.01.2013 N ВАС-16732/12 по делу N А51-6351/2012).
    В рассматриваемом примере данное требование является незаконным полностью, так как выставлено по ст. 93.1 а не 93 и не отвечает критериям ст. 93.1. Таким образом, рассматривать требование как на половину законным и давать часть документов только потому, что в ст. 23 НК РФ это прописана, я считаю преждевременно. Пусть налоговый орган укажет конкретную сделку в рамках 93.1 и тогда уже запросит книгу учёта расходов и доходов. И то можно всю книгу не давать, а сделать из неё выписку где есть перечисления или поступления по той или иной сделки обозначенной в требовние.
    Давайте не будем путать требование по конкретной сделке и требовние в целом по организации в рамках выездной и камеральной проверки.
    Последний раз редактировалось Zmei7710; 06.07.2016 в 00:46.

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Zmei7710 Посмотреть сообщение
    Никто не задумался что значит запрос налогового органа? Как по мне, истребовать у налогоплательщика документы, служащие основанием для исчисления и уплаты налогов или подтверждающие правильность их исчисления и своевременность уплаты, налоговая инспекция вправе только в рамках проводимой в отношении него камеральной или выездной налоговой проверки (пп. 1 п. 1 ст. 31, ст. 88, п. 12 ст. 89, ст. 93 НК РФ).
    При этом, в случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке (п. 2 ст. 93.1 НК РФ).
    В соответствии с положениями п.п. 3 и 4 ст. 93.1 НК РФ необходимым условием истребования документов является указание налоговым органом сведений, позволяющих идентифицировать конкретную сделку, в связи с которой запрашиваются документы (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 22.06.2012 N А29-8136/2011 и от 06.06.2012 N А29-7946/2011, ФАС Дальневосточного округа от 15.02.2012 N Ф03-6511/2011, ФАС Поволжского округа от 06.09.2011 N Ф06-7328/11 по делу N А72-8582/2010, ФАС Северо-Западного округа от 22.04.2011 N Ф07-1984/11 по делу N А56-36253/2010, ФАС Западно-Сибирского округа от 08.07.2009 N Ф04-3976/2009(10033-А27-41), от 02.02.2009 N Ф04-8010/2008(18346-А46-41).
    Таким образом, рассматриваемой требование должно отвечать требованиям п. 2 ст. 93.1 НК РФ (должн содержать обоснование необходимости получения информации относительно конкретной сделки и позволять ее идентифицировать) (Определение ВАС РФ от 31.01.2013 N ВАС-16732/12 по делу N А51-6351/2012).
    В рассматриваемом примере данное требование является незаконным полностью, так как выставлено по ст. 93.1 а не 93 и не отвечает критериям ст. 93.1. Таким образом, рассматривать требование как на половину законным и давать часть документов только потому, что в ст. 23 НК РФ это прописана, я считаю преждевременно. Пусть налоговый орган укажет конкретную сделку в рамках 93.1 и тогда уже запросит книгу учёта расходов и доходов. И то можно всю книгу не давать, а сделать из неё выписку где есть перечисления или поступления по той или иной сделки обозначенной в требовние.
    Давайте не будем путать требование по конкретной сделке и требовние в целом по организации в рамках выездной и камеральной проверки.
    а тут выше товарищ написал--если вообще не предоставлять КуДир например--.. то реально ли отделаться указанными выше штрафами??
    например если ИП не на ОСНО а на УСН 6%..? получается штрафы за год меньше чем зарплата бухгалтера за неделю..

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Так дело не только в штрафах. Доначислят налог с потолка, будете потом разбираться.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Так дело не только в штрафах. Доначислят налог с потолка, будете потом разбираться.
    а как с потолка?от чего то ведь надо отталкиваться.. наверное на выездную пойдут..что то ж хреново..но если ИП и дома доки держит .. то фиг что найдут

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •