×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 103
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Налог на имущество по кадастровой стоимости.

    Здравствуйте, у нас в регионе с 2016 года налог на имущество считается исходя из кадастровой стоимости. Я ИП на УСН (доходы) имею в собственности нежилое помещение, где можно посмотреть входит ли оно в перечень? В интернете этот перечень не нашла, город Чебоксары. Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я ИП
    Налоговая пришлёт вам уведомление.

    http://mziorb.ru/imuwestvo/perechen_...vaya_stoimost/
    http://docs.cntd.ru/document/430681704
    http://bashkortostan.regnews.org/doc/mq/tb-1.htm

  3. #3
    Аноним
    Гость
    В ссылках Башкортостан, а у меня Чувашская Республика, г. Чебоксары.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    В Чувашии налог на имущество организаций от кадастровой стоимости платят только иностранные организации пока. Так в региональном законе написано
    Так что если ваше нежилое имущество используется в предпринимательской деятельности, Вы можете подать документы в налоговую, чтобы не платить налог на имущество физических лиц. Чем быстрее, тем лучше.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Надежда, у нас такие заявления с документами принимают тогда, когда уведомления об оплате приходят. Скоро принесут уведомление по уплате налога на имущество за 2015 год, пойду с заявлением и подтверждающими документами, подтверждающие использование имущества в 2015 году. А по кадастровой стоимости налог в регионе считают с 2016 года и если я Вас правильно поняла, я и за 2016 год платить налог на имущество за нежилое помещение не буду т.к. я не иностранная организация.
    А вообще так для сведения подскажите, на сколько я знаю законом не предусмотрен срок подачи заявления о том, что имущество используется в предпринимательской деятельности?

  6. #6
    Клерк Аватар для sharmel007
    Регистрация
    22.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Налоговая пришлёт вам уведомление
    В Мск и не прислала мне налоговая никакого уведомления...
    Best regards, Anna.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    по кадастровой стоимости налог в регионе считают с 2016 года
    Вы не путайте налог на имущество физлиц и налог на имущество организаций. От кадастровой налог на имущество организаций платят только иностранные организации в вашем регионе. Но определяется право не платить налог на имущество физлица у ИП на УСН по закону для организаций. Поэтому никакие ИП на УСН и/или ЕНВД в Вашем регионе не обязаны платить налог на имущество физлиц, потому что они априори не организации.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    аконом не предусмотрен срок подачи заявления о том, что имущество используется в предпринимательской деятельности?
    не предусмотрен

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    sharmel007, что значит "не прислала"? За 2016 год еще даже не начинали рассылку уведомлений о налоге физлицам. А те, у кого есть личный кабинет на сайте ФНС, получат уведомление "втуда"

  9. #9
    Клерк Аватар для sharmel007
    Регистрация
    22.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    sharmel007, что значит "не прислала"? За 2016 год еще даже не начинали рассылку уведомлений о налоге физлицам. А те, у кого есть личный кабинет на сайте ФНС, получат уведомление "втуда"
    а..моя в шоке от камералки просмотрела, что это ИП..
    По юрлицу вот у нас таких уведомлений не было.. Получается надо каждый год самим земли и здания отслеживать все.
    Best regards, Anna.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Не поняла Вас, у нас в регионе (Чувашская Республика, г. Чебоксары) налог на имущество по кадастровой стоимости считается с 2016 года. Мне сказали, что с этого момента налог на имущество физ. лиц нужно будет платить и предпринимателям на усн, если их помещения включены в списки?! Эти списки помещений я не нашла. И если я правильно Вас поняла, то в этом списке только помещения принадлежащие иностранным компаниям?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Аноним, еще раз объясняю - в вашем регионе налог на имущество организаций от кадастровой стоимости платят только иностранные организации. Поэтому никаких перечней у вас в регионе быть не может в принципе, потому что его еще никто и не составлял. Для иностранных организаций он не нужен.

    Налог на имущество физлиц считается от кадастровой, да. Только не он определяет, обязаны Вы платить налог или не обязаны, как плательщик УСН. Потому что отсылка в главе 26.2 ведет не на налог на имущество физлиц, а на налог на имущество организаций.
    3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности... налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Так, написано же : усн освобождает от налога на имущество физ.лиц, за объекты используемые в предпринимательской деятельности, кроме объектов включенных в перечень, определяемый пунктом 7 статьи 378.2 и т.д .

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Аноним,
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    кроме объектов включенных в перечень, определяемый пунктом 7 статьи 378.2 и т.д .
    понимаете, кроме объектов в этом пункте этой статьи. А это статья из главы по налогу на имущество организаций. Вы хоть читали этот пункт и вообще статью 378.2? А закон своего региона о налоге на имущество организаций
    Я не понимаю, о чем Вы спорите?

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Я не спорю с Вами, просто хочу понять, и не понимаю. Абсолютно не умею читать законы, статью 378.2 читала, закон Региона об налоге на имущество организаций нет, я не организация. Из статьи поняла, что на 1 января текущего года утверждается перечень объектов, (торговых центров, офисов, магазинов) по которым налог на имущество считается исходя из кадастровой стоимости и если в этот список попадает твой объект, то тогда налог на имущество физ.лиц обязан заплатить и ИП на УСН, хотя и использует его в предпринимательской деятельности. Еще раз повторю не умею читать законов... Помогите вникнуть пожалуйста.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    закон Региона об налоге на имущество организаций нет, я не организация.
    Уфф... Я Вам объяснила, зачем его читать. Ну нет в Вашем регионе налога на имущество организаций от кадастровой стоимости ни для кого, кроме иностранных организаций. Потому и перечня быть не может в принципе, потому что не облагаются налогом на имущество от кадастровой стоимости в вашем регионе торговые центры, офисы и магазины. Нечего в перечень писать.

  16. #16
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В ссылках Башкортостан, а у меня Чувашская Республика, г. Чебоксары.
    Прошу прощения .

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Кажется до меня дошло. Проверьте пожалуйста, ход мыслей: уплата налога на имущество физ лиц у ИП на усн зависит не от того, по какой стоимости считается налог на имущество физ. лиц в регионе (от инвентаризационной или кадастровой), а от того есть ли помещение в перечне имущества, по которому налог на имущество организаций считается по кадастровой стоимости, У нас в регионе в 2016 году только иностранные организации налог на имущество платят от кадастровой стоимости, поэтому и за 2016 год за помещения используемые в предпринимательской деятельности, налог на имущество я не плачу?!
    Вопрос: разве если в регионе налог на имущество считают от кадастровой стоимости, налог на имущество организаций может считаться не по кадастровой?

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Да, все верно

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    разве если в регионе налог на имущество считают от кадастровой стоимости, налог на имущество организаций может считаться не по кадастровой?
    Налог на имущество физических лиц и налог на имущество организаций - это два разных налога, регулирующиеся разными статьями НК и разными региональными законами. В законе о налоге на имущество организаций вашего региона на этот год, от кадастровой стоимости платят только иностранные организации. Это право региона решать, кому платить от кадастровой, а кому не платить. И платить ли вообще
    В следующем году закон могут изменить, так что следите за региональным законодательством

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Спасибо.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    И последний вопрос, а если допустим у ИП на усн это помещение входит в перечень, то он как и организации должен сдать декларацию по налогу на имущество и платить авансовые платежи в течении года или просто платить налог на имущество по требованию, которое присылает налоговая, просто лишается освобождения от этого налога?

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    то он как и организации должен сдать декларацию по налогу на имущество
    Нет. Он просто не имеет права не платить налог на имущество физлиц, даже если помещения используются в предпринимательской деятельности

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В Чувашии налог на имущество организаций от кадастровой стоимости платят только иностранные организации пока. Так в региональном законе написано
    Так что если ваше нежилое имущество используется в предпринимательской деятельности, Вы можете подать документы в налоговую, чтобы не платить налог на имущество физических лиц. Чем быстрее, тем лучше.
    Над.К а не подскажете--как в Самаре?

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    В Самарской области есть налог от кадастровой по всем видам помещений, указанных в пункте 1 ст.378.2 НК. Так что ищите перечень

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В Самарской области есть налог от кадастровой по всем видам помещений, указанных в пункте 1 ст.378.2 НК. Так что ищите перечень
    а хотя бы где искать?? ну в каком ведомстве или сайте.. пжалста.. :-)

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В Самарской области есть налог от кадастровой по всем видам помещений, указанных в пункте 1 ст.378.2 НК. Так что ищите перечень
    и на ИП это то же относится? если использует в предпр.деятельности?

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от werw33 Посмотреть сообщение
    а хотя бы где искать?
    ведомство, которое занимается имущественными отношениями. В Петербурге, например, Комитет имущественных отношений

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В Самарской области есть налог от кадастровой по всем видам помещений, указанных в пункте 1 ст.378.2 НК. Так что ищите перечень
    урра..нашел--может кому надо по Самаре-- http://mio.samregion.ru/external/min...9;_na_2016.pdf
    нас там нет..проверил..

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2016
    Сообщений
    6
    Добрый день. Скажите пожалуйста, если ИП на УСН работает в своем доме за компом, это можно считать использованием помещения под предпринимательскую деятельность?

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Веслана_Солдатова Посмотреть сообщение
    Добрый день. Скажите пожалуйста, если ИП на УСН работает в своем доме за компом, это можно считать использованием помещения под предпринимательскую деятельность?
    :-) :-) :-) т.е. вы хотите платить за квартиру без льгот? или перевести ее в нежилое и платить еще побольше??
    цель?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2016
    Сообщений
    6
    А это жилых помещений не касается?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •